Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного процесса

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного процесса

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 16:48

Привет

Я нахожусь в Канаде по ПГВП визе и нахожусь на стадии ПР процесса через поддержку провинции Манитоба.
Ко мне должна приехать девушка из Израиля, на которой я хочу жениться.
Так как я уже в процессе, то поезд для подачи вдвоём ушёл, поэтому думаю что единственный вариант для неё - это подача через спонсорство после моего получения ПР.
Так как с Израилем безвиз - то она пока что может приехать сюда и находиться тут как турист, без права работать.

Вопрос что делать с моим процессом, стоит нам пожениться сразу и пока что подать ей на OWP?
Но из-за женитьбы мне придётся делать изменения в документах, менять свой статус, и я боюсь это как-то может отразиться на процессе иммиграции (начнут пересматривать заново, могут отменить поддержку провинции и заставят проходить процесс заново или что-то ещё).
Или же пока стоит просто жить вместе как common law, без рабочей визы для неё, и жениться после получения ПР и начать процесс спонсорства?

Что вы думаете над этой ситуацией?
У кого-то было что-то подобное?
Поделитесь мыслями и жизненным опытом :)

Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение Yaha » 22 июн 2019, 17:00

Насколько мне известно то до лэндинга можно добавить депенданта в апликейшин.
Так что женись, напишешь потом CIC об этом, они пришлют дозапрос анкет на жену(разные тревел хистори и тд) и PR получите вместе.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 17:12

До чьего лендинга?
Я по идее уже в Канаде.

И ещё, они не начнут разбирательство с провинцией заново?
Типа что такое, вы нам одобрили одного кандидата, а теперь уже апплаются двое..

Ну и в-третьих, до этого мы не жили вместе, соответсвенно свидетельств common law у нас нет.
Вполне возможно что брак во время процесса иммиграции вызовет вопросы и подозрения в фиктивности, которые нам не будет чем крыть (вместе не жили, совместного ничего нет, друзья наши не особо знают о нашей личной жизни и тд.).
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение Yaha » 22 июн 2019, 17:59

До лендинга основного аппликанта как PR.
На форуме Canadavisa пишут все что нет проблем с такой тактикой на федеральном этапе. Более того, даже балы не пересчитываются после добавления депенданта.

Я не думаю что провинциальная программа негативно может отреагировать на это. Может кто-то здесь знает наверняка.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение anarsoul » 22 июн 2019, 18:12

С провинциальной программой как раз сложнее. Если номинация еще не получена, то нужно добавлять супругу в аппликейшн на номинацию. Если номинация получена, то федералы часто просят добавить супругу сначала в номинацию.

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 18:40

Скорее всего номинация от провинции к этому времени будет уже получена.

А что означает "добавить супругу сначала в номинацию"?
По сути номинацию вернут обратно провинции для перепроверки?
И в этом случае опять же предыдущий вопрос, наверняка им тогда захочется проверить насчёт фиктивности брака, но особых доказательств, кроме разве что переписки, у нас нет..

Поэтому я и думал, может в этом случае просто пока жить вместе пока не закончится иммиграционный процесс, а после уже пожениться и начать процесс спонсорства.. :roll:
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение Yaha » 22 июн 2019, 18:50

Но если будете жить вместе и не заявите что у вас статус с single на common law поменялся не будет ли это проблемой? Насколько знаю нужно cic извещать если статус поменялся...
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 18:55

Насколько я знаю common law признаётся только если живёшь с партнёром минимум 12 месяцев.
Поэтому я думаю до 12 месяцев статус менять не требуется..

Тут кстати тоже вопрос напросился, а если я не закончу процесс за эти 12 месяцев, то статус таки да придётся менять в середине или конце федерального этапа..
Аватара пользователя
dagoliberte
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:01

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение dagoliberte » 22 июн 2019, 18:55

Если вы поженитесь во время процесса, вы должны об этом уведомить IRCC и ваши баллы будут пересчитаны, если в процессе окажется, что с пересчитанными баллами вы не проходите по критериям, тогда будет отказ в ПР.

Лучше всего не делать месс, дождитесь вашего ПР, потом женитесь и оформляйте спонсорство.
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение Yaha » 22 июн 2019, 19:03

Балы не будут пересчитаны если поженятся поле AOR
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 19:08

Да, но я опять же иду с поддержкой провинции, которая даёт мне львиную долю баллов.
Как написали выше, вполне возможно что они захотят вернуть дело обратно в провинцию, так как условия были изменены (хотя на балы это никак не должно повлиять, так как заявитель - я).
Лучше всего не делать месс, дождитесь вашего ПР, потом женитесь и оформляйте спонсорство.
То есть жить пока что вместе, не женясь, но если процесс затянется на больше чем 12 месяцев после переезда в Канаду, то поменять статус на common law?
Аватара пользователя
Yaha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 16:05

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение Yaha » 22 июн 2019, 22:04

Просто если жить вместе не женясь это и будет уже common law насколько я понимаю. И об этом нужно будет уведомить cic.

Хотя непонятно до конца для меня это common law. Может кто-то знает наверняка.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SBet » 22 июн 2019, 23:03

Living common-law means you are living with a person who is not your spouse, but with whom you have a conjugal relationship, and to whom at least one of the following situations applies:

They have been living with you in a conjugal relationship for at least 12 continuous months.
Note
In this definition, 12 continuous months includes any period you were separated for less than 90 days because of a breakdown in the relationship.

They are the parent of your child by birth or adoption.
They have custody and control of your child (or had custody and control immediately before the child turned 19 years of age) and your child is wholly dependent on that person for support.
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... tatus.html
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение rabbit » 23 июн 2019, 00:58

Yaha писал(а):Балы не будут пересчитаны если поженятся поле AOR
Должны быть пересчитаны, иначе это не то что лазейка, это дырень в EE.

Как бы за факт супруги вычитают 20 баллов, которые супруга может компенсировать своими образованием и языком. То есть некоторым людям хватает баллов как single, но нереально уехать как супругам. В таком случае, если очень хочется в Канаду, подаётся только один супруг, а на второго он уже после получения PR оформляет спонсорство.

Насколько я понимаю (тут могу ошибаться), безболезненно добавить супругу в аппликейшн можно только при условии, что у нее подтверждены образование и язык, и при пересчёте баллов не получится ситуация, что балл будет ниже чем cut-off на момент ITA. Поправьте если ошибаюсь.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Брак с нерезидентом Канады во время иммиграционного проц

Сообщение SvetlanaG » 23 июн 2019, 11:19

rabbit, я тоже доказывала очень яростно что баллы пересчитываются в таком случае, но нет:)
После eApR можно добавить супруга без потери баллов.

ПС. Скорее всего это действует для "новых" супругов. Недобавить дейсвующего, а потом хо-па и добавить наверное не пройдет.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»