Рекомендательное письмо

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Рекомендательное письмо

Сообщение VictorUsh » 06 июл 2016, 02:39

Начинаю готовить документы, прочитал про необходимость наличия рекомендательного письма с работы. Кто может поделиться опытом его получения и показать, что оно должно из себя представлять? Не нашёл такой темы (хотя наверняка подобные вопросы на форуме не раз обсуждались).
Итак, интересует:
1. Форма письма.
Оно должно быть на русском и адресовано «по месту требования»? Желательна печать работодателя или достаточно подписи руководителя на бланке организации?
2. Содержание.
- Необходимо подогнать формулировки своих обязанностей под пункты NOC (примерно), дабы в переводе на английский они почти совпадали. Это так?
- Сколько пунктов из описания квалификации в NOC необходимо охватить? Достаточно ли совпадения по одному? Или лучше 2-3? Или больше?
- Помимо перечисления обязанностей, необходимо ли, чтобы в письме была оценка рабочих качеств (то есть непосредственно рекомендация)?
3. Сроки. Важно ли, когда ты на этой должности работал? Что, если это было несколько лет назад? Повлияет ли на что-нибудь?

Учитывая все эти тонкости, желательно писать письмо самостоятельно и нести на работу на подпись? У кого есть опыт, как найти подход к работодателю, что лучше сказать? С бывшим работодателем такое, возможно, даже проще провернуть, чем с нынешним. Хотя зависит, от того, как вы расстались.

Хотелось бы составить руководство по подготовке идеального письма от работодателя.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Olli » 06 июл 2016, 03:00

1. На любом языке. Если не английский и не французский, то нужно будет перевод приложить.
Печать необязательна. Будет ли там написано "по месту требования" или нет никакого значения не имеет.
2. Ни в коем случае не "подгонять, чтобы они почти совпадали". Один пункт- явно мало. Нужно чтобы более менее полно обязанности описывались. У вас же наверняка не одна обязанность была на работе?
Рекомендация необязательна. А вот что обязательно там должно быть лучше очень внимательно на сайте-первоисточнике читать, а не в вольном пересказе форумчан.
3. Референсы за 10 лет нужны. Отсутствие/несоответствие требованиям конечно повлияют- баллов не начислят за этот опыт, а если минимального опыта не подтвердите, то вообще сольют полностью.

Да, конечно сами пишите. Думаю даже 1% работодателей самостоятельно не сможет по всей требуемой форме для канадской иммиграции референс написать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
alexr
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 02:49

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение alexr » 06 июл 2016, 03:10

30/07/16 ielts L8 R9 W7.5 S7, L9 R8 W8 S7 (spouse)
29/08/16 WES Masters
30/08/16 EE 481 points (spouse)
10/16 ITA
12/16 AOR
01/17 PPR
Аватара пользователя
Nyura
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 04:20

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Nyura » 06 июл 2016, 03:20

Мне бывшие работодатели писали эти письма сами. В одной из компаний отказались использовать какие-либо заготовленные мною тексты. Когда я запрашивала рекомендательные письма никто из моих руководителей в компании уже не работал, поэтому обращалась в отдел кадров. Просила подготовить письмо и называла, что обязательно должно быть в письме. Обязанности на одном месте работы взяли из моих должностных инструкций, на другом согласились вписать то, что я им назову.
Письма были на русском, делала перевод.
На текущем месте работы взяла справку, которую предоставляют при подаче на визу, дополнила ее необходимыми сведениями и подписала у руководителя и сотрудника отдела кадров.
Обязательно проверьте, чтбы все запрашиваемые канадской стороной сведения были отражены в письмах. Все требования есть на http://www.cic.gc.ca/
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Thena » 06 июл 2016, 04:33

VictorUsh писал(а):Начинаю готовить документы, прочитал про необходимость наличия рекомендательного письма с работы. Кто может поделиться опытом его получения и показать, что оно должно из себя представлять? Не нашёл такой темы (хотя наверняка подобные вопросы на форуме не раз обсуждались).
Обсуждались. Ниже в этом же разделе тема: http://www.rusforum.ca/topic25382.html
И еще про профильной теме ЕЕ можно поиском много интересного найти на эту тему.
alexr писал(а):Главный:
http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5610E.PDF
Это же чек-лист для старой бумажной подачи по CEC, я правильно понимаю?
Для ЕЕ лучше все же вот этот чек-лист использовать: http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... mplete.asp
Плюс они его обновляют по мере внесения изменений в инструкции.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле

VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение VictorUsh » 06 июл 2016, 08:08

Thena писал(а):Обсуждались. Ниже в этом же разделе тема: http://www.rusforum.ca/topic25382.html
Справка! Вот как это может называться! Пошёл читать)
Аватара пользователя
Rita
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 00:21

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Rita » 07 июл 2016, 01:34

Уважаемые формучане, а если я не хочу светить в HR информацию, что собираю референс для иммиграции, может ли мой непосредственный руководитель (начальник отдела) подписать референс, напечатанный на официальном бланке? В случае проверки будут звонить ему или же по номерам из "шапки" на бланке? Справку о зарплате смогу взять только как для визы и приложить отдельно.
Аватара пользователя
Nyura
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 04:20

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Nyura » 07 июл 2016, 04:31

Подписи непосредственного руководителя достаточно:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... mplete.asp
a reference or experience letter from the employer, which
should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
Аватара пользователя
Rita
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 00:21

Re: Рекомендательное письмо

Сообщение Rita » 07 июл 2016, 05:30

.... should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),...
Это я тоже читала, но смотрю, что большинство здесь берут референсы в HR либо от работодателей - т.е. руководителей предприятий, с печатью. У меня, к сожалению, такой возможности нет, т.к. нашему HR лучше не знать об активности их сотрудников в области подготовки к иммиграции, поэтому решила уточнить.
Sjawa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 13:13

Рекомендательное письмо

Сообщение Sjawa » 01 мар 2020, 14:58

Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, если за время работы получал несколько раз повышения и менял должности, то надо делать несколько писем на каждую должность отдельно или одно, с описанием каждой жолжности?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Рекомендательное письмо

Сообщение NewAlbertian » 01 мар 2020, 15:14

одно, с описанием разных должностей. если, конечно, дающий референс вас во всех должностях наблюдал
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»