Self-Assessment step1 - aducation

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
maria_only

Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение maria_only » 30 сен 2009, 05:36

Всем привет)
Как оценить свое образование по канадским критериям? у меня одно высшее образование.

-Obtained a university degree of two years or more at the bachelor’s level and completed at least 14 years of full-time or full-time equivalent studies

-Obtained a three-year diploma, trade certificate or apprenticeship (other than university) and completed at least 15 years of full-time or full-time equivalent studies


Obtained two or more university degrees at the bachelor’s level and completed at least 15 years of full-time or full-time equivalent studies

Obtained a master’s or Ph.D. and completed at least 17 years of full-time education or full-time equivalent studies

Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 30 сен 2009, 09:37

Начните с того, сколько всего лет (с 1 класса) Вы учились. Ну, и естественно - докторскую степень (в Ашем списке - последний пункт) исключите сразу, как и предпоследний - так как он требует более чем одной степени. Как правило, высшее дореформенное образование (т.е. без степени бакалавра ил магистра) приравнивают здесь к бакалавру. Если у вас стандартный вариант - 10 лет школы плюс 5 лет вуза - то это Obtained a three-year diploma, trade certificate or apprenticeship (other than university) and completed at least 15 years of full-time or full-time equivalent studies
Последний раз редактировалось Volvo 30 сен 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Рыжая Багира » 30 сен 2009, 12:02

Маленькое уточнение: последний пункт не требует более чем одной степени:
21. У меня советский/российский диплом кандидата наук. Сколько баллов я получу за свое образование?

Заявитель с докторской степенью, проучившийся в сумме 17 или более лет, получает при рассмотрении на иммиграцию 25 баллов за образование. Диплом кандидата наук эквивалентен канадской докторской степени (PhD diploma).
The winner takes it all
Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 30 сен 2009, 13:39

да-да, это я с пунктуацией напутал - коммент только к предпоследнему пункту относился - сейчас поправлю топик.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение MaximOK » 28 янв 2010, 08:58

Volvo писал(а):Если у вас стандартный вариант - 10 лет школы плюс 5 лет вуза - то это Obtained a three-year diploma, trade certificate or apprenticeship (other than university) and completed at least 15 years of full-time or full-time equivalent studies
Ребята, простите, труднодоходимого, но это точно так? а не 14 years of full-time or full-time equivalent studies как в Канаде?
In God we trust, all others we audit

Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 28 янв 2010, 17:24

Если нет университетской степени, т.е. диплом специалиста - то почему нет? а вот если у вас степень бакалавра - то тогда тот вариант, который Вы указали.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение MaximOK » 28 янв 2010, 18:13

Если не ошибаюсь, бакалавр у нас в России - это 4 года универа, а специалист - 5. Вы это имеете в виду?
Дело в том, что хочется, чтобы вы были правы, т.к. у меня 5 лет и в дипломе "специалист", а при оценке баллов я себе ставил 14 лет обучения...
In God we trust, all others we audit
Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 28 янв 2010, 21:28

Да, в России так и есть. Но поскольку в канаде нет степени "специалист" - то этим и нужно пользоваться, так как с точки зрения канады это не университетская степень.

Другая история - что когда уже тут, в канаде, Вы будете делать академическую оценку вашего диплома для подтверждения уровня образования, или его продолжения - то тут специалиста, безусловно, приравняют к бакалавру.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение nutick » 29 янв 2010, 07:38

Volvo писал(а): Другая история - что когда уже тут, в канаде, Вы будете делать академическую оценку вашего диплома для подтверждения уровня образования, или его продолжения - то тут специалиста, безусловно, приравняют к бакалавру.
Volvo, я правильно поняла, что 15 лет обучения в СНГ в Канаде все равно приравнят к бакалавру (4 года)? И что этот 5-й год ничего не решит?
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение MaximOK » 29 янв 2010, 18:35

А я понял так: при подсчете баллов - берем 15 лет обучения (т.к. степени специалист в Канаде нет), а вот при поступлении в канадский ВУЗ - засчитают (может быть) только степень бакалавра, т.к. до доктора (или кандидата, или как-там) еще учиться...
In God we trust, all others we audit
Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 31 янв 2010, 17:58

nutick писал(а):Volvo, я правильно поняла, что 15 лет обучения в СНГ в Канаде все равно приравнят к бакалавру (4 года)? И что этот 5-й год ничего не решит?
Все зависит от того, для каких целей Вы это узнаете - для подсчета баллов или для продолжения обучения в Канаде.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение nutick » 01 фев 2010, 00:46

Меня интересует именно для продолжения обучения: будет ли разница 4 года универа или 5?
Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 01 фев 2010, 18:54

В данном случае все будет зависеть от того, не сколько лет Вы учились, а то насколько Ваша академическая подготовка соответсвует аналогичной в Канаде: какие предпеты изучались и в каком объеме. Для этого при поступлении канадский вуз запросит (или сделает сам) credentials assessment и по его результатам будет понятно, что и как Вам надо добирать до канадской степени.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение nutick » 02 фев 2010, 06:55

почему спрашиваю: у меня в дипломе запись, что период учебы - четыре года. Но год был экстерном. Вот и думаю: надо ли брать какие-либо справки из универа, что продолжительность курса была 5 лет, или нет...
Если же считать будут предметы, то, получается, что не надо.

И еще вопрос: читала, что пройденные предметы могут засчитать только в случае, если диплому не более 10 лет. Это правда? Если прошло более 10 лет, то предметы могут не засчитать? Или смотря какие предметы?.. :roll:
Volvo

Re: Self-Assessment step1 - aducation

Сообщение Volvo » 02 фев 2010, 08:32

Тут я толком ничего не скажу, так как критерии по зачету курса у каждого вуза свои могут быть. Но про срок давности я пока что ничего не встречал. Поэтому (в других ветках уже писал об этом, кажется) нужно вначале выбрать вуз, а потом уточнять, какой у него подход по академической оценке - на что смотрят, какие ограничения, сколько времени берет. Сравните между собой несколько институций - увидите, в какую легче попасть, отсюда и с жильем решать будете.
Кроме того, подход в Канаде таков, учитывая расстояния и низкую плотность населения на 80% территории, что форма обучения не очень важна, важны предметы и объем часов.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»