МАНДАМУС

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
ждун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 00:58

МАНДАМУС

Сообщение ждун » 04 июл 2022, 01:09

Всем привет! Ждунам настоящим, ждунам будущим кому ещё всё предстоит, ждунам прошлым которые уже всё переждали и заленились, и всем интересующимся :)

Предлагаю обсудить такую тему как МАНДАМУС. Расскажите пожалуйста о своём опыте:
1. кто делал/собирается делать, или НЕ делать
2. где делать и почему именно там
3. сколько стоит
4. какие результаты и тд

У меня АОР 2020, нет никакой информации о процессе, не рассмотрен eligibility с того времени. Ждать у моря погоды, или заказывать мандамус...не могу определиться. Может быть есть у кого-то опыт

Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

МАНДАМУС

Сообщение AlexanderPopov » 04 июл 2022, 09:00

ждун, расскажите, пожалуйста, что такое мандамус в применении к иммиграции? Правильно понимаю, вы подали все документы в 2020 году и с тех пор полный штиль?
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
ждун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 00:58

МАНДАМУС

Сообщение ждун » 04 июл 2022, 11:53

AlexanderPopov писал(а):
04 июл 2022, 09:00
что такое мандамус в применении к иммиграции?
если не ошибаюсь, это нечто вроде приказа начать рассматривать кейс. Но это в случае успеха, но ведь может получится, что ковид сочтут уважительной причиной для задержки, и тогда суд вообще можно проиграть
AlexanderPopov писал(а):
04 июл 2022, 09:00
Правильно понимаю, вы подали все документы в 2020 году и с тех пор полный штиль?
именно так) непонятно, стоит ли как-то толкать ситуацию, или просто забыть затею с эмиграцией в связи с событиями (я из РФ)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

МАНДАМУС

Сообщение SvetlanaG » 04 июл 2022, 12:05

Вы уже выяснили сколько тысяч будет это стоить?:)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

МАНДАМУС

Сообщение George K » 04 июл 2022, 14:38

ИМХО, в случае такой попытки Канада просто закроет кейс. Без объяснения причин. А подавать апеляцию можно только в Спортлото...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

МАНДАМУС

Сообщение Antoxa » 04 июл 2022, 17:25

ждун писал(а):
04 июл 2022, 01:09
Ждать у моря погоды, или заказывать мандамус...не могу определиться.
Не совсем понятно, чем вам, не резиденту Канады, она обязана, что вы хотите через суд эти обязательства заставить ее удовлетворить.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

МАНДАМУС

Сообщение vlil » 04 июл 2022, 23:12

ждун писал(а):
04 июл 2022, 01:09
МАНДАМУС
На форуме запрещены нецензурные выражения. :mrgreen:
Грустно об этом говорить, но для IRCC вы на данный момент чуть менее чем никто. Ваше заявление может быть просто выброшено в корзину без объяснения причин.
ждун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 00:58

МАНДАМУС

Сообщение ждун » 05 июл 2022, 01:08

SvetlanaG писал(а):
04 июл 2022, 12:05
Вы уже выяснили сколько тысяч будет это стоить?:)
пока спросил только у одного адвоката, в районе 3500 USD. В принципе, в общих расходах на весь процесс, сумма не аховая) А если Канада решила кинуть ждунов, то сгорел сарай гори и хата)
George K писал(а):
04 июл 2022, 14:38
ИМХО, в случае такой попытки Канада просто закроет кейс. Без объяснения причин. А подавать апеляцию можно только в Спортлото...
насколько я в курсе, без объяснения причин не бывает, в случае отказа указывается конкретная причина. Или нет?) могут просто кинуть без объяснения причин?
Antoxa писал(а):
04 июл 2022, 17:25
Не совсем понятно, чем вам, не резиденту Канады, она обязана, что вы хотите через суд эти обязательства заставить ее удовлетворить.
Не согласен) я заплатил за рассмотрение моего кейса, который удовлетворяет всем декларируемым Канадой требованиям. О выдаче PR конечно никто не говорит, но рассмотреть кейс обязаны
vlil писал(а):
04 июл 2022, 23:12
На форуме запрещены нецензурные выражения.
за "выдать КОПР" наверное вообще бан)))))
vlil писал(а):
04 июл 2022, 23:12
Грустно об этом говорить, но для IRCC вы на данный момент чуть менее чем никто. Ваше заявление может быть просто выброшено в корзину без объяснения причин.
Когда-то читал о том, что квебек просто взял и аннулировал много заявок разом. Но если не считать такой массовый форм-мажор - обнуление, то вроде бы должны обосновать отказ
Amir
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 05:41

МАНДАМУС

Сообщение Amir » 05 июл 2022, 01:31

ждун писал(а):
04 июл 2022, 11:53
AlexanderPopov писал(а): ↑04 июл 2022, 09:00
Правильно понимаю, вы подали все документы в 2020 году и с тех пор полный штиль?
именно так) непонятно, стоит ли как-то толкать ситуацию, или просто забыть затею с эмиграцией в связи с событиями (я из РФ)
и у меня такая же ситуация)
George K писал(а):
04 июл 2022, 14:38
ИМХО, в случае такой попытки Канада просто закроет кейс. Без объяснения причин. А подавать апеляцию можно только в Спортлото...
Разве нельзя подавать апеляции? Мало ли что бывает, офицеры тоже люди, тоже ошибаются и не всегда могут правильно разобраться в особенностях конкретного кейса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

МАНДАМУС

Сообщение Antoxa » 05 июл 2022, 02:48

ждун писал(а):
05 июл 2022, 01:08
но рассмотреть кейс обязаны
Мне не понятно, как попытка заставить рассмотреть может привести к успеху.
В лучшем случае могут подтвердить, что рассмотрят в порядке очереди (ну не дошла до вас очередь еще). Итог: потраченные деньги без результата.
В худшем - рассмотрят и откажут. Рассмотрели же, какие претензии? Итог: потраченные деньги и эпик фейл.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ждун писал(а):
05 июл 2022, 01:08
Или нет?) могут просто кинуть без объяснения причин?
Почему нет? Кто им может запретить то? :)
Amir
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 05:41

МАНДАМУС

Сообщение Amir » 05 июл 2022, 03:37

Antoxa писал(а):
05 июл 2022, 02:50
Мне не понятно, как попытка заставить рассмотреть может привести к успеху.
я так понял, что сам факт рассмотрения в данном случае и будет считаться успехом) А очередь в теории можно еще пару лет ждать
Antoxa писал(а):
05 июл 2022, 02:50
Почему нет? Кто им может запретить то?
просто предполагаю: есть какие-то внутренние регламенты, kpi например или статистика, какой-то механизм внутренний чтобы не было условного произвола
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

МАНДАМУС

Сообщение Antoxa » 05 июл 2022, 05:08

Amir писал(а):
05 июл 2022, 03:37
я так понял, что сам факт рассмотрения в данном случае и будет считаться успехом)
Ну если цель - рассмотреть, даже ценой значительного (на мой взгляд) увеличения риска отказа, то, наверное, имеет смысл.
Лично я бы выбирал наиболее мягкие формы напомнить о себе, чтобы не "разозлить" тех, от кого зависит важное мне решение.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

МАНДАМУС

Сообщение George K » 05 июл 2022, 05:41

Amir писал(а):
05 июл 2022, 01:31
Разве нельзя подавать апеляции? Мало ли что бывает, офицеры тоже люди, тоже ошибаются и не всегда могут правильно разобраться в особенностях конкретного кейса
Когда-то я разбирался в вопросе. Лет 20 назад, правда, может что-то поменялось, но тогда единственным человеком на всем Земном Шаре, который принимает решение по кейсу - это имм. офицер. Никто - ни премьер Канады, ни Королева Англии, ни ООН, ни Верховных Судья Всех Судей - не могли отменить или оспорить его решение. Ни по приказу, ни по звонку, ни по личной просьбе. Как-то так.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
ждун
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 00:58

МАНДАМУС

Сообщение ждун » 05 июл 2022, 06:48

Antoxa писал(а):
05 июл 2022, 05:08
Ну если цель - рассмотреть, даже ценой значительного (на мой взгляд) увеличения риска отказа, то, наверное, имеет смысл.
цель и есть рассмотрение кейса. Увеличение риска отказа это скорее всего надуманно, должна быть конкретная причина отказа, которую можно оспорить
George K писал(а):
05 июл 2022, 05:41
Когда-то я разбирался в вопросе. Лет 20 назад, правда, может что-то поменялось, но тогда единственным человеком на всем Земном Шаре, который принимает решение по кейсу - это имм. офицер. Никто - ни премьер Канады, ни Королева Англии, ни ООН, ни Верховных Судья Всех Судей - не могли отменить или оспорить его решение. Ни по приказу, ни по звонку, ни по личной просьбе. Как-то так.
не совсем так) единственный кто может оспорить решение офицера это сам аппликат, который предоставляет суду доказательства своей позиции. Если суд считает доказательства достаточными, то отправляет кейс на пересмотр. Ну а дальше снова новый круг: либо изменение решения офицера, либо снова отказ, но опять с конкретным обоснованием. Понятно что лучше не доводить, но тут верно сказали:
Amir писал(а):
05 июл 2022, 01:31
офицеры тоже люди, тоже ошибаются и не всегда могут правильно разобраться в особенностях конкретного кейса
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

МАНДАМУС

Сообщение vlil » 05 июл 2022, 11:03

George K писал(а):
05 июл 2022, 05:41
Никто - ни премьер Канады, ни Королева Англии, ни ООН, ни Верховных Судья Всех Судей - не могли отменить или оспорить его решение.
Вообще-то процедура апелляции существует, но для весьма ограниченного списка категорий:
Sponsorship appeal
Appeal from a removal order issued by an officer of the Canada Border Services Agency or the IRB Immigration Division
Residency obligation appeal
Minister's appeal of an ID decision
EE/FSW точно в него не входят. Что касается Judicial Review... наверное возможно (если суд примет), но для этого кейс должен быть рассмотрен и получен отказ.
ТС же никто ни в чем не отказывал пока, ну вот такое вот processing time сложилось. "Рассмотрим в порядке очереди."
И вообще вы слишком много кушать. (С) :) Лично я ждал 3,5 (три с половиной) года в свое время. Еще могу напомнить как после изменений в федеральной программе - просто тупо вернули сотни кейсов таких же ждунов, и сказали - подавайтесь заново. И вроде да, и в Квебеке что-то подобное было.
И да, оспорить решение офицера не может никто. Суд или IAD может его только отменить и направить дело на новое рассмотрение, при наличии веских оснований. Но решение таки должно быть, чтобы было что отменять.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»