Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 07 авг 2021, 09:02

Annlo1802 писал(а):
07 авг 2021, 05:11
Вы узнали ответ на свой вопрос?
Буквально через пост:
Зависит от требования программы, напрмиер для EE-FWS это добавит вам баллов. Если они вам не нужны (дополнительные баллы), то оценку делать не нужно, но в большинстве случаев - делать.

legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение legendarrya » 07 авг 2021, 16:33

iVictor, здравствуйте, мой белорусский диплом 5летний приравняли к мастеру, думаю и с российскими не должно быть изменений
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5
Аватара пользователя
ДарьяТарасова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 14:30

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение ДарьяТарасова » 11 авг 2021, 14:34

Всем привет!
Отправляем с мужем документы на эвалюацию. Отправляем документы из Беларуси. Получили от универа свои запечатанные конверты и хотим отправлять через DHL одним пакетом. Подскажите, на пакете DHL указывать сразу 2 reference number?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 12 авг 2021, 03:30

ДарьяТарасова писал(а):
11 авг 2021, 14:34
Подскажите, на пакете DHL указывать сразу 2 reference number?
Зачем? DHL везёт ваши два комплекта. Когда откроют их пакет увидят ваши два конверта, на каждом номер. Все отлично и логически.
popov-ilya87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение popov-ilya87 » 12 авг 2021, 09:43

anton_vl писал(а):
10 июн 2021, 11:56
На сайте WES, в разделе "Необходимые документы" для Казахстана указано буквально следующее:
1. Academic Transcript - по-нашему, это приложение к диплому, где все предметы и оценки выставлены. Тут же указано, что отправляет сам университет. И в рекомендации ниже дополнительно указано, что если университет не связан пока еще с WES, то нужно попросить их связаться с ними. Вот с такими вопросами я отправился в универ. Вы бы видели выражения тех лиц, у которых я о таких вопросах расспрашивал. В общем, итог один - "никуда и ничего мы не отправляем".
2. Degree Certificate - сам диплом, загружается в личном кабинете. С эти понятно.
anton_vl, можно полюбопытствовать, как у вас идет процесс? Я тоже из Казахстана, отправил оригинал приложения к диплому в запечатанном универом конверте, все нормально дошло и приняли. Скан самого диплома загрузил на сайте WES. Через пару дней получил уведомление, что они отправили запрос в электроном виде в универ для подтверждения подлинности присланных документов, вроде как у них участились случаи мошенничества, до получения ответа обработка приостанавливается. Я теперь в затруднении, куда идти искать, чтобы проконтролировать отправку ответа, а то могут ведь и проигнорировать.
Если кто еще сталкивался с такой ситуацией, прошу поделиться. Университеты, конечно, разные, но любой фидбэк по эвалюации по новым правилам приветствуется. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Анастасия.Агеева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 16:42

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Анастасия.Агеева » 15 авг 2021, 16:56

Здравствуйте! Я изучила оф сайт wes, русскоязычные стать и комментарии, но только сильнее запуталась, что теперь слать по новым требованиям - подскажите, пожалуйста.

Я готовила документы по старым правилам, и только-только получила на руки апостиль диплома - т.е. оригинал диплома + приложение с оценками, скрепленные апостилем. Я правильно понимаю, что теперь это уже не подойдет, и нужно связываться с деканатом моего вуза, чтобы они выпустили мне некий аналог Academic transcript, и запечатали его в конверт с печатью вуза?

Если вуз откажется, и получится договориться с WES об отправке старым способом - мне придется делать апостиль для нотариально заверенной копии диплома и приложения, и уже их отправлять?

Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Анастасия.Агеева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 16:42

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Анастасия.Агеева » 16 авг 2021, 03:53

Boocha, Boocha, Здравствуйте, вот у меня похожая ситуация. Скажите, а вы копию диплома, которую отправляли вместе с апостилированным оригиналом, заверяли нотариально? Или это прям обычная копия? Спасибо
popov-ilya87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение popov-ilya87 » 16 авг 2021, 09:10

Анастасия.Агеева писал(а):
15 авг 2021, 16:56
Я готовила документы по старым правилам, и только-только получила на руки апостиль диплома - т.е. оригинал диплома + приложение с оценками, скрепленные апостилем. Я правильно понимаю, что теперь это уже не подойдет, и нужно связываться с деканатом моего вуза, чтобы они выпустили мне некий аналог Academic transcript, и запечатали его в конверт с печатью вуза?
Насколько я понимаю, WES нужен официальный документ, где будут перечислены все освоенные предметы с кредитами и оценками. Я полагаю, тут зависит от страны/ВУЗа. В моем случае, я отправил оригинал приложения к диплому, его приняли без проблем. Ждать еще одну копию от ВУЗа я не захотел, т.к. даже если они не вернут оригинал, хотя и должны, ничего страшного для меня не будет. У меня их 3 штуки на 3 языках официально выпущены к диплому, этот на английском.
Касательно куда идти для запечатывания, зависит от университета. Я пошел в офис регистратора, т.к. выдача транскриптов в моем универе по их части. Там заполнил и подписал Records Request Form на всякий случай. Потом меня отправили в канцелярию, где мне без проблем шлепнули гербовую печать на стык запечатанного конверта. Там же поставили на титул конверта еще один штамп просто с названием, адресом и контактами универа. Не знаю, насколько это важно, но вообще WES в требованиях просит использовать официальный конверт университета, это своего рода замена.
После этого я этот запечатанный конверт отправил сам в Канаду, дошло и приняли без проблем.
Анастасия.Агеева писал(а):
15 авг 2021, 16:56
Если вуз откажется, и получится договориться с WES об отправке старым способом - мне придется делать апостиль для нотариально заверенной копии диплома и приложения, и уже их отправлять?
Наверное можно будет попробовать, несколько страниц назад кто-то уже писал об успешном опыте отправки с апостилем. Но без гарантий, конечно. Но раньше отправляли не копии, а апостилированные оригиналы, я так на бакалавра оценку делал.
Аватара пользователя
Анастасия.Агеева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 16:42

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Анастасия.Агеева » 16 авг 2021, 11:31

popov-ilya87 писал(а):
16 авг 2021, 09:10
Насколько я понимаю, WES нужен официальный документ, где будут перечислены все освоенные предметы с кредитами и оценками. Я полагаю, тут зависит от страны/ВУЗа.
Российский вуз. Который еще и объединили с другим во время моего обучения; и мой выпуск был последний по специалитету - потом уже были бакалавры и магистры. Очень сомневаюсь, что они мне дадут необходимые документы.
popov-ilya87 писал(а):
16 авг 2021, 09:10
Но раньше отправляли не копии, а апостилированные оригиналы, я так на бакалавра оценку делал
Мне как раз апостилировали оригинал, просто стремно как-то отправлять - у WES же написано, что оригиналы они не возвращают. Или это аопстилей это не касалось, и они их отправляют обратно?
Вот в худшем случае - допустим, апостилированный оригинал диплома они не приняли, и хотят все-таки конверт от вуза. Они же тогда вернут мне оригиналы?
popov-ilya87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение popov-ilya87 » 16 авг 2021, 13:37

Анастасия.Агеева писал(а):
16 авг 2021, 11:31
Российский вуз. Который еще и объединили с другим во время моего обучения; и мой выпуск был последний по специалитету - потом уже были бакалавры и магистры. Очень сомневаюсь, что они мне дадут необходимые документы.
Неприятная ситуация. В принципе, при слиянии все архивы должны остаться, так что вам должны сделать соответствующий документ. Не уверен, что это будет, возможно просто копия приложения, заверенная печатью ВУЗа.
Про транскрипт WES пишет следующее: "1. Academic Transcript. This is an official document issued by the institution you attended. It must list all subjects taken and grades earned for each year of study."
Т.е. официальный документ, в котором указаны все пройденные предметы и оценки за них. Поставить печать ВУЗа на конверт вряд ли будет большой проблемой.
Аватара пользователя
Анастасия.Агеева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 16:42

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Анастасия.Агеева » 16 авг 2021, 14:00

popov-ilya87, а по поводу апостилированного оригинала что посоветуете? Вам его вернули, когда вы бакалавра подтверждали? Я склоняюсь к тому, чтобы послать все-таки апостилированный оригинал, а не пытаться достать бумажку из вуза.
popov-ilya87
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 09:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение popov-ilya87 » 16 авг 2021, 14:41

Анастасия.Агеева писал(а):
16 авг 2021, 14:00
а по поводу апостилированного оригинала что посоветуете? Вам его вернули, когда вы бакалавра подтверждали? Я склоняюсь к тому, чтобы послать все-таки апостилированный оригинал, а не пытаться достать бумажку из вуза.
Вернули, но тогда были другие правила. Да и не рисковал я особо, в Казахстане восстановить диплом занимает 3 недели. В любом случае, удачи.
sazhaev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 18:40

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение sazhaev » 16 авг 2021, 18:44

Довольно много информации написано в ветке. может кто описать быстрый и самый эффективный метод для подтверждения образования? я готов отправить оригиналы документов если это необходимо. может кто объяснить какой пакет собрать в таком случае : копии, заверения нотариусом, переводы, апостили.
Boocha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 03:17

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Boocha » 17 авг 2021, 13:06

Анастасия.Агеева, здравствуйте, я отправлял оригинал диплома и его простую копию, нотариально не заверял.
Maria Lit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 05:50

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Maria Lit » 18 авг 2021, 05:57

Привет, народ. Что только у меня одной вуз принципиально встаёт на рога? Категорически отказывается что либо заверять или отсылать.. что мне делать? Слать старым способом? Диплом+ апостиль + копии диплома?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»