Послание Харперу

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
inostranka

Re: Послание Харперу

Сообщение inostranka » 13 июл 2009, 07:14

Вопрос первый:
Срок велфера для skilled иммигрантов ограничить одним годом в течение первых 5-ти лет проживания в Канаде, предоставлять велфер только в критических случаях.
После года велфера оставить им 3 варианта на выбор -- работать, учиться (взяв студенческий долг), покинуть Канаду.

Вопрос второй:
Проживание и работа в выбранной аппликантом провинции в течение минимум трёх лет.
Нарушения конституции не будет, если это представить в форме некоего делового договора между иммигрантом и провинцией (тем более, что провинцию выбирает сам аппликант, никто ему не навязывает).
Провинция же, со своей стороны, должна будет иметь обязательство в профессиональном трудоустройстве иммигранта.

Вопрос третий:
Стажировка один год (75% расходов оплачивается иммигрантом в процессе иммиграции, 25% государством).

Почему я считаю, что стажировка принципиально необходима? Многократно убедилась, что в большинстве случаев (хотя и не во всех) даже специалисты хорошего уровня не готовы сразу начать работать здесь -- другие технологии, другие законы, другие системы, уж не говоря о языке, терминологии и т.д.
Например, я не возьму к себе на работу даже в качестве помощника прибывшего вчера иммигранта. Даже самого хорошего. Он не готов. В нашей работе слишком много именно канадских нюансов -- медицинских, юридических, финансовых, компьютерных, психологических. И так во многих профессиях.
А если человек год постажируется -- будет огромный шаг вперёд.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Послание Харперу

Сообщение archik » 13 июл 2009, 07:37

Matroskin писал(а):Отнюдь. Конституция написана для граждан Канады. постоянные резиденты не являются гражданами, а поэтому им можно сразу ставить условия проживания в том месте,где нужно Канаде.
Вы бы прочли конституцию, прежде чем оспаривать.

Rights to move and gain livelihood

(2) Every citizen of Canada and every person who has the status of a permanent resident of Canada has the right

(a) to move to and take up residence in any province; and

(b) to pursue the gaining of a livelihood in any province
GEOBOB

Re: Послание Харперу

Сообщение GEOBOB » 13 июл 2009, 09:30

archik писал(а):А в чем состоит обман? Ваши иллюзии и предположения – это Ваше личное дело. Канада не гарантирует, что Вы лично устроитесь работать по данной специальности. Канада не берет на себя обязательства устроить личное счастье каждого иммигранта. Решение переехать в Канаду – это Ваше решение, так почему же Вы не хотите нести за него и за его последствия ответственность.
Уважаемый, во первых где Вы тут у меня иллюзии увидели?
во вторых, и в последних Вы так и не отвечаете на простой вопрос: откуда в списке 38 профессии известна официальная версия правительства, Ваше мнение почему именно эти 38 :?: :lol:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 13 июл 2009, 10:44

Хотелось бы добавить. Любой имигрант должен знать язык до приезда в канаду. Чтобы здесь он не тратил время и госсударственные деньни на изучения языка. Если имигрант прекрасно знает язык он может сразу начать учёбу или стажировку. Тоесть учить язык нужно в своей стране за свой счёт. Курсы по языку конечно нужно оставить. В крайнем случае пару месяцев языковых курсов оставить. Имигрант должен быть подготовленый хотя бы в языковом плане.И не просто уметь спросить как пройти и проехать а должен уметь читать и понимать местные газеты и понимать новости.
Что касается того что имигрант будет ехать только в ту часть канады куда он подавался то это нормально. Ведь сами канадцы переезжают много раз и они едут именно там где есть работа.
И что в этом плохово если имигрант тоже поедет к работе, туда где в нём нуждаются, где он легче сможет приступить к стажеровки или сразу к работе.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 13 июл 2009, 12:02

Every citizen of Canada and every person who has the status of a permanent resident of Canada has the right
Да, верно. Спасибо за подсказку. Значит надо ограничить право передвижения постоянных резидентов по Канаде в рамках того места, куда он апплицировался. Потому, что именноэта информация должна быть не просто продекларирована, а учтена при рассматрении заявления. Если аппликант едет в Нанавут или Юкон, где вероятноочень нужны специалисты его профиля, то он может иметь больший приоритет на положительное решение, чем тот, кто едет в провинцию или город, где такие специалисты не нужны. Ну и уж если он въехал в Канаду, то будь добёр ехать именно туда, ибо там востребованы такие специалисты. Ну а Хартию можно и подправить. Одним словом, чтоб всё это работало нужно больше определить обязанностей со строны иммигранта, а так же обязанностей со стороны правительства. Тогда действия итого и другого будут согласованны, а не напоминать движение перепуганных тараканов. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 13 июл 2009, 12:06

Любой имигрант должен знать язык до приезда в канаду
Ой, Плуто, это легче сказать, чем реально сделать. Я это прочувствовал на своей шкуре. Курсы английского, думается мне, надо оставить хотя бы на первый год. И включить это в обязательную стажировку. Ну и стажировку проходит. конечно, глупо, если человек ни бельмеса не говорит по английски. Поэтому проходной минимальный балл по английскому/французскому надо держать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Послание Харперу

Сообщение nutick » 13 июл 2009, 13:07

Мои ответы

Вопрос №1
- ответ первый. Отобрать ПР карту, если иммигрант сидел на велфере в течение 2-ух лет. Жестко. Но зато есть зачем стараться.

Вопрос №2
даже не знаю.
Но есть такое дело, например, в знакомой мне ситуации с манитобской программой. Когда многие желающие хоть как-то попасть в Канаду (в том числе и на этом форуме) выбирают Манитобу так как это легче. При этом вступают в договор с провинцией и нарушают его сразу же при въезде в страну. Обман.

Вопрос №3
ответ второй.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 13 июл 2009, 13:41

При этом вступают в договор с провинцией и нарушают его сразу же при въезде в страну. Обман
Тогда первый или второй.???
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Послание Харперу

Сообщение NeverAgain » 13 июл 2009, 15:20

Matroskin писал(а): Значит надо ограничить право передвижения постоянных резидентов по Канаде в рамках того места, куда он апплицировался.
Welcome back to USSR ? :shock: :D

А если серьезно, то это абсолютно нереально потому как, во-первых, потребует изменения конституции, во-вторых, кто будет решать в какие провинции кто нужен, сколько, в какие сроки и главное что с этими людьми делать если экономическая ситуация изменится ?

Пример : в Альберте [были] нужны строители и нефтяники, в Онтарио рабочие на автозаводы. Смотрим сегодняшнюю ситуацию. И ?

По поводу велфера. НЕТ по всем пунктам. Систему гос. помощи нужно менять в целом и для всех. Например, как это сделал в свое время Клинтон, т.е. ограничил срок получения велфера 5-ю годами за всю жизнь. Изменять условия велфера только для иммигрантов - это прямой и открытый призыв к дискриминации. В Канаде не пройдет 100%. (Одна из сильных черт национальных комъюнити - наличие своих лоеров, а кое где уже и лобби).

Стажировки дело хорошее, только опять приходим к тому что без знаний языка на хорошем уровне и хоть каких-то знаний (и/или сертификатов/дипломов/корочек/whatever) по специальности такой человек никакой фирме даже забесплатно не нужен.
Т.е. получаем те же яйца только в профиль - сначала язык и хоть какие-то знания, потом возможность стажировки. Все именно так и работает сейчас.
Оплата стажировки самим иммигрантом - гыыыы, без комментариев. :D

П.С. Вот образец "серьезного послания Харперу" у которого есть шанс, что к нему прислушаются :D : http://www.fraserinstitute.org/commerce ... eState.pdf
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 14 июл 2009, 00:44

Ну вот, мы тут копья ломаем, сочиняем послание, а тут пришёл NeverAgain, и всё поломал... :lol: Немного пробежал глазами. Интересно. Наверное мы изобретаем велосипед? Надо почитать на днях более основательно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Re: Послание Харперу

Сообщение inostranka » 14 июл 2009, 06:44

А если серьезно, то это абсолютно нереально потому как, кто будет решать в какие провинции кто нужен, сколько, в какие сроки и главное что с этими людьми делать если экономическая ситуация изменится ?
Это задача канадских экономистов и специалистов по анализу и прогнозу рабочих рынков, развития страны и т.д.
Если они будут делать свою работу компетентно, накладок не будет.

По поводу велфера. НЕТ по всем пунктам. Систему гос. помощи нужно менять в целом и для всех. Например, как это сделал в свое время Клинтон, т.е. ограничил срок получения велфера 5-ю годами за всю жизнь. Изменять условия велфера только для иммигрантов - это прямой и открытый призыв к дискриминации. В Канаде не пройдет 100%. (Одна из сильных черт национальных комъюнити - наличие своих лоеров, а кое где уже и лобби).
Так ведь и канадцев-профессионалов не сажают на велфер. Есть профессия -- работай. Исключения делаются крайне редко.
Посмотрите на профиль канадцев - велферовцев -- ни у кого нет образования.
А иммигранты на велфере -- все с университетом. Вот эту картину и надо менять.
Стажировки дело хорошее, только опять приходим к тому что без знаний языка на хорошем уровне и хоть каких-то знаний (и/или сертификатов/дипломов/корочек/whatever) по специальности такой человек никакой фирме даже забесплатно не нужен.
В том то и дело, что отбирать надо людей с языком и хорошим образованием. Сейчас есть значительные пробелы в отборочном процессе. Иммиграционные чиновники часто не в состоянии определить профессиональную пригодность аппликанта. А вот если бы определяли -- половина бы отсеялась. А с другой половиной можно было бы иметь дело.
Оплата стажировки самим иммигрантом - гыыыы, без комментариев. :D
Иммигрантам придётся удвоить ввозимые суммы, только и всего. Сейчас ввозят из рассчёта на пол-года, а будут -- на год.
Поверте, что хорошим стажёрам фирмы сами предложат зарплату.
Дело в том, что той сфере, в которой я работаю уже много лет, именно так всё и построено. Этот метод работает на практике. Прекрасно работает!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 14 июл 2009, 07:30

Так в том то и дело что имигранты именно с университетским образованием на велфере....Но хочу подчеркнуть не с канадским а именно со своим местным. Это говарит о том что оно здесь практически не признаётся а это значит что этот пункт нужно специально оговаривать при имиграции. Чтоб имигрант сразу знал что его образование здесь никому не нужно и был готов либо мыть полы либо переучиватся. Этот пункт должет быть признан правительством и имигрант до приезда сюда а лучше в самом начале имиграции должен знать об этом.
Как то встретил одну польку. Она только приехала. В Польше она работала по окружающей среде,загрязнение..... Она была поражена что её не берут на работу не признавая ни её диплома ни стажа в польше. Она нашла в газете статью. В этой статье говарится что когда Харпер был в Польше сказал что ПОЛЬСКИЕ дипломы и опыт будет признаватся в Канаде! Может оно и так может и признаётся на госсударственном уровне. А вот работодатель нихочет признавать....Низнаю чем закончилась её эпорея я уехал с того города.
Она ехала суда с полной увереностью что найдёт работу по специальности (ну как же ведь сам Харпер сказал), а получилось как всегда. А зная это заранее она может быть и не поехала сюда ей и в Польше было неплохо. А она продала там всё и даже домой ей ехать некуда. Вот и садятся на велфер а если лишить её велфера куда ей с детьми податся?
Поэтому правительство должно признать что дипломы о высшем образовани имигрантов это фикция а имигрант должен знать об этом заранее.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 14 июл 2009, 07:45

Хочу привести ещё один пример,личный. Поехал я один раз в коледж поступать. Показал какой прграмой интересуюсь.А там написано что нужно иметь кредит 12 класса по математики. Мужик мне говарит "Вы имеете этот кредит" я говарю нет. Придётся вам его делать. Я отвечаю что я имею университет и у меня есть канадская бумага что мой диплом проверили и признали 4 года из моей страны, так неужели я должен делать этот 12 класс? Он долго чесал репу не зная что мне сказать. Потом взял все бумаги и пощёл к своему босу. Через 20 минут вернулся и говарит ладно мы вам математику защитаем но английский вам всё равно придётся здавать.
Вот вам и компитентность людей которые даже ни знают о том что делать с иностранными дипломами. И это тот человек который каждый день принимаем новых студентов и имигрантов в том числе.
А что тогда пребовать от работодателя? Вот тут как раз и проходит пропасть между правительством и реальной жизнью.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Послание Харперу

Сообщение nutick » 14 июл 2009, 09:30

Насчет компетентности можно еще добавить случай со страховкой. Сказали как-то мне, что если стаж вождения больше 3 года - могут страховку сделать намного дешевле по приезду. Один человек будучи в Канаде, позвонил в местную страховую компанию Манитобы чтобы спросить как и что. После многочисленных киданий с телефона на другой, ответила девушка, что мол, мы такое почти не делаем. Но в итоге сказала, что приезжайте по приезду в такой-то отдел и может, мы одобрим вашу просьбу. Получается, что кто не ищет, не просит, не настаивает (как и в случае pluto) - и не получит желаемое. :wink:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 14 июл 2009, 10:19

Это правда. Если ты чего то не знаеш то как правело тебе здесь никто не подскажет. Если приходиш к какомо ту чиновнику с каким то вопросом он или она никогда не подскажут как это сделать быстрее м наименьшими затратами. Они всегда направят по большому кругу а это всегда получается долго и дорого. А если начинаеш спрашивать а можно ли сделать по другому по легче по быстрее, никогда онисразу тебе не ответят а всегда бегут к босу советоватся. Если здесь что то пошло не так как записано в их прогамме у них возникает стопор и они становятся беспомощные как котята. И таких случаев в моей практике было много.Это было бы нормально если такие случае были бы в стране которая не принимает столько имигрантов. А в случае канады я считаю что это не простительно.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»