С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 06 авг 2014, 15:31

Интересно как эти нововведения отразятся на процессе получения WP..
Ведь по сути, это - новый метод привлечения рабочей силы на позиции, куда канадцы или не хотят идти, или таких канадцев просто нет. Получается, что разрешение на работу просто теряет смысл? Теперь работодатель и сотрудник контачат через джоббанк, сотрудник получает PR, и вуаля! ..или я где-то что-то недопонял?

Вот были у меня планы приехать с разрешением на работу, и уже из Канады подаваться на PR. Но процесс получения LMO затягивается. Если до конца года не успею подать документы, не отправят ли меня в "бассейн"? ..по новой схеме привлечения рабочей силы :) Тогда ещё как минимум полгода ожидания.

Да и работодателя опять в пул отправят. По новой схеме там уже не LMO а LMIA нужно будет получать.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Olli » 06 авг 2014, 18:49

Если бы в течении месяца, как WP, они рассматривали по федералке- вот это бы было вуаля. :)

А если год будет, то для подавляющего большинства работодателей это нереальные сроки, в сравнении с WP.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 07 авг 2014, 05:56

Так и есть. Если контакт между сотрудником и работодателем есть, то обеим сторонам интереснее именно WP. И не только из-за сроков рассмотрения. Ладно, будем надеяться, что не отменят..
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 12 авг 2014, 18:08

Я вот чего не понимаю, и что называю свистопляской. Теперь будет этот пул и приоритет в нем дан тому, у кого есть job offer. А если уже работаешь? Вот мой муж сейчас подписал контракт перманентный с компанией, работает по специальности уже год в Канаде. С ним что? Нового оффера ждать? Или пока повысят? Мы по СЕС прекрасно прходим, а что будет с введением пула? Язык сдал, опыт работы есть, и контракт подписанный есть. Что поменяется?
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 00:24

Наличие JO говорит о том, что в человеке заинтересован канадский работодатель. Действующий контракт показывает не меньшую заинтересованность. Думаю, что не обязательно именно джоб оффер будут требовать в Вашем случае.

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Tiger » 13 авг 2014, 02:00

OlgaVas писал(а):Я вот чего не понимаю, и что называю свистопляской. Теперь будет этот пул и приоритет в нем дан тому, у кого есть job offer. А если уже работаешь? Вот мой муж сейчас подписал контракт перманентный с компанией, работает по специальности уже год в Канаде. С ним что? Нового оффера ждать? Или пока повысят? Мы по СЕС прекрасно прходим, а что будет с введением пула? Язык сдал, опыт работы есть, и контракт подписанный есть. Что поменяется?
А в провинции, где работает муж, нет подходящей провинциальной программы? Чтобы получить номинацию от провинции после определенного срока жизни и работы в провинции?
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Olli » 13 авг 2014, 02:42

С ДО пула не будет. Будет мимо пула сразу на рассмотрение, думаю.
У работающих никаких проблем с ДО не будет.
По CEC успеваете до 31 декабря отработать и податься?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 04:12

Zoom писал(а):Интересно как эти нововведения отразятся на процессе получения WP..
Стоимость подачи заявки на LMO (невозвратная сумма) выросла с 275 до 1000 кадов. А в рамках ExpressEntry обещают бесплатную подачу.
Совпадение?
esdc.gc.ca писал(а):http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/foreign_ ... ndex.shtml

Employers must pay $1,000 for each position requested (e.g. $1,000 x number of positions=total payment) to cover the cost of processing a Labour Market Impact Assessment (LMIA) application.
...
* There will be no refund in the event of a negative LMIA, or if the application is withdrawn or cancelled by the employer since the fee covers the assessment process and not the outcome.
ExpressEntry писал(а):http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... -entry.asp

Where applicable, employers will be required to obtain a Labour Market Impact Assessment from Employment and Social Development Canada. There will be no fee for Labour Market Impact Assessments for permanent residence applications under the Express Entry system.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 11:25

Всем спасибо за комментарии!
Отвечу сразу тут:
1. Да, по смыслу получается что те у кого уже есть фул тайм работа, тоже по логике должны иметь приоритет. Согласна, что это не менее значимо чем jo. Но в правилах пока ничего не нашла на эту тему.
2. Мы успеваем подать на сес до закрытия, будем пытаться. Не люблю говорить "гоп" до перепрыгивания.
3. Провинция-мы в BC. У них опять нужен jo от работодателя и не могу понять сколько лет опыта работы. У мужа будет только год в сентябре. Еще не понятно с зарплатой-она выше минималки, но ниже медианного значения. У них там смотрят строго на wages. Не знаю как отразится. Где-то давно читала что нужно несколько лет опыта, сейчас на elegibility section написано "would normally require several years of experience". Профессия езе почему-то указана как regulated. У него никаких доп сертификатов нет- диплом бакалавра химии и какие-то базовые тренинги по безопасности на работе.
Последнее с провинцией: можно и подать, допустим, они нас номинируют, успеем ли мы с этой номинацией подать на СЕС до закрытия программы? Или это не будет касаться номинантов от провинции? Работодатель нас поддержит, ттт, разговор был.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 11:33

Добавлю, когда я читала правила введения express entry, правда с весны особо не пересматривала, я поняла так, что это правило остается для FSW, CEC, some provincial programs. Т. Е. Чтобы податься в пул нужно соответствовать требованиям программы какой-то, на основании этого подаешься в пул и висишь :) если кому-то нравишься, тебя выдергивают, дают jo и ты в дамках. Или express entry вообще отменит все программы? И преимущество обучения или работы в канаде трансформируется в баллы?
У мужа на момент введегия express entry уже будет примерно 4 месяца как подписан контракт. Не исключено, что уже и повышение в должности. Мне этот момент интересен.
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 11:50

ExpressEntry писал(а): http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... -entry.asp

Candidates will receive an Invitation to Apply for permanent residence if they rank among the top in the pool, based on their skills and experience. Candidates who have a valid job offer from a Canadian employer (subject to the Labour Market Impact Assessment process in place at that time) or have been nominated by a province or territory will be given high scores in the ranking system.

Candidates will have 60 days to submit an electronic application for permanent residence through one of the following programs:

Federal Skilled Worker Program (FSWP);
Federal Skilled Trades Program (FSTP);
Canadian Experience Class (CEC); or,
A portion of the Provincial Nominee Program (PNP)
Получается, что на PR всё равно по одной из программ подаваться нужно. Но уже после получения инвитейшна. А наличие ДО/контракта просто повышает шансы получить этот инвитейшн.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 12:21

Ну да, получается что пул они добавили сверх требований каждой программы, так сказать вишенкой на торте. получается что тот, кто работает в канаде сейчас в худшем положении чем тот, у кого нет опыта канадского, но кто получил jo. Логика железная, че сказать.
Еще получается что jo можно получить только с LMO? Это имеет смысл при найме из-за границы, а тем кто тут? Если длительный OWP? Это резидент или только резиденты с PR считаются?
У меня стойкое ощущение что придумали что-то но не додумали, еще будет куча непоняток как откроют программу. Альтернативно одаренные, блин :)
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 12:38

Посмотрим какие будут требования. Я не исключаю, что JO можно будет заменить действующим контрактом для поднятия шансов на инвитейшн. WP не дают без joboffer-а. Если CIC не лукавит с целью введения ExpressEntry, то я думаю, что всё у Вас нормально будет. По заявленной логике те, кто уже трудится в Канаде - первые в очереди должны быть.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение OlgaVas » 13 авг 2014, 12:44

У меня у мужа был открытый джоб оффер, потому что я тут в аспирантуре. Вот на 4 года был, два прошло. Год не по специальности, год по ней, сейчас контракт на chemical technician. Я согласна с вами совершенно, что по логике надо бы это в правилах прописать. И думаю они будут прописывать в итоге в авральном режиме. Просто интересно, неужели еще не дошло? Или express entry вводили люди, работавшие на FSW до этого? И они просто не задумываются о других категориях?..
Аватара пользователя
Zoom
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:19
Откуда: РФ

Re: С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Zoom » 13 авг 2014, 13:07

Я не совсем в теме про OWP. Но думаю, что будет сложнее. Работодатель вашего мужа ведь LMO не запрашивал. Значит могут быть и местные кадры на эту позицию.. или перманент резиденты. Так что, в вашем случае эта ExpressEntry может действительно оказаться вишенкой на торте..

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»