Две full time job одновременно

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
smoker

Две full time job одновременно

Сообщение smoker » 28 май 2009, 21:49

- Значит, выходит, у вас два мужа?
- Выходит, два...
Уважаемые коллеги, вразумите, пожалуйста, подскажите, как разрулить в документах по Федеральной программе такую ситуацию.

С сентября 1999 до декабря 2008 года я работал доцентом кафедры в российском универе. С октября 2005 года по сегодняшний день я работаю инженегром в корейской компании. В универе в течение всего "перекрывающегося" периода я находился в отпуске за свой счет, т.е., формально, оставаясь сотрудником, фактически не работал. Проблемы с трудовой книжкой, понятно, никакой не было, поскольку корейчегам она до лампочки. Вот и получаем, что с октября 2005 до декабря 2008 года у меня было 2 full time job, что неминуемо будет отражено в референсах и вызовет подозрение.

Внимание, вопрос: что писать в формах о сроках работы, чтобы не обмануть иммиграшку и самого себя?

Может просто написать реальные даты, т.е. 1999 - 2008 и 2005 - н.в., и объяснить перекрытие периодов в отдельном письме? Уж очень не хочется получить назад доки из Сиднея, ибо некоторые бумаги могут во время этого туда-сюда "протухнуть". Например, новую ментосправку из России вынуть, живя в Корее - дело нетривиальное.
Последний раз редактировалось smoker 29 май 2009, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Две full tile job одновременно

Сообщение Matroskin » 29 май 2009, 00:14

Пишите всё честно.
Можно допустить ма-аленькую нечестность (чтоб не фигурировали две фул-тайм работы) и взять справку в Универе, что вы вели учебную нагрузку в размере ...там 28 часов в неделю, или что-то вроде этого. Остальную часть работы (нагрузка на методическую и др. работу) скромно умолчите. С одной стороны вы дали правильную справку (не придерёшся, ведь учебная нагрузка действительно 28 часов), с другой стороны всё это выглядит, как будто вы работали в Универе только парт-тайм.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
smoker

Re: Две full tile job одновременно

Сообщение smoker » 29 май 2009, 02:17

Matroskin писал(а):Пишите всё честно.
Можно допустить ма-аленькую нечестность (чтоб не фигурировали две фул-тайм работы) и взять справку в Универе, что вы вели учебную нагрузку в размере ...там 28 часов в неделю, или что-то вроде этого. Остальную часть работы (нагрузка на методическую и др. работу) скромно умолчите. С одной стороны вы дали правильную справку (не придерёшся, ведь учебная нагрузка действительно 28 часов), с другой стороны всё это выглядит, как будто вы работали в Универе только парт-тайм.
Спасибо за ответ.
Может я не совсем внятно объяснил в предыдущем посте. С октября 2005 года у меня не было никакой учебной нагрузки и зарплаты в универе, поскольку я физически находился в Корее и работал на корейскую компанию. В универе был в отпуске за свой счет.

В принципе, скрывать мне нечего, криминала никакого нет, все законно. Вопрос, как все это объяснить подоступнее, чтобы документы не завернули из Сиднея. С визовым отделом я думаю, разберусь путем письма с объяснениями, а вот как быть с "австралийцами"?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Две full time job одновременно

Сообщение Matroskin » 29 май 2009, 14:33

Я имел в виду до 2005 года. В это время-то вы работали в Универе и наверняка ещё где-нить подрабатывали. Ну а с 2005 года... надо взять справку с Университета о том, что вы не вели никакой учебной нагрузки и были в длительном отпуске до нынешнего года. Эта справка прикладывается к трудовой книжке. Так-же возьмите контракт или справку с корейской фирмы , что вы там работали, на основании которой Университетский ОК поставит вам запись, что вы работали в этой фирме в такой-то срок.
У меня такая справка была от инженерной компании, где я подрабатывал некоторое время. На основании такой справки Университет поставил дополнительную запись, что с такого-то по такое-то число я работал в такой-то фирме на такой-то должности. По датам запись выбивалась из порядка, но это никак не влияет на решение иммиграционного чиновника. Главное, что формально всё правильно. Удачи! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
smoker

Re: Две full time job одновременно

Сообщение smoker » 30 май 2009, 09:28

Matroskin, спасибо еще раз.
Пожалуй, да, Вы правы. По логике вещей, full time job - это не менее n часов в неделю. Поскольку с 2005 года в универе я работал ровно 0 часов в неделю, что сильно меньше n, это не может рассматриваться как full time job, несмотря на запись в трудовой книжке. Тогда все встает на положенные места.

Наверное, я трудовую книжку вообще предоставлять не буду, попробую обойтись одними reference letters. У меня там такой кишмиш из учеб, основных работ и работ по совместительству, что мне самому без стакана уже не разобраться. Длинна и извилиста карьера от грузчика до доцента :mrgreen: Поскольку визовый отдел сеульский, а в Корее, как и в большинстве стран, Arbeitsbuch - зверь невиданный, думаю, должно прокатить.

smoker

Re: Две full time job одновременно

Сообщение smoker » 31 май 2009, 21:10

А вот попутный вопросик. При заполнении форм в разделах, где имеется ввиду место работы и место жительства на настоящий момент, нужно писать текущую дату или "Present time"?
Т.е. 1999/01/01 - 2009/06/01 или 1999/01/01 - Present time?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»