Даты со старого паспорта для казахстанцев

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Seeker
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:55

Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Seeker » 01 фев 2017, 15:42

Всем привет

Я так понимаю в России да и во всем мире в принципе старые (просроченные) паспорта не изымаются государством. В Казахстане изымаются, каждый гражданин имеет только один паспорт - действующий, не действующий отдается государству (может даже и уничтожается кто его знает)
Я менял его в 2011, старый ( до 2011) отдал и теперь не знаю что писать в "Travel history".

Вопрос:

1. Есть на форуме кто сталкивался с этим и как выйти из положения, (я помню страны и приблизительные даты, но это не точно) помимо этого скан б/у паспорта не приложить ведь к документам

2. Вопрос из другой тематики, недавно задумался об этом. Я копил и хранил деньги на счету матери. Взять и перекинуть их на свой счет я всегда смогу. (но еще не сделал это). Подскажите пожалуйста: если я перекину деньги на свой счет, предоставлю выписку из банка и приложу к нему нотариально заверенное дарственное письмо от матери без дальнейшего претендования на эти деньги, сгодиться ли это как "Proof of Funds". Сумма более 12000 CAD на человека.

Спасибо.

Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение BAD » 02 фев 2017, 00:48

Привет.

По первому вопросу - такая же ситуация была. Заполнил все по памяти, кое что даже не стал указывать, т.к. насколько помню в форме ограниченное количество ячеек для заполнения было. Ничего не прикладывал и не доказывал. Никто не спросил потом ничего.

По второму - хз, но почему бы и нет? ;)

Удачи
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Seeker
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:55

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Seeker » 02 фев 2017, 01:04

Bad - спасибо.

1. Значит по паспортам особо переживать не стоит. Я уж думал звонить гос. органы узнавать как это можно сделать.

2. Ответ обнадеживающий... спасибо

Есть у кого нибудь мнения по поводу Proof of funds, хотелось знать утвнрдительно, истроий много как по мелочам отказывали.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Natalka » 02 фев 2017, 01:29

Seeker,
1. Про паспорта - в России (конкретно у меня) тоже старые забрали. Восстанавливала всё по памяти, по фотографиям.
2. Про счёт история не однозначно выглядит. Точнее выглядит так, что это либо счёт матери, её деньги и Вы к ним не имеете никакого отношения. Либо выглядит так, что Вы к этим деньгам отношение имеете, но в контексте, что всё, что зарабатывали - отдавали матери...а теперь, вдруг, Вам эти деньги понадобились.
Из вариантов решения мне приходит в голову:
- дарение от матери сыну;
- объяснение ситуации хранения своих денег на мамином счету в ковер леттер тем, что мама любит путешествовать и ей надо было показывать пруф, или тем, что для пенсионеров проценты по вкладам выгоднее;
- брать от мамы письмо, что он не претендует на деньги - имхо, не очень хорошая мысль;
Seeker
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:55

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Seeker » 02 фев 2017, 07:28

Natalka - Спасибо, возьму на заметку, не предпологал что нужно будет обьяснительное письмо, на подтвердительный документ, удостоверяющий удовлетворительное финансовое положение.

Главный вопрос - как "Proof of funds" годиться ли такой счет/дарственное письмо/объяснительное письмо?

Почему хранились на счету матери??? кто знает??? не знаю... Люблю мать, верю ей, копить начал давно, у себя на счету копить... - слишком много соблазнов в молодой, холостяцкой жизни, да и моментов не ясного рассудка было много. Думаю сбережение накоплений на счету матери было одним из правильных решений материальной части моей жизни. Как такое обьяснить сотруднику Канадского посольства?

travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение travellingkate » 02 фев 2017, 08:14

Спасибо, возьму на заметку, не предпологал что нужно будет обьяснительное письмо, на подтвердительный документ, удостоверяющий удовлетворительное финансовое положение.
CIC важно понять, что (а) средства у Вас появились не вчера (б) средствами Вы сможете свободно распоряжаться. Как Вам написала @Natalka выше (и я с этим согласна) - не понятно, Вы говорите, что эти деньги как бы ваши, но на чужом счету или вроде деньги не Ваши и мама их дарит, если деньги Ваши - то как Вы собираетесь оформлять дарственную, да и еще нотариально.
Мое мнение:
вар.1 деньги не Ваши, мама пишет дарственную на деньги, деньги переводятся на Ваш счет, к PoF прикрепляются 3 документа: выписка по счету мамы (=док-во, что принесли не вчера), выписка по счету, открытому на Ваше имя (=док-во что Вы можете свободно распоряжаться) и соглашение м/у Вами и мамой. Тут не раз писали, что Канада не любит нахлебников и дармоедов (вспомнила друга моего друга, у которого родители 5 лет распродавали имущество на Родине, только чтобы тот получил гражданство в ЮК). Я понимаю, когда родители дарят деньги на учебу, но на иммиграцию - Вы и в Канаде будете ждать денег от мамы или на велфер сидеть - мысли иммиграционного офицера. Знаю, что индусы показывают joint accounts с родителями, letter of consent от родителей и у них это прокатывает как PoF.
Вар.2 вы говорите, что деньги ваши и показываете, что ежемесячно/ежеквартально со своего счета переводили деньги на счет мамы, мама опять же пишет letter of consent или какой-нибудь acknowledgement, что мол так и есть деньги сына, не претендую, деньги опять же переводятся на Ваш счет, даете этот letter , выписку по счету мамы и свою.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Seeker
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:55

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Seeker » 02 фев 2017, 11:33

travelingkate

Спасибо. вы мне очень помогли.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Olli » 02 фев 2017, 12:39

Я бы для начала перегнал деньги матери на себе счёт и пусть они там отлёживаются.
Реальность такова, что с минимальными суммами никого практически не мучают. Так что скорее всего на этом вся проблематика и закончится.

Можно сделать ещё и от матери документ, но показывать его только если проблема всплывёт.
Либо второй вариант заместо дарения- типа деньги были ваши, банкам не доверяю, по этому хранил под подушкой. Вот теперь вытащил, положил на счёт и они там отлежали несколько месяцев.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение travellingkate » 02 фев 2017, 13:00

Точно, опцию лежали дома мы-то и забыли :D Если я правильно помню, у @Seeker ИТА уже на руках, т.е. отлеживаться они там сильно долго не смогут как ни крути
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Seeker
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 01:55

Re: Даты со старого паспорта для казахстанцев

Сообщение Seeker » 02 фев 2017, 14:23

Olli писал(а):Я бы для начала перегнал деньги матери на себе счёт и пусть они там отлёживаются.
Реальность такова, что с минимальными суммами никого практически не мучают. Так что скорее всего на этом вся проблематика и закончится.

Можно сделать ещё и от матери документ, но показывать его только если проблема всплывёт.
Либо второй вариант заместо дарения- типа деньги были ваши, банкам не доверяю, по этому хранил под подушкой. Вот теперь вытащил, положил на счёт и они там отлежали несколько месяцев.
Olli - спасибо.

Вариант под подушку не плохой, учитывая что за полтора года у нас было 2 девальвации с общим упадком нашей валюты к доллару на >120%. Причем не постепенные а мгновенные. (Уснул- проснулся - бац доллар в 2 раза дороже) и закрытие нескольких банков, депозитные вкладчики которых не могут получить свои деньги. Смотря с какого угла смотреть: с европейского случай вопиющий, с постсоветского ммм бывали дни и похуже.

Я думаю воспользуюсь 1 вариантом, перекину деньги на свой счет, ну и дарственное письмо прикреплю все таки, дабы сомнений не было. Не понимаю почему документ от матери предлагаете показывать только если проблема всплывет?
Не будет ли так что откажут и проблемы в принципе не будет?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»