Канада для израильтян

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
dimamusichead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 05:10

Канада для израильтян

Сообщение dimamusichead » 26 сен 2017, 05:27

Привет, форум и его жители!
Вопрос: есть цель (находясь в Канаде) сменить статус с туриста на имеющего право жить и работать в стране.
Что есть:
- родственники в Канаде;
- безвизовый въезд по израильскому паспорту.

Какие есть варианты?

boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: Канада для израильтян

Сообщение boteg » 26 сен 2017, 06:15

Насколько я знаю, никаких особых преимуществ это не даёт - надо всё так же проходить иммиграционный процесс.
Теоретически, можно на месте попробовать найти работодателя, который оформит вам LMIA, но процесс совсем небыстрый и не самый дешевый. Да и не гарантия успешной иммиграции, если по остальным баллам будет нехорошо.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Канада для израильтян

Сообщение HenrickGold » 26 сен 2017, 06:36

dimamusichead писал(а):Привет, форум и его жители!
Вопрос: есть цель (находясь в Канаде) сменить статус с туриста на имеющего право жить и работать в стране.
Что есть:
- родственники в Канаде;
- безвизовый въезд по израильскому паспорту.

Какие есть варианты?
Вариантов нет. Иммиграционый процесс или рабочую визу можно делать только находясь за пределами Канады.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Канада для израильтян

Сообщение Cede » 26 сен 2017, 06:56

dimamusichead писал(а):Привет, форум и его жители!
Вопрос: есть цель (находясь в Канаде) сменить статус с туриста на имеющего право жить и работать в стране.
Что есть:
- родственники в Канаде;
- безвизовый въезд по израильскому паспорту.

Какие есть варианты?
Наличие родственников добавляет баллов по "адаптации", это если иммигрировать. Но подаваться обычно надо, находясь вне Канады. Тут еще важна ПРОФЕССИЯ.

Есть список профессий, которые могут заниматься временной(!) работой в Канаде без work permit. Спортсмены-артисты (но НЕ ТВ/кино)-музыканты-тренеры-лекторы и т.п. Список на CIC посмотреть можно. В теории, можно, работая временно на такой работе, найти постоянную работу (если она будет соответствовать всем требованиям), и тогда можно подаваться на work permit, находясь внутри страны, или онлайн, но опять же не всегда. Есть такая тема: если ты в стране занимаешься временной работой, для котрой не нужен ворк пермит, а тут нашел работу, для которой он нужен, то можно, вроде как, подавться изнутри. Проще выехать - и тогда можно за 2 недели получить этот самый ворк пермит.

У меня знакомая израильтянка приезжала так и в итоге при помощи адвоката оформила себе work permit, а потом вовсе зависла на несколько лет, у неё тоже были родственники плюс она как художник ходила свою маловысокохудожественную мазню продавала от двери к двери, давала уроки йоги. Но это было лет 10 назад, она уже года 4 как в Израиле обратно. Могу попробовать ее спросить, как она это делала, потому что мне самой интересно. Хотя родственников у меня в Канаде нет, к сожалению.

Если профессия не входит в список того, что разрешено без ворк пермит, то сильно подозреваю, что надо подаваться из Израиля на ЕЕ. Или поехать учиться и потом остаться. Возможно, есть смысл навестить родственников, и кто его знает... может, получится найти какие-то связи, чтоб оформить job offer, что облегчит подачу, или, не знаю, кого-то, кто станет спонсором как civil partner/женится... Не знаю насчет русских коммьюнити, но еврейские израильские коммьюнити очень даже склонны помогать друг другу. :lol: Во всяком случае, лишней поездка точно не будет, имхо. Сама так хочу съездить тупо посмотреть, хочу ли я вообще в Канаду-то или нет.
dimamusichead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 05:10

Re: Канада для израильтян

Сообщение dimamusichead » 26 сен 2017, 07:10

А что это за вариант с временной работой? По нему не нужно никаких разрешений и можно работать даже как турист?

dimamusichead
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 05:10

Re: Канада для израильтян

Сообщение dimamusichead » 26 сен 2017, 07:20

Job Offer можно оформить внутри страны? Есть возможность получить работу. Но не как специалист, а на обычную специальность, к примеру, продавец компьютерной техники.
Аватара пользователя
HenrickGold
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:14
Откуда: Riga (Latvia) - Tel Aviv (Israel) - Montréal (Canada) - Киев (Украина)

Re: Канада для израильтян

Сообщение HenrickGold » 26 сен 2017, 07:35

Не знаю насчет русских коммьюнити, но еврейские израильские коммьюнити очень даже склонны помогать друг другу.
Друг другу, может они и склонны помогать, хотя и это под вопросом..

Но вот помогать некоему русскоязычному иммигранту, какое-то время пожившему на территории Израиля, а потом оттуда свалившему, и пребывaющему в Канаде под сомнительным статусом...?)))
Это точно вряд ли..
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Канада для израильтян

Сообщение AlexAA » 26 сен 2017, 08:23

Еврейские общины - уже много десятков лет - не занимаются привозом в страну еврейских эммигрантов. До распада СССРа - занимались, теперь - это лишь придание старины глубокой.
Они занимаются помощью новоприбывшим - ну так курсы, дет сады, уроки английского, могут дать стипендию на курсы или в Универ (я лично получил очти 2000$ на обучение и знаю ещё пару человек получивших от 1000 до 2000$ - стипендии). Он дадут соц. работника, если надо, могут попытатся помочь найти работу от JVC (?)
Они НЕ БУДУТ вам помогать эммигрировать в Канаду.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Канада для израильтян

Сообщение NewAlbertian » 26 сен 2017, 08:25

dimamusichead писал(а):А что это за вариант с временной работой? По нему не нужно никаких разрешений и можно работать даже как турист?
Как турист работать нельзя. Все равно надо получать ворк пермит. Просто для некоторых профессий (работники культуры: танцоры, художники, музыканты) спорта (тренеры и спортсмены) и служители религиозных культов процедура получник вок пеРита упроще до простой ыормальности. К продавцу компьютерной техники это не имеет ни малейшего отношения. Для них нужно получать lmia - справка из министерства труда о том, что ни один канадец на указанную должность не позарился, что дает разрешения нанимать на эту должность иностранца
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Saig
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:16
Откуда: Toronto, ON

Re: Канада для израильтян

Сообщение Saig » 26 сен 2017, 09:31

А почему бы не пойти поучится?
Двухлетняя программа даст трехлетний ворк пермит. К тому же во время учебы можно подрабатывать до 20 часов офф кампус.
03.08.15 SP+OWP
17.02.17 Master's Degree
12.05.17 PGWP+OWP
05.06.18 EE, CRS 413
01.10.18 EE, CRS 498
03.10.18 ITA
16.10.18 AOR
13.11.19 MEP
19.06.19 ADR
20.06.19 RPRF
28.06.19 ADR 2
23.07.19 PPR
07.08.19 CoPR
13.08.19 Landed
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Канада для израильтян

Сообщение Церберус » 26 сен 2017, 10:11

dimamusichead писал(а):Вопрос: есть цель (находясь в Канаде) сменить статус с туриста на имеющего право жить и работать в стране.
Что есть:
- родственники в Канаде;
- безвизовый въезд по израильскому паспорту.
Как человек может хотеть уехать из страны с таким шикарным трамваем для того, чтобы жить и работать в Канаде? :roll:
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Канада для израильтян

Сообщение Cede » 26 сен 2017, 10:31

AlexAA писал(а):Еврейские общины - уже много десятков лет - не занимаются привозом в страну еврейских эммигрантов. До распада СССРа - занимались, теперь - это лишь придание старины глубокой.
Они занимаются помощью новоприбывшим - ну так курсы, дет сады, уроки английского, могут дать стипендию на курсы или в Универ (я лично получил очти 2000$ на обучение и знаю ещё пару человек получивших от 1000 до 2000$ - стипендии). Он дадут соц. работника, если надо, могут попытатся помочь найти работу от JVC (?)
Они НЕ БУДУТ вам помогать эммигрировать в Канаду.
Я не знаю, что такое "эммигрировать", но подозреваю, что получение ворк пермит - это не оно. ТС интересуется именно этим. Я, в общем, тоже потенциально интересуюсь, но мне как раз моя ситуация более-менее ясна.

Будучи изначально из России, буквально в белых тапочках видала я израильские общины, а русские так и вовсе. Менталитет не тот-с. Однако ж, та самая знакомая мне зачем-то очень горячо упирала на то, в каких именно районах живут израильтяне в Торонто, что нас, мол, МНОГО... Как будто это очень важно и должно меня обнадежить. Из чего я заключила, что, возможно, это действительно важно, всё-таки она прожила там несколько лет, и помощь и советы по получению ворк пермит получила именно в общине. При том, что она НЕ СОБИРАЛАСЬ становиться иммигрантом. Я как бы тоже - я ни разу не была в Канаде пока что, но сама идея приехать и сразу найти, с кем отмечать праздники и куда ходить на шаббат, какой-то самый элементарный нетворкинг - меня лично радует. Многие люди вообще находят способы жить по нескольку лет в разных странах, при этом не становясь их гражданами и не имея каких-то там "намерений". Это так, в сторону реплика.

Не факт, что община поможет, но вреда точно не вижу. У меня, правда, осложняется малость тем, что я не совсем еврейка, да и вообще атеист. Но традиции люблю. И у евреев да, не просто принято помогать друг другу, а есть тема "все евреи ответствены друг за друга". Но я (пока что) не еду в иммиграцию, а у ТС есть родственники в Канаде. Они могут обеспечить этот самый нетворкинг "среди своих".

Опять же, на тему, кто кому в чём помогает или не помогает: бывает, знакомишься с человеком в Израиле, а человек раз - и переезжает в NYC работать в Intel. И вот уже у тебя есть у кого остановиться в NYC (это не Канада, но зато из жизни). Это уже помощь, не так ли. Пусть мелочи, но когда есть хотя бы кто-то, кто может тебе помочь на месте СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, это очень даже полезно! Имхо, конечно.
Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Re: Канада для израильтян

Сообщение Cede » 26 сен 2017, 10:37

dimamusichead писал(а):А что это за вариант с временной работой? По нему не нужно никаких разрешений и можно работать даже как турист?
Ну это если Вы тренер/спортсмен/клоун уличный/религиозный работник/актер театра, и работа сильно временная (т.е. нерегулярная и ограниченная по времени). Т.е. продавцом каким-нибудь так работать нельзя. И даже в массовку на ТВ нельзя.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Канада для израильтян

Сообщение Starcrafter » 26 сен 2017, 11:41

Паспорт Израиля дает только одно преимущество - не надо визы. Что ведет к интересному эффекту при подаче на ворк пермит. Можно взять все необходимые доки и поехать на границу. Там офицер и даст пермит. Выезжать не обязательно. На ЕЕ можно подаваться и изнутри. Вообщем там вариантоп внутри/не внутри много. Надо смотреть каждый конкретный путь.

А что бы остаться все стандартно:
1. Пройти по ЕЕ или какой то провинциальной программе.
2. Через обучение, которое ведет к работе и дает балы для ЕЕ. Дальше смотрим пункт 3.
3. Через работу, которая добавляет балов по ЕЕ или делает апликанта подходящим для провинциальных программ. И тут смотрим пункт 1. :)

Вообщем пункт 1 базовый. Кто то будет сразу готов пройти по ЕЕ, кому то надо будет добирать балы через работу или обучение. Ну и провинциальные программы по мягче будут по требованиям. Но принцип тот же - работаем, учимся или просто подходим под требования.

Изучайте форум этот. Тут все описано в деталях в соответствующих разделах.

ЗЫ. Легко не будет.
DimaNevazhno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 15:37

Re: Канада для израильтян

Сообщение DimaNevazhno » 18 янв 2018, 15:44

AlexAA писал(а):Еврейские общины - уже много десятков лет - не занимаются привозом в страну еврейских эммигрантов. До распада СССРа - занимались, теперь - это лишь придание старины глубокой.
Они занимаются помощью новоприбывшим - ну так курсы, дет сады, уроки английского, могут дать стипендию на курсы или в Универ (я лично получил очти 2000$ на обучение и знаю ещё пару человек получивших от 1000 до 2000$ - стипендии). Он дадут соц. работника, если надо, могут попытатся помочь найти работу от JVC (?)
Они НЕ БУДУТ вам помогать эммигрировать в Канаду.
Можно узнать от каких организаций Вы получили помощь? Я очень хочу поступить в институт в Израиле, но нужен английский. Учу самостоятельно английский, но позже планирую уехать в Канаду для изучения и практики английского в языковых школах. К сожалению, нет возможности финансовой полностью все оплатить. Я даже работать не против. ПМЖ не интересует.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»