Иммиграция через job-offer

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Иммиграция через job-offer

Сообщение Mulberg » 30 мар 2014, 12:11

Здравствуйте.

Давно интересуюсь вопросом иммиграции в Канаду, но, до недавнего времени у меня, к сожалению, не было возможности вплотную заниматься этим вопросом. Теперь, когда возможность появилась, я с грустью обнаружил, что многие двери в Канаду успели закрыться, даже толком не приоткрывшись (к примеру маленькие квоты по FSW, которые вычерпали в первую же неделю).
В конечном итоге я пришел к выводу, что единственной реальной возможностью является иммиграция через получение job-offer'а. Цель лендинга - Онтарио.

Прошу уважаемых форумчан поправить меня, если я где-то не верно понял ситуацию (http://www.cic.gc.ca/ я предварительно внимательно изучил, форум читал).

Итак. Я программист с высшим образованием. Летом планирую сдавать IELTS. Рассчитываю на 6-7 баллов в среднем. Есть жена и ребенок. Жена парикмахер-стилист. Планируем второго ребенка ближайшие 1-3 года.
Поиск offer'а планирую начать сразу после сдачи IELTS, т.е. при удачном стечении обстоятельств, ближе к концу лета.
Если я правильно понял, то с job-offer'ом возможны 2 варианта в зависимости от типа offer'а:

1. Permanent offer. Я не очень понял, как именно получить такой оффер, т.к. судя по всему, никому из форумчан с таким не повезло, или просто никто об этом не писал (или я плохо искал). Но если грубо говорить
- Получаем Permanent offer от заинтересованного работодателя.
- Подаем документы по программе FSW вместе с этим оффером
- Ждем год (соответственно, работодатель тоже) о_0
- Если все ОК по другим документам - велкам в Канаду.
Как я понимаю, такой оффер делают только какие-нибудь компании гиганты с офисами в России, для перевода работников из России в Канаду.
Так что этот вариант мало вероятен.

2. Temporary offer.
- Получаем от работодателя оффер на, скажем, год.
- Оформляем visitor visa
- Едем всей семьей в Канаду
- Жена получает по приезду Open Work Permit
http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp
... Your spouse or common-law partner may be able to apply for an “open” work permit. This is a permit that will let them accept any job with any employer if:
You are
А. approved to work in Canada for six months or longer, ...
- Покупаем на пол года страховку.
- Через пол года делаем OHIP (http://www.health.gov.on.ca/en/public/programs/ohip/)
- Соответственно, уже можно спокойно рожать.
- Еще через пол года (т.е. через 12 суммарно с прибытия в Канаду) подаем документы на CIC (canadian experience class)
- Еще через 2-4 года подаем документы на гражданство (в зависимости от правил, на тот момент времени)

Не до конца ясными для меня остаются вопросы:
1. Через какое время после подачи заявления на иммиграцию нам дают статус резидентов?
2. Как быть с школой для ребенка?
3. Что если work permit заканчивается раньше, чем будут готовы документы, подтверждающие статус резидентов?
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение NewAlbertian » 30 мар 2014, 12:56

комментирую сразу второй вариант, так как с первым сталкиваться не приходилось
2. Temporary offer.
- Получаем от работодателя оффер на, скажем, год. - чаще всего дают на два. но это уже как получится
- Оформляем visitor visa
- Едем всей семьей в Канаду
- Жена получает по приезду Open Work Permit - не факт. иногда не дают. may be able to apply еще не значит, что ей обязаны что-то дать
Цитата:
http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who.asp
... Your spouse or common-law partner may be able to apply for an “open” work permit. This is a permit that will let them accept any job with any employer if:
You are
А. approved to work in Canada for six months or longer, ...

- Покупаем на пол года страховку. обычно работодатель дает так называемые бенефиты - страхование здоровья и жизни - для своих работников. надо заранее обговорить подробности с работодателем. иногда бенефиты даются с первого дня работы, иногде надо сначала отработать пару месяцев. также, иногда страховка распространяется на членов семьи. кроме того, вы можете сразу договориться с работодателем, что - например - за очки и окулиста вам страховка не нужна, но вы хотите страховку, покрывающую роды для супруги. или у вас нет проблем со спиной и вам не критичен костоправ и массажист. одним словом, бенефиты можно и нужно обсуждать.
- Через пол года делаем OHIP (http://www.health.gov.on.ca/en/public/programs/ohip/)
- Соответственно, уже можно спокойно рожать.
- Еще через пол года (т.е. через 12 суммарно с прибытия в Канаду) подаем документы на CIC (canadian experience class)
- еще через 2-3 года получаете резиденство
- Еще через 2-4 года подаем документы на гражданство (в зависимости от правил, на тот момент времени) - ну, на данный момент времени не два года ждать, чтоб подать на граданство, а три. даже если зачтут время в качестве временного работника, то зачтут два года за год

Не до конца ясными для меня остаются вопросы:
1. Через какое время после подачи заявления на иммиграцию нам дают статус резидентов?
как повезет. повлиять на скорость практически невозможно. нам дали за год и две недели, нашему другу-программисту за пять. правда, он на Украине ждал свое резиденство
2. Как быть с школой для ребенка? ребенок 6 лет и старше по приезду имеет право учится в государственной школе. если вы хотите что-то особенное, можно платно устроить в частную. разрешение на учебу ребенок получает автоматически
3. Что если work permit заканчивается раньше, чем будут готовы документы, подтверждающие статус резидентов? сли на момент истечения рабочей визы вы уже получили AOR - письмо о том, что ваше дело принято к рассмотрению - то это дает вам право оставаться в канаде до конца процесса.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение OlgaVas » 30 мар 2014, 13:02

NewAlbertian, не могли бы пояснить почему указываете время после подачи на СЕС и до получения резиденства как 2-3 года? На сайти они пишут что processing time около 13 месяцев...
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение Cherrycanada » 30 мар 2014, 13:33

Mulberg писал(а):- Оформляем visitor visa
По гостевой визе нельзя работать. Вы должны получить рабочую визу. А перед этим - ваш канадский работодатель должен получить разрешение на найм иностранца (LMO).
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение NewAlbertian » 30 мар 2014, 14:42

OlgaVas писал(а):NewAlbertian, не могли бы пояснить почему указываете время после подачи на СЕС и до получения резиденства как 2-3 года? На сайти они пишут что processing time около 13 месяцев...
мое дело было рассмотрено как раз за 13 месяцев. и тех, кто уже живет в Канаде, это каждый раз удивляет. меня показывают знакомым со словами "знаешь, за сколько ей сделали визу? за год, прикинь?". так что при планировании я советую учитывать реальные сроки, а не расчитывать на везение, которое конечно же может случиться, а может и нет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение NewAlbertian » 30 мар 2014, 14:45

Cherrycanada писал(а): По гостевой визе нельзя работать. Вы должны получить рабочую визу. А перед этим - ваш канадский работодатель должен получить разрешение на найм иностранца (LMO).
скорее всего, речь идет о temporary visitor visa+work permit, которую большинство для удобства и называет рабочей визой.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение Mulberg » 30 мар 2014, 14:50

NewAlbertian писал(а):ну, на данный момент времени не два года ждать, чтоб подать на гражданство, а три. даже если зачтут время в качестве временного работника, то зачтут два года за год
Т.е. получается, что возможность подавать на гражданство отсчитывается не от момента получения PR, а от момента въезда в страну (ну, пусть хотя бы и год за два)? Это неплохо.
NewAlbertian писал(а):чаще всего дают на два. но это уже как получится
Это хорошо или плохо в моей ситуации? Я могу подавать на PR до истечения действия рабочей визы?
NewAlbertian писал(а):не факт. иногда не дают. may be able to apply еще не значит, что ей обязаны что-то дать
А есть какие-то критерии, на основании чего это регулируется? На cic.gc.ca не нашел информации. Или это какое-то субъективное решение конкретного гос.служащего? Если да, то в какой момент это решение принимается?
NewAlbertian писал(а):нам дали за год и две недели
А если не секрет, можете поделиться своей краткой историей получения job-offer'a? И какая у Вас профессия? А то обычно читаю мнения, что получения offer'a это из разряда фантастики.

И спасибо огромное за информацию. Очень много положительных вещей, особенно про возможность отдать ребенка в школу без проблем.
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Аватара пользователя
Cherrycanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:52

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение Cherrycanada » 30 мар 2014, 15:13

NewAlbertian писал(а):скорее всего, речь идет о temporary visitor visa+work permit, которую большинство для удобства и называет рабочей визой.
Нет, работникам дают не visitor visa.
Рабочая виза требует другой пакет документов и медкомиссию.
И она имеет другую категорию, чем гостевая.
Ну а выглядят все канадские визы одинаково, и временные и ПМЖ. Только буковки в них разные:

Изображение

Изображение

Изображение

Вы же не называете иммиграционную визу visitor visa? Хотя она выглядит так же.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение NewAlbertian » 30 мар 2014, 15:48

Mulberg писал(а): Т.е. получается, что возможность подавать на гражданство отсчитывается не от момента получения PR, а от момента въезда в страну (ну, пусть хотя бы и год за два)? Это неплохо.


Это хорошо или плохо в моей ситуации? Я могу подавать на PR до истечения действия рабочей визы?


А есть какие-то критерии, на основании чего это регулируется? На cic.gc.ca не нашел информации. Или это какое-то субъективное решение конкретного гос.служащего? Если да, то в какой момент это решение принимается?


А если не секрет, можете поделиться своей краткой историей получения job-offer'a? И какая у Вас профессия? А то обычно читаю мнения, что получения offer'a это из разряда фантастики.

И спасибо огромное за информацию. Очень много положительных вещей, особенно про возможность отдать ребенка в школу без проблем.
1 - пока действительно засчитывается пребывание в стране в качестве временного иностранного работника два года как один для гражданства, но скоро этого может и не быть. я бы не расчитывала.
2 - чем дольше у вас будет контракт, тем лучше. подаваться в любом случае вы можете через год, но если контракт длинный, то и времени в запасе будет больше.
3 - не знаю, от чего зависит ворк пермит для супруги. спросите у знающих
4 - мой конкретный случай - по федералке. а вот окрыжающие меня соотечественники как раз все через job offer на местный мясокомбинат. получение офера действительно дело нелегкое. в наш город приезжают через одно и то же агентство и отдают большие деньги за трудоустройство на очень тяжелый труд с не самой лучшей оплатой. желающих пройти их путь в разЫ больше, чем агенство может принять. найти самому офер задача архисложная. но для программиста возможная. удачи вам
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение Mulberg » 31 мар 2014, 02:29

NewAlbertian писал(а):не знаю, от чего зависит ворк пермит для супруги. спросите у знающих
Как я понял из прочитанного на других ресурсах и блогах, may be able to apply, в данном контексте подразумевает, что она может подать заявление на получение пермита или нет. И, кроме того, ей могут его не дать по, скажем, медицинским или иным причинам. К примеру, кому-то дали пермит, который не позволяет работать в сфере образования.
NewAlbertian писал(а):удачи вам
Спасибо! Буду надеяться, что терпение и труд все перетрут )
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Аватара пользователя
Kellys
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:22

Re: Иммиграция через job-offer

Сообщение Kellys » 09 окт 2018, 09:26

Здравствуйте,так как вы уехали , через job offer ? Расскажите, пожалуйста, как получилось все !

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»