Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 28 окт 2022, 10:00

Tatyana TT писал(а):
28 окт 2022, 08:00
Нас попросили привезти с собой оригинал и копии
Можно попросить прям список того что в конверте отправляете. Что в оригинале что копии что с переводом?
Tatyana TT писал(а):
28 окт 2022, 08:00
курьерская доставка
Вроде как все сейчас отправляют dhl если речь об РФ.
И хорошо что хоть эта опция доступна.

Tatyana TT
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:38

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Tatyana TT » 28 окт 2022, 11:43

У нас диплом уже был с апостилем, поэтому всё наполнение диплома вместе с академической картой европейского образца, было скреплено прошивкой апостиля. Со всех страниц сняли копии , подписали на каждой WES ref № .

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
На счет перевода - я отправляла свой диплом в 2019 году и прикладывала перевод из лицензированого бюро переводов. Сейчас отправляем еще один диплом из семьи - он уже bilingual, поэтому в конверт вложили только копии.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
WES же сейчас просит не присылать оригиналы.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
И на счет курьерской доставки , DHL просит 7600 за доставку, транзитное время - неделя. СДЭК просит 4800 ,но идти будет 5 недель. Тоже себе квест. А еще IELTS ехать в Казахстан сдавать,раз ума не хватило в Москве сдать,когда была возможность.
Последний раз редактировалось Tatyana TT 28 окт 2022, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 28 окт 2022, 12:24

Спасибо
Ну я б даже недумал отправил бы dhl правда поговаривают что они вынуждены вскрывать конверты но типа все равно все доходит.
Ну а по сдек незнаю не слышал чтоб отправляли.

Ну мне до ielts, ещё как Ломоносову до Канады
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 03 ноя 2022, 03:38

Когда заполняеш аккаунт там пишешь уровень образования. В моем случае так и написал diplom o srednem obrazovanii точнее так сама система предложила написать. Вопрос: в переводе диплома надо перевести так же (что суть не правильно) или нет?
Tatyana TT
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 08:38

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Tatyana TT » 06 ноя 2022, 04:47

Пдскажите,пожалуйста, если кто оплачивал WES в последнее время - каким способом оплачивали ?. Мы пытались несколько раз оплатить через форму оплаты на сайте, но оплачивали европейской банковской картой знакомого, который находится не в России. Платеж не проходит. Сталкивался ли кто с таким ? И как разрешили ситуацию?

selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 09 ноя 2022, 13:13

На конверте для wes адрес отправителя надо писать?
Или достаточно того что там будет ref указан?


Дабы не накосячить заморачиваюсь (возможно излишне)над каждой мелочью.
АлексейКванин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 15:19

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение АлексейКванин » 10 ноя 2022, 15:34

Дорогие товарищи!
Я голову сломал тут всё перечитывать, решил спросить (тем более, правила у WES изменились, а большая часть ветки посвящена старым реалиям).

Диплом кандидата (физ-мат) наук в России в какой организации (выдавшей) надо подтверждать? Я имею в виду, заверенную копию со всеми соответствующим выписками в специальный конверт кто должен положить: ВУЗ или Министерство образования и науки?

По идее кандидатские дипломы выдает ВАК при Минобре, ВУЗ тут ни при чем. Но в ВУЗе я учился в аспирантуре.
Соответственно, куда стучаться в том или ином случае?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 10 ноя 2022, 15:52

Я бы начала с института.
Аватара пользователя
AndreyT1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 02:36

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение AndreyT1 » 19 ноя 2022, 18:57

Подскажите а есть какая-то разница эвалюировать в WES или например в BCIT? BCIT вроде бы принимает документы по эл. почте, что значительно упрощает процесс. С другой стороны обычно именно WES называют в первую очередь как инстанцию для эвалюации - для этого есть какие-то причины? Или по сути без разницы где делать?
lissi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 01:46

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение lissi » 25 ноя 2022, 02:03

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом эвалюации диплома в WES. Я долго решала отправлять DHL или Почтой России, DHL сказали мне, что не будут принимать запечатанный конверт, то есть нужно вызывать курьера и тратить большую сумму, выходило больше 5 тысяч точно, так я живу в Заполярье. В Почте России согласились принять конверт от университета. 13 сентября я отправила письмо на почте всего за 370 руб, решила, что если не дойдет, тогда воспользуюсь услугами DHL. 13 октября, ровно через месяц WES получили мое письмо. А 24 октября эвалюация была выполнена. Я очень довольна и скоростью Почты России и WES!
lissi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 01:46

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение lissi » 25 ноя 2022, 02:22

selevantin писал(а):
09 ноя 2022, 13:13
На конверте для wes адрес отправителя надо писать?
Или достаточно того что там будет ref указан?
У меня в отправителе университет поставил свою печать, где написано название университета и их адрес. А ref. указывала в получателях. Так было указано на сайте WES.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 25 ноя 2022, 04:43

lissi писал(а):
25 ноя 2022, 02:03
почте всего за 370 руб
Ну зачем так. Мне 9000 обошлось через dhl.
Конверт не вскрывали, но должны. Сейчас в работе.
Адрес института на конверте не писал.
go_simple
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 12:14

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение go_simple » 01 дек 2022, 02:32

Всем добрый день! Поделюсь опытом, возможно кому-то будет полезен.

1. Государственный Университет Управления (в Москве) 2007 - 2012, диплом специалиста.
Написала официальный запрос на почту института. Они сразу же перенаправили запрос на архив.
В архиве мне сделали копии диплома и приложения. Заверили их.
Попросила на каждой копии карандашом написать wes reference number.
Так же отправила им заполненный бланк, который появляется в лк wes после оплаты (с моими данными и штрихкодом). Его они тоже подписали и поставили печать.

Через неделю после обращения передали мне запечатанный по правилам wes конверт, в котором:
- заверенная копия диплома с написанным номером wes (без перевода)
- заверенная копия приложения с подписанным номером wes (без перевода)
- бланк из лк wes со штрихкодом (на английском)

Конверт отправляла через центральный офис DHL. Предварительно звонила им на горячую линию и согласовывала, чтобы конверт не вскрывали. На конверте DHL писала reference number. 6664 руб в итоге (в офисе стоит около 12к, но если оформить заявку через сайт, то сильно дешевле)

Точные даты сейчас не восстановлю, но:
- конверт шел до Канады около недели
- дня через 2 появилось оповещение, что wes принял доки
- примерно через 2 недели появился готовый отчет (дали master's)

В wes оплату проводила долларовой картой иностранного банка и адрес доставки указывала сестры, которая живет в Лондоне.

2. Тимирязевская Академия (в Москве) 2011-2015 (заочка), диплом специалиста (это диплом мужа).
У них с WES электронный документооборот. Можно было бы отправить заверенные русские копии, но ВУЗ делает Diploma Supplement (европейское приложение у диплому). На сайте wes написано, что такая штука более preferable. По цене 4800 и срок исполнения от 14 до 60 дней. Его пока ждем, по результату отпишусь позже
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 05 дек 2022, 09:36

Таки присвоили.
Diploma 2 years.
omenche
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение omenche » 10 дек 2022, 09:37

Всем доброго времени суток.

Потенциальный работодатель из США уведомил, что для трудоустройства вероятнее всего необходима будет эвалюация в WES.
Что касается дипломов бакалавра, магистра и второго высшего, то вроде все более менее понятно и можно отправить электронно через университет после оформления Diploma Supplement. Все это тоже не быстро, но хотя бы этот процесс понятен мне и знаком представителям универа.

Но вот никак не могу разобраться каким образом действовать с дипломом кандидата наук. Насколько я понял, то в первую очередь его нужно апостилировать в минобр. Это тоже не так сложно и может быть оформлено по заявке электронно (ну придется съездить с оригиналом и проставить в мск). Далее, если я правильно понял, нужно оформить нотариально заверенный перевод диплома с апостилем. Тоже вроде не слишком сложно. Но вот каким образом заверенную копию переведенного диплома отправлять в WES я так и не понял. На сайте WES везде пишут, что нужно отправлять либо посредством организации, выдавшей диплом, либо самому, но путем отправки запечатанного самой этой организацией конверта. Этот момент мне как раз и непонятен. К кому мне в минобразовании обращаться за этой процедурой? Можно ли опустить это требование и отправить самому? Министерство это не университет, а гораздо более обширная и бюрократизированная структура. Самостоятельно я пока концов найти не смог, а по отправке именно дипломов кандидатов наук и здесь и в интернете информации гораздо меньше.

Заранее благодарю всех за подсказки.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»