Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
vtmonk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 23:30
Откуда: Дальний восток

оценка образования для FSW

Сообщение vtmonk » 08 авг 2013, 21:33

Добрый день.
простите, если все же такой вопрос тут поднимался, но мне поиск ничего не дал. виноват, если все же где то тут это есть.
Вопрос по оценке образования. собираюсь подаваться с нуля по FSW. Надеюсь успею до введения новых правил. как я понял, необходимо подавать документы об образовании, оцененные специальными назначенными организациями.
соответственно вопросы:
1. как я понял, процесс оценки образования не зависим от общей процедуры подачи заявления по FSW. соответственно я могу сделать это заранее?
2. какая разница между этими тремя организациями? (последняя 4-я как я понял занимается медицинским образованием, что мне не подходит). т.е. подавай в любую, которая тебе больше нравиться по предлагаемым условиям? у кого есть опыт обращения, подскажете, может кто-то делает быстрее, кто-то медленнее, у кого то очень дорого, у кого то нет.
я понимаю что могу не мало информации подчерпнуть на самих сайтах этих организаций, чем сейчас и занимаюсь, но значительно полезнее будет услышать существующий опыт форумчан.
подаваться собираюсь по 2011 Engineering managers.
заранее спасибо.

grizly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:45

Re: оценка образования для FSW

Сообщение grizly » 09 авг 2013, 00:44

Вам нужно выбирать из 2 организаций - WES и CES.
Про оценку дипломов советую почитать вот эту ветку:
http://www.rusforum.ca/topic16015.html
там, правда, много паники, но она объясняется тем, что до начала приема заявлений было мало времени и все волновались успеют ли. Зато есть и оценки работы обеих контор.
Мой личный выбор - WES. Он объяснялся тем, что мне проще было собрать требуемый ими пакет документов - апостилированный оригинал диплома, его перевод и копию свидетельства о браке (фамилию меняла). Вторая контора просит, чтобы им что-то там присылали непосредственно из универа, мне этим заморачиваться не хотелось, но многие делали, см.ветку выше.
У Wes стандартная процедура занимает неделю, но я делала ускоренную - за 1 день.
По срокам не обманули, за что я им очень признательна, правда чуть не потерялся оригинал диплома, но через 2 месяца они его прислали, видимо в апреле у них была полная запарка, потому что многие жаловались на потерю дипломов, но потом постепенно народ их получил по почте.
Поэтому мой совет - посмотрите текущий список требуемых документов на сайтах обеих контор, прикиньте срок обработки и решайте.
Удачи!
dez
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 11:34

Re: оценка образования для FSW

Сообщение dez » 09 авг 2013, 12:23

я тоже делал через WES из тех же соображений - сделать апостиль диплома проще, чем убеждать каких-то людей в институте что-то там послать неведомо куда :)
vtmonk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 23:30
Откуда: Дальний восток

Re: оценка образования для FSW

Сообщение vtmonk » 10 авг 2013, 06:18

спасибо за полезную информацию. конечно пойду по пути WES, если в этом варианте не надо зависеть от института.
перечитал указанную ветку. резюмирую процедуру:
1. ставим апостиль на школьном аттестате и дипломов с приложениями (с часами и оценками)
2. делаем перевод аттестата и дипломов в фирмах, которые могут как то официально подтвердить/заверить свой перевод.
3. отправляем оригиналы аттестатов, дипломов с приложениями и скан переводов.
4. ждем ответа. диплом может прийти позже листка с подтверждением образования, не пугаться.
dez
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 11:34

Re: оценка образования для FSW

Сообщение dez » 10 авг 2013, 10:19

аттестат не нужен, по крайней мере для России

IVG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:53

Re: оценка образования для FSW

Сообщение IVG » 22 авг 2013, 07:59

Подскажите, плз!

За время учебы в институте получил 2 диплома:
1. Бакалавр (1-4 курс)
2. Инженер (5-6 курс)

В WES отправлять только апостилированный диплом инженера или бакалавра тоже?
Вопрос возник из-за того, что в дипломе инженера указаны только предметы, часы и оценки после получения бакалавра, а все дисциплины с 1го по 4й курс не указаны.

Вот и думаю правильно ли WES даст оценку диплому только инженера?
IVG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:53

Re: оценка образования для FSW

Сообщение IVG » 22 авг 2013, 08:29

Добрый день!

Подскажите нужно ли в WES отправлять оба диплома, полученные за время обучения?
Есть диплом Бакалавра (1-4 курс) и диплом Инженера (5-6 курс), полученные без перерыва в обучении, просто всех студентов заставили сдать бакалавра.
В приложении к диплому инженера указаны только предметы, оценки и часы за 5-6 курс с прпиской о том, что документ о предыдущем образовании - диплом бакалавра и все остальное указано в нем.

Если отправить в ВЭС только диплом инженера, правильно ли они его оценят?
Malinika
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:23

Re: оценка образования для FSW

Сообщение Malinika » 15 окт 2013, 15:16

dez писал(а):аттестат не нужен, по крайней мере для России
Там, вроде, в списке документов написано, что нужен для FSW http://www.wes.org/ca/fswp/requireddocuments/index.asp

А подскажите, пожалуйста, как и сколько fees платить за оценку WES?
Вот тут на их сайте есть перечень цен на услуги. Сколько конкретно платили и на какие реквизиты (их я не нашла)?
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: оценка образования для FSW

Сообщение Geo » 16 окт 2013, 03:00

Отправлять в WES школьный диплом не нужно! Необходимы только оригинал диплома о высшем образовании с приложением, где указаны все предметы и кол-во часов по ним, апостилированные Министерством Образования РФ (если диплом был получен в РФ). Также нужен заверенный перевод всех документов, отправляемых в WES.

По поводу оплаты. Сначала необходимо зарегистрироваться здесь http://www.wes.org/ca/fswp/index.asp нажимаем apply и указываем все свои данные. Насколько я помню, там в самом конце должен появиться запрос оплаты. Я оплачивал Сбербанковской картой Visa Classic, никаких проблем не возникло. У меня вышло 180 CAD сама оценка диплома, плюс 100 CAD пересылка всем документов мне курьерской службой. Далее Вам должен присвоиться номер, который Вам необходимо будет указать при отправке своих документов в WES.
Последний раз редактировалось Geo 16 окт 2013, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: оценка образования для FSW

Сообщение Geo » 16 окт 2013, 03:03

IVG писал(а):Добрый день!

Подскажите нужно ли в WES отправлять оба диплома, полученные за время обучения?
Есть диплом Бакалавра (1-4 курс) и диплом Инженера (5-6 курс), полученные без перерыва в обучении, просто всех студентов заставили сдать бакалавра.
В приложении к диплому инженера указаны только предметы, оценки и часы за 5-6 курс с прпиской о том, что документ о предыдущем образовании - диплом бакалавра и все остальное указано в нем.

Если отправить в ВЭС только диплом инженера, правильно ли они его оценят?
Я бы на Вашем месте отправил оба диплома, так как есть вероятность, что WES неправильно оценит Ваше образование, если Вы отправите только диплом инженера.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Апостиль для WES (РФ)

Сообщение asv » 14 дек 2013, 11:44

Если для подтверждения образования Вы выбрали WES, то наверняка слышали что для выходцев из РФ есть требование проставить апостиль на оригинале диплома+приложения. Это очень удобно и не нужно обращаться в свой ВУЗ и просить произвести непонятные манипуляции с отсылкой конвертов.

Так вот делается это очень просто и не нужно обращаться ни в какие конторы, которые якобы ускоряют или как-то упрощают этот процесс.

Всё что необходимо знать, написано здесь:
http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/mai ... documents/
(На сайте WES представлена немного другая ссылка, которая может сбить с толку).

Обратите внимание, что представителям регионов не нужно ехать в Рособрнадзор!
Вот цитата:
В соответствии с законодательством подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (проставление штампа «Апостиль») осуществляется непосредственно в каждом субъекте Российской Федерации уполномоченными органами исполнительной власти.
Лично мне (окончил московский ВУЗ, подавал документы на апостиль в департамент образования г.Москвы) процедура обошлась в 1500 руб. Имейте ввиду, что диплом и приложение - это ОДИН документ (и госпошлина платится как за один документ). По времени - через 45 дней всё было готово. Неадекватных очередей не наблюдал - всё терпимо. Забирать\сдавать документы можно как лично, так и по доверенности - все необходимые формы и информация есть на сайте департамента моего региона (http://www.educom.ru/ru/works/control_apostil/).

З.Ы.: Если Вы окончили ВУЗ в одном регионе, а проживаете в другом - то тут не знаю, не изучал вопрос, поэтому приветствуются дополнения.

З.З.Ы.: Верификация апостилей производится здесь: http://apostille.obrnadzor.gov.ru/
dez
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 11:34

Re: Апостиль для WES (РФ)

Сообщение dez » 14 дек 2013, 14:57

пара дополнений по Москве:
- можно сдавать диплом на простановку апостиля как в министерство образования г.Москвы, так и министерство Московской области. срок от этого теоретически не зависит.
- если хочется сделать побыстрее, то можно попытаться договориться поработать курьером, т.е. самому вместо почты отвозить запросы-ответы по инстанциям. вариант понятно негарантированный, зависит от способностей к убеждению чиновников и т.п.
Malinika
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:23

Re: Апостиль для WES (РФ)

Сообщение Malinika » 15 дек 2013, 08:59

asv писал(а):Если для подтверждения образования Вы выбрали WES, то наверняка слышали что для выходцев из РФ есть требование проставить апостиль на оригинале диплома+приложения. Это очень удобно и не нужно обращаться в свой ВУЗ и просить произвести непонятные манипуляции с отсылкой конвертов.

Так вот делается это очень просто и не нужно обращаться ни в какие конторы, которые якобы ускоряют или как-то упрощают этот процесс.
Подтверждаю все вышесказанное. Делали апостиль САМИ через Минобразования - службу одного окна в Москве. Очередей нет. Делали 3 диплома - два Московского ВУЗа, третий - Тверского. Тверской сделали даже на неделю быстрее, чем Московский. Весь процесс уложился в регламентные 45 дней.

НО хотела для себя сделать нотариальное заверение апостиллированных дипломов - два нотариуса ОТКАЗАЛИСЬ делать это, сказав, что "первый раз видят, чтобы апостили и приложения скрепляли вместе".
Аватара пользователя
Gosha.Z
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 15:36
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Апостиль для WES (РФ)

Сообщение Gosha.Z » 19 дек 2013, 02:45

А сколько стоит подтверждение? Что-то на их сайте никак найти не могу...
Я правильно понял, что им нужен апостилированный документ и переводы. Это всё?
NOSIG
asv
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:30
Откуда: Россия, Московская область

Re: Апостиль для WES (РФ)

Сообщение asv » 20 дек 2013, 10:12

А сколько стоит подтверждение?
http://www.wes.org/ca/fswp/fees/
Я правильно понял, что им нужен апостилированный документ и переводы. Это всё?
Если Вы из РФ, то нужно отправлять апостилированный оригинал диплома с приложением и переводы этих документов.

Также нужно быть готовым к тому, что возможно оригиналы документов и сам результат (отчет) WES отправит Вам обратно разными конвертами и со значительным временным интервалом... вплоть до трех месяцев. То есть отчет получите быстро, а оригиналы документов спустя месяца 2-3.. вот такой канадо-индусский сервис. :)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»