self-employed vs express entry

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Olegus5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 13:09

self-employed vs express entry

Сообщение Olegus5 » 10 май 2015, 13:01

Уважаемые форумчане,
Передо мной стал вопрос: подаваться по программе Self-employed или express entry.
Интересно узнать мнение бывалых. Есть ли счастливчики, которые прошли по программе Self-employed или она действительно такая нереальная для простых смертных, которые еще не получили всемирного признания?
Моя ситуация. Более пяти лет работы переводчиком-фрилансером и основателем/менеджером команды переводчиков. Есть некоторые достижения в своей области, но не всемирного масштаба. IELTS на 8.5 баллов. В прошлом году уже подавал документы по Self-employed, но их вернули из-за неправильной оплаты processing fee. В принципе, все документы готовы, нужно только обновить формы. Но пока мне возвращали документы, я успел открыть фирму в Польше и переехать туда, тк плачевная экономическая ситуация в Украине не позволяет развивать бизнес и рассчитывать на сохранность заработанного.

Для меня и моей жены Польша стала отправным пунктом нашего иммиграционного пути. Я бы сказал репетицией перед Канадой. Мы уже сделали некоторые выводы. В Польше жить все таки дороже, чем в Украине, но вести бизнес удобней и проще. В Канаде цены еще выше, но уровень ведения бизнеса намного проще. Я уже не говорю о качестве жизни. Появлялись даже сомнения, а потянем ли мы Канаду...

Но это отступление. Все таки Канада была моей целью и нужно попытать счастье.
Поэтому все таки мы будем подавать документы в Канаду еще раз.

Почему я задался вопросом - Self-employed or express entry.
Вчера, на научном "пикнике " в Варшаве, я наткнулся на стенд посольства Канады и побеседовал с представителем посольства, который занимается вопросами иммиграции. Не знаю насколько он компетентен на самом деле и кем там работает, но он меня заверил, что Self-employed - для избранных, и подаваться лучше по express entry. Я спросил, как быть, если я не хочу наниматься на работу, ведь после долгих лет фриланса, сложно себя заставить работать в офисе на дядю, пусть даже канадского. Он ответил, что даже если будет приглашение от работодателя, я не обязан работать на него. Я могу принять приглашение, а приехав в Канаду отказаться от него и работать на себя, т.е. быть все тем же self employed.

Изучив Job Bank, я вижу, что спрос на переводчиков в Канаде нынче небольшой. А без приглашения от работодателя шансов мало. Хотя может быть номинация от провинции.

Вот и думаю, стоит ли тратиться на программу Self-employed или все таки заняться EE. Единственная заморочка с EE - верификация образования. А так в теории шансов больше с ЕЕ. Или нет?

Ps: на CIC написано, что можно одновременно подаваться по федеральной программе и EE. Относится ли это к Self-employed?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: self-employed vs express entry

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2015, 23:26

для начала давайте разберемся
что переводят переводчики в Канаде? в основном, документы иммигрантов для последующей подачи этих документов в различные инстанции. перевод в этом случае нужен сертифицированный, а значит, вам нужна КАНАДСКАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ. и пока ее у вас нет, вас никто не будет ни приглашать на работу, ни поддерживать. таким образом, можно не рассчитывать ни на дополнительные баллы по ЕЕ за канадского работодателя, ни на поддержку провинции. впрочем, если вы переводчик в паре английский-французский или наоборот, то ситуация с ЕЕ для вас более благоприятная, так как вы получите дополнительные баллы за хорошее знание двух государственных языков.

теперь по self employed. на официальном сайте указано, что работать сами на себя могут многие, но попадают под условия программы только те, что работал в культуре, спорте или были фермером. вы уверены, что вашу переводческую деятельность можно классифицировать как •been self-employed in cultural activities or athletics?
вот здесь ссылочка как раз с этим уточнением:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... experience

подаваться можно на обе программы одновременно.
переводчики работают в Канаде сами на себя, не волнуйтесь. "на дядю" можно не работать, если не хочется, заставлять не будут.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
yyuls
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 13:12

Re: self-employed vs express entry

Сообщение yyuls » 11 май 2015, 12:16

мой вам совет: посчитайте баллы по ЕЕ, если у вас IELTS 8.5, то у вас должны быть очень неплохие шансы. Вместе с трансферебилити может получиться более 400, а это отличный шанс попасть в ближайшие выборки даже без поддержки работодателя и провинции.

Я подавалась по SE ждала 3 года и потом отказ. Причина не очень понятна, как было написано к каипсе - опыт не соответствует критериям, хотя я официально работала как ЧП 8 лет и налоги все платила. Может засомневались, что внесу значительный вклад в культурную жизнь.

В общем категория очень неопределенная, ждать рассмотрения долго, отказов очень много. Если хорошие шансы по ЕЕ то через полгода уже и в Канаде можете быть.
22.05.12 - подача по программе SE
15.03.14 - отказ
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: self-employed vs express entry

Сообщение Olli » 11 май 2015, 17:58

Мне кажется с таким языком вы со свистом по EE пройдёте. Это уровень нейтива примерно.
Главное только все формальные требования соблюсти.

В такой ситуации у меня бы в голове EE победило б Self-employed со счётом 10-0! :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
ann-marin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 10:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: self-employed vs express entry

Сообщение ann-marin » 14 май 2015, 04:03

А меня волнует вопрос.
Может ли SE подавать на EE?

Я сама только собираюсь подаваться на SE.
Также подумываю о EE.

Можно ли одновременно на 2 программы?
И тут ведь предполагается, что у EE есть опыт работы "на дядю".
А у меня только самозанятость. Не будет ли это препятствием?
Self-Employed (NOC 5131)
09.05.16 - Docs in Sidney
25.01.17 - In process
01.03.17 - Docs in Warsaw
20.03.17 - MR
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa

kolechka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:44

Re: self-employed vs express entry

Сообщение kolechka » 23 май 2015, 09:19

Вообще с программой SE происходит непонятное. С одной стороны программа не закрыта, с другой стороны идут всем сплошные отказы. И подавщиеся по этой программе в непонимании происходящего.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»