IELTS (Федеральная программа)

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение maryjane » 09 май 2021, 21:37

Sl@dkoezka писал(а):
02 дек 2020, 12:47
Когда сдала экзамен, увидела что у меня стоит самая низкая оценка за спикинг и была в шоке. Хотела подать аппеляцию, начала мониторить форумы и сайты, потом позвонила знакомым преподавателям из IH. Аппеляции проверяют местные (как сказали мне). И еще узнала, что Минске от меня ждали совсем другого: надо использовать Х количество прилагательных на тему (заученных по тематике заранее), вплести в свой рассказ идиомы и conditionals, passive voices итп. То есть моей натуральности речи и использования сложной лексики не хватает, и о том что в Youtube высыпается как IELTS Band 7 or IELTS Band 8 - можно забыть. Я свое мнение не меняю, в любом случае поехала бы в Литву в след. раз скорее. Ну или конечно, была бы рада, если бы принимал экзамен Native Speaker, почти все говорят что они лучше баллы ставят.
Поэтому надо кое-какие вещи знать идеально. Особенно в первый вопрос (стандартный) вплетаются все сложные структуры и прочее)))
Native speaker Native speaker'у рознь)

Если кому нужны еще разные фишки - напишу в личку) стабильно сдавала S на 8 и 8.5

Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Tat » 09 май 2021, 22:52

maryjane писал(а):
09 май 2021, 21:37
Если кому нужны еще разные фишки - напишу в личку
maryjane, а зачем в личку?
В эту тему как раз за "фишками" и приходят.
Если не трудно, пишите здесь. Я, например, только рада буду :)
Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Sl@dkoezka » 12 май 2021, 14:25

rabbit, Да, я возможно ошиблась в формулировке данного предложения. Мое мнение: если у вас уровень Upper-Intermediate, то только тогда тест больше проверяет готовность к тесту, чем реальный уровень языка. Нельзя идти на этот экзамен с плохим уровнем языка, в принципе.

По поводу РБ, слышала уже несколько кейсов, когда люди удачно заучивали конструкции и топики для Speaking Part. И только таким образом получалось выше оценку получить.

Соглашусь, что конечно нужно уметь писать эссе или письма, особенно учитывая что человек планирует иммигрировать. Но говорить на daily темы использую otherwise, on the other hand, generally speaking etc, какие-то олдскульные слова из словаря и искусственно вворачивая разные tenses & conditionals - имхо как-то не натурально. Я общаюсь с нейтивами несколько раз в неделю, и кроме проф. тем не заметила чтобы кто-то так общался.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
maryjane, Я тоже буду благодарна! Пишите тут :) Всем будет полезно.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение rabbit » 12 май 2021, 14:58

Sl@dkoezka писал(а):
12 май 2021, 14:26
Мое мнение: если у вас уровень Upper-Intermediate, то только тогда тест больше проверяет готовность к тесту, чем реальный уровень языка
Если upper-intermediate, то рановато еще целить на 8777, ИМХО. При advanced же подготовка занимает ну пару месяцев - просто понять, что там вообще будет на экзамене, не более того. На тему времен и кондишналов - я удивился, насколько тут в повседневной жизни это используется. Ну и да, от вас же требуется показать максимум возможностей вашего языка в короткое время, поэтому, естественно, придётся чуток усложнять. Просто я часто встречал ситуации, когда в принципе вот это лёгкое усложнение в part1 людям кажется инородным, а по факту люди ж реально так и общаются. Никто на вопрос "ты откуда" не ответит односложно названием города, все что-нибудь дополнительно ввернут и расскажут. То есть это скорее про живой язык и умение коммуницировать в обществе.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Денис.Жуковский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 07:15

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Денис.Жуковский » 13 май 2021, 07:25

Добрый день всем ! Мне предстоит сдать IELTS для иммиграции в Канаду. Я изучаю английский с нуля уже около 8 месяцев. Мой уровень В1 -В2 pri-intermediate. Необходимый уровень по требованию иммиграционной пилотной программы - 4 , 4 3.5 , 4 . У меня вопрос к тем кто знает этот тест , достаточно ли моего уровня или нужен уровень выше? И второй вопрос как улучшить аудирование?

Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Takemecanada » 13 май 2021, 11:06

Денис.Жуковский,
B2 - это уже upper как бы :)
У Вас pre-intermediate это А2 - начало В1
Может и хватит на 4ки.
А чего Вы спрашиваете? Скачайте одну из книг Кембридж, сделайте пару тестов и увидите свой уровень. Только так
Улучшить лиснинг на Вашем уровне - только больше слушать
Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Sl@dkoezka » 14 май 2021, 23:25

Денис.Жуковский, <ссылка удалена> Я вот на этом сайте включаю и делаю пробные тесты. Они очень похожи на те, что потом будут на реальном экзамене. В конце вы сами увидите свои ошибки.

По поводу аудирования, в Youtube есть видео, где преподаватели надиктовывают числа, телефоны, названия улиц итп. Это может помочь вам в первой части Listening. Пример такого видео:

И еще хороший и приятный совет: начинайте смотреть сериалы и кино на английском. В начале с субтитрами, а потом и вовсе без них :D Я сейчас кайфую от фильмов в оригинале.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Takemecanada » 15 май 2021, 04:07

Sl@dkoezka писал(а):
14 май 2021, 23:25
<ссылка удалена> Я вот на этом сайте включаю и делаю пробные тесты. Они очень похожи на те, что потом будут на реальном экзамене. В конце вы сами увидите свои ошибки
Не знаю, что там был за сайт, но я бы не советовал делать неофициальные тесты. Там часто встречаются ошибки. Официальных книг достаточно, в каждой по 4 лиснинга и 2 ридинга. Этого хватит надолго. Если уж отрабатывать отдельные типы вопросов, то для этого есть множество официальных приложений BC. + для каждого уровня есть также официальные задания: лиснинг https://learnenglish.britishcouncil.or ... /listening и ридинг https://learnenglish.britishcouncil.org/skills/reading
Плюс ко всему, есть также официальный пробный тест, который стоит 50$
Sl@dkoezka писал(а):
15 май 2021, 04:07
И еще хороший и приятный совет: начинайте смотреть сериалы и кино на английском. В начале с субтитрами, а потом и вовсе без них Я сейчас кайфую от фильмов в оригинале.
при ограниченном количестве времени для изучения, я бы также не советовал тратить время на просмотр фильмов и сериалов. Не потому, что это плохо. А потому, что это не столь эффективно как просмотр того же TED, TED-ed. В фильмах намного меньше диалогов за промежуток времени. В одном 15-20 минутном выпуске TED может быть больше чем за весь фильм.
:) вот такое мое мнение :)
HannaMi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 09:21

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение HannaMi » 22 июн 2021, 05:58

Sl@dkoezka писал(а):
12 май 2021, 14:26
rabbit, Да, я возможно ошиблась в формулировке данного предложения. Мое мнение: если у вас уровень Upper-Intermediate, то только тогда тест больше проверяет готовность к тесту, чем реальный уровень языка. Нельзя идти на этот экзамен с плохим уровнем языка, в принципе.

По поводу РБ, слышала уже несколько кейсов, когда люди удачно заучивали конструкции и топики для Speaking Part. И только таким образом получалось выше оценку получить.

Соглашусь, что конечно нужно уметь писать эссе или письма, особенно учитывая что человек планирует иммигрировать. Но говорить на daily темы использую otherwise, on the other hand, generally speaking etc, какие-то олдскульные слова из словаря и искусственно вворачивая разные tenses & conditionals - имхо как-то не натурально. Я общаюсь с нейтивами несколько раз в неделю, и кроме проф. тем не заметила чтобы кто-то так общался.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
maryjane, Я тоже буду благодарна! Пишите тут :) Всем будет полезно.
Добрый день!
Видела вы писали про репетиторов местных, можете поделиться контактами, если есть хороший?
Сдавала первый раз в Минске в апреле, не хватило до заветного 8777 по полбала на каждом этапе( в итогу сейчас ищу того, что подсобит улучшить ситуацию :) и знает местные нюансы, особенно что касается спикинг части, так как про то что есть нюансы с нашим центром сдачи читала уже на нескольких форумах, даже мужа отправила на их курсы IH, чтобы посмотреть что они такого специфического просят/преподают вообще.
Аватара пользователя
Seti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 06:04

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Seti » 24 июн 2021, 06:16

maryjane, добрый день! Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста информацией про фишечки относительно Speaking ( и если есть - Writing). Не нашла, как здесь написать в личку. Уже почти год бьюсь, три раза сходила на IELTS в Питере, а S всё 6.5, как будто и не готовилась месяцами. С W тоже, то 7, то 6.5 - какая-то нестабильная ерунда. Заранее спасибо :wink:
Аватара пользователя
Seti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 06:04

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Seti » 03 июл 2021, 12:34

Дамы и господа, может быть кто-то ещё может поделиться опытом, как преодолеть порог в 7 по Speaking и Writing?
У W есть жесткая структура эссе... Но видимо, та, что есть у меня, недостаточно верная - я то попадаю в нужную, то нет.
Или может быть, у кого-то есть на примете суровый препод, который может сурово тыкнуть носом и натаскать на 7 по W?
В Speaking тоже не понятно... Кто-то учит говорить лаконично и следить за эмоциями экзаменатора, понимая, когда нужно остановиться (и что-то мне кажется, за мою лаконичность мне и лепят 6.5). Кто-то говорит вообще лучше трещать много и долго, чем больше, тем лучше даже на Part1, завалить своим словарным запасом. Мой репетитор хорош, но она канадка - а нюансы сдачи в РФ, как я уже поняла, могут быть совсем иные.

Не хочется снова идти сдавать пальцем в небо. Любая информация, проясняющая структуру, будет полезна.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Takemecanada » 03 июл 2021, 16:19

Seti писал(а):
03 июл 2021, 12:34
Не хочется снова идти сдавать пальцем в небо.
Есть ведь возможность потренироваться за 50$. Возьмите пару пробных экзаменов...
Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Sl@dkoezka » 22 июл 2021, 08:22

Seti писал(а):
03 июл 2021, 12:34
Дамы и господа, может быть кто-то ещё может поделиться опытом, как преодолеть порог в 7 по Speaking и Writing?
У W есть жесткая структура эссе... Но видимо, та, что есть у меня, недостаточно верная - я то попадаю в нужную, то нет.
Или может быть, у кого-то есть на примете суровый препод, который может сурово тыкнуть носом и натаскать на 7 по W?
В Speaking тоже не понятно... Кто-то учит говорить лаконично и следить за эмоциями экзаменатора, понимая, когда нужно остановиться (и что-то мне кажется, за мою лаконичность мне и лепят 6.5). Кто-то говорит вообще лучше трещать много и долго, чем больше, тем лучше даже на Part1, завалить своим словарным запасом. Мой репетитор хорош, но она канадка - а нюансы сдачи в РФ, как я уже поняла, могут быть совсем иные.

Не хочется снова идти сдавать пальцем в небо. Любая информация, проясняющая структуру, будет полезна.
Может попробуйте не в Питере сдать разок? Чисто для интереса и сравнения) Я вот думаю провести такой эксперимент.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Форумчане, киньте пожалуйста ссылки, где можно найти свежие темы для Speaking & Writing?
Вижу старые ссылки из обсуждений, но там нет апдейтов.
patch adams
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 05:17

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение patch adams » 27 июл 2021, 11:17

Seti писал(а):
03 июл 2021, 12:34
Дамы и господа, может быть кто-то ещё может поделиться опытом, как преодолеть порог в 7 по Speaking и Writing?
У W есть жесткая структура эссе... Но видимо, та, что есть у меня, недостаточно верная - я то попадаю в нужную, то нет.
Или может быть, у кого-то есть на примете суровый препод, который может сурово тыкнуть носом и натаскать на 7 по W?
В Speaking тоже не понятно... Кто-то учит говорить лаконично и следить за эмоциями экзаменатора, понимая, когда нужно остановиться (и что-то мне кажется, за мою лаконичность мне и лепят 6.5). Кто-то говорит вообще лучше трещать много и долго, чем больше, тем лучше даже на Part1, завалить своим словарным запасом. Мой репетитор хорош, но она канадка - а нюансы сдачи в РФ, как я уже поняла, могут быть совсем иные.

Не хочется снова идти сдавать пальцем в небо. Любая информация, проясняющая структуру, будет полезна.
Мне помог сайт Кристофера Пелла ieltsadvantage - очень много полезного по специфике экзамена по всем частям на вкладке Resourses.

по speaking старая, но толковая книжка Mat Clark - IELTS Speaking - бывший экзаменатор. Он же, кстати, подтверждает ремарку Пелла о том, что в Speaking необязательно во 2 части следовать рекомендациям "бумажки" о чём говорить - главное говорить по теме (т. к. это только рекомендации - не путать с заданием letter на Writing).

есть неплохая от Кембриджа, разбирающая типы эссе - IELTS BAND 9 VOCAB SECRETS The Ten Essential IELTS Vocabulary Topics With Definitions Ten Model Essays and Examples for IELTS Speaking

По эссе есть такие записи:

Essay
1. Analyze the question
- what is the overall topic and specific things
- what do they want you to do
- break into simple parts

2. Idea Generation
a. why would someone think X?
b. is that idea logical, obvious, and specific?
c. is that smth I know enough about to explain and support with example?

What is a good idea?
- obvious (for most people)
- simple (easily explained)
- specific (exact)
- logical (makes sense)

3. Structure (for essay type "Opinion" - agree or disagree)
part I - Introduction:
- paraphrase the question
- state reason why would someone believe the side you agree with
- state reason why would someone believe the side you disagree with
part II - Body (2-3 paragraphs):
- topic sentence (this is what the paragraph about)
- explanation (1-3 sentences on why people believe this)
- example
- your opinion (I agree/disagree)
part III - Conclusion:
- summarize main points (each side)
- reiterate your opinion (make it very clear)
Аватара пользователя
Sl@dkoezka
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:27

IELTS (Федеральная программа)

Сообщение Sl@dkoezka » 06 сен 2021, 22:17

Всем привет! Хочу поделиться опытом сдачи IELTS в Греции (август 2021). Как вы знаете, это одна из немногих стран ЕС, которая принимает сейчас туристов из СНГ.

Сдавал и мой муж и я. Муж учит английский совсем недавно, не проходил никаких спец.курсов. Начал подготовку к экзамену только в мае 2021, когда мы поняли что для моей анкеты в ЕЕ нужен и его экзамен. Занимался с репетитором, с упором на Writing. Сдал на 6, 6, 5.5, 6. Это очень хорошие баллы для него, тк он не заморачивался по подготовке и в Минске ему пророчили не больше 4-5 баллов по каждой из частей.

В моем случае, ситуация была неоднозначная. В целом баллы и отношение лучше чем в Минске, принимала спикинг дама-нейтив. В Writing part, над которой я заморачивалась 2 месяца, мне занизили баллы за заучивание и поставили 6 (как и мужу с намного более слабым уровнем). Потому что я на вайбе, написала 370 слов в эссе, да и еще умными словами. Сама жалею что не написала меньше и проще, на тот момент мне показалось что наоборот будет круто. Тема была "Community work for young delinquents".

По ощущениям, казалось что Reading такой легкий, что я его делаю аки боженька. Хотя по факту получилось 7 :( В части Listening за год поменялся формат, от чего я первые 10 мин была ошарашена и пропустила некоторые важные детали conversations. Теперь у нас есть 30 мин на весь экзамен (40 вопросов), само аудио стало сложнее: например, у меня было обсуждение лаборантами научной работы по защите коралловых рифов. И еще, теперь кроме первой части нигде нет точного совпадения слов (аудио-ответ), везде надо искать аналогичную формулировку. В итоге, я получила 7.5, хотя в прошлом году с легкостью сделала 8.
Эти части высчитывает компьютер, потому никаких претензий к центрам у меня нет.

Speaking оправдал мои ожидания. Отношение было менее предвзятым, хоты структура интервью отличалась от Минской. В первой части мне задали очень много вопросов, разного плана: и про математику учила или нет, и как учила, про счастье (что делает нас счастливыми, когда я видела счастливых людей в последний раз), и про мою квартиру, ее дизайн и любимую комнату. Суммарно было вопросов 13-20, точно сказать не могу. Вторая часть - стандартный CUE CARD (Describe an interesting conversation that you had with someone). Третья часть - follow-up вопросы по теме коммуникаций. Говорила я на стрессе очень быстро, но уверенно. И при этом налепила мелких ошибок, которые потом уже осознавала в виде флешбеков. Наивно надеялась на 8, но поставили 7.5 :) Но ничего, мне и это ок.

В целом, опыт более позитивный чем в предыдущем году. Сам экзамен IELTS не вызывает у меня особого восторга, тк 2 ошибки в блоке Reading & Speaking могут решать ваш балл, а соответсвенно и ваш уровень английского. На тренажерах British Council у меня выпадало и 7 и 8.5 баллов, все зависит от темы и уровня вашей концентрации. Speaking & Writing достаточно субъективны, тк их проверяют живые люди. Но определенно, я бы советовала сдавать IELTS в Западной Европе, при возможности.

Для себя я решила что пересдавать IELTS я больше не буду, тк это бесконечная гонка за нужными баллами в каждом блоке. Даже при максимальных баллах в IELTS у моей анкеты в ЕЕ получается 445 балла, чего не хватает для иммиграции. Значит нашей семьей надо искать другие варианты и другие программы.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»