Инвалидность при иммиграции в Канаду

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Аватара пользователя
alhid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 00:53

Инвалидность при иммиграции в Канаду

Сообщение alhid » 15 мар 2016, 01:38

Applicants may be denied a Canada Immigration (Permanent Resident) Visa solely on medical grounds, if:
-Their condition would endanger the health or safety of the Canadian population at large; or
-Their admission might cause excessive demand on existing social or health services provided by the government.

Здравствуйте, форумчане!

Моя ситуация такова, что являюсь инвалидом 2й группы по здоровью. При этом пытаюсь с семьёй иммигрировать в Канаду. Моя инвалидность не связана с социально опасным заболеванием: ни гепатитом, ни ВИЧ не страдаю. У меня неврологическое заболевание, плохая координация при ходьбе. Поэтому хожу с тростью, с заметным усилием. Честно говоря, динамика не особенно хорошая, за последние года 3-4 я изрядно сдал. Но на лбу это у меня не написано и очевидным ухудшение в будущем не является на этот момент.

Ещё такой момент, что специальность у меня не особенно хороша. Я import-export tradesperson - wholesale по трудовой книжке, потому на вопрос офицера как же я буду работать ответить, что "отсутствие ноги не помешает мне писать программы" (как здесь на форуме описывался случай), к сожалению, не смогу. Т.е. теоретически это возможно, работать головой моя хворь не мешает, но, на мой взгляд, прозвучит не особенно убедительно, т.к. на рынке труда Канады моя голова - в отличие от предположительно айтишника - будет не особенно востребована, на мой взгляд...

Опасаюсь, что иммиграционные службы посчитают, что велика вероятность моего желания сесть на шею социальных служб, что я создаю угрозу по второй позиции из вышеуказанных. Сейчас сижу над ИЕЛТС, чтоб получить хороший балл, постараюсь пройти по Экспресс Энтри либо провинциальной программе. Если с этим справлюсь, дойдёт дело до медицинского осмотра и беседы с иммиграционным офицером. Понимаю, что невозможно предсказать, чем будет руководствоваться офицер и каково будет его решение. Но хотелось бы узнать ваши мысли по этому поводу, ваш опыт.

Полагаю, что я должен быть трудоустроен на момент беседы, чтоб я мог резонно заявить о том, что, мол, видите, моя болезнь не мешает мне работать в моей стране, так же будет и в Канаде.

Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию и что-то посоветовать? Вижу, что ситуация не особенно простая, но при любом раскладе буду пытаться увезти семью, чтоб даже в случае отказа мог потом сам себе сказать, что я хотя бы попробовал.

Быть может вам известно о прочих скользких моментах? Что могли бы посоветовать из своего опыта?

Да, ещё такое дело. Скажите, если я подаю заявление на себя и семью, то и медосмотр мы будем проходить втроём? Следует ли ожидать жёсткий осмотр, ставящий целью вывести все болячки наружу?

У моего сына заболевание крови. Не вдаваясь в подробности, скажу, что его ситуация может грозить excessive demand при плохом развитии событий, не дай Бог! Разумеется, я хотел бы эту скользкую ситуацию спрятать от глаз подальше. Слава Богу, болезнь не даёт о себе знать внешне (только анализ крови показывает низкие показатели), потому есть некоторая надежда, что медосмотр будет возможно "проскочить". Но вопрос в том, что я знаю, что перед медосмотром я должен заполнять какие-то бумаги, в которых должен указывать страдаю ли я чем-то, болел ли. Давать лживый ответ в этой форме не считаю разумным, так как это однажды вскроется и выльется в плохие последствия, это как закладывать бомбу под своё будущее. Вопрос в том, прочие участники иммиграционного процесса (моя семья) должны ли заполнять аналогичные бумаги перед медосмотром, декларировать своё состояние здоровья, если я primary applicant, а они закомпанию?


Вот такая у меня ситуация.

Буду благодарен за подсказки!

Спасибо вам!

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Инвалидность при иммиграции в Канаду

Сообщение vlil » 15 мар 2016, 04:54

Точного ответа вам никто, сами понимаете, не даст... Замечу однако, что смотрят на текушее состояние, а не на "если бы он вез патроны", или чем оно там может грозить в будущем.
Медосмотр проходят все члены семьи, без исключения. Насчет "проскочить"... ну скажем так - наизнанку не выворачивают. Но очень не советую. А то можно уже потратив кучу сил и всего - вылететь обратно с треском.
Основываться доктор на медосмотре будет в первую очередь на заключении вашего лечащего врача, хотя доп. обследования могут назначить конечно.
Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»