Послание Харперу

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 12 июл 2009, 14:08

Спасибо nutick, но я до велфера не дошёл пока. Так что задевать меня пока что не за что!
wolverine писал(а):Pluto, позвольте нескромный вопрос, сколько времени Вы в Канаде? Потому как один из принципов здешнего существования, никто, никому, ничего не должен. Канаде НЕ нужны специалисты, ей нужны рабочие, зачем требуют спецов с ВО вопрос открытый, хотя насколько я понимаю в списке 38 хватает профессий не требующих ВО (повар, сварщик и прочие).
Я здесь 2,5 года.
wolverine вы сами ответили на мой вопрос, что канаде нужны именно рабочие, а значит и набирать нужно именно рабочих. И все будут счастливы.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Послание Харперу

Сообщение archik » 12 июл 2009, 14:12

pluto писал(а):И я считаю это правильно, если Канада берёт вас как специалиста, то этот человек и должен работать как специалист. А не как уборщик. И он не облегчает свою жизнь, он просто добивается законного права работать по своей специальности в Канаде.
«права работать по своей специальности» – такого права в Канаде не существует. Конституция Канады не провозглашает таких прав, как право на работу, право на образование и другие так называемые «социальные экономические права». Но с другой стороны, Канада ратифицировала соответствующий документ, разработанный ООН, закрепляющий данные права. Таким образом, есть право на работу и право на свободный выбор профессии. Но данное право не гарантирует Вам трудоустройство и не обязует кого-либо создать для Вас рабочее место, так же, как право на образование не гарантирует поступление в университет.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 12 июл 2009, 14:45

Ладно спорить больше нет смысла так как всё равно каждый останется при своём мнении. Сытый, голодного всё равно никогда не поймёт пока сам не станет голодным.
Что бы мы здесь не писали всё равно будут те кто работает и те кто получает!!! И тот кто работает всё равно будет платить свои налоги, которые потом пойдут на новых имигрантов которые не смогли устроится по специальности и сели не велфер.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 12 июл 2009, 17:01

Сытый, голодного всё равно никогда не поймёт пока сам не станет голодным
Ну почему, не всегда так бывает. Я вот, вроде сытый, много добился и ещё добьюсь, но ньюкамеров вполне понимаю, понимаю их чаяния.
Имиграционная политика должна быть честной!
Вот! Это и есть ключевые слова моего будущего послания Харперу. Хотя если посмотреть внимательнее, очень много в Канаде делается нечестно, что является одним из важных пунктов того, что мне не нравится в Канаде.
Вообще IMHO тему надо закрывать.
Да что такое! Чуть открыли дискуссию, и сразу закрывать... Вроде никто никого не обижает здесь, чего её закрывать-то?

Ведь я мог бы и сам написать письмо Харперу и даже не говорить об этом на форуме. Но мне интересны точки зрения разных типов иммигрантов, тех, кто уже добился успехов и те, кто ещё не добился. Хотелось бы сформировать общую точку зрения русского комьюнити, а не мою, личную. Господа, пишите в эту ветку, высказывайте свою личную точку зрения, а я потом всё это объединю и кто захочет, подпишет, кто не захочет, вольному воля.

Как я вижу, мнения в основном разделились так: те, кто достиг положения, считают, что нечего кому-то помогать, мол, пусть сами карабкаются на эту скалу. Те, кто ещё карабкается, задыхаясь и потея, говорят, ну что вам стоит, сбросить верёвку, держась за которую мы бы легче вскарабкались на эту же скалу....

К сожалению в Канаде господствуют отношения единоличников: каждый сам за себя. Обратите внимание, что русскоговорящие люди перенимают стиль жизни канадского общества и мыслят как многие канадцы. Это грустно и совсем непонятно мне. Должна же быть какая-то справедливость... Хотя справедливость у всех своя. Кто-то, не учась в институте и просто купив диплом, начнёт возмущаться, мол работаю работягой, а не инженером... Может я слишком мягок и готов подать руку даже тем, кто не достоин этого... Но ведь мы же люди из одной страны, пишем и разговариваем на одном языке, разве не следует из этого, что надо вступиться за своих? Что неплохобы попытаться найти честное решение иммиграционной политики Канады? Если нет, то скажите мне, и тогда я вместо печатания на форуме информации, ссылок, выкладывания фотографий и рекомендаций, просто буду заниматься своими делами, как это делают мои друзья, и удивляться, чего это кто-то тратит своё время, советуя участникам форума что и как...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 12 июл 2009, 17:41

Matroskin писал(а): К сожалению в Канаде господствуют отношения единоличников: каждый сам за себя. Обратите внимание, что русскоговорящие люди перенимают стиль жизни канадского общества и мыслят как многие канадцы.
Насчёт коммунити матроскин правельно подметил. Почемуто нет у русскоговарящих како вото сплочения, каждый за себя. Я видел здесь польскую,румынскую, сербскую и видел как они помогают друг другу - нам бы такое взаимопонимание! Я уже не говарю про китайцев....

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 12 июл 2009, 19:09

Коммюнити может помочь на первых порах, устроится на абы какую работу и потихоньку начать двигатся вперед, но дальше все равно придется самим трепыхатся. Касательно разделения мнений, несмотря на разный подход все согласны что нынешняя система требует серьёзной регулировки. А вот с процессом этой регулировки не все гладко. По мне так, иммигрантам дается достаточно привилегий, и я (как и практически все местные кстати) категорически против любых попыток протолкнуть их на рабочие места в приоритетном порядке. Так же как и против их содержания за мой счет. Хотят работать но не могут устроится, значит не срослось. Или надо идти переучиватся, или паковать вещи. Почему-то из моих знакомых практически все кто приехал с целью здесь обосноватся нешли работу и полезли вверх. А вот те кто ехал с мыслью "А чего мне терять, там ничего нет, так может хоть тут найдется мне местечко" зависают. "Бедняки себе ничего позволить не в состоянии, поэтому они и остаются бедняками" (Час презрения, А. Сапковский)

Просто многие едут из никуда и рассчитывают что тут будет все и сразу. (Это не только к иммигрантам из бывшего СССР относится). А когда не выходит говорят что не, я специалист и или буду работать сразу специалистом или вообще не буду.

Кстати о коммьюнити, не в обиду бывшим соотечественникам, но последнее место куда б я пошел в случае нужды это русскоязычные организации (собственно вероятно бы не пошел вообще). Их вечный подход "Сделаем все абы как, пипл схавает" меня достал еще на Родине.
Последний раз редактировалось wolverine 12 июл 2009, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 12 июл 2009, 19:13

Кстати о коммьюнити, не в обиду бывшим соотечественникам, но последнее место куда б я пошел в случае нужды это русскоязычные организации (собственно вероятно бы не пошел вообще). Их вечный подход "Сделаем все абы как, пипл схавает" меня достал еще на Родине.
C этим я соглашусь, пожалуй. Так не всегда, но очень часто. Тоже стараюсь не пользоваться услугами своих. Практика показывает, что это обычно себе дороже выходит.
А вот с процессом этой регулировки не все гладко.
Да, но ведь если мы не хотим быть просто критиканами, надо взамен предложить новый механизм регулирования интегрирования ньюкамеров в общество.

Давайте попробуем выработать такой механизм. Итак, первый вопрос, который назрел, что делать с вечными велферщиками?
1) По истечение двух лет сидения на велфере отбирать PR card с просьбой покинуть страну.
2) Через три года, если резидент сидел 2 года на велфере, не давать гражданство
3) Оставить всё как есть.

Второй вопрос, это привязать резидента к месту, в которое он апплаился:
1) Обязать прожить и проработать прибывшего в том месте, которое указано в аппликейшн не менее четырёх лет до получения гражданства. При этом создать список районов проживания с градацией добавления баллов заявителю в зависимости от территории проживания.
2) Обязать прожить новоприбывшего жить и работать в провинции или территорией, к которой принадлежит место его проживания в заявлении.
3) Оставить всё как есть.

Третий вопрос.
1) Сместить усилия правительства с финансирования учебных заведений, квалифицирующихся на ньюкамерах, на апгрейд знаний путём стажировки, и, при необходимости, учёбы как языку, так и мастерству. Для этого правительством разработать процесс стажировки с учётом содержания ньюкамеров за счёт показанной до иммиграции суммы на их счету.
2) Сместить усилия правительства с финансирования учебных заведений, квалифицирующихся на ньюкамерах, на апгрейд знаний путём стажировки, и, при необходимости, учёбы как языку, так и мастерству. Для этого правительством разработать процесс стажировки с учётом содержания ньюкамеров частично за счёт ньюкамера, частично за счёт средств, в результате прекращения выплат велферов тем, кто находится на нём более двух лет.
3) Оставить как есть.

Прошу назвать номера ваших ответов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 12 июл 2009, 19:49

Три единицы... я не садист чтоб кого-то навечно к одному месту привязывать. :mrgreen: В принципе касательно переквалификации можно и номер 2, при условии срезания социалки сидящим на ней пару лет без передышки. Но со здешней бюрократией врядли прокатит. Пункт 4 закрыть гумунитарные и беженские программы кстати, вот уж от кого никакой пользы кроме вреда. Заодно и средств в бюджетах прибавится.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 12 июл 2009, 20:41

Пункт 4 закрыть гумунитарные и беженские программы кстати, вот уж от кого никакой пользы кроме вреда. Заодно и средств в бюджетах прибавится.
полностью согласен, но вряд ли получится. Канада подписала документы,поддерживающие решения принимать беженцев и вряд-ли от них откажется.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 12 июл 2009, 20:51

Ну мечтать, так на полную катушку. :lol:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 12 июл 2009, 22:50

Вопрос 1
Если поддержать 1 номер то имигранты уловки всё равно найдут, можно получить гражданство а потом сесть на велфер (правда до получения гражданства где то всё равно придётся работать либо жить на свои средства). А если поддержать номер 2 то имигрант может сидеть на велфере сколь угодно долго и без гражданства(зачем оно ему в таком случае). И опять же канада на это не пойдёт, перманент резидент и канадский гражданин обладает одними правами (кроме голосования), а так получится дискриминация (гражданин может на велфер а перманент резидент нет). так что я за 3 ответ.

Вопрос 2
Вот здесь я полностью согласен с номером 2. Если человека выбрали по каким то параметрам то подразумевается что именно в этом регионе легче найти именно ту работу по которой этот имигрант и приехал в Канаду.

Вопрос 3
Здесь в принципе подходит 2 ответ. нужно привлекать и средства имигрантов и правительства. Это ни как не отразится на налогах, тоесть те кто работает как платил так и будет платить. Просто нужно эти деньги тратить с большей эфективностью. Ведь не секрет что куча канадцев живут за счёт имигрантов. Я имею ввиду работая для эмигрантов. Небудет имиграции небудет этих работ.

И хочу ещё раз отметить что как правело эмигранты хотят работать а не сидеть на велфере (вопрос только где?) а работающий имигрант это польза для всех и для канады и для эмигранта!
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Послание Харперу

Сообщение archik » 12 июл 2009, 23:59

Вопрос 1:
Велфер только для граждан. Достаточно во многих странах существует такой подход.

Вопрос 2:
Вариант 1 и 2 противоречат конституции. Так что остается вариант 3. Не вижу причин, почему не давать возможность людям жить и работать по всей Канаде.

Вопрос 3:
Вариант 1. Хотелось бы увидеть как технически это осуществить. Ставя себя на место работодателя, я не вижу прибыли в этом для себя.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 13 июл 2009, 00:26

Вопрос 2:
Вариант 1 и 2 противоречат конституции. Так что остается вариант 3. Не вижу причин, почему не давать возможность людям жить и работать по всей Канаде
Отнюдь. Конституция написана для граждан Канады. постоянные резиденты не являются гражданами, а поэтому им можно сразу ставить условия проживания в том месте,где нужно Канаде.
Вопрос 3:
Вариант 1. Хотелось бы увидеть как технически это осуществить. Ставя себя на место работодателя, я не вижу прибыли в этом для себя
Жаль. Прибыль есть хотя бы в том, что на вас будут работать несколько человек в течение года бесплатно.
Вопрос 1:
Велфер только для граждан. Достаточно во многих странах существует такой подход.
А иммигранты пусть подыхают? Они и так поставлены в неравные условия с местными, а тут ещё и это отобрать... Это не приемлемо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 13 июл 2009, 00:31

Господа, высказывайтесь! На основе ваших мнений я буду составлять письмо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Послание Харперу

Сообщение Рыжая Багира » 13 июл 2009, 01:17

Matroskin писал(а):Господа, высказывайтесь! На основе ваших мнений я буду составлять письмо.
Я хоть и не в Канаде, но тоже, можно выскажусь? Не смотря на то, что мое представление об обсуждаемом вопросе далеко не полное, но тема интересная :)
Matroskin писал(а):Конституция написана для граждан Канады. постоянные резиденты не являются гражданами, а поэтому им можно сразу ставить условия проживания в том месте,где нужно Канаде.
Это, на мой взгляд, может нарушить демократические принципы и завоевания Канады, начнет разрушать общество изнутри, если осуществится. В результате Канада больше не сможет заявлять с чистой совестью - что она - свободная страна. Кроме того, Канада подчеркивает, что ей - не НУЖНЫ МЫ, быть канадцем - это ПРИВИЛЕГИЯ (из официальных источников), которую Канада любезно предоставляет иммигрантам, не гарантируя ни работы, ни бесплатных лицензий (опять же из официальных источников), так что список 38 - это не список на заборе о требуемых кандидатах наук на работу. Я понимаю иммиграцию и список 38 в том числе - всего лишь как внешнюю политику Канады, которая решает свои стратегические задачи путем иммиграции. На стадии иммиграции работает некая селекция - своего рода естесственный отбор - самые здоровые, активные и рисковые (но при этом без криминального прошлого) едут завоевывать неведомые высоты и дали, готовые к трудностям. Такие люди строили Америку (и Канаду), они верят в это. На самом деле иммиграция дает Канаде ОЧЕНЬ много сейчас и еще больше в будущем (как несомненно дала много в прошлом), но возможно они и решат прикрыть лавочку в связи с кризисом, скорее всего временно. Недонаселенность - одна из причин тяжелого экономического положения в России сейчас и корни ее еще в 19-м веке, именно из-за невозможности освоить территории Россия отдала Аляску Америке в аренду на 99 лет, из-за этого же и некоторые негативные экономические последствия, которые еще светят России в будущем и которые Канада и Америка дальновидно пытаются предупредить.
Matroskin писал(а): Прибыль есть хотя бы в том, что на вас будут работать несколько человек в течение года бесплатно
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Не могу сформулировать почему (времени в обрез), но идея мне не нравится. Вот если бы за каждых 3 иммигрантов были положены некоторые налоговые льготы, тогда другое дело, но через 3 года эти три иммигранта перестают быть нью-камерами и что дальше - их на улицу, а ведь они уже адаптировались, сработались, коллектив устоялся. Что делать? Или чтобы эта работа была не очень высокоплачиваемая, естесственно, чтобы через какое-то время они, набравшись опыта сами искали уже что получше (если захотят), а если нет - то пусть работают за маленькую зарплату.
Короче, два извечных вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?" мы, везем с собой всегда и везде. Чтобы найти правильный ответ - нужно сменить несколько точек зрения и найти свою, сообразную со своей реальностью.
А письмо может иметь и последствия. Подумайте, а стоит ли?
The winner takes it all

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»