С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 13:38

Owp дается сопровождающим основного аппликанта. Я здесь в аспирантуре, у мужа owp. Да , с lmo не понятно совсем. Если оно сверх остальных требований, то вообще шизово получается. И канада становится ничем не лучше сша.

Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 15:12

Я на себя примеряю эту систему. Сам собираюсь по WP. И неизбежно прохожу через LMO+JobOffer. Отсюда надежда на то, что получится проскочить с экспрессом в приоритетном порядке. Было бы странно со стороны CIC запрашивать суть те же самые документы ещё раз.
В вашем случае LMO не получалось, значит могут быть местные сотрудники, претендующие на позицию вашего мужа. Поэтому, по логике новой системы, таки придётся получать LMO/LMIA. Благо, что по ExpressEntry это бесплатно будет. Но для вас это однозначно дополнительный этап отбора.. aka вишенка.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 15:26

Да, у Вас должно все сложиться, удачи!
Мы еще успеваем по сес сейчас подать, а там видно будет.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 14 авг 2014, 02:54

Спасибо, Ольга! И Вам удачи!
Аватара пользователя
DimmaK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 05:11

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение DimmaK » 20 авг 2014, 01:29

Разрешите мне высказать пару предположений по поводу новой программы с 2015 года. Это только предположения, но основанные на здравом смысле (моем). Призываю вас не стесняться разрушать мой здравый смысл своей логикой или добавлять свои предположения : )

Первое. Введение ЕЕ в том виде, в котором его сейчас описывают, равносильно закрытию программы иммиграции в Канаду. Найти работодателя в Канаде? Заставить его пройти все круги ада с оформлением Джоб оффера? Заставить его заплатить за вас круглую сумму? И все ради того, чтобы получить именно вас, а не местного спеца? А потом еще ждать вас полгода? Здравый смысл говорит - нереально. Это может привести только к резкому росту мошенничества с ДО.

Второе. Экономика Канады очень долго (всю историю?) и вполне успешно живет за счет иммиграции. Это и вливания денег, и рабочая сила и развития страны. "Bring as much money as you can with you to Canada" - ребята вообще не паляться : )
Здравый смысл говорит - отказаться от такой статьи доходов в одночасье Канада не способна.

Третье. Такая программа уже существует и вполне успешно работает в Австралии. Здравый смысл говорит - канадцы не будут ничего нового придумывать, а возьмут готовый успешный опыт коллег.

А теперь логический вывод.

Программа ЕЕ будет скорее всего совсем не такой, как её описывают сейчас, а такой, какая она сейчас в Австралии. В частности:

1) ДО будет необязателен;
2) Квоты по специальностям будут гибкими, а не фиксированными (в зависимости от потребностей рынка*), а может и список специальностей будет гибким;
3) По квоте будут проходить не те, кто первым подал заявку, а те, кто набрал максимум баллов в сравнении с другими людьми из своей специальности.

Так что, мое мнение - не паниковать, а готовиться набрать максимум баллов тем, кто в этом году не успевает (и держать под рукой полный пакет документов для быстрого подтверждения того, что укажите в онлайн-заяке).

Возможно, кому то мои рассуждения покажутся очевидными ("и так это все было понятно"). Кому-то - полным бредом. Ну а кого-то может немного успокоит и спасет от лишних волнений типа "успею - не успею": )
Буду рад услышать ваше мнение.

*P.S. "Потребности рынка" CIC скорее всего будет оценивать по количеству заявок от канадских работодателей в ДжобБанк. Возможно сделают отдельный Джоб Банк для иммигрантов (опять таки как в Австралии сейчас).
Хорошо там, где мы есть.
----------------------------------
18/08/14 - Отдали дипломы на апостиль в МинОбр

Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 20 авг 2014, 16:02

Программа ЕЕ будет скорее всего совсем не такой, как её описывают сейчас..
Может быть Вы где-то не там читали (про обязательность ДО, фиксированные квоты или про тех, кто первым заявку подал), но Ваши выводы, которые "В частности:", не противоречат описанию на сайте CIC.

Затруднения с ExpressEntry возникнут у тех, кто, не обладая ни востребованной специальностью, ни джоб оффером, собирался въехать с накоплениями, и неспешно искать себе работу уже в Канаде. А таких людей не мало.
Аватара пользователя
DimmaK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 05:11

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение DimmaK » 20 авг 2014, 23:33

OlgaVas писал(а):Добавлю, когда я читала правила введения express entry..... Чтобы податься в пул нужно соответствовать требованиям программы какой-то, на основании этого подаешься в пул и висишь :) если кому-то нравишься, тебя выдергивают, дают jo и ты в дамках.
Вот примерно такие мнения я везде встречал :)

Т.е. вроде как "висишь в пуле", пока тебя не выберет работодатель, даст тебе джоб-оффер, и тогда только ты поедешь в Канаду. А мое предположение именно в том, что никому нравиться не надо. Надо просто набрать больше всех баллов, и так же поедешь без WP и JO.

Но в общем, вы правы, Zoom.

Вот тут на официальном сайте все примерно так и описано: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... -entry.asp

Единственное, наверное кого-то вводит в заблуждение вот эта фраза: "If a candidate does not already have a valid job offer from a Canadian employer or a provincial/territorial nomination, he or she must register with the Government of Canada's Job Bank which will connect him or her with eligible Canadian employers. "
Последний раз редактировалось DimmaK 21 авг 2014, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где мы есть.
----------------------------------
18/08/14 - Отдали дипломы на апостиль в МинОбр
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение spqr1945 » 21 авг 2014, 00:01

Ну тык канадцы так и пишут, что не всем нужен джоб-оффер, а остальные видимо будут отбираться по максимум баллов.
Аватара пользователя
DimmaK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 05:11

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение DimmaK » 21 авг 2014, 00:18

Да, выше апдейтил свой пост. Там только одна фраза, на оф.сайте, которую можно понять двляко.
Хорошо там, где мы есть.
----------------------------------
18/08/14 - Отдали дипломы на апостиль в МинОбр
Аватара пользователя
OlgaP
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:36

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaP » 21 авг 2014, 02:38

Как думаете, не помешает ли подача на Express Entry получению студ. визы?
"Never give in. Never give in. Never, never, never, never—in nothing, great or small, large or petty—never give in, except to convictions of honour and good sense." Winston Churchill
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 21 авг 2014, 02:41

DimmaK,
В цитате OlgaVas по-моему вполне корректное утверждение. Запрос на PR в итоге будет происходить по одной из программ (даже при налинии JO), и вполне логично, что Вам нужно соответствовать требованиям. Если же дают JO, то да, Вы "в дамках". Т.к. его наличие даёт преимущество в получении инвайта на подачу.

Цитату из описания ExpressEntry действительно можно понять по-разному. Думаю, что при отсутствии JO Вам дадут повисеть в пуле, в надежде на то, что работодатель таки найдётся. Если после многомесячного висения JO так и нет, то будут смотреть на абстрактные потребности рынка. Т.е. например, был план принять 100 физиков-ядерщиков, но JO получили только 50. Остальных 50 физиков будут выбирать из пула, и только лучшие физики получат инвайт на подачу. Они же лучшие физики, а значит найдут себе работу уже на месте, и заполнят потребности рынка.
Мне видится как-то так, но ждём деталей ближе к концу года.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение spqr1945 » 21 авг 2014, 03:05

Ну вряд ли именно физики нужны, читал что потребны главным образом квалифицированные рабочие, некоторые инженерные специальности, мед. работники и айтишники.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 21 авг 2014, 03:07

OlgaP, никто пока не имел возможности попробовать. Можно только предполагать.

Очевидно, что у Вас есть иммиграционные намерения, раз Вы в пуле. Сами по себе эти намерения вполне законны. Скорее всего, Вам придётся как-то более изощрённо убеждать, что Вы покинете Канаду по окончании обучения, если не будет законного способа остаться.

Вообще, схема подозрительная. Если Вы подались на ExpressEntry, то по идее должны сидеть в низком старте в ожидании подать документы на PR, а Вы учиться поехали.. Я бы на месте офицера заподозрил неладное ;)
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 21 авг 2014, 03:15

spqr1945, я описал как я вижу саму схему рассылки инвайтов. Конкретный NOC тут не важен. Можно заменить "физиков" на "ассенизаторов" чтоб быть ближе к реальности :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение spqr1945 » 21 авг 2014, 03:18

Я к тому у кого больше шансов.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»