Рабочий, или все таки инженер?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Аватара пользователя
Cromagnon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 02:19

Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Cromagnon » 21 окт 2016, 02:49

Здравствуйте!
Хотел бы задать форумчанам пару вопросов, если кого то не затруднит на них ответить - буду очень благодарен.
Мне 25 лет, живу и работаю в России. В будущем очень хотел бы покинуть Родину и переместиться в Канаду. Был там 2 раза, мне очень понравилось. У меня там живут родные.
Учился я на электро инженера, но работаю, скажем, электриком (оформлен как "слесарь-сборщик электротехнических шкафов"). Хотя зачастую занимаюсь тем, что вполне себе тянет на инженерную должность. Но работодателю не выгодно оформлять меня как инженера (по каким-то своим, мне не понятным причинам), в общем случаем ему выгодно гонять меня туда сюда, чтобы я совмещал обязанности и рабочего и инженера, но оформлен был как рабочий. Как-то так.
Вопрос мой состоит в том, что стоит ли мне прилагать усилия для того, чтобы в моей трудовой появилась запись "инженер"? Или же стоит направить силы на другие полезные вещи, например подготовку к IELTS.
Бегло почитав форум я понял, что у канадцев такого понятия как "трудовая книжка" нет и котируются некие референсы и к своему сожалению понял, что никаких референсов мне с предыдущих мест работы не получить (по ряду причин, например "смерть" самой фирмы). Могу рассчитывать только на текущую.
Так вот стоит ли мне менять место работы на то, где меня устроят как инженера? Или лучше оставаться на той, что есть, продолжать наращивать скилл, в том числе и инженерный, пускай никак не оформленный документально, параллельно подготавливаясб к другим, важным для иммиграции, вопросам.
Спасибо за внимание.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Natalka » 21 окт 2016, 03:20

1. Насколько родные? Может ли это Вам помочь/помешать иммигрировать по какой-нибудь провинциальной программе?
2. Для подтверждения опыта работы нужны прежде всего референсы, в отдельных случаях могут запросить трудовую и иные ситуативные документы.
3. Что будет написано в референсе - такой NOC и будет. Следовательно, смотрите NOC по которому хотите иммигрировать, читаете его описание, составляете референс близкий на 80% к описанию. Будут смотреть именно по описанию, а не по названию должности.
4. Да, киньте ВСЕ силы на подготовку к IELTS и не надо ничего придумывать с "устройством на работу с подходящим названием" (почему? - см. п.3).
5. Да, надо делать и другие полезные вещи: эвалюируйте документы.
6. Если компания "умерла" - то рефернсы берут от непосредственного начальника (он хоть жив?) и двух коллег; если были прямые договоры - то он контрагентов. Так что рассчитывать надо на предыдущие тоже, если они были в том же NOCe и могут добавить баллов.
7. Учитывайте, что инженер - регулируемая профессия. Сертификация и т.п.
Аватара пользователя
Cromagnon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 02:19

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Cromagnon » 21 окт 2016, 06:48

Бабушка, тётя и её дети. Может ли это помочь - я думаю да. Когда изучал этот вопрос (несколько лет назад) натыкался на информацию что это добавляет баллов. Что там сейчас - не знаю, надо вникать. Может ли помешать - этот вопрос заставил меня задуматься. В плане иммиграционной истории у них самих не все гладко (хотя давно уже граждане), но вообще люди Канаде полезные: зарабатывают и платят налоги. Возможно, я Вас не совсем понял.
Что касается сбора референсов: ситуация такая, что суммарный опыт давно уже превысил 3 года, а на текущем месте где-то год, значит еще 2 года до необходимого минимума работать (я понимаю что 3 года это минимум и возможно этот "минимум" везде свой и тд), если я не найду старых работодателей. Полагаю, что кого то я все таки разыщу, но есть ряд сложностей, например: предыдущие места работы находятся в 1000 км от меня, могу разве что постучаться на мейл и позвонить, но их ничего не обязывает мне содействовать, поэтому могут и просто проигнорировать.
Про IELTS и документы я Вас понял. Но не понял по п.7 что Вы имели ввиду.
В целом большое спасибо за внимание. Теперь нет желания совершать лишние телодвижения, лучше сфокусироваться на главном.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение NewAlbertian » 21 окт 2016, 09:30

1 негативные последствия от наличия родственников в Канаде состоят в том, что если вы нацелились на определенную провинциальную программу (а со средним английским вы обречены на такую), а родственники ваши живут в другой провинции, двери для вас закрыты. к счастью, бабушка и тети-дяди - достаточно далекие родственники и нигде в анкете не указываются.

7 - вам крайне невыгодно называться инженером, так как в Канаде для этого нужно иметь сертификацию, подправлять образование, досдавать экзамены, вступать в профессиональные ассоциации...понятно, что иностранный инженер без всего этого добра не может устроиться на работу. и поэтому в некоторых провинциальных программах профессии, требующие сертификации, становятся непроходными. в то время как техники (а вовсе не рабочие) более чем ценятся.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Cromagnon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 02:19

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Cromagnon » 21 окт 2016, 10:38

1 Кто же тогда близкие: мать/отец, брат/сестра? В целом Вас понял. Всегда думал что родственники это сугубо плюс, ошибался.

7 А где я могу посмотреть критерии, которые помогут мне оценить свою квалификацию? Могу я себя считать техником, или все же нет.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Natalka » 21 окт 2016, 11:17

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение NewAlbertian » 21 окт 2016, 20:38

Cromagnon писал(а):1 Кто же тогда близкие: мать/отец, брат/сестра? В целом Вас понял. Всегда думал что родственники это сугубо плюс, ошибался.
если надеяться на плюс, то тети-дяди как раз считаются достаточно близкими родственниками. но дают только 5 баллов (из нужных 450).
но если бояться минусов, то теть и дядь в анкете не запрашивают и про них можно не говорить.
http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... 699&top=29
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Jeune chat
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 02:24
Откуда: Россия, Татарстан

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Jeune chat » 22 окт 2016, 03:38

NewAlbertian писал(а): 7 - вам крайне невыгодно называться инженером, так как в Канаде для этого нужно иметь сертификацию, подправлять образование, досдавать экзамены, вступать в профессиональные ассоциации...понятно, что иностранный инженер без всего этого добра не может устроиться на работу. и поэтому в некоторых провинциальных программах профессии, требующие сертификации, становятся непроходными. в то время как техники (а вовсе не рабочие) более чем ценятся.
А насколько реально по приезду сдать эти экзамены? И насколько это дорого?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Natalka » 22 окт 2016, 04:03

Может сюда (2253 Drafting Technologists and Technicians) "переквалифицироваться"? Они в SINP нужные...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Natalka » 22 окт 2016, 04:05

Знаю ещё, что опыт был у grunge, тоже ситуация выбора инженер, техник/технолог... в результате, вроде, выбор пал на технолога.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение NewAlbertian » 22 окт 2016, 11:03

Jeune chat писал(а): А насколько реально по приезду сдать эти экзамены? И насколько это дорого?
люди все разные. для некоторых даже мечтать о других странах нереально. зайдите на эту страничку, почитайте ресурсы для подготовки к экзамену и оцените свои силы сами.
https://www.engineerscanada.ca/become-a ... n-syllabus.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Cromagnon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 02:19

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Cromagnon » 24 окт 2016, 02:32

Благодарю всех за ответы, но у меня возник еще один вопрос: как мне не указывать тётю в анкете, если она была принимающей стороной (или как-то так) при подачи документов на гостевую визу? (в которой кстати мне пару раз уже отказали)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение NewAlbertian » 24 окт 2016, 09:29

в анкете нет вопроса о тете. только о родителях, братьях-сестрах и детях
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Cromagnon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 02:19

Re: Рабочий, или все таки инженер?

Сообщение Cromagnon » 25 окт 2016, 01:10

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»