Иммиграция для геологов в Канаду

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Anuar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:49

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Anuar » 15 фев 2022, 04:26

Добрый день всем! Кто может подсказать, для инженера геолога иммиграция в Канаду актуально? Есть ли работа, и как быстро можно найти работу, какие заработные платы? как лучше подавать заявление в федеральную программу или провинциальную ?

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Аспирант » 15 фев 2022, 13:48

Федеральная программа заявителей без Канадского опыта не отбирала больше года.
Даже если начнут отбирать завтра, высока вероятность, что достаточно долго пройти можно будет разве что с максимальными баллами за оба языка, 3+ годами опыта, и образованием от магистра и выше.
Я не в курсе существования провинциалных программ для геологов. В Альберте они до сих пор в списке профессий по которым не выдают разрешения на наём иностранного работника.
Оставшийся вариант - это ехать учиться на 2 и более лет, чтобы потом пройти по провинциальным программам либо по федеральной для заявителей с Канадским опытом.

Что конкретно значит "инженер геолог"?
Перспективы очень сильно зависят от конкретной подобласти. Причём в разных провинциях востребованы разные люди.
Просмотрите выложенные вакансии geotechnical engineer / engineering geologist / geological engineer, чтобы убедиться что вы именно инженер-геолог с Канадской точки зрения.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Mishka » 15 фев 2022, 17:57

Anuar писал(а):
15 фев 2022, 04:26
инженера геолога иммиграция в Канаду актуально?
Как выше сказали что всё зависит.
У меня есть знакомый учится в аспирантуре, до этого закончил магистратуру в Бельгии.
Но вариант через учёбу не самый короткий, хотя достаточно быстро можно приехать, если всё ок.
Другие варианты это провинциальные программы со всеми их списками востребованных профессий.

По-поводу работы, вообще не в курсе как востребованность. Если бы вы были биохимик и занимались исследованиями, может быть, ну или механиком тоже норм, берут на работу. Что бы понять насколько вы востребованы - нужно мониторить вакансии, опять же провинциальные списки востребованных профессий тоже будут номекать кто им больше всего нужен. Бывают разные ярмарки вакансий, там регистрация и загрузка резюме онлайн, затем можно смотреть сколько каких вакансий и профессий нужно. На всё это есть статистика. У меня другой знакомый когда зарегистрировался и увидел что нужно около 25 механиков, сразу понял что шанс есть :) Хотя сейчас ярморок никаких скорее всего нет из-за ковида, но если профессия востребованная это будет видно и по просто вакансиям.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение NewAlbertian » 15 фев 2022, 18:48

Так инженеру-геологу еще придется доказывать свою квалификацию. Уйти на это может и год, и более. О каких зарплатах можно на этом этапе говорить?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение abbat » 15 фев 2022, 19:00

Site assessment вместе с практикантами из Универов по по полям лазить.

Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Tat » 15 фев 2022, 19:25

Аспирант писал(а):
15 фев 2022, 13:48
[...] в списке профессий по которым не выдают разрешения на наём иностранного работника.
Аспирант, а Вы не знаете точного названия этого списка?
Чтобы можно было быстрее найти. Или, если можете, поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Заранее спасибо!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение vlil » 15 фев 2022, 19:36

Я не аспирант, :) но оно у меня под рукой:
https://www.alberta.ca/ainp-alberta-opp ... ility.aspx
Scroll down to "Ineligible Occupations"
Не так уж их и много, вроде было больше.
А, сорри. Речь то по ходу про другой список, LMIA ineligible?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Скрипка » 15 фев 2022, 19:41

https://jobs.teck.com/go/Geoscience/3433100/
Вот, к примеру, сайт компании Teck, они нанимают разных специалистов в геологической отрасли. Почитайте их требования на позиции и соотнесите со своим образованием, опытом и знанием языка. Мой супруг, эксперт-минералог, 20 лет назад получил рабочую визу в Канаду и с первого дня приезда начал работать по специальности. Но он закончил докторантуру в Европе и работает не в « поле», а в прикладной науке.

Думаю, что инженеров-геологов с бачелором тут хватает и местных. Для рабочей визы, если они и выдаются сейчас по этой специальности, скорее всего, потребуется что-то весомее, чем бачелор.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение abbat » 15 фев 2022, 19:53

А что это такое «эксперт-минералог»?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Скрипка » 15 фев 2022, 20:28

abbat писал(а):
15 фев 2022, 19:53
А что это такое «эксперт-минералог»?
Занимается решением сложных петрографических структур редких и новых минералов с помощью особых приборов.
Последний раз редактировалось Скрипка 15 фев 2022, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение abbat » 15 фев 2022, 20:31

ааа, микроскопы или проницаемость? типа пермеаметров?

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Скрипка писал(а):
15 фев 2022, 20:28
решением сложных петрографических структур
хотя вот это я если честно не понял ) как будто моделирование какое то

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
что то глянул описание вакансии и все мои догадки мимо )
Anuar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:49

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Anuar » 16 фев 2022, 00:54

Можно будет устроиться техником геологом, пока буду готовиться к подтверждению своей квалификации ?
Anuar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:49

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Anuar » 16 фев 2022, 00:57

Аспирант писал(а):
15 фев 2022, 13:48
Просмотрите выложенные вакансии geotechnical engineer / engineering geologist / geological engineer, чтобы убедиться что вы именно инженер-геолог с Канадской точки зрения.
А что по поводу Geologist exploration ?
Anuar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 05:49

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Anuar » 16 фев 2022, 00:59

Можете посоветовать компании кто занимается иммиграцией в Канаду ?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Иммиграция для геологов в Канаду

Сообщение Аспирант » 16 фев 2022, 04:18

Tat писал(а):
15 фев 2022, 19:25
Аспирант, а Вы не знаете точного названия этого списка?
Чтобы можно было быстрее найти. Или, если можете, поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Refusal to Process
Скрипка писал(а):
15 фев 2022, 19:41
Думаю, что инженеров-геологов с бачелором тут хватает и местных. Для рабочей визы, если они и выдаются сейчас по этой специальности, скорее всего, потребуется что-то весомее, чем бачелор.
Основная область работы инженерных геологов - строительство. Конкретно сейчас в этой области достаточно неплохой рынок для соискателей. Впрочем, не настолько хороший, чтобы привозить кого-то по рабочией визе.
NewAlbertian писал(а):
15 фев 2022, 18:48
Так инженеру-геологу еще придется доказывать свою квалификацию. Уйти на это может и год, и более. О каких зарплатах можно на этом этапе говорить?
Я практически не встречал в младших вакансия требования быть хотя бы Engineer-in-Training / Geoscientist-in-Training, не говоря уже о полном статусе P.Eng или P.Geo
Anuar писал(а):
16 фев 2022, 00:57
А что по поводу Geologist exploration ?
Если вы про рудные ископаемые. То вакансия "Geologist (Seasonal)" по ссылке Скрипки хорошо отражает требования и условия работы (вакансия в штатах, но подобных и в Канаде сейчас хватает).
Если вы про углеводороды - вы опоздали лет на десять. С работой до сих пор плохо.

Вы можете объяснить на русском какое у вас образование / опыт работы? А то переход от инженерной геологии к геологоразведке выглядит как перебор областей в геологии.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»