Иммиграция с помощью Job offer

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Geolog001 » 17 окт 2018, 00:13

Добрый день всем! Ребят, решили через 3-4 года с женой иммигрировать в Канаду, но не знаю как по-человечески и лучше всего это сделать, т.к. знакомых нет, у всех истории сугубо индивидуальные и поэтому какой-то обобщенный вывод сделать нельзя. Два слова о себе, возраст 23, специальность: горный инженер, работаю геологом (ПАО "ЛУКОЙЛ"), через три года планируется защита кандидатской диссертации. Перечитав несколько видов программ иммиграции, остановились только на двух. Всего этого начитавшись не хватает только понимания данного процесса, я попытаюсь расписать ниже, просьба поправить если я буду ошибаться:
1 вариант - программа FSW, и собственно сам процесс по порядку:
а) Подтверждение знаний английского языка (сдача экзамена IELTS)
б) Собственно поиск потенциального работодателя на территории Канады (допустим я его нашел в LinkedIN, разослав кучу резюме так же на других сайтах, пока не знаю как это делать, сначала хочу создать понимание процесса)
в) Допустим (на что я сильно надеюсь) я его нашел, там он провел собеседование, я его устроил (в рамках темы сугубо теоретически)
г) Далее, работодатель подает документа для LMIA и если все хорошо проходит, и я действительно нужен, мне прилетает джоб оффер (можно ли его получить бессрочным? то есть только на постоянную основу???)
д) После этого, я еду в посольство и говорю, ребят, мол, у меня JO можно ли мне получить визу? допустим в посольстве дали добро и дальше ступор у меня.

2 вариант - я так и не понимаю, как оно работает
Т.е. мы (я и жена) подаем все собранные документы на визу, получаем визу (гражданство или ПМЖ (я так и не понял)), покупаем билет в один конец, и я бегаю и ищу там работу. Этот вариант я не рассматриваю вообще, так как многие пишут, что по специальности работу в самом начале можно попросту не найти.
Да, далеко не спорю, возможно, я где-то проглядел эту информацию, но я просто прошу вас помочь мне с этим пониманием или дать ссылку на ресурс, где можно ознакомиться с данной информацией. Спасибо большое за понимание.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение SvetlanaG » 17 окт 2018, 10:39

Программа FSW, она же Express Entry, не требует наличие джоб оффера, но требует наличие хорошего английского.
Полезные темы на форуме:
Express Entry
Эвалюация дипломов в WES
Как готовится к IELTS?

За 3-4 года вы успеете выучить язык (то и два) до необходимого уровня, получить и оценить PhD, накопить денег и детально изучить процесс. Пока что читайте и изучайте информацию, у вас в голове сумбур.
И надейтесь, что ЕЕ не поменяется кардинально. :)

Так же вам надо понимать, что некоторые профессии в Канаде являются регулируемыми, то есть чтобы полноценно работать геологом вам нужно будет получать лицензию (для это сдавать экзамены, например). Больше информации тут.
гражданство или ПМЖ (я так и не понял)
ПМЖ. До гражданства еще дожить надо.
Этот вариант я не рассматриваю вообще
Так переезжает большинство мигрантов. Если вы этот вариант не рассматриваете, то снижаете свои шансы на успешную иммиграцию раз в 5.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Natalka » 17 окт 2018, 10:43

ТС, посчитайте баллы отдельно на себя и на супругу здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Сколько получилось?
А почему бы не жить и работать в Канаде, а через три года приехать и защитить диссертацию в стране исхода? Соискательство и заочная форма Вам в помощь.
Или вообще - почему бы не защитить диссертацию в Канаде?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Starcrafter » 17 окт 2018, 11:01

покупаем билет в один конец, и я бегаю и ищу там работу.
С вероятностью 99% Вам предстоит этот путь. Вы ее и по приезду не найдете скорее всего в статусе ПР. А что бы кто то там заморачивася с привезти такого специалиста из за рубежа и заниматься бумажной волокитой, как по мне, абсолютно исключено. Отрасль сейчас в стагнации, с работой тут так себе.

Наталка дело говорит, насчет защиты в Канаде. Но это не дешовое удовольствие получится, наверное.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Аспирант » 17 окт 2018, 12:40

Geolog001 писал(а):Добрый день всем! Ребят, решили через 3-4 года с женой иммигрировать в Канаду, но не знаю как по-человечески и лучше всего это сделать, т.к. знакомых нет, у всех истории сугубо индивидуальные и поэтому какой-то обобщенный вывод сделать нельзя. Два слова о себе, возраст 23, специальность: горный инженер, работаю геологом (ПАО "ЛУКОЙЛ"), через три года планируется защита кандидатской диссертации.
...
г) Далее, работодатель подает документа для LMIA и если все хорошо проходит, и я действительно нужен, мне прилетает джоб оффер
...
Замечу, что в провинции Алберта (местный аналог Западной Сибири, где не только добывают углеводороды, но и располагаются основные офисы большинства компаний) существует прямой запрет на выдачу LMIA геологам и смежным специальностям.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... #h2.2-h3.2
Refusal to process a Labour Market Impact Assessment application
High-wage and low-wage occupations in the province of Alberta
We will not process your application if the position you are looking to fill is included in the list of occupations.
2113 Geoscientists and oceanographers
Да, все подвиды геологов и геофизиков входят в этот NOC.

Этот же список кстати ограничивает воможность подачи на провинциальную номинацию по post-graduate work permit.
http://www.albertacanada.com/opportunit ... tream.aspx

Так что присоединюсь к данному выше совету посчитать баллы по express entry (aka вариант 2) и готовиться к сдаче английского.


PS теоретически A Labour Market Impact Assessment application that supports permanent residence (not an application for a temporary foreign worker) is not subject to the Refusal to Process list (http://www.albertacanada.com/employers/ ... e-faq.aspx). Но само наличие списка запрещённых специальностей подразумевает, что шансы исчезающе малы.

Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Geolog001 » 17 окт 2018, 12:43

гражданство или ПМЖ (я так и не понял)
ПМЖ. До гражданства еще дожить надо.
Этот вариант я не рассматриваю вообще
Так переезжает большинство мигрантов. Если вы этот вариант не рассматриваете, то снижаете свои шансы на успешную иммиграцию раз в 5.[/quote]
Спасибо большое за ответы, открыли глаза и создали понимание, особенно про то, что так в основном переезжают все. Воспользуюсь предоставленными вами ресурсами. Спасибо еще раз!!!
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Geolog001 » 17 окт 2018, 12:56

Natalka писал(а):ТС, посчитайте баллы отдельно на себя и на супругу здесь: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Сколько получилось?
А почему бы не жить и работать в Канаде, а через три года приехать и защитить диссертацию в стране исхода? Соискательство и заочная форма Вам в помощь.
Или вообще - почему бы не защитить диссертацию в Канаде?
баллов у нас получилось 426 на каждого. А на счет вопроса переезда, боюсь, что так и останусь работать не по специальности. Особенно с учетом того, что ниже написал Аспирант)))
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Geolog001 » 17 окт 2018, 12:58

Starcrafter писал(а): С вероятностью 99% Вам предстоит этот путь. Вы ее и по приезду не найдете скорее всего в статусе ПР. А что бы кто то там заморачивася с привезти такого специалиста из за рубежа и заниматься бумажной волокитой, как по мне, абсолютно исключено. Отрасль сейчас в стагнации, с работой тут так себе.

Наталка дело говорит, насчет защиты в Канаде. Но это не дешовое удовольствие получится, наверное.
Спасибо большое за ответ! Я знал, что поступаю не правильно, хоть добрые люди помогли открыть глаза на все это дело))
Geolog001
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:36

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Geolog001 » 17 окт 2018, 13:00

Аспирант писал(а):
Замечу, что в провинции Алберта (местный аналог Западной Сибири, где не только добывают углеводороды, но и располагаются основные офисы большинства компаний) существует прямой запрет на выдачу LMIA геологам и смежным специальностям.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... #h2.2-h3.2
Refusal to process a Labour Market Impact Assessment application
High-wage and low-wage occupations in the province of Alberta
We will not process your application if the position you are looking to fill is included in the list of occupations.
2113 Geoscientists and oceanographers
Да, все подвиды геологов и геофизиков входят в этот NOC.

Этот же список кстати ограничивает воможность подачи на провинциальную номинацию по post-graduate work permit.
http://www.albertacanada.com/opportunit ... tream.aspx

Так что присоединюсь к данному выше совету посчитать баллы по express entry (aka вариант 2) и готовиться к сдаче английского.


PS теоретически A Labour Market Impact Assessment application that supports permanent residence (not an application for a temporary foreign worker) is not subject to the Refusal to Process list (http://www.albertacanada.com/employers/ ... e-faq.aspx). Но само наличие списка запрещённых специальностей подразумевает, что шансы исчезающе малы.

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Баллы мы посчитали, я ответил выше (426), вы помогли открыть глаза и создать понимание в голове, что уже на начальной стадии процесс иммиграции я строил не правильно!
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Starcrafter » 17 окт 2018, 13:04

Процесс иммиграции для Вас не будет проблемой. Возрас и образование подходящие, язык только подтянуть. Основной вопрос - чем Вы будете заниматься по приезду.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Clyde » 17 окт 2018, 15:42

Процесс иммиграции для Вас не будет проблемой. Возрас и образование подходящие, язык только подтянуть. Основной вопрос - чем Вы будете заниматься по приезду.
ТС не написал с какими баллами IELTS у них набирается 426 баллов. Если IELTS 8777 и баллов всего 426 - это проблема.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Starcrafter » 17 окт 2018, 16:02

За лет 5 на этом форуме, я видел всего 3 человека, которые могли и пойти сдать IELTS после небольшой подготовки на 8/7/7/7. Может Геолог станет 4м, но чисто статистически, я врядли ошибся :).

Если ему что то и не хватает, то это опыта работы. Это не проблема в его возрасте. Просто чуток подождать. Это даже хорошо, что надо подождать, потому как больше времени на подготовку. Он уже понял, что геологом с трапа самолета ему не быть и ему это время явно надо, что бы исправить эту проблему.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение NewAlbertian » 17 окт 2018, 16:09

Starcrafter, ну нас тут точно больше, чем три. хотя конечно сдать на таком уровне непросто
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Starcrafter » 17 окт 2018, 16:15

Я имел ввиду новичков, которые только начинают свой иммиграционный путь и просят прокоментировать их ситуацию. Для 99% процентов таких людей язык является преградой на пути в Канаду в момент создания их первой темы.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Иммиграция с помощью Job offer

Сообщение Скрипка » 17 окт 2018, 21:45

Geolog001, я бы вам советовала за 3 - 4 года написать хорошую работу, опубликовать несколько статей в реферируемых научных журналах (на английском языке), искать профессора и подаваться на постдок в Канаду. Это вполне реально, но если только после защиты у вас будет хорошее научное CV и реальный задел в науке, который заинтересует профессорат в Канаде. За время постдоктората уже здесь вы сможете получить нужные сертификаты и лицензии и поймёте в какую сторону нужно двигаться.
Мы именно этим путём и приехали в Канаду. Мой супруг минералог по профессии, сейчас работает по специальности в прикладной науке, очень доволен и работой и зарплатой.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»