Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
ZOlga

Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение ZOlga » 27 янв 2009, 02:37

Здравствуйте! Заполняю документы на иммиграцию по Skilled worker.Посоветуйте, пожалуйста, что писать в графе "Current country of resident". В настоящее время мы проживаем в России, но являемся гражданами Беларуси. Логично было бы написать "Russia", но, тогда, не знаю как ответить на следующий вопрос "Your status in that country". У Беларуси и России безвизовый режим и мы живем тут просто по временной регистрации - это вполне законно, но но какой у меня при этом статус в России? Или написать Беларусь? Но мы работаем в России и дети здесь в школу ходят - нестыковка выйдет. Помогите разобраться.
Муж - дорожный строитель (прораб) с большим опытом. Если кто-нибудь что-то по этой теме знает - поделитесь - много ли народу рвется работать в этой отрасли, в какую провинцию лучше ехать? И, вообще, как в Канаде с дорогами?
Спасибо.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Topper Harley » 27 янв 2009, 02:57

Current country of residence: Russia
Your status in that country: Permanent resident

Sitizenship: Belarus
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Matroskin » 27 янв 2009, 11:13

Муж - дорожный строитель (прораб) с большим опытом
Устроитесь в Алберте однозначно. Только после учебы мужа 1-2 года в САИТе, например. Wage - $30-40 и выше.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Regina_BC » 27 янв 2009, 13:02

А как им подтвержадать Permanent resident в России?
ZOlga

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение ZOlga » 27 янв 2009, 14:01

Спасибо большое за ответы.
Regina_BC писал(а):А как им подтвержадать Permanent resident в России?
Вот и мне кажется, что просто заявить, что я Permanent resident в России неправильно. Для этого нужно "Вид на жительство" иметь или еще чего. Думала, кто-нибудь с этим сталкивался на практике.
Заполнять формы, кстати, оказалось не так уж и сложно, за исключение некоторых спорных моментов. Еще раз спасибо вам и вашему форуму.

Regina_BC

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Regina_BC » 27 янв 2009, 16:07

Попробуйте разузнать в России на основании каких имм. законов (с номерами и названиями) России, вы можете жить в России так, просто по регистрации? Распечатайте их и отправьте, если запрашивают, вместе с формами. :D
ZOlga

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение ZOlga » 28 янв 2009, 07:01

"Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение" - это из соглашения между Россией и Белоруссией.

"Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации"- это из закона об инностранных гражданах в России.

Наверно все-таки Current country of residence: Russia
Your status in that country: Foreign Citizen.
Osirius

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Osirius » 28 янв 2009, 22:27

Ничего не утверждаю, просто есть вот такой вот случай.

Да, и ещё. В пакете была несколько объяснительных писем следующего содержания.

Первое письмо объясняло, почему я будучи гражданином России подаю из Армении. В нем я написал, что т.к. у России и Армении безвизовый режим, то я являюсь здесь легальным резидентом.
Regina_BC

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение Regina_BC » 29 янв 2009, 12:12

ZOlga писал(а):"Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение" - это из соглашения между Россией и Белоруссией.
Где тут сказано про право работать?
Или подразумевается под "выбирать место жительства"? очень странно.

Ну, соберите, что можете, приложите к докам, опишите сие в сопроводительной записке в посольство. Если м чего погадобится еще- запросят вас-пришлете
ZOlga

Re: Граждане Белоруссии. Живем в России. Документы

Сообщение ZOlga » 30 янв 2009, 14:19

У меня вопрос не в том, чтобы доказать законность моего здесь проживания и работы - это все хорошо расписано в Бел-Российском соглашении.Вопрос в том, какой у белоруссов в России статус.
Current country of residence: RUSSIA
Your status in that country: ?????????????????????????????

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»