Новые иммиграционные правила

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 20 окт 2008, 20:24

Я вам выдам страшную тайну (в самом дела). Сейчас реально работает только одна программа - по Квебеку. Остальные не работают, в том числе и федеральная. Все дела идут под сукно. Какие-то неясности с законодательством. Разумеется, официально этого никто не обьявит, не подтвердит, и не опровергнет. Сказал все, что знал.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 23 окт 2008, 13:58

Топпер Харли писал:
Сейчас реально работает только одна программа - по Квебеку. Остальные не работают, в том числе и федеральная.
Сейчас - это когда началось и когда примерно закончится? Плиз :? .
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 23 окт 2008, 18:38

Началось это в середине 2007 гбода, когда поговаривали о новом иммиграционном законе. В итоге, в феврале 2008 закон был принят.

В середине марта 2008 года министерство гражданства и иммиграции Канады второй раз с момента введения нового закона IRPA (2002 г.) сделало серьезный шаг в сторону изменений правил отбора иммигрантов по категории Skilled workers. Предыдущим и первым значительным изменением было снижение проходного балла с 75 до 67, что произошло в сентябре 2003 г. Теперь, спустя почти 5 лет после этого момента, меняется порядок рассмотрения заявлений и подход к отбору иммигрантов.

14 марта 2008 года в законодательные органы Канады был подан на рассмотрение и утверждение проект дополнений к закону IPRA, которые дают гораздо больше свободы и гибкости работникам иммиграционных служб при рассмотрении заявлений на иммиграцию в Канаду по категории Skilled worker. Если он будет утвержден, то дополнения к закону будут немедленно приняты к исполнению, и их действие будет распространяться на все заявления, которые были или будут поданы после 27 февраля 2008 года. В том, что проект легко пройдет слушания и будет принят, мало кто сомневается. Поэтому, видимо, нужно готовиться к тому, что все подаваемые заявления будут рассматриваться по новым правилам. Те, чьи заявления были поданы в посольство до 27 февраля 2008 года, будут рассматриваться в соответствии с действующими ныне правилами.

Если дополнения к закону IRPA будут приняты, то все заявления по категории Skilled worker, поданные после 27 февраля 2008 года, начнут рассматривать по новым правилам.

Также будут рассмотрены в ускоренном порядке те заявления, которые ожидают своей очереди в посольствах. Для этого в бюджете на 2008 год выделены дополнительные средства. Конечно, трудно ожидать, что тот завал дел, что накопился за многие годы, смогут разобрать в короткий срок, однако работа в этом направлении будет вестись.

Из появившихся коротких разъяснений следует, что чиновники министерства гражданства и иммиграции Канады получают свободу отбирать среди всех поданных заявлений в первую очередь те, что удовлетворяют определенным параметрам, и проводить их рассмотрение по убыстренной схеме. При этом они также получают право откладывать в сторону некоторые заявления, фактически отодвигая момент их рассмотрения на неопределенный срок, либо возвращать их заявителю с отказом в рассмотрении. Прошу обратить внимание, что речь идет не об отказе в выдаче иммиграционной визы по результатам рассмотрения дела, а об отказе в приеме к рассмотрению заявления. Хочу также обратить внимание, что речь идет о категории Skilled worker.

Новое дополнение к порядку отбора иммигрантов несомненно вносит большую неопределенность. Например, не совсем ясно, каким образом будет проходить отсев подаваемых заявлений, и какими критериями будут руководствоваться при определении того, кто более нужен в данный момент Канаде. Пока по этому поводу лишь туманно говорится, что министр гражданства и иммиграции будет выдавать инструкции канадским посольствам. Правда заявляется, что эти инструкции будут открыты и доступны для всех, и они будут публиковаться в печати. В чем будут заключаться эти инструкции? Возможно, будет публиковаться список предпочтительных специальностей, по которым будет проводиться отбор в первую очередь, то есть в ускоренном порядке. Пока остается только гадать и ждать дальнейшего развития событий.
Последний раз редактировалось Topper Harley 23 окт 2008, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 23 окт 2008, 18:43

Закон немного поменяли, но главние вопросы остались, а именно: список проходных профессий. Пока он обсуждается, ни министерство иммиграции, ни иммиграционные фирмы не знают, по каким критериям будут отбираться заявители, пройдут они или нет. Птому все анкеты идут под сукно. Фирмы об этом молчат, а правительство - тем более. Сколько это продлиться - не известно, поскольку правящая партия консерваторов отнюдь не доминирует в парламенте и все другие партии пытаются отстоять свои интересы.
Eva

Сообщение Eva » 24 окт 2008, 06:58

Хм, Topper Harley, столько информации "на уши легло"... а что конкретно не понятно...

Передо мной и мужем стоят многие вопросы еще. У нас двоих тунисские дипломы. Как отсчитывать года по программе, мы так и не поняли... В офиц. сайте указаны года: 12 полных лет, 14 полных лет и т.д. Муж с техническим образованием (а значит года на 2-4 учился меньше, чем я), проходит по более высшим баллам, чем я (значит его профессия более востребована). Вопрос: правильно ли мы подсчитываем? И как это верно сделать?
Проблема в том, что эта система подсчета балла расчитана на саму Канаду, но не на другие страны... В России учатся 11 школьных лет, а в Тунисе 13... Техническое образование в Тунисе можно получить и при полных 13 лет школы. Значит, 13+3(или 4)=16(или17). Вообщем, описания на сайте не самые яркие... сколько и как считать, мы так и не поняли внятно...
Еще названия профессий (даже на французском) в Канаде и в Тунисе звучат по-разному. Иногда мы и здесь не знаем какую правильно указать, что выбрать. Мы уже проходили пробный тест несколько раз: муж идет с его техн.образованием в "медия", а я с высшим педагогическим вообще Канаде непригодна. Может быть есть какие-то пояснения отдельно от сайта? Есть ли на русском? (это меня лично интерисует).

Topper Harley, вышенаписанное вами говорит о двух логических вещах: ждать больших отказов или более мягкого прохождения... :roll: Касается ли это только Skilled workers (Квалифицированные рабочие), или общей иммиграции?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 24 окт 2008, 08:07

Вот здесь баллы:
http://www.privetcanada.com/immigration/score/

Во всех анкетах просят иказать годы обученияэ. Как правило, среднее образование - 10 лет. Считать так: год окончания всех учеинус год начала всех учеб. Это и будет количество лет обучения.
А нап;исанное говорит только об одном: ждать (пока иммиграция хоть как то заработает)
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 24 окт 2008, 10:00

Topper Harley писал:
А нап;исанное говорит только об одном: ждать
А еще это означает - время учить язык, что мы и делаем :D .
Eva

Сообщение Eva » 24 окт 2008, 18:04

Topper Harley,
Вот интересно, а если я училась в школе в России 11 полных лет, затем училась в Тунисе в ВУЗе 4 года. Значит, 15 лет.
Однако, в "Подчет баллов по программе иммиграции в Канаду" 15 лет только при условии Два или более университетских диплома уровня Бакалавр. Получается, мое образование пойдет по нисшему баллу :roll: потому что у меня только один Диплом уровня Бакалавр.
Форумчане, поделитесь кто-как подсчитывал? Кто уже проходил, поделитесь опытом подсчета баллов. :)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 24 окт 2008, 19:11

Вероятно, это рассчитано на западное обучение, где бакалавра можно получить за 3-4 года. При оценке наших дипломов засчитывают реальный срок обучения. В вашем случае - 15 лет ( в худшем случае - 14), т.е. 20 - 22 балла
Ivanushko

Сообщение Ivanushko » 26 окт 2008, 10:22

Eva писал(а):Topper Harley,
Вот интересно, а если я училась в школе в России 11 полных лет, затем училась в Тунисе в ВУЗе 4 года. Значит, 15 лет.
Однако, в "Подчет баллов по программе иммиграции в Канаду" 15 лет только при условии Два или более университетских диплома уровня Бакалавр. Получается, мое образование пойдет по нисшему баллу :roll: потому что у меня только один Диплом уровня Бакалавр.
Форумчане, поделитесь кто-как подсчитывал? Кто уже проходил, поделитесь опытом подсчета баллов. :)
А по какой специальности Вы учились в Тунисе в ВУЗе?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»