моя профессия по NOC

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Arishechka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:45

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Arishechka » 06 мар 2018, 09:03

Дорогие форумчане!

Я сейчас разбираюсь с вопросом NOC и стажем. И у меня возникли такие вопросы:
Стаж работы должен соответствовать одному NOC, по которому я хочу выехать? Или же ондолжен быть только в одной категории (0,A,B, C) Например, я в данный момент работаю developer програного обеспечения и предлагают поработать team lead, но я желаю выехать как developer. Я должна делать акцент на NOC developer или они суммируют NOC?

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Natalka » 06 мар 2018, 09:55

Полагаю, что дэв это 2174. Тимлид (если речь идёт о софте, а не о других лидах в других сферах) - тоже может быть 2174, а может быть 2173 (чаще), 2283 (реже), если выше - то 0213 (тоже часто). Если Вам предлагают ДО - то их дьютис и Ваши должны вписываться в одни НОК (как правило). Потому что если Вас хотят с дьютис по 2173, а Вы пишете из 2174 - Вы не их кандидат.
Arishechka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:45

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Arishechka » 06 мар 2018, 20:21

Попробовала разобраться. Судя по описанию 2174 (Computer programmers and interactive media developers) это студенты закончившие колледж. В то же время 2173 (Software engineers and designers) - это люди с дипломом магистра в соответствующей отрасли. Т.е. ориентироваться на 2173 в данном случае лучше, с заделом вступить в ассоциацию и получить приставку.
Вопрос в том, что судя по описанию, что developer, что dev-ops относятся к одному NOC. По крайне мере не нашла отдельно для dev-ops-ов ничего, хотя, к примеру, для тестеров есть.
Можно ли dev-ops запихнуть в 2173?

И второй вопрос, если требуется 3х летний опыт и при этом в списке требуемых специальностей есть и 2173 и 2174, и мой опыт оценен частично в 2174 и частично в 2173, то соответствую ли я критерию?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Natalka » 06 мар 2018, 21:06

Вы напрасно смотрите на раздел эдюкайшн в описании НОК. Он абсолютно не принципиален для иммиграции. Вы можете иметь Мастерс в стране убытия и спокойно подаваться как 2174. Для ассоциаций свои требования - см.сайт соответствующей ассоциации. А вот пытаться что-то куда-то запихнуть - это не очень удачаня идея. При чём тут список требуемых специальностей и 3х-летний опыт работы, если Вам "предлагают поработать team lead" (следовательно можно полагать, что речь идёт о ДО)? Но дело даже не в этом: если в требованиях сказано, что Вы должны "три года рисовать шарики", а Вы их полтора года рисовали, а полтора - продавали - то как Вы полагаете, вы отвечаете критерию ;) - имхо нет. Другое дело если речь идёт о ЕЕ - то там достаточно что бы работы были в одной категории (но судя по Вашим слова, речь не идёт о ЕЕ).
Arishechka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:45

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Arishechka » 07 мар 2018, 03:20

Я работала как Software developer меньше 3х лет. Сейчас предлагают Team Lead Dev-Ops. Как раз хочу добить до 3х. Подаваться по провинциалкам: Нью-Брансвик или Манитоба. Обе разрешают, вроде и 2173 и 2174.

Я ориентируюсь не только на образование, в 2174 есть такая фраза: "Progression to information systems analyst, software engineer or Web designer is possible with experience." Т.е. прямо говорят, что 2173 более продвинутая позиция. Кроме того DevOps это больше похоже на 2173, а разработчик на 2174. Хотя работодатель и обещает в reference написать все, что угодно, все равно хотелось бы понимать стоит ли рисковать переходом на 2173.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Natalka » 07 мар 2018, 03:36

Для Манитобы нужен конекшн (а не просто факт наличия Вашего НОК в "ин-деманд").
Способы Hold a valid Invitation to Apply issued by the MPNP:
1) поехать учиться в манитобу
2) иметь родственника в манитобе
3) иметь джоб оффер из манитобы
4) получить поддержку одной из общин (русская, украинская, немецкая, еврейская)
5) получить приглашение на выездную сессию и успешно туда съездить (см.объявление на офиц.сайте)

Нью-брансвику тоже нужен конекшн (посещение сессии), но им принципиально .NET with emphasis on C# // Java. Расписание сессий здесь: http://livinginnb.ca/

Так что если речь всё-таки не о JO, а о поиске стрима - так с требований стрима и начинайте. Подходите на ярмарку - подавайте на ярмарку. Подходите под сессию НБ - шлите резюме для участия в сессии.
Arishechka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:45

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Arishechka » 07 мар 2018, 05:34

Спасибо, уже есть коннекшен с Нью-Брансвиком, а по Манитобе нужно иметь три года опыта. И мне сейчас важно понять грозит ли смена работы мне тем, что у меня этих трех лет до сессии осенью не будет или нет.
В перечне должностей Манитобы востребованы как 2173 так и 2174 http://www.immigratemanitoba.com/immigr ... cupations/

Я хочу одно понять...
3-х летний опыт работы должен быть по одному NOC или же можна 2 года по NOC 2173 и 1 год NOC 2174?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Natalka » 07 мар 2018, 06:32

Три года по тому НОК, который объявлен будет и по которому Вы подаётесь: это чётко прописано в критериях. И какую сессию осенью Вы имеете в виду? Если Мексику....то очень сомневаюсь, что там будут IT набирать (если она вообще будет). Если Вы всё же хотите на сессию - так это в мае в Берлин.
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Neko13 » 09 мар 2018, 04:27

Добрый день всем. У меня вопрос для бывалых айтишников, кто уже живет в Канаде.

Скажите, есть ли разница с точки зрения иммиграции (и по федеральной, и по провинциалкам) между двумя ноками: IT-manager и software engineer ?
Муж год назад перешел на работу, где нок по обязанностям нечто среднее между software engineer и computer programmer , а на предыдущей работе, а это около 6 лет, само название должности и часть обязанностей соответствуют IT-manager , но обязанности при этом включали и software engineer.

Имеет ли смысл "подгонять" для ЕЕ предыдущую работу под software engineer или не нужно этого делать?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: моя профессия по NOC

Сообщение NewAlbertian » 09 мар 2018, 12:44

для ЕЕ нет смысла подгонять под какой-либо НОК, там все профессии важны. по провинциалкам надо смотреть списки in demand. если близкий к вам НОК есть в списке, то лучше подогнать. название должности в справке вообще роли не играет, главное список обязанностей
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Arishechka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:45

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Arishechka » 09 мар 2018, 14:26

дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли принимать участие в сессии http://www.immigratemanitoba.com/2018/0 ... rope-2018/ если не хватает 4 месяцев до 3 лет опыта работы?
Верон
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:32

Re: моя профессия по NOC

Сообщение Верон » 25 июл 2018, 10:38

Всем привет. Подскажите, пжл, как быть ....

Образование средне-специальное - техник-электрик, работал электриком, энергетиком, главным энергетиком, сейчас - главный инженер на производственном предприятии. Подскажите, какую профессию лучше указывать при создании профиля ЕЕ?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»