SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Bina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:15
Откуда: Halifax, Canada

SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение Bina » 04 май 2016, 13:11

SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

SOPA (Settlement Online Pre-Arrival) – новый онлайн проект правительства Канады, направленный на помощь в адаптации будущим иммигрантам. Данный проект работает в Манитобе, Онтарио, Альберте, Британской Колумбии, Саскачеване и в Атлантической Канаде.

Суть проекта — дать будущим иммигрантам максимум информации про успешную адаптацию на новом месте. Основной упор делается на профессиональную интеграцию (от составления резюме и поиска работы до правил поведения на рабочем месте и построения успешной карьеры). Важным условием участия в SOPA является физическое отсутствие человека в Канаде.

Итак, на кого рассчитан данный проект

Тех, кто уже имеет статус PR, но проживает за пределами Канады (например, вы залендились и вернулись доделывать дела)
Тех, кто уже получил запрос на прохождение медицины или уже прошел медицину, но еще не получил визу.
Тех, кто уже имеет в паспорте визу, но еще не залендился.

Программа рассчитана на лиц старше 18 лет, с уровнем английского не ниже 5,5 по IELTS (предъявлять сертификат не нужно, но нужно быть способным общаться на английском).

Программа состоит из 5 курсов, 3 из которых изучаются под руководством куратора, который вникает в именно вашу ситуацию с опытом, образованием и т.п. и дает индивидуальные рекомендации, а 2 для самостоятельной проработки.

Курсы под руководством куратора:

Job Search Strategies, продолжительность 6 недель, для успешного усвоения материала требуется тратить 7-8 часов в неделю; Этот курс про все то, что касается правильного составления резюме, поиска работы, получения необходимых сертификатов или лицензий (если они вам нужны), стиля общения на интервью и т.п.
Soft Skills: Professional Communication, 4 недели, требуется 4-5 часов в неделю;
Soft Skills: Working with Others, 4 недели, требуется 4-5 часов в неделю. Эти два курса про такие важные в Канаде Soft Skills (т.е. о том как вести себя на рабочем месте, решать конфликтные ситуации, делать презентации, вести small talk, заводить социальные связи и т.п.)

Курсы для самостоятельной работы:

Canadian Workplace Integration (про успешную интеграцию и общение на рабочем месте)
Working in Canada (про трудовое законодательство, налоги и прочие отчисления, права работника и т.п.)

Как это происходит для тех, кто собирается в Манитобу: http://mywinnipeg.info/first-steps-in-winnipeg/sopa/

Если у вас есть вопросы про программу SOPA в целом: www.spam.ca

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение Font » 04 май 2016, 15:26

Скажите, а письмо о полученном ITA их устроит, чтобы зарегистрироваться на эту программу?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Bina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:15
Откуда: Halifax, Canada

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение Bina » 09 май 2016, 11:40

К сожалению на данном этапе ITA не достаточно, чтобы зарегистрироваться с СОПА, но как только вы получите следующие документы, то сразу же можете зарегистрироваться:

- letter notifying pick up of Canadian visa (visa for permanent resident applicants only)
- medical or security notification letter
- Canadian visa

если у вас возникнут еще вопросы дайте знать
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение Font » 09 май 2016, 14:41

если у вас возникнут еще вопросы дайте знать
Ок. Вопросы есть.
Получение ITA предусматривает, что аппликант самостоятельно проходит медицину Upfront.
Скан информационного листа e-Medical о прохождении мед экзамена будет достаточным основанием для регистрации?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
TiElena
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:30
Откуда: Helsinki

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение TiElena » 09 май 2016, 15:16

хотелось бы услышать отзывы о программе от учавствовавших
NOC 2171, IELTS 7.0, PEI nomination 2015

GrandPrix
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 05:34

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение GrandPrix » 10 май 2016, 04:19

Я сейчас прохожу онлайн курс по составлению резюме, интервью и. т. д. -короче. по поиску работы. На мой взгляд, очень информативно и полезно.
05 апреля 2016 - ПОВЛ
В Канаде с 25 июня 2016
Ванкувер
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение dasha2014 » 10 май 2016, 06:00

я прошла soft skills working with others - очень интересно и потрясающий куратор была, она каждый день проверяла все задания, давала много полезных советов. Я прям в восторге.
сейчас job search - там тоже много полезного и интересного, правда немного иногда воды, но может просто потому что уже один курс прошла.
вообще программа же бесплатная, я считаю, что надо эти курсы пройти всем, у кого еще нет работы, а тем у кого английский не совсем свободный - так вообще обязательно, это хорошая языковая практика, там много видео и аудио задания, тесты, письменные задания, которые проверяют кураторы, очень здорово и полезно. Конечно куча подобной информации как составлять резюме есть и в интернете, но на курсах оно как-то удобнее и куратор может подсказать именно конкретно по вашему резюме как улучшить.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Ptichka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 14:45

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение Ptichka » 10 май 2016, 06:07

Bina, добрый день! Улетаем в PEI 24 июля, успеем поучаствовать в программе или уже поздно? Бежать на сайт регистрироваться ? С какой программы лучше начинать ?
PEI Charlottetown
Аватара пользователя
TiElena
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:30
Откуда: Helsinki

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение TiElena » 10 май 2016, 06:29

GrandPrix, dasha2014, спасибо, что поделились! Запишусь и я, на Job Search Strategies для начала.
NOC 2171, IELTS 7.0, PEI nomination 2015
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение HelloCanada » 30 май 2016, 10:15

Слушайте, начисто убил этот их List of references из Job Search Strategies.
Да как реально можно найти ТРЕХ людей, которые будут отвечать по телефону на АНГЛИЙСКОМ каждому работодателю, к которому я попаду на собеседование... Да еще и предлагается заставить их вникать в твою жизнь забугорную, выслав им предварительно информацию о вакансии, свое резюме и сопроводительное письмо. Вот "референтам" это надо разве? Тем более, если это руководители вечно занятые... Бред какой-то. Как канадцы-то это делают? Ну как? Там что, всем до всех настолько есть дело? И все так уж стремятся участвовать в жизни друг друга? Видимо, культурный шок для меня начался еще в России ... :roll:
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение AlexAA » 30 май 2016, 10:41

----
Да как реально можно найти ТРЕХ людей, которые будут отвечать по телефону на АНГЛИЙСКОМ каждому работодателю, к которому я попаду на собеседование... Да еще и предлагается заставить их вникать в твою жизнь забугорную, выслав им предварительно информацию о вакансии, свое резюме и сопроводительное письмо. Вот "референтам" это надо разве? Тем более, если это руководители вечно занятые... Бред какой-то. Как канадцы-то это делают? Ну как?
-----
Молодчина Хелло Кэнада - ты сразу понял где подвох !
Именно так и будут тебя иметь, пока ты на обзаведёшся этими 3-мя англоязычными референтами !
Так и будут тебя отсеивать и узнаешь что такое Канадский Экспириенс - великий и ужасный.
Да, хочу заметить, что твои референсы из не англоязычной страны - не проканают - у меня не прошли ни разу.
Способы обхода:
1. Находишь соседа по дому, друга, знакомого - кторый будет подверждать что ты у него работал , он был твоим руководителем и ты гениальный программист (к примеру).
Плохо, что у твоего друга наверняка будет такой же рязанский акцент, как и у тебя или у меня...
2. идёшь волонтирить за бесплатнА. Увы - я не знаю почти никого, кто бы это избежал, ну те, кого я знаю - их друзья за руку привели в свои компании и за них поручились...
В Торонто есть школы типа по поиску работы - они и помогают найти волонтирства по специальности - итут ты начинаешь показывать чудеса, ходить на ушах и пускать слюну при виде начальника.
Твоя главная надежда что н тебя оставит после 4-5-6 месяцев волонтирства.
Твоя вторичная надежда, что он тебя порекомендует своим знакомым (со мной такое было).
И последнее - когда ты дашь его, как референс для работодателя - он скажет - да, Вася-Хелло-Кэнада - у меня работал и если его не спросят в лоб - не скажет что ты был волонтиром.
Приветствуется ессли у дающего референс будет британский или австралийский акцент - тут это особенно секси... Меня - не подводило ни разу - даёсь англичанина - ему звонят - всё - АлехАА - получает работу.
3. Если начальник какое-нибудь минорити - он будет очень любить референсы от своих - т.е. если он индус - вот мой начальник г-н Гупта - очень меня рекомендовал.
Если китаец - вот целый взвод моих сослуживцев - китайцев - дают свои рекомендации (а я им ;) ).
В общем - живи, работай, копи рекомендации - без них ты - ничто - увы :
ЭТО ПРАВИЛО ИХ ИГРЫ (какой бы дурацкой она не была) - не мы её придумывали, но мы согласились в неё играть. ИЛИ МЫ В НЕЁ ИГРАЕМ - или едем туда где играют по нашим правилам - к себе домой...
Удачи.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение HelloCanada » 30 май 2016, 11:03

Алекс, спасибо за инфо. Ну то есть это реально нужная вещь - эти референсы. Это реально нужно, это не у соповских сотрудников крыша поехала, это действительно нужно?
Просто они в этом задании просят указать еще и реальных людей - сейчас хочу написать им, с какой стати они у меня просят такую информацию. Вот еще не хватало реальные контакты давать в обучающей программе.
В Канаде найти референсы - это понятно (собственно, и в России при устройстве в новый банк я давала контакты с предыдущих мест работы, и по ним реально звонили сотрудники службы безопасности и проверяли), волотерить забесплатно - это тоже понятно (и, скорее всего, это отличная возможность относительно безболезненно получить хотя бы местные базовые знания в профессии), просто российские референсы давать - это прямо западло, потому что людей дергать высоких по всякой фигне - это не айс. Хотя у меня и есть двое реально неплохо говорящих по-английски начальников.
Алекс, и я не он а она - усталая банковская сотрудница из темы про работу, помните?)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение AlexAA » 30 май 2016, 11:30

Да, помню.
Ну тогда ещё один "тип":
референсы - это уже самая последняя стадия интервью - если запросили референсы - значит вы им подходите и они просто хотят услышать, что всё что вы рассказали правда.
Иногда по референсам звонит даже не нанимающий начальник, а дурочка из Хьюман Ресорс - поставить птичку.
Исключением являются Универы, они запрашивают референсы одноверменно с подачей на позицию, но это не ваша песня, так что пропустим.
Знаю одну знакомую, где референсы ей давали с курсов, где она обучалась на бугалтера - других не было.
Да, курсы, ориентированные на нью-камеров тоже иногда дают референсы, т.к. они заинтересованы в показателях трудоустройства после курсов, но я бы на такие референсы - сильно не рассчитывал.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение HelloCanada » 30 май 2016, 11:37

Да, поняла, т.е. референтам звонят уже на завершающих стадиях, это ок.
Очень неловко беспокоить людей трансгранично - в культуре у нас такого нету.
Сейчас вот еще раз все обдумала - а ведь и в России тоже звонят и проверяют уже при проверке Службой безопасности, когда человек уже подходит и просто его проверяют на криминал и т.д., ну и заодно звонят обозначенным этим человеком контактам. В принципе, нормальная практика, чего я раскипятилась...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: SOPA – новая программа для готовящихся к отъезду

Сообщение AlexAA » 30 май 2016, 11:40

До запроса референсов в крупных компаниях обычно проходят 2-3 интервью.
1 - с идиотиками из Хьюман Ресорс - назовите свои 3 слабые стороны, а теперь 3 сильные стороны - и подобная чушь. Смотрят на ваш английский и знакомы ли вы с "Правилами игры".
2 - с нанимающим менеджером или менеджерами - скажем менеджером проекта и его парочкой тиим лидеров или сениор девелоперс - тут основное технические знания...
3 - иногда ещё добавляется встреча с самими ко-вокерами будущими, тут тоже бывают всякие технические вопросы а иногда и ланч.
4 - и только последний уровень игры - запрос референсов, НО если у вас референсы хорошие (типа моих и все канадско-америкнаские и с нэйтив спикерами) - можете попытатся поиграть в дурачка и типа сами пихаете в руки менеджеров уже на 2-ой стадии - референсы - вот позвоните пожалуйста, самые лучшие рекомендации...

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»