reference letters

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
kbot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 02:47

reference letters

Сообщение kbot » 21 июн 2014, 03:07

В течение последних 10 лет я формально работал в трёх различных организациях, но фактически это был один и тот же работодатель, одно и то же начальство. Должностные обязанности менялись не по типу, а по сложности выполняемых задач, то есть, формулировки в основном не изменялись.


Теперь два вопроса.

1. Нужно ли делать рекомендательные письма ото всех трёх организаций? Подозреваю, что нужно.

2. Нужно ли, чтобы рекомендательные письма были разными?
Я имею в виду, можно ли написать с нуля одно письмо, а другие получать из первого небольшим исправлением должностных обязанностей и достижений? Или важно каждое письмо написать в уникальном стиле, как если бы его писали разные люди из разных организаций?

Телефоны отдела кадров и, возможно, адреса организаций (но не названия), которые будут присутствовать в рекомендательных письмах, будут одними и теми же для всех трёх писем. К сожалению, с этим вряд ли можно что-то поделать.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: reference letters

Сообщение Евростудентка » 21 июн 2014, 06:49

kbot теоретически "один и тот же работодатель" может составить одно и то же письмо с указанием всех уровней сложностей задач за прошедшие годы, но с учётом российскиx (?) формальностeй, может получиться, как Вы написали. Уникальность ни к чему, если это абсолютно стандартные фразы. То же по контактам, тем более, компания (?) одна и та же.
Аватара пользователя
sesa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:14

Re: reference letters

Сообщение sesa » 21 июн 2014, 12:54

У меня была похожая ситуация: компанию, в которую я устраивался, через 2 года купила другая. В итоге письмо писал HR той, которая нас купила и, что самое интересное, как либо подтвердить те 2 года не мог, т.к. существует инструкция (!) по написанию подобных бумаг.
Я поступил так: просто попросил своего непосредственного руководителя написать еще одно письмо где все это объяснялось и так-же подробно описывались мои должностные обязанности на работе в те 2 года.
04Jul2014 - Sydney
29Oct2014 - Fee charged
05Nov2014 - PER
21Nov2014 - AOR
28Jan2015 - bought a frying pan
04Feb2015 - MR
07Mar2015 - Medical results have been received
31Mar2015 - DM (NOT Depeche Mode!)
15Apr2015 - PR
23Apr2015 - Visa!
YЮрийY
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:29
Откуда: Toronto

Re: reference letters

Сообщение YЮрийY » 10 июл 2014, 20:41

kbot писал(а):В течение последних 10 лет я формально работал в трёх различных организациях, но фактически это был один и тот же работодатель, одно и то же начальство. Должностные обязанности менялись не по типу, а по сложности выполняемых задач, то есть, формулировки в основном не изменялись.


Теперь два вопроса.

1. Нужно ли делать рекомендательные письма ото всех трёх организаций? Подозреваю, что нужно.

2. Нужно ли, чтобы рекомендательные письма были разными?
Я имею в виду, можно ли написать с нуля одно письмо, а другие получать из первого небольшим исправлением должностных обязанностей и достижений? Или важно каждое письмо написать в уникальном стиле, как если бы его писали разные люди из разных организаций?

Телефоны отдела кадров и, возможно, адреса организаций (но не названия), которые будут присутствовать в рекомендательных письмах, будут одними и теми же для всех трёх писем. К сожалению, с этим вряд ли можно что-то поделать.
А в вашей трудовой книжке есть все три названия компании? если есть, то лучше всё в соответствии делать, а если трудовой нет, тогда не заморачивайтесь и пишите одно письмо с приложением трудового контракта. Три письма с одинаковыми контактами - это будет выглядеть, как минимум, подозрительно и вызовет лишние вопросы у офицера.
Аватара пользователя
DimmaK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 05:11

Re: reference letters

Сообщение DimmaK » 15 авг 2014, 01:31

У меня затруднительная ситуация.

Опыта работы по профессии набирается больше 6 лет. Однако почти все эти 6 лет я проработал в своей собственной компании - бюро переводов. В ней я числюсь в качестве Генерального директора.

Подаюсь по профессии "переводчик". За время работы компании, особенно в начале, исполнял много именно переводческих функций + управленческие.

Отсюда вопрос - пройдет ли мое референс леттер, скажем, от имени моего заместителя или от исполнительного директора, что я 6 лет проработал и выполнял функции из описания NOC? Еще, конечно, приложу с первого места работы, где я работал 8 месяцев чисто переводчиком, в чужой компании.


Как вы думаете?
Спасибо.

P.S. По self-employ подаваться не хочу, там какие-то капиталы требуют большие.
Хорошо там, где мы есть.
----------------------------------
18/08/14 - Отдали дипломы на апостиль в МинОбр

RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: reference letters

Сообщение RomanSPb » 15 авг 2014, 15:44

Насколько помню, рекомендательные письма от коллег, находящихся на том же уровне, а тем более ниже по штатной иерархии, не особо подходят. Если нет совета директоров или учредителей (помимо Вас), лучше предоставить письма от клиентов и партнёров. Также может подойти письмо от HR Manager, если таковой имеется хотя бы формально. О том, что Вы являетесь (со)учредителем компании, можно и не говорить, хотя при желании эта информация проверяется очень легко.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Аватара пользователя
DimmaK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 05:11

Re: reference letters

Сообщение DimmaK » 15 авг 2014, 21:31

Да, наверное так и надо сделать. Уволю себя с поста генерального, стану, скажем, главным редактором. А исполнительный напишет про меня письмо (на будущие проверки) + приложу референсы от клиентов, которым я лично переводил что-то.

Спасибо!
Хорошо там, где мы есть.
----------------------------------
18/08/14 - Отдали дипломы на апостиль в МинОбр

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»