Self-employed

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Lenka!

Self-employed

Сообщение Lenka! » 30 сен 2009, 04:00

Всем доброго времени суток!
Третий день изучаю форум,очень увлекательно.Но вопросов все равно очень много.Нашла только один топик посвященный этой теме.Ребята,расскажите о тех,кто ехал по федеральной программе как self employed!Вообще реально ли это?На сайте посольства сказано про культурный вклад в Канадское искусство или спорт,каким образом нужно доказывать этот свой вклад?Нет,ну понятно ,что выставки-фестивали-награды(я все про художественную часть) имеются и нужно будет предоставить подтверждения и списки участия,дипломы и прочее.Но как иммиграционный офицер оценивает вклад культурны?Я ж не ШилофНикасСафроноф, чтоб за километр было видно какой я ценный культурный груз))).Интересно узнать реальные истории тех, кто выезжал этим путем.Количество проходных баллов по этой категории значительно ниже.Просто профессия мужа в список 38 не входит.Можно ,конечно,подтянуть,но возникла идея основным заявителем быть мне.Профессия у меня творческая.Я художник-постановщик мультипликационного фильма.Уважаемые форумчане,скажите пожалуйста стоит или не стоит идти этим путем!Информации мало как-то или может не там ищу(((

Lenka!

Re: Self-employed

Сообщение Lenka! » 01 окт 2009, 05:09

отвечаю на свой вопрос..эх..нет таких,значит это миф...вопрос снимаю.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Self-employed

Сообщение wolverine » 01 окт 2009, 07:36

Знаю семью которые именно по этой программе приехали (художники, причем все), но это лет 7 назад было, с тех пор поменятся могло все. Единственное что могу сказать, что после выдачи виз государство о них начисто забыло, и все художественные дела пролетели как фанера над Парижем. Невостребованное дело оказалось. IMHO обычная иммиграция дело более верное.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Lenka!

Re: Self-employed

Сообщение Lenka! » 01 окт 2009, 08:28

Да,но ведь можно после заниматься чем угодно.Можно учеников брать(что собственно здесь тоже делают),можно для салонов клепать(но это нигде не выгодно)."Художественные дела" везде дело малооплачиваемое и невостребованное.Я имею в виду саму процедуру прохождения по этой категории.А что вы подразумеваете под "после выдачи виз государство о них начисто забыло"? И "обычная иммиграция" от этой чем отличается?Спасибо за ответ!
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Self-employed

Сообщение wolverine » 01 окт 2009, 08:39

Под "забыло" подразумеваю что их мечты здесь заниматся любимым делом не были никак поддержаны и они присоеденились к армии вэлферщиков. У меня вобщем нет точных деталей о том как выглядел сам процесс. А заниматся можно чем угодно, это все так.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Lenka!

Re: Self-employed

Сообщение Lenka! » 01 окт 2009, 09:11

Нет,ну предполагалось ,что государство будет как-то помогать?Простите,если задаю глупые вопросы.Очень интересно,а по данной теме ничего почти нет.Творчеством можно заниматься в свободное от работы время,а если оно с работой взаимосвязано ,то это просто замечательно.Хотя я уже немного отговариваюсь от идеи копать этим путем.Вернее отговаривают.Все равно спасибо.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Self-employed

Сообщение mrv » 05 окт 2009, 19:08

Lenka! писал(а):Нет,ну предполагалось ,что государство будет как-то помогать?
Гм, если только велфером.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Self-employed

Сообщение Matroskin » 05 окт 2009, 23:27

Если бы все было так просто.... я бы тоже стал художником.

Друзья недавно приехали с путешествия по бритиш Коламбии. Привезли пару картин, изготовленных с помощью автомобильных спреев. :D Знаете что это такое? Баллончики с краской для автомобилей. :D
Картины выполнены мастерски! Удивлен, что можно баллончиками такое сотворить! Краски, полутени, пейзажи в стиле свободного творчества (Елки штрихами, океан в плавно переходящих красках от голубого то бирюзового, острова - плод необыкновенной фантазии). Стоит вот такой художник на набережной города Виктории, и на глазах у туристов создает такое творчество за минут 20-30. Продает по 20 долларов каждую. По моим прикидкам имеет около 200-300 долларов в день. Берут бойко.

Устраивает вас такая судьба? велком! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Lenka!

Re: Self-employed

Сообщение Lenka! » 06 окт 2009, 09:12

"Если бы все было так просто.... я бы тоже стал художником."
:)))))))))
Как художник художнику..."если бы все было так просто..." стала бы я...ну рядом с газом или с другим ценным ископаемым:)
Вы думаете здесь все просто?Художника обидеть может каждый))
Я этим занимаюсь профессионально,работа у меня такая.Больше ничего не умею,к сожалению.Поэтому и интересуюсь.(Вопрос про селф имплоид отпал уже,решили ,что лучше заявителем будет муж)Но тема художнической канадсковыживаемости актуальна.Спасибо за информацию,здесь аэрографию тоже любят.И холодильники и машины,да чтоб в русалках,али в тиграх...брр..:))))))))я знаю ,что в Канаде салонные картинки не особо идут(как и везде).А какие-нибудь выставки большие,фестивали есть?По выставкам ничего не нашла,все только индустриальные.И что бы учеников брать лицензия по-моему не нужна...или нужна?
Lenka!

Re: Self-employed

Сообщение Lenka! » 06 окт 2009, 09:14

mrv писал(а): Гм, если только велфером.

у нас -- помоги себе сам.
Greta

Re: Self-employed

Сообщение Greta » 09 ноя 2009, 17:13

Для этой категории недостаточно быть просто представителем творческой профессии, "ценным грузом". Прочтите еще раз название категории. Нужно быть фрилансером, предпринимателем (точно не быть наемным работником). В Вашем случае нужно, чтобы Вы были таким мультипликатором, который делает собственные мульты со всеми авторскими правами на них, получает за это всякие награды и продает их так, чтобы успешно содержать свою семью на эти деньги. И на все перечисленное иметь доказательства. Тогда вперед по этой категории пройдете без проблем. А оценка значимости аппликанта весьма относительна. Можно даже сказать территориальна. Если условно говоря, аппликант-журналист собирается поселиться в Ванкувере, то его шансы снижаются - тамсвоих журналюг как собак нерезаных. А вот в глубинке вполне возможно что даже не самый именитый деятель пера может оказаться востребованным. Про то, где нужнее мультипликаторы я не знаю. Вряд ли мультипликатор способен проявить свои профессиональные таланты в сугробе или стогу сена...
sally

Re: Self-employed

Сообщение sally » 29 дек 2009, 15:15

"Для этой категории недостаточно быть просто представителем творческой профессии, "ценным грузом". Прочтите еще раз название категории. Нужно быть фрилансером, предпринимателем (точно не быть наемным работником)."

Вот и получается,что музыкантам по этой категории вообще пройти нельзя. Да,допустим,художник или писатель еще может быть предпринимателем и работать "на себя",брать заказы и тд.,но артист вне театра и труппы не проживет,а стало быть он в любом случае по факту будет наемным работником,а поскольку эта профессия не входит в список востребованных,то шансов практически нет,так,что ли,получается? :(

Интересно,есть на форуме люди,реально прошедшие по этой категории? Было бы интересно услышать их историю.Я сейчас пробую собрать необходимую информацию и документы,может быть,ситуация и прояснится,но вообще,как я уже поняла,с технической специальностью устроится проще,а нас,"вольных художников",там особо не ждут :) То есть,можно уехать,устроится официанткой в ближайшее кафе или давать частные уроки(если повезет),а творчеству посвящать свободное время... :wink:
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Self-employed

Сообщение Jevgeny » 07 янв 2010, 08:04

Ребенок смотрит канал Никель Одеон, там полно мультфильмов снятых в Канаде, именно в стиле аниме.
Я так думаю, программа сельф-эмплоер расчитана не на работников, а на сотрудников студий, клубов и пр.
Профессия у меня творческая.Я художник-постановщик мультипликационного фильма
Я так думаю, нужно связаться со студиями, и если им нужен мультипликатор-художник, они должны подсуетиться, возможно им не хватает особого русского подчерка или искорки.
It's not a helping hand. My precious.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Self-employed

Сообщение stageart » 22 янв 2010, 05:37

Как уже писалось, предполагается что вы работаете сами на себя и сами же себя обеспечиваете. Для музыкантов - ездите с концертами например и записываете свои диски. Или Вас регулярно приглашают озвучивать/записывать фильмы/спектакли. Если работаете в труппе - это уже наемный труд. Разовые контракты под фриланс тоже подходят.
Как артист можете выступать с моноспектаклями или читать прозу как Филиппенко...

Главное понять смысл программы.
Если Вы интрересная творческая личность способная самостоятельно существовать за счет своей творческой деятельности и имеете представление почему вам стоит делать это в Канаде... то велкам ))
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Suslik83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-employed

Сообщение Suslik83 » 24 июн 2010, 17:43

Здравствуйте, спасибо большое за форум - он очень полезен.
У меня вопрос к stageart, как к разбираещемуся в self-employed. Я пока нахожусь в самом начале пути, пытаюсь понять каким способ могу иммигрировать. По федеральной программе у меня шансов нет (на сегодняшний день). Большие надежды связываю именно с self-employed, но, как писалось выше, информации по этой программе мало и возникает много вопросов. В двух словах опишу исходное положение: мне 26, я фотограф (последние 1.5 года), с образованием беда - школьный аттестат, "бымажка" об окончании фотошколы, ну и всякие внутрифирменные треннинги по продажам (я так понимаю никому они не нужны), в будущем на меня будет оформлена однокомнатная квартира в Питере, английский хороший, французский ноль, женат, есть ребенок, но ехать хотим по очереди, большое желание переехать.
Вот какие вопросы возникают сразу. 1) Подпадаю ли я вообще под эту программу будучи фотографом? 2) Я занимаюсь коммерческой съемкой (в основном), нужно ли мне больше времени уделять именно художественной съемке, нужно ли пытаться организовывать выставки? 3) Как мне доказывать мой стаж фрилансера, ведь в лучшем случае после работы остается договор (Филькина грамота), который выкидывается после приемки работы, нужно организовывать ПБОЮЛ? Может ли быть доказательсвом аккаунт в фотобанке, где указана дата регистрации http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=4902619 (если нельзя такую ссылку, сразу удалю) 4) И никак не могу понять какую сууму надо показать по этой программе?
Заранее благодарю за ответ!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»