Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Pragmatic

Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Pragmatic » 16 дек 2008, 12:50

По специальности – переводчик, более 4 лет работаю в средней школе учителем английского языка.

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать заявление на ПМЖ?
Заранее благодарю!

GrinDerZZZ

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение GrinDerZZZ » 18 дек 2008, 18:53

Все зависит от того по какой программе вы будете подавать заявку. Если у вас есть какая-то востребованная в Канаде специальность, то шансы есть. Насколько я знаю переводчиков там хватает. Тем более что ваш уровень знания языка явно будет недостаточным поскольку работая в школе и не имея возможности практического и ежедневного его применения ваш уровень скорее всего понизился. Работу переводчиком вам найти, к сожалению, будет очень и очень проблематично. Если не сказать большего.... Такая тема или похожая уже поднималась где-то на форуме.
Omega

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Omega » 08 фев 2009, 05:06

По NOC 4131 есть :"English as a second language teacher (ESL) – college level".может и еще что-то Вам подойдет - там полно инструкторов и учителей разных. Проходимость по профессии для получения визы и реальная востребованность -две разные вещи. Читайе инструкции CIC.
А что касается адаптации - может кому-то в 100 раз лучше работать в Канале по иной профессии, чем по своей на Родине + хороший английский, это дополнительный фактор для лучшей адаптации.
Regina_BC

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 11:37

Уточнение
college level
ясно говорит о том, что учитель (schooll level) в эту профессию из списка не входит.
Omega

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Omega » 08 фев 2009, 15:06

Да, действительно,. Просто у нас в республике колледжи налепили из старших классов средней школы, потому и сбилась

Regina_BC

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 16:17

Просто у нас в республике колледжи налепили из старших классов средней школы, потому и сбилась
ну, это просто "крутые" названия. Ваши эти "колледжи" дают только среднее образование.

Или все средние шклоы стали сплошняком "техникумами", куда поступают без разбору все окончившие 8 классов (9 классов?), и получают профессию одновременно со средним образованием? Не думаю.
Очень прошу, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать заявление на ПМЖ?
Подумайте о Live in программе.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Husky » 08 фев 2009, 20:51

Когда переводчик с большим стажем приходит в посольство и только открывает рот его квалификация начинает реально оцениваться работником посольства и естественно он вряд ли будет в восторге. А на Родине квалификация переводчика оценивается людьми с приблизительно такой же квалификацией. Часто эта квалификация ниже 3-4 уровня ESL. Я всречал таких переводчиков в Канаде. И не смотря на то что они закончили какие-то допонительные курсы при местных колледжах и получили сертификат, работу они не могли найти. Не думайте что всё то что вы имеете на Родине автоматически перенесётся в Канаду.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Sergio » 09 фев 2009, 02:22

Как переводчик, от себя могу отметить следующее – уровень владения языком может очень сильно отличаться, если мы говорим об учителе иностранных языков в школе и профессиональном переводчике. :roll:
Ни для кого не будет секретом, что уровень владения языком первого в большинстве своем уступает уровню второго, ибо преподавание в школе – сразу прошу прощения – не хотелось бы обижать учителей иностранных языков :( , но - это своего рода топтание на месте (знаю на своем опыте – в свою будущность студентом – преподавал в средней школе учителем) - очень много забывается, ибо нету соответствующей практики, если Вы, конечно, не работаете в спецклассе или спецшколе, где уровень преподавания языка достаточно высок и как результат – педагог продолжает расти как лингвист- все его запасы лексики и грамматики находят активное применение. :wink:

Как правильно отметил в своем посте Husky,
на Родине квалификация переводчика оценивается людьми с приблизительно такой же квалификацией.

квалификация лингвиста в России оценивается местными специалистами, и наличие диплома специалиста-переводчика тут ни в коем случае не дает гарантию, что Вы, скажем, сразу пройдете IELTS. Преимущество перед «не филологами» при сдаче IELTS, безусловно, будет,…но не более того. Вывод один - нужно целенаправленно готовиться.

Что же касается трудоустройства по прибытию – здесь уже форумчане с другого берега Атлантики посоветуют, кем можно устроиться после подтверждения своего диплома. :)

Кстати, неоднократно читал на других форумах и сайтах, что многие переводчики, переезжая в Канаду из СССР и России переучивались …..в риелторов – 2 года и Вы – риэлтор….если есть желание конечно. :roll:
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Husky » 09 фев 2009, 11:06

Real estate на сегодняшний день убыточная профессия в связи с катастрофическим падением спроса на жильё и желанием немногочисленных покупателей сэкономить 5-10 тыс. на real estate агенте.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Блондинка » 09 фев 2009, 18:03

Вчера мужу звонили 2 риэлтора с навязчивым желанием продать нам дом или хоть что нибудь, пели о времени покупать. Дела идут плохо........... :roll:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Regina_BC

Re: Подойдет ли моя специальность? Подскажите, пожалуйста!

Сообщение Regina_BC » 09 фев 2009, 18:54

Блондинка писал(а):Вчера мужу звонили 2 риэлтора с навязчивым желанием продать нам дом или хоть что нибудь, пели о времени покупать. Дела идут плохо........... :roll:
Они это делают последние 6 лет уж точно. Сколько я живу в Канаде :D

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»