Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение VictorUsh » 04 июл 2016, 04:51

Добрый всем день! Буду очень признателен, если кто-нибудь откликнется и поможет с выбором способа иммиграции. У меня есть диплом экономиста (специальность «Государственное и муниципальное управление»). В NOC есть как экономисты, так и государственные служащие, если я всё правильно понял. Стоит ли с моей специальностью начинать процесс оценки диплома, или же я не подхожу? Есть ли какие-то подводные камни? На госслужбе я не работаю, хотя опыт работы по специальности имеется.

Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение Thena » 04 июл 2016, 05:15

1) Сейчас по федеральной программе все специальности уровня 0-A-B по классификатору NOC находятся совершенно в равных условиях. Списки приоритетных профессий есть только для тех, кто претендует на номинации от провинций.
2) Выбор специальности в первую очередь зависит от опыта работы, а не от диплома. Специальность и образование могут не совпадать в разумных пределах.
3) Читайте официальный сайт министерства иммиграции: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp , считайте Ваши баллы: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp , исходя из этого Вы сможете оценить Ваши шансы.
И на форуме здесь тоже много интересного можно прочесть, если не лениться.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение VictorUsh » 04 июл 2016, 05:37

Thena, спасибо. Т.е. с квалификацией «экономист» можно смело начинать оценку диплома? Баллы я считал навскидку, поскольку диплом не оценивал, и если диплом специалиста будет равен степени магистра (читал, что такое бывает), то набирается порядка 450-460 баллов.
VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение VictorUsh » 04 июл 2016, 07:24

А, и вот вопрос: мне в NOC искать специальность, соответствующую моим обязанностям на работе? А если круг этих обязанностей был довольно широк и я занимался и экономическими расчётами, и ведением административных дел и отвечал за пожарную безопасность?
На что ориентироваться? На совпадение формулировок в NOC и письме, которое потребуется от (уже бывшего) работодателя?
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение Thena » 04 июл 2016, 08:03

VictorUsh писал(а):Т.е. с квалификацией «экономист» можно смело начинать оценку диплома?
Можно, только при этом учитывайте, что пройти иммиграционный процесс это одно, а найти потом работу - совсем другое.
VictorUsh писал(а):А если круг этих обязанностей был довольно широк и я занимался и экономическими расчётами, и ведением административных дел и отвечал за пожарную безопасность?
Нужно выбрать из этого широкого круга основные обязанности (которые совпадают с теми, что описаны в соответствующем NOC), а остальные в референс не включать. При этом слово-в-слово копировать NOC не стоит.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле

VictorUsh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:29

Re: Нужна помощь с выбором способа иммиграции

Сообщение VictorUsh » 04 июл 2016, 08:58

Насколько я понял, если я в первые годы не найду работу по специальности, меня не лишат ни PR, ни (потенциального) гражданства. А сама перспектива работы не по специальности и на небольшой зарплате меня не смущает, лишь бы хватило на жизнь. А дальше можно там и подучиться, полагаю.

А вот обязанности всё же придётся сильно притягивать за уши. Не найду ничего, что бы соответствовало должности специалист (который занимается экономическими расчётами, подготовкой экспертных заключений). Ни в какой специальности не нахожу подобного. Неужели моя специфика настолько уникальна?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»