IELTS в разных странах

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 20 дек 2016, 06:59

Поделись, пожалуйста, опытом: кто в каких странах сдавал IELTS? Особенно интересно сравнение, если кто-то сдавал в разных странах.

Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: IELTS в разных странах

Сообщение Kazbek » 20 дек 2016, 07:51

Ходит мнение, что у нас в Израиле сдавать тяжелее , чем на Украине - мне даже приводили примеры...
Но мне что-то не очень верится в такое чудо- экзамены приходят для ВСЕХ с одного места - возможны скачухи в спикинге и ессе... но никак ни в чтении и слухе
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: IELTS в разных странах

Сообщение travellingkate » 20 дек 2016, 08:06

Сдавала в Москве (2013) и Лондоне (2016).
В Москве, довольно адекватная система контроля на экзамене, очень много ассистентов, делают замечания, листочки из рук не вырывают, но предупреждают , довольно быстро пропускали в аудиторию, из аудитории, хорошее качество звука на listening, задержка начала минут на 10, из минусов - на устную часть надо ехать в другой локейшн, либо могут назначить в другой день. Speaking принимают и нейтив, и не нейтив, у меня был приветливый мужчина, знаками показывал, что полторы минуты я уже отговорила и могу заканчивать.
В Лондоне экзамен задержали на 2 часа из-за технических неполадок, трехступенчатая система контроля, помню, как меня заставляли отрывать этикетку от бутылки с водой, один человек опоздал (экзамен не начался), его не пустили, еще одного выгнали, потому что он стал ковыряться в своем паспорте. Во время экзамена постоянно ходят и проверяют ID, тем, кто после фразы stop writing не перестал писать вычеркивали последний абзац из writing и делали пометки. На Listening звук был слишком громкий и я умудрилась прослушать первую часть, потому что к тому моменту как все началось, мы уже 2 часа как сидели и смотрели в потолок, Speaking без эксцессов, девушка была без эмоций, просто задавала вопросы по списку, но ждать часа три, в это время всех выпускают, есть время передохнуть. Ехать куда-либо ради сдачи экзамена я бы не стала, в Лондоне обошлось дешевле на 5 тыс. и сертификаты они присылают бесплатно Royal Mail в любую точку мира, в Москве отправляют вроде DHL и за твой счет.

Что касается marking, в 2013 сдала на 7-ку Academic, мне показалось, что wrting 6.5 у меня был занижен, остальное 8.5/7/7. В 2016 сдала на 8-ку General (8/8.5/7.5/7.5) (искренне считаю это своим позором, но списываю на то, что была сильно в НЕадеквате в день экзамена), влепили 7.5 за wrting (скорее всего за перебор слов) и 7.5 за speaking, не знаю, за что =)
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: IELTS в разных странах

Сообщение boteg » 20 дек 2016, 08:09

Ну вот я в Риге сдавал недавно совсем.
9 7.5 6.5 6
В целом, не могу сказать что результаты были неадекватны.
С Listening-ом было хорошо слышно (несмотря на то что по громкой связи на всех) и я как-то был ну очень собран, так что ни одной ошибки.
С Reading-ом где-то 3 ошибки допустил, что вполне вероятно, т.к. на один из вопросов я толком даже не мог ответ сформулировать. Что забавно, больше проблем доставил первый и второй текст, а не третий (во всяком случае мне так кажется).
C Writing-ом в целом не удивился особо оценке. Субъективно, стиль и содержание были нормальными, но скорее всего были грамматические ошибки. Вычитать не успел. В итоге 6.5, наверное реально до 7 пересдать.
Спикинг начался хорошо, а со второй части пошла печаль - достался спорт в качестве темы и я местами тупо по словарю засыпался, что приводило к паузам и т.д. Скорее всего тоже реально пересдать на 7, особенно если тема какая-то более близкая попадётся.
Результаты забирал сам напрямую, почтой ждать не пришлось.


А разве за перебор слов могут штрафовать? Вроде только за недобор...
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 20 дек 2016, 08:33

Здравствуйте, меня зовут Алеся и я IELTSоголик))) Расскажу про себя тоже в 2х словах (если получится). Сдавала в октябре в Минске, 1й (надеялась, что и последний) раз. С технической точки зрения вопросов нет, звук хороший, организация нормальная, этикетки срезали с бутылок, в туалет только в свое время на ридинге и райтинге - все как положено. Единственное, что меня выбило из колеи - сидела на 1й парте около экзаменаторов и на ридинге они раздали и бумажки и сразу стали шептаться. 10 минут у меня ушло вникуда, то сосредоточиться пыталась, то ждала, когда ж они наконец замолчат. В итоге попросила поиметь совесть. За ридинг боялась больше всего. В итоге оценки L-8.5 R-8.5 S-7 W-6. Сами понимаете, что райтинг просто убил.

Подала на апелляцию (не устраивает райтинг, но за компанию и на спикинг, может, райтинг не поднимут, а спикинг поднимут на полбалла - так хоть деньги вернут), результатов пока нет. Сама тем временем мучаюсь, что я неправильно написала. ПОтому что если учесть, какой бред я несла на спикинге, а во 2й части ни про какую логичность изложения и речи не было, и вспомнить красивенькое логичное (с моей точки зрения) эссе и письмо со всеми возможными структурами - от идиом до инверсии, я просто не понимаю, как так вышло. Те же самые структуры использовала в устной части. Немного сомневаюсь, не слишком ли формальна инверсия для letter, но там было письмо начальнику, так что должно быть нормально все-таки.

Пересдавать я откровенно боюсь, потому как боюсь попасть в этот замкнутый круг, когда люди сдают по 5 раз и у них все не хватает полбалла то там, то сям.

Решила попытаться совместить приятное с полезным и попробовать сдать в какой-нибудь не белокожей стране. Говорят, там проще. Я до сдачи IELTS думала, что все равно где сдавать. Сейчас понимаю, что совсем не все равно. Может, в Египте кто сдавал? Посмотрела, около 75 долларов там стоит экзамен. У нас в Минске 225-250 долларов (в зависимости от даты регистрации).
Последний раз редактировалось rediskasosiska 20 дек 2016, 08:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 20 дек 2016, 08:37

travellingkate писал(а):Сдавала в Москве (2013) и Лондоне (2016).
Что касается marking, в 2013 сдала на 7-ку Academic, мне показалось, что wrting 6.5 у меня был занижен, остальное 8.5/7/7. В 2016 сдала на 8-ку General (8/8.5/7.5/7.5) (искренне считаю это своим позором, но списываю на то, что была сильно в НЕадеквате в день экзамена), влепили 7.5 за wrting (скорее всего за перебор слов) и 7.5 за speaking, не знаю, за что =)
А вы учились где-то в англоговорящей стране?
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: IELTS в разных странах

Сообщение travellingkate » 20 дек 2016, 09:27

Пересдавать я откровенно боюсь, потому как боюсь попасть в этот замкнутый круг, когда люди сдают по 5 раз и у них все не хватает полбалла то там, то сям.
Мне кажется, что этот замкнутый круг возникает тогда, когда пересдающий ошибочно фокусируется только на отдельном аспекте, который ему надо "подтянуть" и не готовится к остальным.
Решила попытаться совместить приятное с полезным и попробовать сдать в какой-нибудь не белокожей стране. Говорят, там проще.
Там китайцы и индусы сдают, со мной еще Бритиши сдавали, тоже на иммиграцию в Канаду :D Про проще, не знаю, ну может и есть вероятность, что Вы выделитесь на фоне тех, у кого плохое произношение, хотя это только один из критериев.
А вы учились где-то в англоговорящей стране?
Да
А разве за перебор слов могут штрафовать? Вроде только за недобор...
Могут, по критерию coherence & consistency. Если воду льешь, значит мысль свою выражать не умеешь :D
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение Whity » 20 дек 2016, 12:36

Я бы тоже не боялась пересдавать, даже в своей стране.
Сдавала сначала Academic, потом General с промежутком в месяц.
В спикинге темы и критерии оценки одинаковые для обоих частей, но после первого экзамена поняла, что вроде и пытаюсь говорить, и несложно мне, но не довожу мысль до логического завершения. Второй раз получила на полбалла больше.
Письменная часть по ощущениям оценивается 60/30 - 60 это за эссе.

Считают они примерно так:
Writinig task 1= score 8
Writinig task 2= score 6

Overall writing = 6.5 - это из ( 8+6* 2)/3


На первое эссе я была прилично натаскана в плане лексики и возможных аргументов - тему мы несколько раз обсуждали/писали при подготовке, на втором эссе тема была скучнейшая, как и мое сочинение.
А вот письмо написать - это гораздо легче описания графика или диаграмы, особенно если пишешь письма в жизни. В итоге за академик 6.5 за письмо, а дженерал - уже 7.5

То есть половину или целый балл вполне реально добрать, ИМХО
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 21 дек 2016, 00:18

travellingkate писал(а):Сдавала в Москве (2013) и Лондоне (2016).
влепили 7.5 за wrting (скорее всего за перебор слов) и 7.5 за speaking, не знаю, за что =)
Whity писал(а):В итоге за академик 6.5 за письмо, а дженерал - уже 7.5
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь видеоуроки или пример эссе или хоть что-нибудь, где эссе похоже на ваше или написано так, как правильно с вашей точки зрения. Постараюсь проанализировать и использовать при подготовке, если придется пересдавать.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: IELTS в разных странах

Сообщение Olli » 21 дек 2016, 00:38

У меня чего то листенинг отстаёт. Посоветуйте как его подтянуть.
Ну, пробники всякие решать- это я бы с удовольствием, но вроде их ограниченное количество. Сейчас все прорешаешь, а перед экзаменом что? Или их много?
Может кому-нибудь сто долларов заплатить за какой-нибудь онлайн ресурс или диск развивающий?
Посоветуйте что-нибудь плиз, кроме просмотра всяких фильмов.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 21 дек 2016, 00:55

Еще буквально полгода назад когда БиБиСи включила 1й раз по совету Эммы с EngVid.com - офигела. Вообще ничего не понимала. Поэтому начала слушать сказки на этом сайте (я очень люблю сказки) http://www.storynory.com/ Читает один голос (по крайней мере сказки; для взрослых книги не слушала), с вменяемой скоростью. Есть и скрипты, можно отдельные слова посмотреть, если нужно.

А потом через месяц перешла на БиБиСи http://www.bbc.co.uk/worldserviceradio, подкасты всякие (что-то можно качать, что-то можно только онлайн). Но слушала только то, что интересно. Вот мы гусей с индюками разводим - соответственно, про фермы во всем мире, гусей, индюков. Семейные отношения, адаптация в чужой стране, интересненькие технологии, как устроена вселенная (кстати, есть такой сериал на англ) и т.д. Процентов 70 всего, что я пыталась слушать, обычно выключала. Как только че-то не нравилось - сразу выключала и включала что-то другое. Благо, информации вагоны, можно выбирать, что душе угодно. Фильмы я вообще не смотрела, вместо фильмов - обучающие всякие видео,но только на англ (с того же EngVid.com, хотя там говорят очень внятно по большей части, так что аудирование подтянуть вряд ли поможет, но можно послушать их советы по ielts).

Кстати, может быть, фильмы приучают воспринимать звук вместе с картинкой, то есть мозг часть информации добирает с экрана, а на аудировании этого нет. Так что может фильмы действительно не очень подходят.

Я слушала ооочень много. На работе в наушниках бибиси почти целый день, в машине - скачанные подкасты на телефоне. И видеоуроки тоже, где не обязательно смотреть. Спать ложилась тоже под какую-нибудь сказку или подкаст (и сейчас тоже ложусь, только на французском уже). Муж сказал, что я задолбала со своими сказами, они ему спать не дают - начала ложиться спать с одним наушником. Очень втянулась, даже не думала, что язык учу, просто нравилось получать интересную информацию.

Цифры и буквы тренировала отдельно, есть специальные видосики, где диктуют цифры и буквы. Вот типа такого Вводила на ютубе или в поисковике что-то типа "spelling numbers / letters test". Непосредственно тестов делала много, штук 15 (качала отсюда http://ieltsmaterial.com/ielts-books/), но это уже в последний месяц перед экзаменом. Сдала аудирование на 8,5, но, надо признаться, что и тест был не сложный. Дома 8,5 - это был редкий максимум, а совсем не стабильный результат. Повезло.
boteg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 08:58

Re: IELTS в разных странах

Сообщение boteg » 21 дек 2016, 02:59

Olli писал(а):У меня чего то листенинг отстаёт. Посоветуйте как его подтянуть.
Ну, пробники всякие решать- это я бы с удовольствием, но вроде их ограниченное количество. Сейчас все прорешаешь, а перед экзаменом что? Или их много?
Может кому-нибудь сто долларов заплатить за какой-нибудь онлайн ресурс или диск развивающий?
Посоветуйте что-нибудь плиз, кроме просмотра всяких фильмов.
В целом, их довольно много онлайн, можно по разным ресурам пособирать. Больше 10-15 штук точно наковыряется в свободном доступе.
У меня кстати дома стабильно хуже получалось чем на экзамене - там чуть легче за счёт того что можно сразу читать и писать в одном месте.
Из советов могу посоветовать только стандартное "не перечитывать прошлые части, а читать следующую пачку вопросов чтобы настроиться на тему и прикинуть что стоит ожидать".
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 21 дек 2016, 03:12

А вот, кстати, мой личный ценный опыт, как победить 3ю часть. Это там, где профессоры и студенты общаются. В ней даются огромные вопросы с несколькими огромными вариантами ответов. Моя проблема была в том, что я часто вообще не успевала прочитать вопросы и варианты. И потом не знала, куда кидаться во время прослушивания - то ли слушать,то ли пытаться читать. Пробовала все возможные советы, которые нашла в интернете и поспрашивала у тех, кто сдавал уже - и ключевые слова подчеркивала, и пыталась опознать перифразы, и по повышению звука определить. Нифига не получалось. Потом пробовала читать только вопросы - та же фигня.
Но потом наконец снизошло озарение и попробовала читать ТОЛЬКО варианты ответов, а вопросы не читать вообще (как ни странно это звучит). И стало получаться нормально. Варианты ответов прочитать и понять успевала, а вопрос потом как-то сам становился понятен.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение rediskasosiska » 21 дек 2016, 03:14

А, кстати, лексика с бибиси мне очень помогла. Буквально перед тестом что-то слушала про джетлаг вроде (тоже для меня было новое слово) и там было слово altitude (высота надо уровнем моря). Я его запомнила сразу же, потому что оно похоже на attitude и aptitude. И как раз это слово было в качестве одного ответа. Я так улыбнулась про себя))
Но, пожалуйста, еще расскажите про разные страны. Может, сдавал все-таки кто-то в Египте. У меня муж приободрился от такой идеи, даже начал англ заниматься. Глядишь, уговорю его аелтс сдать на Красном море))
Последний раз редактировалось rediskasosiska 21 дек 2016, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: IELTS в разных странах

Сообщение Whity » 21 дек 2016, 03:37

Olli писал(а):У меня чего то листенинг отстаёт. Посоветуйте как его подтянуть.
Ну, пробники всякие решать- это я бы с удовольствием, но вроде их ограниченное количество. Сейчас все прорешаешь, а перед экзаменом что? Или их много?
Может кому-нибудь сто долларов заплатить за какой-нибудь онлайн ресурс или диск развивающий?
Посоветуйте что-нибудь плиз, кроме просмотра всяких фильмов.
В относительно свободном доступе есть Cambridge IELTS - все 9 (или уже 10?) частей, в каждом по 4 теста, то есть уже 36 лисенингов. Если нужно, могу скинуть архивом или залить куда-нибудь.
Еще нравился у BBC 6 minute English - короткие подкасты, вроде несложные, но уши помогает настроить, плюс встречаются разные акценты.
Ну и стратегия на экзамене понятная - сначала читаем вопросы, выделаем в них главное, т.е. если в вариантах цифры - понимаем, что внимательно надо слушать цифры, географические названия и т.п. Вопросы идут строго по тексту, то есть в конце отвечать на то, что где-то упоминалось в начале, не придется.
Для меня самым сложным были схемы - где что находится (план музея, например).
Плюс надо помнить, что снимают баллы за неправильный спеллинг - если название не с заглавной буквы и т.п.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»