Послание Харперу

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 20 июл 2009, 20:47

Matroskin писал(а):Также, могу согласиться с её утверждением, что каждая позиция требует специализированной обкатки, что и должно принять в обязаннности канадское правительство, ибо брошенные на выживание имммигранты, выглядят как слепые котята.

Моё утверждение в следующем:
- сделать законом ответственность канадского государства перед приглашаемыми иммигрантами
- создать определённые усилия для успешной адаптации прибывающих иммигрантов
- скоректировать закон об иммиграции, в сторону адаптации программы "скил анд воркерс" под существующие реалии.
Вот как раз это я и хочу донести!!!!! Что правительство должно нести хоть какую-то ответственность именно по программе "скил анд воркерс". Неужели они не знают как здесь трудно с работой даже канадцам. А они всё твердят что нужны люди!!! Я не против новых людей, я против того чтоб специалисты мыли полы. А если канаде нужны например строители так пусть и берут строителей а не компьютерщиков. Помоему это было бы справедливо.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 21 июл 2009, 01:08

С проблемой замкнутого круга «нет опыта – нет работы – нет опыта» сталкиваются все, кто начинает свою карьеру
Верно, но все сталкиваются с ней по-разному. Возьмите урождённого здесь кандца. Его родители жили и живут здесь, приобрели массу знакомых, связей, родственников. Один звонок, барбекью во дворе и вчерашний студент уже дизайнер, минуя многие промежуточные ступени, начиная от чертёжника и заканчивая технолоджистом. Ещё год-два и вот он уже проджект менеджер. Не важно, что ему приходится объяснять реальные ошибки проекта, неважно, что за него приходится дорабатывать проект и, частенько, он просто "уходит в имёррдженси отпуск", когда в проекте находятся неразрешимые вопросы. У меня был такой один менеджер, когда ему просто пришлось исчезнуть из офиса на три-четыре дня, чтоб проблема как-то сама рассосалась. Благодаря этому бездарю мне пришлось отдавать проект с ворохом закладок на непонятные места его менеджеру. Тот сказал кратоко "фак хим" и начал проверять от корки до корки весь его проект, в котором обнаружилось с пяток грубых ошибок, и в которых были изменены грейды, детли проекта, оси дорог, уклоны и др. в результате я потратил ещё два дня, чтоб сгладить его ошибки.

А теперь возьмём иммигранта, так называемого "пингвина", который из кожи вон рвётся, чтоб показать свой профессионализм. Тот просто сидит в офисе до 11-00, чтоб только не было нареканий, чтоб проект был к сроку готов... И что мы видим? А видим мы то, что этот менеджер, выйдя из своего липового отпуска, опять меняет проект, в результате чего многие расчёты летят в тар-тарары. Очевидно, что полевой командир и без этого долбанного "менеджера" может всё скорректировать и пересчитать, но ... не может, ибо этот блатной идиот просто может пожаловаться, что в его бездарный проект суёт нос "бригадир геодезических работ, который не понимает его "глубоких" мыслей".

Надо понимать неравнозначность позиций ньюкамера и здешних канадцев. У первого ни кола ни двора, нет "канадского" опыта работ, зачастую слабый язык, непонимание специфики. Эту специфику ему просто неоткуда взять, и поэтому я призываю, чтоб правительство Канады хоть как-то уровняло шансы обоих. я не призываю бороться за права ньюкамера, как за права негров, но правительство должно отвечать за свои действия, за свои решения. А так получается, что ньюкамер имеет кучу обязанностей, а правительство имеет только кучу прав.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 21 июл 2009, 01:40

Up to 70 percent of those who complete this program find employment directly related to their previous professions.
Врут откровенно.
Work Experience for Immigrants
Сколько не кликал в ссылки в вашем, archik, посте, но ничего не получил, увы.

По поводу ворк экспириенс программ могу сказать вот что. Все эти программы работают очень плохо, и, как правило, настроены на то, чтоб превратить инженера в чертёжника, химика в лаб текнишн, менеджера по продажам в продавца. По случаю я живу в Алберте, и по многим отзывам моих знакомых могу сказать, что результативность этих программ не превышает 20-30%. Могу сказать почему. Потому, что там занимаются не реальным переобучением, а деланием вида, пристраиванием иммигрантов на низшие должности, должности ослов, ходящих по кругу. Причём по большому кругу. Из около 10 моих знакомых только двое, наиболее активных товарищей пробились в должности технологов. Но не инженеров.

Впрочем и это неплохо, но, могу сказать, что таких программ в Калгари, например, найдётся всего несколько, на многотысячное население ньюкамеров. Запись там на минимум год вперёд. Очевидно, что это не решение проблемы и, увы, не государственный подход к решению проблемы. Это, скорее, отмазка.
Наемный сотрудник/стажирующийся практикант – это не только зарплата, но еще рабочее место, оборудование, программное обеспечение, мое или другого квалифицированного сотрудника время, потраченное на объяснение элементарных вещей. Кто будет их стажировать?

Спасибо за напоминание прописных истин, но, например, в нашем офисе половина столов с компьютерами пустует. На многих стоит софт, за который фирма платит, горит свет, за который фирма платит. У нас было несколько китайцев, объяснения которым "элементарных вещей" у меня и у многих заняло некоторое количество времени. Мне не было жалко этого времени, ибо я надеялся, что этот китаец будет делать проекты и сэкономит мои усилия, и усилия других работников, но он, как и другие новички, были уволены, потому, что нельзя было уволить блатных. Я много раз видел, как опытные проектировщики сидели с новичками в офисе в выходные дни и учили их всем премудростям нашей работы. Но это было лишь с несколькими ньюкамерами, а где все остальные? На стройке с лопатами в руках, в магазине с товарами на полках, в гостинницах, стелющих простыни посетителям.
Кто будет их стажировать?
Желающие найдутся, если их заинтересовать. А если не заинтересовывать, то тогда надо просто объявить, что Канада не нуждается в специалистах, а нуждается в рабочих. Политика (иммиграционная в том числе) в стране, считающей себя демократической, должна быть честной.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 21 июл 2009, 01:47

И еще - у PR должны все-таки быть одинаковые права наравне с гражданами страны, ну кроме права голосовать
Не секрет, что во многих странах эта практика откровенно буксует. В той же Германии очень много людей, сидящих на разных пособиях годами. Так почему же надо равняться на то, что не работает? В угоду тех, кто тихонько сидит на велфере и молится, чтоб их не трогали? Надо пошевелить палкой в муравейнике и тогда найдутся тысячи людей, которые, как окажется, вполне могут работать, а не сосать деньги из правительства, а в конечном итоге из нас, в виде нереально завышенных налогов. Вот где "собака зарыта", вот где корень высоких налогов, а не в адаптации ньюкамеров.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 21 июл 2009, 07:29

И ещё хочу добавить то канадцы зарабатывают свой канадский опыт как правело с раннего возраста. Учась в институте либо в колледже они находят партайм работу либо волонтирят. И как правело к окончнию учебного завдения они уже имеют опыт работы. И догадайтесь с трёх раз кого выберет работадатель, своего с прекрасным английским и с местным дипломом или имиграта без местного диплома с неочень хорошим английским и с не понятно каким то опытом работы с какойто непонятной для них страны. И только с одним желанием работать.
Я работадателя не осуждаю и понимаю. А кто поймёт имигранТов?

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 21 июл 2009, 10:13

Любая программа привилегирующая набор иммигрантов не пролезет, и это правильно. Местные отнюдь не хотят расстоватся с местами в офисах и уступать их свежеприехавшим готовым работать за еду для набора опыта, что так же более чем понятно. Вся политкорректность в данном аспекте должна, по моему мнению, идти в пешее эротическое путешествие. Иное дело что иммиграционные власти должны четко и ясно разъяснять приезжающим их перспективы. А заниматся их интеграцией, это не дело властей, а дело самих иммигрантов. Захотят - синтегрируются, не захотят - могут ехать домой. Все эти либеральности по поводу что "иммигранты и их wellbeing это наша ответственность" у меня лично вызывают исключительно зевоту. У большинства канадцев кстати тоже. Не хочу я этой ответственности. И потенциальные работодатели тоже не хотят. Кстати, по моим наблюдениям, если человек за два года не смог себя на новом месте найти то уже и не найдет. Можно отправлять домой, пользы скорее всего от него уже никакой не будет. Готовый газетный мальчик™.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 21 июл 2009, 10:25

pluto писал(а): Вот как раз это я и хочу донести!!!!! Что правительство должно нести хоть какую-то ответственность именно по программе "скил анд воркерс". Неужели они не знают как здесь трудно с работой даже канадцам. А они всё твердят что нужны люди!!! Я не против новых людей, я против того чтоб специалисты мыли полы. А если канаде нужны например строители так пусть и берут строителей а не компьютерщиков. Помоему это было бы справедливо.
А почему бы компьютерщику не пошарить ПЕРЕД подачей бумаг на иммиграцию на сайтах с вакансиями и по интернету и тупо не поспрашивать? С какого перепоя Канада должна нести ответственность за его безответственность? Иммиграция это риск, как и инвестиция. Можно взлететь высоко, можно и прогореть, тот кто иммигрирует и не отдает себе отчета в том что делает скорее всего закончит именно в полной заднице. Даже на этом форуме толкутся представители фактически всех профессий и всем пишут, не ждите миллионов по приезду, никому вы сразу не нужны. Если человек не слушает доброго совета, то это уж его проблемы.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 21 июл 2009, 11:04

Почему тогда в США легче найти работу? Там не заморачиваются с американсим опытом. Очень много людей там работат.
Одна женщина закончила здесь коледж. Работала в маленьком городе медсестрой. Трудно начинала здешний принцип сеньорити. Так как опыта канадского не имела она терпела. Получила в этом городке через 3 года фул тайм. Но они решили переехать в Виндсор думала опыт есть, медсёстры вродебы нужны (так говарит правительство). Она здесь 6 месяцев устраивалась. Ей надоело, поехала в Детроид сразу нашла работу и до сих пор работат. Говарит что и работа легче и платят больше. И таких примеров очень здесь много.
Могу привести обатный. Челове
работал в США 3 года электриком потом приехал в канаду. Ничего ему не засчитали с той америки. Здесь он и на новые лицензии завал и пытался в местный профсоюз вступить. Только через 3 года прживания в канаде ему повезло и он наконец то получил работу высоковольтным электриком. Я думаю что продолжать нет смысла.
Вывод значит здесь нет столько работы, и как тогда понимать что канаде нужны люди.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 21 июл 2009, 11:56

Иное дело что иммиграционные власти должны четко и ясно разъяснять приезжающим их перспективы.

Тогда просто никто не поедет в Канаду. Можно смело закрывать министерство иммиграции за ненадобностью, а чиновники из этого "благородного" ведомства через 9 месяцев после сокращения должны ходить с плакатами на шее по улицам и просить на похлёбку за создание баз данных. :wink:

Вот и получается, что вся иммиграция Канады держится на обмане людей. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 21 июл 2009, 13:32

pluto писал(а):Почему тогда в США легче найти работу? Там не заморачиваются с американсим опытом. Очень много людей там работат.
Одна женщина закончила здесь коледж. Работала в маленьком городе медсестрой. Трудно начинала здешний принцип сеньорити. Так как опыта канадского не имела она терпела. Получила в этом городке через 3 года фул тайм. Но они решили переехать в Виндсор думала опыт есть, медсёстры вродебы нужны (так говарит правительство). Она здесь 6 месяцев устраивалась. Ей надоело, поехала в Детроид сразу нашла работу и до сих пор работат. Говарит что и работа легче и платят больше. И таких примеров очень здесь много.
Могу привести обатный. Челове
работал в США 3 года электриком потом приехал в канаду. Ничего ему не засчитали с той америки. Здесь он и на новые лицензии завал и пытался в местный профсоюз вступить. Только через 3 года прживания в канаде ему повезло и он наконец то получил работу высоковольтным электриком. Я думаю что продолжать нет смысла.
Вывод значит здесь нет столько работы, и как тогда понимать что канаде нужны люди.
Про штаты не скажу, так-как не знаю. А вообще примеров людей приехавших и устроившихся (не сразу) на высокооплачиваемую работу тоже навалом. Даже на этом форуме чтоб далеко не ходить, уборщиц, дворников и продавцов с рынков я не наблюдал. (Да, да, мы тут все молодые, богатые, успешные и красивые :mrgreen: )
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Послание Харперу

Сообщение wolverine » 21 июл 2009, 13:37

Matroskin писал(а):
Тогда просто никто не поедет в Канаду. Можно смело закрывать министерство иммиграции за ненадобностью, а чиновники из этого "благородного" ведомства через 9 месяцев после сокращения должны ходить с плакатами на шее по улицам и просить на похлёбку за создание баз данных. :wink:

Вот и получается, что вся иммиграция Канады держится на обмане людей. :roll:
Кое-кто поедет. Работяги-голубые воротнички, которых тут в основном и надо. А офисный планктон ввозить смысла нету. GM например запускает остановленные ранее заводы, а людей разогнали на пенсии, так-как там народ десятилетиями работал, им люди например точно будут нужны, но именно рабочие, сварщики/сборщики/механики/инженеры/технологи. А если посмотреть кто задает вопросы о переезде на форуме, то получим добрую половину юристов/банкиров итп... которые до кризиса были в почете, а сейчас неожиданно стали никому не нужны на Родине, вот и зачесалось. Им сюда ехать смысла никакого, работу они и тут не найдут по специальности в обозримом будущем, а необозримого ждать врядли захотят, ровно как и переучиватся на рабочую специальность. Именно подгонкой въезжающих под запросы экономики и должны заниматся иммиграционные власти. А то что они сейчас делают напоминает халтуру. Вся эта система слишком неповоротлива и непрозрачна, надо чтоб срок рассмотрения вместе с интервью и проверками вписывался бы в 2-3 месяца, вот тогда это будет иметь смысл. Кстати небольшой ньюанс, если посмотреть статистику, то голубые воротнички - профессионалы и в бывшем СССР очень неплохо зарабатывают сейчас, просто непрестижно это. Может потому и желающих на переезд не особо много...
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 21 июл 2009, 13:47

Я эти сказки от канадцев про "бэби бумеров" уже 2 год слушаю. И чего то рабочих мест всё никак не прибавляется.
Виндсор имеет много автозаводов. И чего, туда попасть на работу это всё равно что на луну полететь. И это даже не моё мнение, так кандцы говарят. Они как раз сократили людей настолко насколько сократилось производство. И даже если им подобятся люди они в первую очередь возьмут тех кто здеь уже работал.
Последний раз редактировалось pluto 21 июл 2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
inostranka

Re: Послание Харперу

Сообщение inostranka » 22 июл 2009, 07:14

Многое зависит от профессиональных организаций -- их желания допустить или не допустить коллег-иммигрантов к своей кормушке.
Например, ассоциация врачей имеет позицию "не допустить", и поскольку лобби у них мощное, то эта позиция держится непоколебимо, несмотря на нехватку врачей и многочисленные обещания правительства привлечь медиков с иностранными дипломами.

Совсем другая картина с профессией фармацевт. Богатым и влиятельным фармацевтичеким компаниям выгодно открывать как можно больше аптек, чтобы сбывать свою продукцию.
Тогда они поднажали на профессиональную организацию фармацевтов, чтобы онa обеспечилa на практике интеграцию иммигрантов-фармацевтов. Была создана чёткая и грамотная формула (регистрация + работа ассистентом в канадской аптеке несколько месяцев + экзамены + стажировка 1 год = лицензия, а значит и профессиональная работа).
90-95% иммигрантов этой профессии устраивается профессионально в течение 2-х лет после приезда благодаря этой формуле

Вывод -- Надо не просто требовать у правительства признания дипломов, а искать и найти те профессиональные организации, которым выгодно интегрировать иммигрантов.
И навести мосты между иммигрантами и теми, кто готов их устроить.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Послание Харперу

Сообщение pluto » 22 июл 2009, 10:40

Вот видеш, могут помоч эмигранту если хотят.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Послание Харперу

Сообщение Matroskin » 22 июл 2009, 11:25

Иностранка молодец! Точное попадание!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»