Эвалюация дипломов в WES

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Alpalta » 07 май 2022, 15:34

SvetlanaG, большое спасибо за развернутый ответ.

Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Mobilnik » 15 май 2022, 14:41

подскажите, плез, штамп апостиля вообще нужен или нет?
А то в другой теме пишут, что для Канады апостиль не нужен, достаточно просто перевода
vlil писал(а):
13 май 2022, 12:44
Канада не присоединилась к конвенции об апостиле. То есть он бесполезен. И да, для иммиграции ничего не нужно кроме перевода.
диплом магистра - это Master's degree, это понятно.
У меня есть ещё диплом инженера-электрика (5 лет). Это какая степень обучения? Мне бы её перевести во что-то выше бакалавра, потому шо диплом бакалавра-электрика у меня тоже есть, на его основании мне выдавался диплом инженера.
как с этим вопросы решаются? Есть у кого опыт перевода диплома инженера?

переводить обязательно в какой-то организации (бюро переводов) или достаточно нотариально-заверенного перевода (переводчик сотрудничает с нотариусом и по быстрому всё делает)?

------------------------------
вопрос не по теме - где, кроме Канады, апостиль может понадобиться? США, Австралия, Европа? Там апостиль нужен?

Отправлено спустя 22 минуты 8 секунд:
эвалюация вообще нужна или достаточно перевода диплома с апостилем? Может вопрос и глупый, но всё-таки задам его.
Последний раз редактировалось Mobilnik 15 май 2022, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение vlil » 15 май 2022, 15:09

Тут все время путаница возникает. Канада как государство не признает апостиль, сооответственно на любых документах он бесполезен.
Однако WES организация:
1. Частная, и может признавать/не признавать все что левая нога захочет.
2. Американская, а США апостиль признают.
Канаде вы предоставляете не апостиль, а результат оценки WES. На предмет чего они аккредитованы IRCC.
Mobilnik писал(а):
15 май 2022, 14:41
где, кроме Канады, апостиль может понадобиться?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... %8F_(1961)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 15 май 2022, 15:16

Канаде апостиль не нужен ни на одном из документов.
Апостиль на дипломе может быть нужен для оценивающей организации - смотрите требования.
Mobilnik писал(а):
15 май 2022, 15:03
эвалюация вообще нужна или достаточно перевода диплома с апостилем?
Для чего?
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Mobilnik » 15 май 2022, 15:33

vlil, спасибо за ссылку по конвенции. Ну и так тоже.

Отправлено спустя 52 секунды:
SvetlanaG писал(а):
15 май 2022, 15:16
Для чего?
чтобы показывать диплом в нерусскоязычной стране.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение SvetlanaG » 15 май 2022, 15:44

Требования отличаются от страны к стране и от цели зачем вы этот диплом показываете.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение vlil » 15 май 2022, 15:47

Ну так требования будут определяться теми, кому вы его собираетесь показывать.
Лично у меня про диплом при трудоустройстве (в Канаде) спрашивали дважды (образование по должности - обязательное).
Один раз удовлетворились помаханием корочкой на русском, ибо перевод который делал для иммиграции я где-то пролюбил, и обнаружил это в день интервью...
Второй раз: спросили "Есть корочка" - "Есть". - "Ну ОК". Все. :mrgreen:
Но правда у меня к нему прилагалось 15+ лет опыта.
А где-то могут и эвалюацию потребовать запросто.
Mobilnik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 18:36

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Mobilnik » 15 май 2022, 15:54

SvetlanaG, понятно, благодарю за ответ.

Отправлено спустя 33 секунды:
vlil, спс

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
в WES для EE отсылать только конечные дипломы (магистра и инженера) или промежуточный полученный бакалавр тоже нужно отсылать? (переведённые копии)
тут нюанс в том, что магистр по другому направлению, чем бакалавр+инженер. Т.е. мне, по факту, нужно чтобы диплом инженера признали чем-то выше бакалавра (в идеале равным магистру).

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
кстати, как щас платить за эвалюацию? Наверное, самый главный вопрос. Лол мммдаа... надо было осенью начать всё делать, а не тянуть.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
Yolo писал(а):
25 апр 2022, 10:00
Да и для России данный способ (отправка DHL) более недоступен, увы...
DHL работает. Я 2 дня назад узнавал в DHL в РФ, они принимают международные отправления.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Mobilnik писал(а):
15 май 2022, 18:35
в WES для EE отсылать только конечные дипломы (магистра и инженера) или промежуточный полученный бакалавр тоже нужно отсылать? (переведённые копии)
тут нюанс в том, что магистр по другому направлению, чем бакалавр+инженер. Т.е. мне, по факту, нужно чтобы диплом инженера признали чем-то выше бакалавра (в идеале равным магистру).
вряд ли мне кто-то ответит.
если высылать всё вместе, то там можно "попросить чтобы сделали эвалюацию по отдельности"? т.к. совершенно два разных образования.

там щас ещё правила поменялись. Универ, типа, самостоятельно должен делать пакет документов для аппликанта. Как сейчас универы в РФ относятся к таким просьбам? Они же обалдеют от потока желающих и просто начнут всем подряд отказывать с формулировкой "университет это не почтовое отделение и не курьерская служба".
Мими28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2022, 11:51

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Мими28 » 21 май 2022, 11:54

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой почтовый адрес лучше указывать в WES (свой)? Я слышала, что они не доставляют теперь в Россию, это правда? А как с отправкой дела, из России нормально уходят конверты? Какой почтовой службой лучше отправлять?
nomad656
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2022, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение nomad656 » 22 май 2022, 05:22

Mobilnik писал(а):
15 май 2022, 18:37
DHL работает. Я 2 дня назад узнавал в DHL в РФ, они принимают международные отправления
Только назад вам документы никто не пришлет. DHL не принимает документы на доставку в Россию. Из России - пожалуйста
nomad656
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2022, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение nomad656 » 22 май 2022, 05:27

Мими28, с отправкой из России - ок, обратно документы не принимают, ни в РБ, ни в РФ
Tore_21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 00:08

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Tore_21 » 26 май 2022, 01:24

Доброго времени суток форумчане!
Если кто среди вас, кто эвалюировал дипломы вузов Китая? Процесс не простой, необходимо разобраться во взаимодействии образовательного портала КНР и WES.
Евгений Воробьев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2022, 01:22

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение Евгений Воробьев » 28 май 2022, 01:24

Всем привет!
Друзья, подскажите, как лучше поступить в ситуации, когда в ВУЗе не горят желанием выдать справку об образовании и начинают футболить запрос между подразделениями ?
Я в 2011 закончил МГУПИ, который сейчас входит в РТУ МИРЭА. После недели попыток выйти на ответственного сотрудника по телефону горячей линии удалось узнать, что подобные запросы оформляются через обращение, которое я создал. Оформленное мной обращение перенаправили в кампус, который раньше был МГУПИ. Там в учебном отделе говорят, что подобные справки не оформляют и ссылаются на какое-то там положение правительства.
Что сейчас происходит с моим обращением не знаю, и боюсь , что через некоторое количество дней или недель мне сообщат, что не могут ее сделать и приложат цитаты из какого-нибудь положения, как это обычно делается.
Моя ситуация усложняется тем, что эвалюацию мне нужна для поступления и после поступления аналогичный пакет документов у меня ещё запросит ВУЗ, в который я поступлю.
Ходить обивать пороги тоже особой возможности нет т.к. работаю в офисе. Раз можно отправиться, но не каждый день по полдня.
Если у кого-то есть связи в указанном ВУЗе или какая-либо возможность влияния или просто дельный совет, помогите, пожалуйста. Может денег кому дать или пожертвование для университета сделать.
Заранее спасибо за любую помощь.
nomad656
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2022, 05:21

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение nomad656 » 06 июн 2022, 12:28

Евгений Воробьев, а вы не пробовали попросить на своих копиях поставить гербовую печать сотрудников в деканате?
Мне говорили: "Приносите диплом, мы снимаем с него копии, ставим печать "копия верна", сотрудник из деканата ставит подпись и печать в 3х местах на конверте"
Я из другого ВУЗа, но, думаю, везде принцип одинаковый
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Эвалюация дипломов в WES

Сообщение selevantin » 07 июн 2022, 10:03

А есть ещё что то кроме wes, чтобы вуаля-диплома сделать?
Может можно меньшим гемором обойтись.
И адрес в Торонто как нибудь поможет в условиях неотправки писем из кан в рус?
У меня обычный колледж 2г10мес образование экономика и бухучет.
английский ещё не настолько силен чтоб разобраться в нюансах

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»