Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
mariav108
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:20

Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение mariav108 » 01 июн 2018, 14:04

Вечер добрый. Для того, чтобы вывезти ребенка в Канаду на ПМЖ нужно нотариально заверенное разрешение от отца. Бывший муж его дать согласен. Вопросы следующие:
— существует ли какая-то специальная форма или можно, просто, сделать стандартный вариант для выездов за границу, указав Канаду
— какой срок действия такой доверенности
— на каком этапе она требуется
Всем заранее спасибо за ответы.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение vlil » 01 июн 2018, 15:27

существует ли какая-то специальная форма
https://www.canada.ca/content/dam/ircc/ ... m5604e.pdf
какой срок действия такой доверенности
Сложно сказать... с одной стороны - бессрочная, а с другой - одноразовая, нужна исключительно на этапе иммиграции.
на каком этапе она требуется
Как правило на этапе получения виз... но могут и раньше потребовать.
mariav108
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:20

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение mariav108 » 01 июн 2018, 16:07

Cпасибо большое за ответ. По срокам, я имела в виду, что, если, допустим, он мне сейчас соглашение подпишет, то через полтора года оно для посольства сгодится и не попросят предоставить поновее? Дело в том, что бывший муж живет в другой стране и в России бывает редко. Поэтому, сложно срочно сделать документы, хотелось бы заранее их подготовить.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение vlil » 02 июн 2018, 12:34

По срокам, я имела в виду, что, если, допустим, он мне сейчас соглашение подпишет, то через полтора года оно для посольства сгодится и не попросят предоставить поновее?
Не более чем личный опыт конечно, но у нас Варшава прекрасно проглотила разрешение 2,5-летней давности. Да еще и не по форме ЦЫЦ, а по форме российского нотариуса. В общем, не звЭри тем, все понимают.
mariav108
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:20

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение mariav108 » 02 июн 2018, 16:16

Это хорошо, что люди с пониманием. Ещё один вопрос. Поскольку, форма согласия на английском, нужно ли ее переводить на русский или можно, просто, принести любому нотариусу?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение vlil » 04 июн 2018, 09:54

Это у нотариуса надо спрашивать... но сильно сомневаюсь, что российский нотариус подпишет документ не на русском языке. Хотя ваш муж в "другой стране", а как там - бог весть.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение Olli » 04 июн 2018, 12:30

Не может нотариус российский по закону подписывать на английском или французском.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
mariav108
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:20

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение mariav108 » 04 июн 2018, 12:45

Тогда, мне непонятен алгоритм действий. Выше vlil дал ссылку на файл – declaration from non-accompanying parent for minors immigrating to Canada. Он, соответственно, на английском. Это стандартная, как я поняла, форма разрешения с заверением нотариуса. Если российский нотариус не может ее заверить, то, получается, что нужно ее на русский переводить, потом заверять? Или как-то иноче? Бывший муж согласен все подписать и в июле будет в Москве проездом, хотелось бы в этот раз сделать все. Буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 04 июн 2018, 13:02

Да, я слышала об этом варианте, как вы описываете: перевод этой формы на русский, заполнение, оформление у нотариуса, перевод обратно на английский.
Так же можно позвонить в канадское консульство и узнать предоставляют ли они услуги заверения для таких случаев. Если да, то вы пропустите всю эпопею с переводами туда-сюда.

Еще вам необходима будет согласие от отца на вывоз ребенка из страны (уже для властей страны). Разузнайте что и как вам необходимо сделать для этого.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение Olli » 04 июн 2018, 14:47

mariav108 писал(а):Тогда, мне непонятен алгоритм действий. Выше vlil дал ссылку на файл – declaration from non-accompanying parent for minors immigrating to Canada. Он, соответственно, на английском. Это стандартная, как я поняла, форма разрешения с заверением нотариуса. Если российский нотариус не может ее заверить, то, получается, что нужно ее на русский переводить, потом заверять? Или как-то иноче? Бывший муж согласен все подписать и в июле будет в Москве проездом, хотелось бы в этот раз сделать все. Буду очень благодарна за ответ.
Там заполняется и подписывается форма на русском, а потом, по согласовании с переводчиком, нотариально переводится им на английский/французский один в один как в образце.

Ну, понятное дело, нужно чтобы русский вариант тоже соответствовал образцу.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
mariav108
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:20

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение mariav108 » 05 июн 2018, 01:35

В московском визовом центре такой услуги, к сожалению, не оказывают. Придется самим. Итак, чтобы подытожить все написанное:
1. Перевожу стандартную форму согласия на русский (видимо, можно сделать это самой).
2. Заверяю у российского нотариуса согласие на русском
3. Перевожу на английский и нотариально заверяю перевод

Еще вопрос по поводу разрешения на выезд из страны. Насколько я понимаю, вышеописанного согласия для России должно быть достаточно или я не права?
Заранее спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение Olli » 05 июн 2018, 08:11

Второй пункт нужно с третьим совместить и делать их вместе у одного нотариуса.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 05 июн 2018, 09:07

В московском визовом центре такой услуги, к сожалению, не оказывают
Я вам говорю про консультво или посольство Канады в Москве. Конечно визовый центр такой услуги не оказывает, там сидят обычные русские люди без права нотариального заверения.
Еще вопрос по поводу разрешения на выезд из страны. Насколько я понимаю, вышеописанного согласия для России должно быть достаточно или я не права?
"Declaration from non-accompanying parent for minors immigrating to Canada" - это форма для Канады, что с ней будут делать российские пограничники? Узнайте нужно ли что-нибудь предоставить на границе при выезде на ПМЖ, потому как для временных путешествий никаких довереннойсткй от второго родителя не нужно.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение Jimmis » 06 июн 2018, 06:58

mariav108 писал(а):В московском визовом центре такой услуги, к сожалению, не оказывают. Придется самим. Итак, чтобы подытожить все написанное:
1. Перевожу стандартную форму согласия на русский (видимо, можно сделать это самой).
2. Заверяю у российского нотариуса согласие на русском
3. Перевожу на английский и нотариально заверяю перевод

Еще вопрос по поводу разрешения на выезд из страны. Насколько я понимаю, вышеописанного согласия для России должно быть достаточно или я не права?
Заранее спасибо за подсказки.
мы так и сделали.
единственное - не каждый нотариус согласится нестандартные формы заверить.
разрешение на выезд делали отдельно, это для ро выезда из России.
aliya_ameena
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 06:59

Разрешение от отца ребенка на выезд в Канаду

Сообщение aliya_ameena » 12 авг 2020, 05:28

подскажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - пусто. и с отцом ребенка мы не живем. могут ли потребовать разрешение от отца?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»