Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Daria Healme
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 05:44
Откуда: Ottawa, ON

Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Daria Healme » 18 июн 2017, 13:03

Добрый день!

Заранее извиняюсь, если эта тема уже где-то поднималась, поиск ничего не выдал.

Собираю документы для оценки диплома. Пока остановилась на организации IQAS (Alberta). Как и многие организации, они требуют транскрипт из ВУЗа в запечатанном конверте...

Обращалась в ВУЗ, там про транскрипты слыхом не слыхивали, а я, собственно, тоже понятия не имею как этот документ должен выглядеть.(
Нашла в интернете примеры транскриптов, где все пройденные предметы разбиты по семестрам, с академическими часами, баллами и финальной оценкой. В ВУЗе сделали большие глаза и прямым текстом сказали, что поднимать все документы за 4 года ради этой бумажки они не будут... Предлагают мне академическую справку (тоже самое, что и приложение к диплому), где все пройденные предметы перечислены в одной таблице, с указанием зачетных единиц и финальной оценкой.

Форумчане, которые успешно получали транскрипты из ВУЗа, скажите, какие именно документы ваш ВУЗ вам предоставлял? Как они официально назывались? Достаточно ли будет академической справки?

Заранее спасибо!

Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Michael85 » 18 июн 2017, 13:42

Данная тема конечно поднималась не один раз на сотнях форумов и на данном не единожды. Ознакомившись с описанием процесса эвалюации диплома вы бы узнали, что нет такого понятия как "транскрипты из ВУЗа". Да и не нужны они вам. Вам нужен обычный, сертифицированный перевод диплома. Это может быть либо перевод при котором подпись переводчика заверяется нотариусом, либо, что дешевле и проще перевод из бюро переводов заверенный печатью бюро.

P.S.

Вы бы подумали еще над выбором оценочной организации... Так как если у вас степень специалиста, то вам лучше все делать через WES ибо они вас как магистров оценят. Все остальные организации как IQAS (Alberta) оценивают как бакалавров. Конечно если вы бакалавр тогда нет никакой разницы. С другой стороны даже если вам без разницы что вам напишут в отчете, вы бы ознакомились с требованиями предявляемыми к вашей специальности в той (тех) провинциях канады где вы думаете поселиться, в случае вашего желания получить профессиональный сертификат либо лицензию. Например в Манитобе CTTAM и APEGM (ассоциации технологов и инженеров) признают только WES. Может статься что по прибытию в канаду и желании подтвердиться в местных организациях вам предётся переделывать отчет и платить дополнительные деньги.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Natalka » 18 июн 2017, 21:26

Daria Healme, судя по Вашей подписи Вы уже в Канаде и, я так полагаю, речь идёт о расчёте GPA за последние 2 года для поступления на учёбу. Но могу ошибаться :) - и Вам нужна просто базовая (dbd) эвалюация.

В моём случае, когда я столкнулась с такой ситуацией (эвалюация cbc), поступила следующим образом. Впрочем, такой вариант проверен форумчанами уже не единожды. Но это именно для расчёта GPA, а не для базовой эвалюации:
1. Обращаетесь в архив учебного заведения, выдавшего диплом.
2. Просите копию зачётной книжки (не имеют права отказать).
3. Когда копия готова, забираете копию.
4. Дома набираете справку с раскладкой по годам.
5. Идёте в архив, на флэшке несёте справку (или отправляете по мейлу - как договоритесь с тётечкой из архива).
6. Тётечка из архива вставляет на бланк учебного заведения набранный текст, проверят, заверяет.
Иногда п.4-5-6 соглашается сделать тётечка из архива, если ей обьъяснить, что делать.
7. В результате у Вас на руках копия зачётки и справка с раскладкой по годам.

В некоторых случаях ещё может понадобиться дескрипт. Лучше бы его тоже сделать. Т.к. названия дисциплин могу не совпадать (так же как и часы). То для того, что бы можно было попытаться что-то перезачесть, делают краткие описания изученных дисциплин - берут из рабочей программы специальности или если его не найти - то из рабочих программ дисциплин.

Удачи!

И да - WES, действительно хорошая вещь. Хотя в некоторых учебных заведениях не признаётся.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Antas » 20 июн 2017, 02:40

Natalka,
я по вашему совету запросила копию учебной карточки студента - там были все оценки за каждый год по отдельности
И если общий GPA за 6 лет был порядка 2.85, то за последние 2 года там 3.4 - после этого факультет перестал писать "у тебя GPA низкий", прислал 'your application has been recommended for graduate admissions', пожелал мне удачи и все ушло на факультет Graduate studies. Отправила им в пятницу все эти документы из ВУЗа в запечатанном конверте, жду когда получат и что скажут - они выпускают offer of admissions
спасибо вам огромное за совет!
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Natalka » 20 июн 2017, 02:51

Antas, пусть маленький - но уже прогресс. Хочется верить в LoA!

BCpilot
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:47

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение BCpilot » 26 июн 2017, 14:33

Кто что может сказать по поводу 2-х летней программы на магистра после бакалавра из стран БСССР? WES оценивает ее адекватно, не требует выслать еще апостиль с дипломом бакалавра?
Аватара пользователя
kateshelest
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:11

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение kateshelest » 06 авг 2017, 12:04

[quote="Michael85"]
Подскажи, пожалуйста, как проходит сама процедура с транскриптом в универе? Надо принести мое приложение к диплому с апостилем и переводом и вложить в конверт с печатью универа?
Немного не понимаю процедуру
на сайте wes написано, что для граждан из Беларуси необходимо письмо из универа
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Michael85 » 06 авг 2017, 12:39

kateshelest, про Белоруссию, ничего сказать не могу. Для граждан РФ когда я делал эвалюацию нужно было:

1. Сделать аппостиль на диплом который хотите подтвердить (или несколько дипломов, при этом он не оценивают рабочие специальности)
2. Сделать сертифицированный перевод диплома (что это я писал уже, + на форуме это тоже не раз обсуждалось)
3. Оплатить их работу и получить reference #
4. Написать на всех документах направляемых в WES reference # (дипломы, переводы - при этом WES не требовал оригиналов переводов, а только их хорошие копии+ опционально у кого были European diploma supplement), вложить в конверт и отправить в WES. У них было написано,что на конверте с документами нужна печать ВУЗа на месте склеивания конверта, но многие люди и без нее отправляли и все было хорошо. Так же многие в том числе и я, договаривались в ВУЗе о том чтобы они поставили свою печать на конверт с документами, и отправляли как бы от них. Тоже никаких проблем не возникло.

P/S Вы меня извините, но заходить на сайт WES и читать требования для Белоруссии я не буду.
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Michael85 » 06 авг 2017, 12:45

Про транскрипт из универа я уже писал. Могу конечно ошибаться если сейчас все поменялось, но когда я делал эвалюацию нужен был только сертифицированный перевод. А где вы его сделаете это было ваше дело Хотите делайте в международном отделе ВУЗа, хотите в буро переводов. У меня выходило по первому варианту дороже в 2 раза чем в бюро переводов. Я сделал в бюро и все прошло хорошо и вопросов не было.
zuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:59

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение zuzik » 15 май 2019, 04:10

Добрый день!
Я здесь новичок, только зарегистрировалась, есть желание поступить в Manitoba Institute of Trades and Technology на Business administration.
Сейчас сдаю IELTS и хочу подать доки, но пока прохожу подготовку к IELTS хочу подготовить все доки для поступления.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проходить процедуру с WES? Понимаю может для старожил тут это глупый вопрос, но на сайте института куда хочу поступать нет инфы, что диплом должен быть подтвержден. Или это априори?
Или может посоветуете ветку здесь где можно этапы процедуры отправки доков в институт посмотреть?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Olli » 17 май 2019, 09:38

Эвалюацию диплома очень редко требуют для поступления в ВУЗ. У меня на последних человек 30-ть по студенческим визам никто её не делал, но бывает, что и есть это требование.

Канада страна большая, ВУЗов много и у каждого из них свой процесс поступления и свои требования. Тут генерализировать эти требования совершенно бесполезно- всё равно в конкретном вашем ВУЗе окажется по другому.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Эвалюация Диплома: Транскрипты из ВУЗа

Сообщение Choir » 17 май 2019, 09:59

zuzik писал(а):Добрый день!
Я здесь новичок, только зарегистрировалась, есть желание поступить в Manitoba Institute of Trades and Technology на Business administration.
Сейчас сдаю IELTS и хочу подать доки, но пока прохожу подготовку к IELTS хочу подготовить все доки для поступления.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проходить процедуру с WES? Понимаю может для старожил тут это глупый вопрос, но на сайте института куда хочу поступать нет инфы, что диплом должен быть подтвержден. Или это априори?
Или может посоветуете ветку здесь где можно этапы процедуры отправки доков в институт посмотреть?
Напишите в их admissions да спросите.
Business Admin - это очень entry level. Какой там диплом хотите эвалюировать? Зачем? Или имеете в виду аттестат?
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»