Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать?

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 07:39

Здравствуйте!

Мне 24 года. Хочу с женой иммигрировать в одну из западных стран. Желательно англоязычных с более менее открытой иммиграционной политикой. Выбор пал на Канаду, так как по их иммиграционным программам иммигрант может забрать с собой жену.
Я работаю фрилансером веб разработчиком через интернет. Образование 11 классов + 2 курса университета. Бросил учёбу в 20 лет, т.к. считал её в своё время пустой тратой времени и ударился в самообразование, благодаря чему сейчас зарабатываю в разы больше чем сокурсники, закончившие университет. О своём решении бросить учёбу почти не жалею, но, решив иммигрировать, это создаёт сейчас мне препятствия.

Итак, какие я знаю на данный момент варианты:

1) Иммиграция через обучение.
Вопрос лежит в плоскости фин. средств и доказательств связей с родиной.
Меня в России ничего не держит: нет недвижимости, работы, бизнеса, близких родственников, за которыми нужен уход. В визе могут отказать чисто по этой причине.
По поводу средств: тут очень много непонятного опять же. На официальном сайте сказано, что нужно предъявить средства на счету в размере 10000 канадских долларов + 4000 за каждого члена семьи. Начитавшись форумов, я совсем запутался - кто-то пишет, что нужно показать средства за весь период обучения, кто-то пишет, что достаточно показать за первый год. При этом нужно как-то доказать, где я возьму средства на последующие года проживания, т.е. спонсорство родителей или что-то в этом роде. Но за меня никто не заплатит таких сумм (я, мягко говоря, не из богатой семьи).
Скажите пожалуйста, сколько нужно на самом деле иметь средств на счёте для проживания (для двоих), чтобы пустили учиться в Канаду? За первый год или за весь период обучения? Нужно ли также показывать дополнительные средства для оплаты самой учёбы? И как доказать связи с родиной в моём случае (которых нет, но которые нужны для получения визы)?
Постскриптум, в год я могу откладывать максимум 8000-10000$, реально ли мне копить на этот вариант с учёбой или чисто психологически замучаюсь, т.к. придётся долго это делать? По моим подсчётам, чтобы иметь средства на 2 года учёбы в колледже и его оплаты нужно примерно 50 000$ - 2 года учёбы по 10 тысяч, 2 года проживания по 10 тысяч и за супругу за два года 8000 тысяч. Эти деньги я буду копить лет 5. Но это только в том случае, если нужно показать сразу всю сумму.

2) Иммиграция по рабочим специальностям.
Пройти курсы например электрика (это мне ближе всего). Почему именно курсы, а не колледж? Всё просто, поступая в учебное заведение меня автоматом забирают в армию, тк отсрочка сгорела, когда учился в вузе.
Вариант с рабочей специальностью скорей всего отпадает, боюсь баллов не хватит даже при наличии идеального английского, т.к. нужно несколько лет опыта данной работы и нормальный диплом электрика, а не какие-то курсы.

Если ни один из вариантов мне не подойдёт, то как быть в моей ситуации? Конечно понимаю, что я сам должен решать, но может я чего-то упустил, может есть ещё варианты как иммигрировать? Очень хочу уехать из России (ситуация с каждым годом всё хуже и хуже, не хочу здесь даже о детях думать, т.к. боюсь за их будущее). Стоит ли поискать страну попроще, например Польшу или это не влияет и мне везде закрыта дорога без образования и без больших денег/спонсоров богатых родителей?

Спасибо!

Аватара пользователя
DimensionSlider
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:25
Откуда: Торонто/Ухта
Контактная информация:

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение DimensionSlider » 15 авг 2015, 11:34

Если как работник, то в Канаду по Express Entry

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/apply.asp

http://www.rusforum.ca/topic19264.html

Заполните данные о себе и жене, вам посчитают суммарные баллы, затем через какое-то время может быть пригласят, а может быть нужно будет улучшать вашу анкету.

Вам нужно иметь на руках сертификат по английскому языку IELTS и ECA сертификацию, например, от WES для вашего диплома об образовании. (документ об образовании отправляется в Канаду для оценки по их стандартам, выдается заключение)

Если вкратце, сначала надо сдать язык :)
Обычно качественная подготовка к экзамену занимает полгода.

What if you can find brand new world right here on Earth. Where everything is possible. Same planet, different dimension.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение Olli » 15 авг 2015, 12:06

Если нету денег на два года, то надо ехать в Манитобу на год.

Показывать финансы на год допускается в принципе, но в вашем случае делать так не надо.
Это если к примеру ребёнок едет на четыре года учится и папа-споноср тут денежки и доходы за год показывает.
А в вашем случае не вариант. Это будет значить что вы скажете им прямо "денег на обучение и проживание у нас нету". Весьма проблематично будет визу получить в после такого заявления.

На обучение деньги показывать надо.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 12:18

Если нету денег на два года, то надо ехать в Манитобу на год.

Показывать финансы на год допускается в принципе, но в вашем случае делать так не надо.
Это если к примеру ребёнок едет на четыре года учится и папа-споноср тут денежки и доходы за год показывает.
А в вашем случае не вариант. Это будет значить что вы скажете им прямо "денег на обучение и проживание у нас нету". Весьма проблематично будет визу получить в после такого заявления.

На обучение деньги показывать надо.
Спасибо.
Где-то читал, что после годичной программы трудно сделать work permit.
Так ли это?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение Olli » 15 авг 2015, 12:33

Ворк пермит что после года, что после десяти лет обучения делается одинаково. Собрал простенький пакет документов и отправил. Отказы там только в каких то особых случаях.

Там проблема не в получении пермита, а в том, что годичного пермита может не хватить для иммиграции запросто.
А в Манитобе хватает.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 12:39

Спасибо большое, теперь у меня больше ясности.
1) То есть, имея 11 классов российского образования я могу поступить на годичную образовательную программу в колледже и после её окончания устроиться на работу, так?
2) Почему стоит остановиться именно на Манитобе в поиске колледжа, а не поискать ещё в других регионах годичную программу?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение Olli » 15 авг 2015, 12:44

1. Да. Да.
2. Потому что (см. выше). Годичного пермита в Манитобе хватит для иммиграции, а в других провинциях- далеко не факт.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 12:50

Я так понимаю просто рабочих мест в Манитобе больше?
И получается, отучившись в каком-либо регионе Канады я не могу покинуть его пределы для поиска работы?
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение smyx1212 » 15 авг 2015, 13:04

мда, 10 кусков в год на проятжении 5 лет откладывать... Так это чтоб не сильно тянуло, то при нынешнем курсе зарплата должна быть в районе 250-300т.р./месяц ((65*10000/12)*500%). Какой смсл уезжать при таких дохода?! Хотя, эт лчное дело...
Если ни один из вариантов мне не подойдёт, то как быть в моей ситуации?
Ну, попробовать юр.лицо в польше открыть - 2х зарплат, указанных выше, должно хватить за глаза.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 13:10

smyx1212

Я фрилансер, у меня нет как таковой зарплаты.
Работаю с иностранными компаниями - 2000$ в месяц выходит плюс минус. По нынешнему курсу это 100 000, а не 200 000.
Лично меня тут всё почти устраивает на данный момент, но тенденция в стране не хорошая, боюсь за своё будущее и будущее своих детей.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение Antoxa » 15 авг 2015, 13:47

smyx1212 писал(а):Какой смсл уезжать при таких дохода?! Хотя, эт лчное дело...
Меня гораздо больше удивляет зачем сидеть на иммиграционном форуме не планируя уезжать :)

Далеко не все уезжают по финансовым причинам.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение spqr1945 » 15 авг 2015, 14:17

Из тех кого знаю, никто не уехал по финансовым причинам. Те кто хотят уехать по финансовым причинам как правило не имеют такой возможности - иммиграция довольно недешёвое удовольствие. Так что как правило тут причины совсем не в деньгах.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение smyx1212 » 15 авг 2015, 15:34

Antoxa писал(а): Меня гораздо больше удивляет зачем сидеть на иммиграционном форуме не планируя уезжать :)...
То что я не рву на себе тельняшку, типа, "только в канаду, и прямо сейчас" - это еще ни о чем не говорит.
w2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 03:46

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение w2014 » 15 авг 2015, 15:44

Господа, буду рад ещё советам по моей ситуации.
Спасибо.
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Программист фрилансер без образования. Как иммигрировать

Сообщение Thena » 15 авг 2015, 17:00

1) Если у Вашей жены есть высшее образование, от 3 лет опыта работы по квалифицированной специальности и нормальный английский, который за полгода-год можно дотянуть до IELTS 8/7/7/7, то Вы можете сделать принципиальным аппликантом ее.
2) Если будете пробовать учебную визу, учитывайте, что сейчас их как-то неохотно стали выдавать и любимая тема отказа "мы не понимаем, зачем Вам эта учеба". Нужно как-то будет обосновывать выбор программы и экономическую выгоду от получения образования. Почитайте раздел про учебу, там много на эту тему.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»