Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Omega

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение Omega » 28 май 2009, 00:15

У вас там проблема не строгости, а замалчиваемых нарушений, маскируемых этой строгостью. Во -первых, трудовой договор - обязательный документ, ззаключаемый с сотрудником, и оговоривающий условия труда, а также права и обязанности как сотрудника, так и работодателя.

Он ни в коем случае не исключает записи в трудовую кнтижку.

Любой легальный труд, оговариваемый в договоре, подлежит налогообложению, поскольку предполагает доход. По-любому, налоги должны быть уплачены либо предприятием либо Вами лично. Если все законно, отказ внести запись в трудовую книжку абсолютно нелеп. Поэтому, мне кажется, в cover letter надо что-то придумать, объясняя, почему нет записи, т.к. при прозвоне посольством ваше начальство из-за своих страхов может что-то не то ляпнуть.
Или как вариант, следует объяснить ситуацию кешевой зарплатой, хотя тогда смысла в договоре тоже нет., да и вылезает ситуация с обманом гоударства.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение Matroskin » 28 май 2009, 01:55

Или как вариант, следует объяснить ситуацию кешевой зарплатой, хотя тогда смысла в договоре тоже нет., да и вылезает ситуация с обманом гоударства.
Этого делать ни в коем случае нельзя! Логика работников консульства будет следующая: если он/она в России занимается обманом, то и в Канаде тоже возможен такой вариант. Это 100% отказ.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение Alf_Consy » 28 май 2009, 03:51

Вообще, не знаю как канадское посольство узнает, но вот австралийское точно прозванивало большинство указанных адресов работодателей - беседовало и выясняло что за человек, как давно работает, чем занимается (занимался)...Так что можно по глупости попасть в какой-нибудь black-list...Думаю, лучше не рисковать, а писать честно, чтоб не отказали вообще.

И вот, пока писал, вспомнил мою ситуацию при оформлении документов в Канаду. Ситуация получилась такая: я сделал копию трудовой книжки и при переводе обратил внимание, что порядковые номера записей в ней резко от №4 переходят к №11, причем принимался на работу в Институт приборостроения под записью №4, а увольнялся - под №11, и эта запись была на другой страничке. По всей видимость, в кадрах накосячили, когда массово заполняли трудовые книжки. Ну а дальше, когда устраивался в КБ, кадровичка не стала мудрить и поставила №12...итак и пошло дальше...
Так вот, эмиграционный офицер попросил меня объяснить эту ситуацию. Мне пришлось написать ессе слов на 100, что вот, я сам заметил такой косяк когда делал копию для посольства...и что думаю, что это ошибка кадрового офицера, потому что номера страниц идут по-порядку и что именно эти записи относятся к одному работодателю, и что я просто не заметил такой ошибки, когда забирал книжку более 10 лет назад. И в любом случае Вы, господин офицер, можете сами уточнить, обратившись в отдел кадров работодателя...
Так вот, прошло...:)
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение eliza » 28 май 2009, 05:07

и что делать?
елки палки, непонимаю.
не знаю какая там у них бухгалтерия.может и двойная.я то тут причем?
а если будет штамп в трудовой(при этом не будет трудового договора).и будут рекоммендации и начальник все по телефону подтвердит если позвонят.но вот только отчислений у меня нет.но как написано на форуме,это они никак проверить не могут. потому что ни пенсионный ни налоговая данных не даст.
так может и нет смысла волноваться?
Последний раз редактировалось eliza 28 май 2009, 05:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение eliza » 28 май 2009, 05:09

Matroskin писал(а): Этого делать ни в коем случае нельзя! Логика работников консульства будет следующая: если он/она в России занимается обманом, то и в Канаде тоже возможен такой вариант. Это 100% отказ.
железная логика работников)
я поняла,спасибо Matroskin!

Omega

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение Omega » 28 май 2009, 09:33

eliza писал(а): не знаю какая там у них бухгалтерия.может и двойная.я то тут причем??
Если в договоре означена хоть какая-нибудь минимальная зарплата (не ваша реальная) и Вы за эту часть расписываетесь в какой-нибудь официальной ведомости, то все нормально. Если нет - то договор полностью фиктивен (отписка для Вас) и им нет смысла хранить его копию в отделе кадров или где-либо еще (для них - это лишнее доказательство финансовой недобросовестности),.тогда Вы остаетесь без вещдоков вашего участия в работе фирмы при прозвоне. Если Вы оттуда уволитесь, а администрация сменится , то...

Вариант с трудовой +рекомендация, если руководство согласится, совершенно нормален. В любом случае постарайтесь, чтобы в рекомендательном письме обязательно стояла печать фирмы, проведите его через регистрацию (хотя после истории с договором сомневаюсь, что это делается ) и обязательно попросите у начальника его визитку для приложения к рекомендательному письму (лучше с подписью), чтобы не открещивался.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Нужен совет! Проверка липового опыта работы

Сообщение eliza » 29 май 2009, 06:29

поняла.спасибо.
думаю найти другую работу и просто сделать все официально.чтоб точно без головной боли!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»