Proof of funds – Federal skilled workers

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
jfrenetic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:32
Откуда: Toronto, ON

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение jfrenetic » 02 июн 2014, 13:44

Заранее извиняюсь, т.к. эту тему уже 100 раз мусолили. Я вроде все перечитал, но не нашел ответа на свой вопрос. Помогите, пожалуйста, решить задачку :)

Есть 2 счета - один в Райффайзене, другой в Ситибанке. В Райффе лежит половина необходимой суммы. Сумма была положена в один день, без каких-либо движений. Лежит уже 5 месяцев.

Со второй половиной помогают родители. Отсюда 2 вопроса:

1) На какой счет лучше положить. На тот же, в Райффайзене? Или лучше положить на Сити и показать справки с двух разных банков, при том что в Ситибанке у меня хорошая история, я в нем зарплату получаю. А в Райффе тупо лежит одна сумма, и никаких транзакций не происходит.

2) Сумму, с которой мне помогли я буду частично возвращать. Когда у меня запросят историю транзакций за полгода, есть ли у меня какие-то шансы, доказать, что теперь эти деньги полностью мои. Т.е. не важно откуда они взялись, но на текущий момент имеется вся необходимая сумма (причем я ее не собираюсь снимать после оформления справки).

Заранее спасибо за помощь.
16.06.2014 - Docs in CIC
14.10.2014 - PER (NOC 2174)
04.11.2014 - AOR (Warsaw VO)
21.01.2015 - MR
26.03.2015 - DM
22.04.2015 - POVL
24.04.2015 - Passport sent
07.05.2015 - Passport rcvd (Visa: 22.03.2015)
14.06.2014 - Landed

matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение matrixZ » 02 июн 2014, 14:15

jfrenetic
Вы готовите справку, чтобы отправить в CIC (первый этап)? Или готовите справку так как у Вас уже посольство запросило POF? Исходя из ответа я попробую ответить как я бы сделал в Вашем случае и как я уже сделал в своем случае (но не факт, что это правильно :) )
Аватара пользователя
jfrenetic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:32
Откуда: Toronto, ON

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение jfrenetic » 02 июн 2014, 14:16

matrixZ
Самый первый этап :)
16.06.2014 - Docs in CIC
14.10.2014 - PER (NOC 2174)
04.11.2014 - AOR (Warsaw VO)
21.01.2015 - MR
26.03.2015 - DM
22.04.2015 - POVL
24.04.2015 - Passport sent
07.05.2015 - Passport rcvd (Visa: 22.03.2015)
14.06.2014 - Landed
matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение matrixZ » 02 июн 2014, 15:44

jfrenetic
Действительно очень много тут обсуждено :) добавлю много букофф :)
Что сделал я:
Первый этап. Открыл счет и положил сразу всю требуемую сумму на счет не европейского банка, а корейского (азиатского) банка - Korean Development Bank. Это у нас самый "крутой" банк, кому доверяют все иностранные компании, то есть скажем самый доверяемый и признаваемый и в тоже время находящийся в нашей стране, "круче" этого банка, где бы открывали счет физ лицам у нас нет. Это и было причиной почему я выбрал KDB. Взял у них справку, что у меня есть эти деньги на счету, на имя Посольства Канады в Москве (справки в этом банке не дают на имя TO WHOM IT MAY CONCERN, требуют названия посольства), в общем то текст у них стандартный, понятный и можно в банке сразу запросить письмо на английском языке. Сделал копию, заверил нотариально и отправил. Мог и оригинал отправить, не жалко, но решил следовать строго инструкции.

Между этапами:
Решил не трогать эти денежные средства, то есть не снимать до виз, так как читал на разных форумах, что вместе с POF посольство (после медицины) у многих запрашивает 6 месячную историю, что говорит о том, что они (CIC) все таки хотят быть максимально уверены, что деньги ваши и они прекрасно уведомлены, что многие берут в долг. Обидно держать такие деньги так долго без действия, все таки деньги должны работать, но благо это были мои деньги и мне не надо было их кому то отдавать (сумма на двоих, на меня и на супругу). Другие ребята, мои друзья, которые подали в этом году, у них не было таких сумм (некоторые с двумя детьми и сумма большая), они просто поставили деньги, потом сняли и вернули долги, но справки сделали в таком же формате как и я и также отправили в CIC. Счет не закрывали, но счета сейчас остались пустыми.

Результаты первого этапа:
Бумаги-справки с банка прошли успешно у меня, в принципе не удивительно, так как CIC не проверяет детально банковский счет на первом этапе (мое мнение и мнение некоторых форумчан). Я думаю и у моих друзей первый этап пройдет также легко.

Второй этап:
Время спустя (9-10 месяцев) пришло мне письмо-запрос с посольства о POF. С такими требованиями (выделяю жирным важные моменты):

Supporting documents are bank account(s) meeting the following requirements:
• a proof from a bank or a financial institution confirming that you have on deposit in your name the above-mentioned amount in Canadian funds or equivalent. We only accept bank statements confirming accounts held in Canada, in any other Western country or in a local branch of banks headquartered in a Western country (Citibank, Raiffeisen Bank, etc.);
• You must submit an original bank statement (not a photocopy) or a fax sent to you directly from the bank. The bank statement must be in English or French, on a bank letterhead and signed. It should contain the following information: account number, account holder’s name, amount and currency;
• In addition to each bank statement please provide a 6 month account transaction history;
• If your bank account was opened recently or your bank statement shows a large deposit that is not consistent with previous transactions, please provide an explanation and submit documentary evidence to support the source of these funds (i.e. sale of property, car, etc.);
• We cannot accept bank statement(s) issued more than 30 days before the submission of your current proof of funds.

All requested documents not originally in English or French must be accompanied by a notarized translation into English or French.

Please be advised that evidence of property ownership and traveller’s cheques are not sufficient for proof of settlement funds. Settlement funds must be available and transferable.


Счет у меня был открыт давно (почти год назад) и денюжку я поставил год назад, но сумму загнал я одной датой и одной крупной суммой. В объяснительном письме я указал, что вся поставленная сумма, это часть моей зарплаты (savings), сослался на то, что у нас в стране вообще никто не держит счета в долларах, и зарплата не поступает на валютные счета, тем самым я накопленную (savings) зарплату перевел в доллары и положил на валютный счет в момент подачи на иммиграцию "одной партией". Также я объяснил, что у нас в стране нет Western Banks, и KDB является самым крупным и признаным в мире банком для нашей страны. Предоставил им историю за 6 месяцев, где видно что денюжка как лежала, так и лежит, приложил еще раз справку у доходах, письмо с компании о зарплате, копию трудового договора (все переведено и нотариально заверено), где в принципе видно, что за 3-4 года я мог накопить, не напрягаясь, указанную сумму как savings. У меня был второй вариант решения этой проблемы, на тот момент у меня в наличие были свежие документы по продаже не большой недвижимости, сумма контракта которой была чуть больше требуемой суммой по CIC. Можно было сослаться и на это, но я решил обойтись документами по зарплате, что показалось мне легче.

Когда запрос POF придет моим друзьям, которые подали в этом году, скорее всего мы будем готовить им документы по продаже какой либо недвижимости (с большей вероятностью их автомобили), поставим еще раз на счет всю сумму и напишем объяснительную, что сумма была положена недавно в связи с продажей недвижимости и приложим соответствующие документы о продаже. Продавать недвижимость будем по настоящему :), чтобы наверняка.

В Вашем случае, если у Вас были и есть регулярные движения в СИТИ банке (зарплата) и они показывают, что необходимая сумма действительно собралась за счет этих "движений", то наверное лучше переложить с Райффа в СИТИ остаток денежных средств. С другой стороны, в Райффе уже лежит 5 месяцев, что тоже хорошо, чем дольше тем лучше, то есть получается, что счет открыт давно и без CIC, и сумма лежала давно, это сыграет роль думаю. Тут наверное лучше исходить из того, собралась ли вся сумма за счет зарплаты или источник другой, если за счет зарплаты, то в принципе роли не играет какой банк, так как вы всегда можете объяснить, что перекладывали доходы с одного банка в другой. Если источник другой, то нужно будет очень правильно это объяснить в момент POF.

Насколько я понял суть POF в том, чтобы убедить их объяснить откуда взяты деньги. Если у вас большая сумма была положена год назад одним траншем или за день до запроса POF, в любом случае надо объяснить про источник.

А сейчас, просто отправьте справку с денюжками и все, у Вас будет много времени подумать, как правильно подготовиться к моменту POF.

Надеюсь, как то помог. Могу в личку скинуть объяснительное письмо, которое я им отправил с POF. Это сугубо мое личное мнение и я могу ошибаться, я, пока что не образец, пока не получу ПОВЛ =)
Последний раз редактировалось matrixZ 02 июн 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jfrenetic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:32
Откуда: Toronto, ON

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение jfrenetic » 02 июн 2014, 16:09

matrixZ
Ого, спасибо вам огромное за такой детальный ответ.

Интересно, были ли случаи отказа на втором этапе вследствии неудовлетворительной аргументации источника доходов. Это ведь нелепо... Почему апликанту не могут помочь родственники? В конце концов, возможно на первом этапе он взял кредит, а ко второму расплатился с этим кредитом, и неужели этого недостаточно, чтобы доказать, что необходимая сумма уже имеется в распоряжении?

P.S. Да, скиньте, пожалуйста, если не затруднит, хотя бы буду примерно знать как готовиться :) Еще раз большое спасибо!
16.06.2014 - Docs in CIC
14.10.2014 - PER (NOC 2174)
04.11.2014 - AOR (Warsaw VO)
21.01.2015 - MR
26.03.2015 - DM
22.04.2015 - POVL
24.04.2015 - Passport sent
07.05.2015 - Passport rcvd (Visa: 22.03.2015)
14.06.2014 - Landed

matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение matrixZ » 02 июн 2014, 16:43

jfrenetic
Насчет отказа из-за нелепой аргументации незнаю, не сталкивался, вполне возможно. Родители помочь могут почему нет, просто нужно все это правильно объяснить и наверное приложить документы подтверждающие источник дохода родителей, а также подтверждение, что именно они даи эти деньги, что порой сложнее показать :)

На личку отправил образец письма
Аватара пользователя
sesa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:14

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение sesa » 02 июн 2014, 20:48

matrixZ писал(а):jfrenetic

Когда запрос POF придет моим друзьям, которые подали в этом году, скорее всего мы будем готовить им документы по продаже какой либо недвижимости (с большей вероятностью их автомобили), поставим еще раз на счет всю сумму и напишем объяснительную, что сумма была положена недавно в связи с продажей недвижимости и приложим соответствующие документы о продаже. Продавать недвижимость будем по настоящему :), чтобы наверняка.
Спасибо за инфу! Я тоже думал про вариант положить/снять кредитные деньги. Но, на мой взгляд, у посольства может в таком случае возникнуть вопрос: "А почему в первый раз вы просто показали деньги на счете, а сейчас что-то продаете, чтобы подтвердить ту-же сумму?"...
04Jul2014 - Sydney
29Oct2014 - Fee charged
05Nov2014 - PER
21Nov2014 - AOR
28Jan2015 - bought a frying pan
04Feb2015 - MR
07Mar2015 - Medical results have been received
31Mar2015 - DM (NOT Depeche Mode!)
15Apr2015 - PR
23Apr2015 - Visa!
Verochka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 00:20

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение Verochka » 02 июн 2014, 21:19

sesa
Здравствуйте!
А по сути какая им разница?! Необходимая сумма есть, значит все в порядке. Никто же не может вас заставить сидеть в ожидании несколько лет на чемоданах и не тратить ни копейки. Жизнь-то продолжается!
26.05.2014 - отправка пакета документов в Sydney, NS
2.06.2014 - пакет документов доставлен в Sydney, NS
Jeremy
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:48

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение Jeremy » 02 июн 2014, 23:05

sesa писал(а):grizly, спасибо!
Почему же не показатель? Вы прошли Сидней! :wink:
Но меня интересуют случаи, когда на данном этапе в качестве ПОФ показывали что-то отличное от банковской выписки.
Например мы посылали свидетельство о собственности на недвижимость и оценочный акт от лицензированной конторы, естественно все на английском. И как видите пока получается :D
matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение matrixZ » 03 июн 2014, 04:17

jfrenetic, sesa
Никогда бы не подумал, что оценка имущества пройдёт как POF, но как видно из форума Jeremy "реальный" показатель, с оценкой имущества был получен вчера ПОВЛ :)
Аватара пользователя
sesa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:14

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение sesa » 03 июн 2014, 05:12

Jeremy писал(а): Например мы посылали свидетельство о собственности на недвижимость и оценочный акт от лицензированной конторы, естественно все на английском. И как видите пока получается :D
И этот ПОФ у вас прошел только на седнейском этапе, для Москвы вы показали выписку со счета?
А копию лицензии оценочной конторы прикладывали или только (свидетельство+оценка) х перевод х нот.заверение? А какие то письма сопроводительные писали?
04Jul2014 - Sydney
29Oct2014 - Fee charged
05Nov2014 - PER
21Nov2014 - AOR
28Jan2015 - bought a frying pan
04Feb2015 - MR
07Mar2015 - Medical results have been received
31Mar2015 - DM (NOT Depeche Mode!)
15Apr2015 - PR
23Apr2015 - Visa!
Аватара пользователя
sesa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:14

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение sesa » 03 июн 2014, 05:33

Verochka писал(а):sesa
Здравствуйте!
А по сути какая им разница?! Необходимая сумма есть, значит все в порядке. Никто же не может вас заставить сидеть в ожидании несколько лет на чемоданах и не тратить ни копейки. Жизнь-то продолжается!
Verochka, здравствуйте! Да по сути то никакой, просто думаю не помешает подготовить ответ на такой вопрос, чтобы лишних вопросов не возникало :P Так что я это из соображений "предупрежден=вооружен!")
04Jul2014 - Sydney
29Oct2014 - Fee charged
05Nov2014 - PER
21Nov2014 - AOR
28Jan2015 - bought a frying pan
04Feb2015 - MR
07Mar2015 - Medical results have been received
31Mar2015 - DM (NOT Depeche Mode!)
15Apr2015 - PR
23Apr2015 - Visa!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение NewAlbertian » 03 июн 2014, 07:40

у нас было два счета: на один, открытый на мое имя, регулярно ложилась моя зарплата и на момент выдачи первой справки там была ровно половина суммы, второй счет был открыт на имя супруга в день выдачи справки и там лежала вторая половина.
второй раз на моем счету денег прибавилось совсем немного, снова открыли счет на имя супруга, положили на него вторую половину суммы, взяли справку, сняли деньги.
визу дали.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение matrixZ » 03 июн 2014, 12:58

sesa писал(а): Спасибо за инфу! Я тоже думал про вариант положить/снять кредитные деньги. Но, на мой взгляд, у посольства может в таком случае возникнуть вопрос: "А почему в первый раз вы просто показали деньги на счете, а сейчас что-то продаете, чтобы подтвердить ту-же сумму?"...
Потому что они во втором этапе просят evidence откуда эти денежные средства
Аватара пользователя
jfrenetic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:32
Откуда: Toronto, ON

Re: Proof of funds – Federal skilled workers

Сообщение jfrenetic » 03 июн 2014, 14:28

NewAlbertian
Спасибо, что поделились своей историей.

А зачем во второй раз снова открывали счет на имя супруга? И деньги со своего счета переводили? Т.е те самые, на которые получали первую справку? Не уловил суть комбинации :)
16.06.2014 - Docs in CIC
14.10.2014 - PER (NOC 2174)
04.11.2014 - AOR (Warsaw VO)
21.01.2015 - MR
26.03.2015 - DM
22.04.2015 - POVL
24.04.2015 - Passport sent
07.05.2015 - Passport rcvd (Visa: 22.03.2015)
14.06.2014 - Landed

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»