Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Nevelina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 03:00

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Nevelina » 05 апр 2022, 03:39

Добрый день! Помогите разобраться...
Есть диплом специалиста МГТУ им.Баумана. Также есть сертификат о дополнительном проф. образовании (1024 ч.) - дизайн. Оба универа аккредитованы.
Как я понимаю, для иммиграции имеет смысл эвалюировать только диплом специалиста, т.к. он выходит "выше".
Но! Работала я больше 10 лет именно по второй специальности (дизайнер) с подтверждаемым опытом.

1.Имеет ли смысл эвалюировать сертификат о дополнительном образовании дизайнера? Понадобится ли он при устройстве на работу или для подтверждения специальности по каким-то провинциальным программам?

2.с МГТУ им Баумана у WES есть налаженный контакт, в информации от WES сказано, что ВУЗ должен связаться с ними по электронной почте. У кого-то есть такой опыт, быстро проходит эвалюация?

3.С дизайнерским ВУЗом, где получено доп.образование, контакта у WES нет и, соответственно - требование слать им доки в конверте. Если всё-таки делать эвалюацию и этого образования тоже, надо собирать один бумажный конверт с 2мя конвертами от ВУЗов или электронное письмо от Бауманки+бумажный конверт от дизайнеров?

4.Как я понимаю, отправить бумажный конверт сейчас реально, а получить обратный конверт от WES - нет. Достаточно ли будет электронных документов по эвалюации от WES или надо искать друга заграницей, кому перешлют бумагу с печатью?

Аватара пользователя
Ninko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:44
Откуда: Kazakhstan

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Ninko » 05 апр 2022, 04:21

Доброго дня, уважаемые!
Подскажите пож-та WES эвалюация ведь не имеет срока годности?
В 2019 году начали работу, ЕЕ низкий балл, в общем сечас хотим подаваться заново.
На руках сохранились бумажные подтверждения от WES.
Можно ли их использовать повторно?
19/03/19 CRS 395
Начинаем все заново...
tailz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 01:28

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение tailz » 05 апр 2022, 11:28

Elizavetta писал(а):
04 апр 2022, 11:50
Добрый вечер,уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с подтверждением диплома через wes для работы.
Для транскрипта и диплома требуются переводы.Вопрос:это могут быть любые переводы или по-особому заверенные?
Добрый вечер!
Если речь идёт об course by course evaluation, то у нас были academic transcript сразу на английском от универа в конверте и сканы дипломов и обычных переводов в личном кабинете wes. Было долго, но успешно
Whynotok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 00:17

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Whynotok » 06 апр 2022, 03:52

Всем привет!Подскажите, пожалуйста, что делать, если моя эвалюация находится на последней стадии Your report is under final review and your evaluation will be sent to your recipient(s). С 30 марта никаких обновлений нет, хотя предполагаемая дата окончания эвалюациии были 1 апреля. Я уже звонила им, но это ничего не даёт. Так странно, что последняя стадия занимает больше времени, чем весь процесс. У меня дедлайны горят, а ничего не готово 😢😢 что делать?
Elizavetta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 00:55

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Elizavetta » 06 апр 2022, 10:48

Ninko, срок годности 5 лет

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
tailz, спасибо большое за инфо!

Аватара пользователя
Ninko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:44
Откуда: Kazakhstan

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Ninko » 06 апр 2022, 23:23

Elizavetta, спасибо!
19/03/19 CRS 395
Начинаем все заново...
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Alpalta » 10 апр 2022, 07:22

Помогите советом. Девушка училась 4 года в колледже РФ по специальности "Менеджер гостиничного сервиса", а потом в университете 1.5 года (т.е. неоконченное высшее) по этой же специальности. Хочет иммигрировать в Канаду и работать как Hotel front desk clerk (код 64314 в NOC от 2021 года).

Подскажите, нужно ли в данной ситуации как-то приплетать 1.5 года обучения в университете или это ничего не даст? Если нужно, то каким образом? Насколько я понимаю, WES подтверждает только диплом, а на неоконченное образование не смотрит.

Какой путь иммиграции предпочтительнее для данной профессии? Express Entry или рабочая виза и уже потом Express Entry или искать какие-то региональные программы?
tata7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 13:13

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение tata7 » 12 апр 2022, 13:22

здравстуйте! очень нужен совет. готовлюсь подать документы и встал вопрос. унивеситет готов отправить документы в конверте. но я не знаю что правильно ли я поняла, что диплом (фото) надо загрузить на сайт wes после оплаты. а в конверт положить копию выписки (приложения к диплому) предмет + оценка. его переводить с русского теперь не надо? и я не разобралась надо ли заверять копию выписки - если надо кто должен ее заверить: университет или норариальнозаверенную???? Помогите пожалуйста!!!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 12 апр 2022, 14:00

Alpalta писал(а):
10 апр 2022, 07:22
(код 64314 в NOC от 2021 года).
CIC работает с каталогом NOC 2016: We assess jobs against the 2016 version of the NOC.
Alpalta писал(а):
10 апр 2022, 07:22
Подскажите, нужно ли в данной ситуации как-то приплетать 1.5 года обучения в университете или это ничего не даст? Если нужно, то каким образом? Насколько я понимаю, WES подтверждает только диплом, а на неоконченное образование не смотрит.
WES может оценить неоконченное образование, но CIC за это ничего не даст.

Код: Выделить всё

Can I apply for a WES evaluation even if I have not completed my studies?
WES can evaluate study that is in-progress or incomplete. Select "Academic Transcript" as the credential and "Did Not Graduate" in our online application.
 
Note: If you are applying for an Educational Credential Assessment (ECA) for Immigration, Refugees and Citizenship Canada (IRCC), please visit their website to make sure you meet their educational eligibility requirements.
Alpalta писал(а):
10 апр 2022, 07:22
Какой путь иммиграции предпочтительнее для данной профессии? Express Entry или рабочая виза и уже потом Express Entry или искать какие-то региональные программы?

Hotel front desk clerk - skill level C - неподходит ни под одну программу ЕЕ.
Jade
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 16:02

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Jade » 21 апр 2022, 08:19

Незаконченную (57 з.е.) магистратуру вообще можно как-то эвалюировать для express entry? Интересует опять же пункт "две и более послешкольных программы".
Wes этим не занимаются, но может другие организации сделают?
Аватара пользователя
shakhzod.babakulov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 01:34

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение shakhzod.babakulov » 24 апр 2022, 01:51

И так расскажу свою историю оценки диплома, будет полезно тем у кого "шарашкины" институты из СНГ.
В сентября 2021 я зарегался в WES, оплатил получил REF номер, и пошёл в свой универ. На сайте WES по требованиям доков написано нужен диплом, если на русском до перевод не нужен, а так надо переводить. В моем случае диплом на узбекском и английском, но вот приложение диплому, его еще называют транскриптом, где прописано сколько часов я учился и сколько балов получил по каждому предмету на узбекском. Так же на сайте написано, в транскрипте должно быть показано какой предмет в каком году сколько часов преподавался и сколько ты баллов получил за каждый год, такого у меня в приложении не было. Так что я запросил зачётку и перевёл ее сам на английский язык. Зачетка и приложение к диплому по идее должны сойтись, в приложении так и написано выписка из зачётки. У меня баллы и часы не сошлись, я в ручную сам свел, скооректировал так сказать за основу брал диплом. У нас в институте есть отдел международных отношений, общался с ними, конечно же пришлось не много умаслить, взяток не давал, но хороший подарок на 8 марта сделал, что бы ускорить процесс. Вобщем подписали мой саморучно переведенный транскрипт у проректора по учебной части и у нее, в низе считай две подписи + заверена гербовой печатью. На каждой странице написал свой REF номер, на копии диплома тоже, все в конверт, на конверте тоже подписать и гербовая печать и отправил все в WES. Все первый этап прошел.

Вторая часть еще интереснее, WES отправляет запрос на верификацию диплома, электронно и посменно, запрос не приходит, они обновляют запрос через 7 недель, жду семь недель запроса все нет. Пишу в WES говорю запроса нет, они отвечают мне что отправили, прихожу в канцелярию универа, запрос есть, и предыдущий тоже был, тока в спам попал. Готовим ответ на запрос, все по инструкции подписываем письмо гербовой печатью отправляем скан, статус меняет на In Progress, на следующий день, приходит письмо мне на почту что WES заново отправили запрос на повторное подтверждение, с институтом делаем то же самое, WES делает то же самое и так четыре раза в течении 4 месяцев. После четвертого раза выяснилось что в институте не работает сервер исходящих сообщение на которое пишет WES, ответ отправляли с другой почты почти такой же тока одна буква другая. НУ думаю ...опа, что делать... Короче не подажалел деняк, Канада все таки позвонил в WES обьяснил ситуацию, сказали отправьте ответ нам письменно через почту или курьера, оператор сказал, распечатайте то письмо которое мы вам отправили, распечатайте те доки которые мы вложили, все в конверт, так же в конверт ваш ответ, запечатайте печать подпись на месте склейки конверта все как в первый раз отправляли доки и отправьте его нам. не забудь свой WES номер.

Я сделал как они сказали точь в точь, отправил, DHL говорит доставлено WES говорит не принято, опять закидываю кучу деняк на счет и звоню в WES, прошу подтвердить получение поссылки диктую DHL Track номер, подтверждают получение на следующий день, статуст меняется на In Progress, еще через день пишут что оценка будет готова 3 мая 2022 года, а через час приходит сообщение что оценка завершена и выслали оригинал в мой адрес.

Вывод такой уважаемые форумчане, если у вас проблемы или сложности с WES, звоните им не жалейте деняк на международные звонки, ЗВОНИТЕ.

PS. первый раз когда я им звонил звонок длился около 7 минут, снялось у меня в Узб около 5 долларов, второй звонок когда просил подтвердить получение посылки, пробыл много времени в ожидании длилось примерно минут 20, около 15 долларов.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 24 апр 2022, 04:04

Ребят не обессудьте 330 страниц текста, а вот без таких танцев с бубном и беганий по кабинетам реально сделать оценку диплома, или это жизненно необходимый процесс, обивания порогов.
Аватара пользователя
nadiao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 15:06

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение nadiao » 24 апр 2022, 22:22

selevantin, зависит от учебного заведения. В моём случае, препон или задержек со стороны ВУЗа не было. Зато WES меня просто поразили. Сначала они прислали уведомление, что я якобы отослала не все документы - только одну страницу оригинала приложения к диплому. Одну страницу, Карл! ОНО ЖЕ ДВУСТОРОННЕЕ! То есть их клерки сканили мой пакет доков и не обратили на это внимание, зато несколько месяцев потом я безуспешно пыталась до них дозвониться и параллельно писала гневные письма. Одно из них таки дошло до нужных глаз и - о чудо! Мои доки подняли и убедились, что в России приложение к диплому печатается с двух сторон листа (как неожиданно, они же русских дипломов прежде не видали).
К тому моменту уже четвёртый месяц "эвалюации" пошёл. Получаю письмо, "ожидайте ответ через 31 день". И ровно через два часа приходит email с результатами 🤦🏻‍♀️
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 25 апр 2022, 00:39

Благодарю, полез искать информацию, нашёл какую-то методичку пошаговую сравнивающую старый метод и новый, теперь то оказывается не надо оригиналы посылать. немного разобрался. В моменте заполнения даже нашёл свой университет (у меня колледж но он при университете был), да и на сайте универа колледж до сих пор числится. Будем звонить узнавать.
Я правильно понимаю что от колледжа по большому счету требуется только конверт?
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Yolo » 25 апр 2022, 10:00

shakhzod.babakulov писал(а):
24 апр 2022, 01:51
звоните им не жалейте деняк на международные звонки, ЗВОНИТЕ.
А можно было оформить местный виртуальный номер за 3 доллара на месяц, и звонить по 1 руб/минута. Хотя отправка DHL стоит гораздо бОльших денег. Да и для России данный способ (отправка DHL) более недоступен, увы...
А в целом: спасибо вам, shakhzod.babakulov, за ваш подробный рассказ!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»