А стоит ли?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

А стоит ли?

Сообщение rabbit » 24 фев 2021, 00:01

Antoxa, у меня сейчас коллеги в северном Ване, ковыряют по месту систему. В следующий раз напрошусь в командировку значит! :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

А стоит ли?

Сообщение Antoxa » 24 фев 2021, 00:26

Давайте! Покатаю вас на бэхе по городу :)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

А стоит ли?

Сообщение akick » 24 фев 2021, 02:51

Antoxa писал(а):
23 фев 2021, 15:52
Это было фактором, да.

На момент принятия решения моей рабочей визе было 1.5 года. То есть до постоянного статуса в UK нужно было проработать у работодателя, к которому я был привязан рабочей визой еще 4.5 года. Я мог это сделать. Более того, если бы мне захотелось уйти я мог бы договориться с работодателем держать меня номинально. После постоянного статуса нужен еще год до гражданства.

Конечно, были риски того, что компания закроется (это был стартап, который действительно был продан позже, но мне хватило бы времени). Нахождение в непостоянном статусе в течении 4.5 тоже выглядело непривлекательным.

Но, это был вполне рабочий вариант. Мы его рассматривали очень серьезно: присматривали район проживания, присматривались к покупке жилья смотрели садики и школы.

Мы не расчитывали на поданные в Канаду документы всерьез. Только когда нам заапрувили PR, пришло понимание, что UK - не единственный путь.

Основным фактором в пользу Канады стал то факт, что в живя в UK ощущение статуса иммигранта не проходит.
Причем, если в рабочем коллективе я с этим не сталкивался от слова совсем, то в бытовых контактах это было заметно.
Жена несколько раз сталкивалась со странным отношением местных гуляя с ребенком в парке/детской площадке. Однажды, нервная, не слишком благополучная мать высказала все свое отношение к понаехам открытым текстом.

При этом, у меня в UK живет сестра, успели сформироваться неплохие друзья (русскоязычные), мне безумно нравится Англия: не столько Лондон, сколько провинциальные старые городки со старыми центрами и замками, холмы/виды, фирменный барашки (да, там тоже есть свои "белочки", кстати очень вкусная баранина именно в Англии), мелкие дороги по которым очень здорово кататься на заряженном седане, а не SUV, с правым рулем (что добавляет какого то шарма что ли :) ). Куча музеев Лондона (бесплатных у слову) - это вишенка на торте).

Короче говоря, к Англии у меня оч. теплые чувства. Уже после переезда в Канаду несколько раз был там, брал авто, ездил ностальгировать :)

Но, в Канаде у меня достаточно быстро сформировалось ощущение дома. Здесь я ощущаю себя полноправным членом общества, а не иммигрантом. Это дорого стоит, как по мне. Поэтому нет, я не жалею, что выбрал Канаду.
Спасибо
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»