Канада отберет по списку

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
arey

Канада отберет по списку

Сообщение arey » 27 дек 2008, 14:29

Согласно принятым изменениям к иммиграционному закону IRPA, обьявлено о трех категориях заявителей, от которых будут принимать заявления по программе Skilled Worker.
Категория 1. Лица, имеющие опыт работы по специальности, входящий в разработанный список 38 приоритетных специальностей ( имеется такой список ). При этом достаточно иметь хотя бы один год стажа по данной специальности в течение последних 10 лет. Заявления должны подаваться в единый иммиграционный центр в городе Сидней ( провинция Nova Scotia, Канада ), где будет проходить их предварительный отбор.
Категория 2. Лица, имеющие приглашение на работу от канадского работодателя ( оформленное по определенным требованиям ). Заявления подаются в канадское посольство в стране своего гражданства или постоянного проживания.
Категория 3. Лица,проживающие на территории Канады не менее одного года по студенческой или рабочей визе. Заявления принимаются в канадском посольстве в городе Буффало ( США ).

Бомж

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Бомж » 28 дек 2008, 22:09

Доброго времени суток!
Интересует пункт 1, а конкретно опыт работы. Судя по всему, (если ошибаюсь, то огромная просьба, внесите ясность, кто знает) моя специальность попадает в данный список(7265: Welders and Related Machine Operators), образование Инженер-сварщик, но опыта работы нет. Возможные варианты:
1. устроиться на работу фиктивно и проработать так 1 год. Запись в трудовой будет, работодатель потом сможет подтвердить, что был действительно такой работник.
2. Обратиться к бывшему работодателю и опять же попросить изменить записи в трудовой.
Насколько это реально и стоит ли вообще затевать такие действия, или проще пойти и честно проработать один год по данной специальности?
Подскажите, кто знает, как осуществляется проверка кандидата на предмет правдивости предоставленных сведений о работе, и какие требования к предъявляются к предыдущему месту работы?
Спасибо.
shico

Re: Канада отберет по списку

Сообщение shico » 29 дек 2008, 05:41

Бомж писал(а):Доброго времени суток!
Интересует пункт 1, а конкретно опыт работы. Судя по всему, (если ошибаюсь, то огромная просьба, внесите ясность, кто знает) моя специальность попадает в данный список(7265: Welders and Related Machine Operators), образование Инженер-сварщик, но опыта работы нет. Возможные варианты:
1. устроиться на работу фиктивно и проработать так 1 год. Запись в трудовой будет, работодатель потом сможет подтвердить, что был действительно такой работник.
2. Обратиться к бывшему работодателю и опять же попросить изменить записи в трудовой.
Насколько это реально и стоит ли вообще затевать такие действия, или проще пойти и честно проработать один год по данной специальности?
Подскажите, кто знает, как осуществляется проверка кандидата на предмет правдивости предоставленных сведений о работе, и какие требования к предъявляются к предыдущему месту работы?
Спасибо.
Честно идти работать. Тем более, что сварщиком в Ванике гораздо проще устроиться чем программистом. За предоставление фиктивных документов, Канадское посольство дисквалифицирует претендента и ему закрыта возможность подачи на ЛЮБОЙ тип визы в Канаду в течении 2х лет. Оно Вам надо? А липу они просекают очень четко.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Matroskin » 29 дек 2008, 11:50

Согласен с Шико. Всего год проработать??? Это не так уж сложно. Кроме этого сварщик здесь получает очень неслабые деньги. Только придется получить сертификат.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Бомж

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Бомж » 29 дек 2008, 19:57

Matroskin писал(а):Согласен с Шико. Всего год проработать??? Это не так уж сложно. Кроме этого сварщик здесь получает очень неслабые деньги. Только придется получить сертификат.
Доброго времени суток!
Если честно я тоже согласен с Шико, мне это по душе - чистая совесть и чтобы все по-честному, да вот только сейчас работая программистом денег я зарабатываю (тьфу-тьфу) намного больше, чем буду получать, если пойду честно работать сварщиком, Стройки у нас все стоят колом, да и опыта нет вообще...Этот вариант плох тем, что элементарно не будет хватать денег на жизнь здесь, в России, а ведь еще накопить нужно что-то для будущей поездки :) Главная проблема в этом.
За ответы спасибо, буду думать еще. Нужно все-таки рассмотреть все возможные варианты.

Про сертификат: расскажите, пожалуйста подробней, что знаете. Имеется в виду сертификат международного уровня?
Последний раз редактировалось Бомж 29 дек 2008, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Topper Harley » 29 дек 2008, 20:04

В Канаде сварщики очень часто зарабатывают больше, чем программисты. Здесь социализм в былом понимании. Никому не важно, кем ты работаешь. И вообще, все не важно, кроме себя и ближнего круга.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Блондинка » 29 дек 2008, 22:45

Бомж писал(а): Про сертификат: расскажите, пожалуйста подробней, что знаете. Имеется в виду сертификат международного уровня?
На самом деле Канада признает только свои дипломы и сертификаты. Даже если вы принесете диплом, в котором указано что его признает Вселенная, Канада вам скажет-конечно-конечно, только еще сдайте пару экзаменов и получите наш диплом. Что бы получить серификат или лицензию на что то, вам придется немного поучиться, брать курсы, платить за это деньги, если повезет, вам что то могут засчитать. Но ваша лицензия(сертификат) скорее всего будет действительн только в 1, максимум в 3 провинциях, если надумаете переехать-придется сдавать по новой.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Бомж

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Бомж » 29 дек 2008, 22:53

Блондинка писал(а): Что бы получить серификат или лицензию на что то, вам придется немного поучиться, брать курсы, платить за это деньги, если повезет, вам что то могут засчитать. Но ваша лицензия(сертификат) скорее всего будет действительн только в 1, максимум в 3 провинциях, если надумаете переехать-придется сдавать по новой.
Спасибо. А Вы не в курсе про сертификаты, которые нужны конкретно сварщикам? Подозреваю, что учиться придется далеко не маленько... я имею в виду, что ведь во всех отраслях свои требования к работникам и они очень сильно отличаются от Российских?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Matroskin » 29 дек 2008, 23:19

Бомж, не надо смотреть на вибрирующие коленки. Я вас уверяю, что все сертификаты Канады СДАВАЕМЫ! Чуть старания и прилижания и вы - квалифицированный сварщик.

Сейчас вспомнаю себя...... :roll:

Когда-то для получения материала для диссертации я два года ползал на брюхе и вездеходе по нижневартовским болотам...., сдавал кандидатские экзамены, в общаге мы тренировали защиту кандидатской с глупыми вопросами, вроде, "а достоверная ли выборка была у вас, обоснуйте"?
Сейчас, для получения статуса "профешнл нженер" нужно сдать несчастных пару экзаменов и ты на острие науки!!! Ты определяешь куда и для чего идти! О боже, если бы я приехал в Канаду десяток лет назад, я бы стал местным светилой канадской науки!!!

Мой совет: дерзайте и не смущайтесь! Ко дерзает, тот достигает высот! Кто не дерзает, тот достигает убожество...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Бомж

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Бомж » 29 дек 2008, 23:35

Matroskin писал(а):Бомж, не надо смотреть на вибрирующие коленки. Я вас уверяю, что все сертификаты Канады СДАВАЕМЫ! Чуть старания и прилижания и вы - квалифицированный сварщик.

Сейчас вспомнаю себя...... :roll:
Да коленки вообще ни при чем :D просто хочется знать больше, вот и все!
Благодарю за поддержку!:)
OldYoda

Re: Канада отберет по списку

Сообщение OldYoda » 31 дек 2008, 15:18

Matroskin писал(а):Согласен с Шико. Всего год проработать??? Это не так уж сложно. Кроме этого сварщик здесь получает очень неслабые деньги. Только придется получить сертификат.
Уважаемый Matroskin, при всем моем уважении к Вам, а где гарантия, что ровно через год - данная профессия не исчезнет из списка, как это случилось с моим NOC 2133 -Electrical and Electronics Engineers
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Topper Harley » 31 дек 2008, 15:24

Общие прогнозы таковы, что данный список будет расширяться, и значительно. В настоящем виде в него вошли самые востребованные в Канаде специальности на текущий момент.
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Jevgeny » 01 янв 2009, 16:36

Думаю сварщики, сантехники, плотники точно будут нужны. Пакость какую придумают, вроде супервайзора-контрактника, но это наверно временно. На крайняк есть АУ, НЗ, УСА.
Матроскин как всегда на высоте. Жаль на этом форуме спасибки не фиксируются. Думаю он был бы в лидерах.
It's not a helping hand. My precious.
Бомж

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Бомж » 08 янв 2009, 23:36

Доброго времени суток!
Теперь возникла идея с переездом в качестве студента. Поработать в России еще годик программистом, накопить денег и ехать учиться на сварщика в Канаду. Возникает вопрос: реально ли мне будет найти работу сварщика, во время учебы, чтобы таким образом и получать канадский опыт, и подрабатывать на чуть-чуть на жизнь? и еще вопрос: мы собираемся ехать вдвоем с женой, как быть с ней? т.е. может ли она поехать со мной так сказать за компанию?
Спасибо.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канада отберет по списку

Сообщение Topper Harley » 08 янв 2009, 23:51

Иностранный студент сварщиком работать не может. С ним за компанию тоже никто не может поехать.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»