Удалёнка с канадцами или офис в России?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 07 сен 2016, 10:07

Добрый день. Мой первый пост на форуме. Вот только совсем недавно задумался об иммиграции.
Как я понимаю, всё против и я сам в этом виноват, а именно:
- опыта работы просто нет. Вот уже 5-6 лет я фрилансер. Не оформлен. До этого - 8 месяцев работы в ООО по специальности.
- у супруги опыт работы не больше
- английский слабый. Pre Intermediate, но это решается курсами с последующей сдачей IELTS. Это наименьшая проблема.
- диплом не переведён. Это, насколько, я понял так же решаемо.

Мне 28, жене - 26. Я программист, а именно web разработчик, а именно drupal-разработчик (более-менее узкая специализация). Фактический навык есть, за годы фриланса я его заработал, но вот подтверждения официального нет.

По моим приблизительным подсчётам, IELTS должен покориться после года посещения курсов, по факту наверное выйдет дольше. Я жду совета, что мне делать за это время с работой?

Я вижу варианты:
1) устроиться на работу по специальности. Возникает сразу несколько вопросов:

- Какой статус должна иметь компания, т.е. есть ли разница между крупной компанией и ИП "Иванов"?

- В каком именно виде должно быть подтверждение о стаже работы?
Так же вычитал, что важны рекомендации. В каком виде должны быть они? Я не нагуглил информацию о формате перевода (нужен ведь перевод на англ.?) записей в трудовой, трудовых договоров и рекомендаций (это ведь не запись в тетрадке с росписью)

- Должна ли ЗП быть белой?

- знакомый со статусом permanent resident в Австралии посоветовал искать работу именно в Москве или Санкт-Петербурге. Столичная работа имеет больший вес или разницы нет?

2) попробовать поработать удалённо с канадцами. Возможно удастся найти удалённую работу на monster, linkedin или upwork. Возможно удастся заключить контракт. И тут вопросы:

- что представляет собой контракт на работу с канадской компанией и как его заключать? Может у кого то есть опыт. В каком виде он вообще существует?

2й вариант конечно содержит слишком много "если", но насколько я понял, "канадский опыт" очень приветствуется. Варианты исключают друг друга. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Stjernberg » 07 сен 2016, 10:44

Вы не обьяснили, как вы планируете попасть в Канаду - через приглашение на работу, через express entry, через номинацию провинции? Через приглашине на работу- наверное важен престиж предыдущих работ, для всего остального важно попадание описания работы в NOC и документы, подтверждающие опыт этой работы. А вообще, через год могут быть абсолютно другие программы...
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Natalka » 07 сен 2016, 12:24

Drupal? Drupal это хорошо. Они будут рады - http://livinginnb.ca/
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 08 сен 2016, 02:35

Natalka писал(а):Drupal? Drupal это хорошо. Они будут рады - http://livinginnb.ca/
Огромное спасибо за ссылочку
Stjernberg писал(а):Через приглашине на работу- наверное важен престиж предыдущих работ, для всего остального важно попадание описания работы в NOC и документы, подтверждающие опыт этой работы.
Спасибо за информацию. Вот в том то и моя проблема, что официально я долгое время безработный. Рассматриваю разные варианты попадания, опыта в программах и их мониторинге у меня еще нет. Пока ознакомился только с express entry. Ну и также один из HR'ов отправил меня подальше с моим фрилансом.

Пока, что я хочу для себя понять в каком виде канадцам нужно предоставить подтверждение о работе? белая/серая зп? в каком виде заключается контракт на удалёнку в канадской компании?
Эти вопросы пока открыты
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Natalka » 08 сен 2016, 06:12

При Ваших исходных, судя по тому что написано, может быть имеет смысл смотреть в сторону учебной иммиграции.

klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 08 сен 2016, 06:49

С учебными программами пока не знакомился, в основном старался собрать информацию о рабочих. Считаете, что будет лучше потратить N кол-во времени на попытку попасть на обучение + время на само обучение, чем в течении месяца обзавестись рабочим местом и начать подтягивать английский, находясь в РФ?

Я не спорю, просто хотелось бы услышать больше аргументов
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Olli » 08 сен 2016, 07:16

В течении месяца точно не обзаведётесь.
Главный аргумент против рабочей и в пользу учебной иммиграции это тот, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (LMIA) дают только на те работы, куда канадцев реально не найти. А таких крайне мало и процесс получения LMIA очень тяжёлый для работодателя и стоит тысячу долларов пошлины плюс пару тысяч лойерам/консультантам.

Так что смотрите сами- в какой области вы настолько редким специалистом можете быть, что канадцев таких нету. А просто предложение о работе ничем вам не поможет- без LMIA визу не дадут.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 08 сен 2016, 08:17

klimp писал(а):В течении месяца точно не обзаведётесь.
Я имел ввиду здесь, в РФ. Являясь фрилансером, я регулярно отвергал такие предложения, т.к. считал, что это мне не нужно. Свою нишу я очень хорошо знаю, и я уверен, что за месяц я смогу найти себе работу в РФ. Но это уже оффтоп.

По теме: за LMIA - спасибо, будет что гуглить. Разумеется, я не могу предположить, что происходит на канадском рынке it и являюсь ли я настолько редким спецом, что канадцев таких нет.

P.S. Оф. сайт провинциальной программы NB - http://livinginnb.ca/ сделан на Drupal. В списке востребованных спецов Drupal Developer & Themer стоит первым. Совпадение ли? :?
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 18 сен 2016, 08:01

Прошло некоторое время с момента создания темы и я успел немного глубже вникнуть в процесс. Но чем дальше, тем больше вопросов)

1. Чем отличаются калькуляторы баллов?
2. Выше со мной поделились ссылочкой http://livinginnb.ca/, где сказано, что если вы подходите под указанные профессии - отправьте письма на оба email'а. Дело в том, что Аppnovation (а email'ы указанны именно её) - это компания занимающаяся разработкой сайтов, приложений и прочего софта. Основная платформа - Drupal. Да, в идеале, я хотел бы видеть себя в подобной компании, но это не правительство провинции NB - это просто компания.

Отсюда вопрос. Таких компаний в канаде много и теоретически есть шанс попасть в одну из них на удалённую работу. Что представляет собой (согласно канадскому законодательству) найм на удалёнку? Что именно я должен получить (или работодатель предоставить) для законности такого сотрудничества, чтобы через год-два я мог записать в express entry канадский опыт работы? Как я понимаю - это не job offer подтверждённый LMIA. job offer - это впринципе входной билет в канаду, но сложно и геморно для работодателя, т.е. маловероятно. А как иначе можно иметь канадский опыт работы (а тем более работать в канаде на момент создания профиля Express Entry), если не удалённо? Вычитал про work permit, но кейсов чтоб кто-то получал его для удалённой работы, к сожалению, не нашел.

Если по-простому, могу я не имея в данный момент на руках вообще ничего работать удалённо ОФФИЦИАЛЬНО на канадскую компанию? Если это возможно, было бы неплохим вариантом год подтягивать английский и параллельно зарабатывать канадский опыт

3. Смысл в том, что в данный момент я изучаю информацию в инете, но её тонны. А время идёт... Считалка баллов, к моему удивлению, не особо учитывает опыт работы НЕ в канаде. есть разница между 0 и 1 годами, но уже между 1 и 3 - разница малозаметна, между 1 и 2 её вовсе нет. Т.е. согласно этому калькулятору, есть смысл проработать год в РФ, а затем работать фулл-тайм в канаде. Быть может кто-то из прошедших по Express Entry сталкивался с подобной ситуацией и может поделиться опытом? В общем - хэлп) необходимо наметить курс и следовать ему, а он пока не намечается
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Ivan.Galv » 18 сен 2016, 08:47

1)Выкиньте калькуляторы. единственная истина - таблица баллов в оригинале.
http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/grid-crs.asp

2)Удаленная работа не дает Вам ни баллов за канадский опыт ни +600 баллов за джоб офер, и LMIA к ней не требуется. Для балловой системы такая работа будет оставаться foreign work experience, то есть российский опыт. Канадский работодатель просто нанимает офшорного контрактора, законы обязывают при оплате переплачивать 25% налогов за найм нерезидента Канады, и этот нерезидент спокойно живет в своей далекой стране и платит в ней налоги)

3)Ссылка из пункта 1 моего ответа все разъясняет, сколько баллов за канадский опыт и сколько за неканадский и при каких сочетаниях.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение Olli » 18 сен 2016, 09:11

1. Чем отличаются не знаю. Там первую ссылку не открыть- пишут "сессия закончилась"
По второй ссылке да- баллы не должны отличаться за год/два работы аутсайд- они одинаковые изначально.
2. Если завтра зарегистрирую компанию, то мне ничего не помешает в тот же день нанять вас официально удаленно для каких то работ.
3. Все наверное сталкивались с опытом работы, кто по EE шёл.
Да. Без минимум года работы вы не будете допущены- минимальные условия не будут выполнены.
Да. Работать в Канаде фулл-тайм квалифицированно год и более- хорошо для баллов и позволяет квалифицироваться по программе CEC.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 18 сен 2016, 09:26

Ivan.Galv огромнейшее спасибо за табличку! И за разъяснение про удалёнку, грустно конечно, зато однозначно)

Olli, спасибо за ваш ответ. Вопрос про калькуляторы снят. В принципе, главное, я уяснил, что удалёнка в канаде и канадский опыт работы не одно и то же.

Ещё пара вопросов:
1. В табличке не увидил, что опыт работы должен быть непрерывным. Ранее это выделяли жирным шрифтом. Ограничение на непрерывность случайно не было снято в последнее время?
2. Просто интересно. А как вообще можно иметь неудалённый канадский опыт работы, такой чтоб за него баллы начислялись и подходящий для CEC, если ты на данный момент не в канаде и только подаёшься на Expres Entry?

P.S. могу в личку / по email / skype вопросы по табличке позадавать дабы тему не засорять?
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 26 сен 2016, 13:24

Возник очередной вопрос по теме. Очень хотелось бы услышать мнение опытных канадцев skilled worker'ов.

1) Срочный вопрос. Нашел хорошую компанию, загвоздка в том, что она не из РФ, а из Белоруссии. HR мне ответил следующее: "Оформлять в штат мы можем только граждан РБ. С россиянами работаем через ИП". Вопрос в том, если я буду ИП - то соответственно мне подходит только подача как self-employed? Или всё таки я могу засчитать этот работы как наёмный сотрудник?

2) Знакомые, эмигрировавшие в Австралию, подсказали, что фрилансерский опыт может быть засчитан (у них засчитали) при наличии заверенного печатью референса от работодателя и если работодатель готов ответить на звонок и подтвердить, что да - работал в такой-то должности. Так ли это в Канаде?
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение anarsoul » 26 сен 2016, 13:33

@klimp, 1) врут же. В Беларуси (обратите внимание на правильное написание названия страны, раз будете работать с компанией оттуда :)) могут работать россияне, всё что им нужно - это снять квартиру и сделать временную регистрацию. Но вообще опыт зачтут, смотрите на сайт CIC список документов, которые нужно будет приложить.

2) Одного референса если вы работали как ИП не хватит, смотрите список документов на сайте CIC.

Ну и справедливости ради, схема работы через ИП вызывает вопросы у налоговой (еще бы, при таком оформлении работодатель не платит 35% налога в ФСЗН с зарплаты работника), год назад у одного рекламного агенства, работающего по такой схеме, были проблемы: http://naviny.by/rubrics/society/2015/0 ... 116_188468
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: Удалёнка с канадцами или офис в России?

Сообщение klimp » 26 сен 2016, 14:00

anarsoul, спасибо за оперативный ответ. Кстати, HR ласково называет свою страну РБ=) Ну да ладно. Я бегло погуглил - да, пишут, что регистрации достаточно. В моём случае речь идёт об удалёнке (пока). Раз компания озвучила такие условия, видимо по каким-то причинам они работают на такой схеме и не мне их переубеждать. От меня требуется согласить или отказаться, оспаривать - дело не моё.

Я понимаю, что наглость, но можете ссылочку на список документов сбросить, пожалуйста? Я искал, но все что находил - референс, без уточнений. В первом посте в теме я спрашивал - в каком именно виде. Надеюсь эта ссылка и будет ответом на этот вопрос.

Я не силён в законодательстве, но как я понимаю, будучи ИП я буду платить за себя налоги сам, здесь в РФ. Мой вопрос в том как будет это восприниматься иммиграционной службой Канады: self-employed (я читал, так тяжело пройти) или же "нормальный, как у всех, обычный найм"?

Я извиняюсь за терминологию, еще плаваю в программах и их правилах. На данный момент моя задача подтягивать язык и набирать опыт. Нужно в ближайшие дни решить в этой компании или в другой, зарегистрированной в РФ.
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»