Документы для WES из Беларуси

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Аватара пользователя
prishchepka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 07:47

Документы для WES из Беларуси

Сообщение prishchepka » 25 ноя 2018, 08:08

Всем привет!

Была бы весьма благодарна, если бы кто-нибудь прояснил процесс подготовки документов о высшем и среднем белорусском образовании для оценки в WES Канады. (требования для Беларуси и России у WES отличаются).

На официальном сайте WES указано следующее

For completed study, provide the Consular Department of the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Belarus with the original document for authentication. After authentication by the Ministry of Foreign Affairs, finalize the authentication with the Consular Section of the Embassy of Canada in Warsaw, Poland and send the original verified document directly to WES.

В данном случае не указано, что документы должны предъявляться с апостилем, более того, они должны быть дополнительно отправлены в канадское посольство в Польше для финального заверения. Хотелось бы поподробнее уточнить, каким образом необходимо все это правильно сделать.

По моей логике, сперва нужно идти в Министерство образования и заверять подписи ректора на дипломе и выписке (и ставить апостиль??). Затем идти в главный консульский отдел МИД и заверять документы у консула. Впоследствии заверенные в консульстве документы отправлять в Варшаву. Далее после получения их обратно осуществить перевод. (нужно ли после перевода повторно их отправлять в канадское посольство в Варшаве?)

P.S. Оформляются ли документы о среднем образовании по той же схеме?

Очень надеюсь, что кто-то имел подобный опыт оформления документов в Беларуси и сможет поделиться им. Заранее спасибо за любую информацию!!

Ceprei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 08:20
Откуда: Беларусь

Re: Документы для WES из Беларуси

Сообщение Ceprei » 25 ноя 2018, 09:20

Аватара пользователя
prishchepka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 07:47

Re: Документы для WES из Беларуси

Сообщение prishchepka » 25 ноя 2018, 09:28

Спасибо Вам за информацию! Насколько я понимаю, при легализации документов в Беларуси апостиль не требуется?
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Документы для WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 25 ноя 2018, 11:40

Для wes необходима либо легализация, либо апостиль
Для белорусского образования нужна легализация
Вам скинули ссылку, почитайте, там всё написано уже давно на папирусном холсте пером птеродактиля :)
Аватара пользователя
prishchepka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 07:47

Re: Документы для WES из Беларуси

Сообщение prishchepka » 25 ноя 2018, 16:28

Да уж :D Огромное спасибо за помощь! Действительно, там есть ответы почти на все интересующие вопросы :)

Vladimir1987
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:48

Документы для WES из Беларуси

Сообщение Vladimir1987 » 16 окт 2019, 02:30

Всем привет. Только что вышел из т.н.департамента по контролю качества образования, что на Козлова 28. Подавал для предварительного засвидетельствования два диплома с выписками, свой и жены. В общем в моей выписке не было указано серии диплома, а только номер. Они разрешили вписать серию(одна буква) чёрной ручкой в их присутствии и приняли мой диплом и выписку. А вот в выписку жены забанили из за того, что в ней, под фамилией тогдашнего ректора стоит подпись его тогдашнего зама (который в настоящее время уже ректор).
В общем под фамилией одного человека, стоит подпись другого(образцы всех подписей у них есть). Сказали сделать дубликат выписки.
P.S. Забрать диплом можно только на следующий день после подачи и никакие просьбы и объяснения, что я живу в Могилёве не помогли.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»