Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойти?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойти?

Сообщение trike » 25 мар 2014, 10:07

Добрый день!

К сожалению не могу получить Reference Letter от текущего работодателя - он очень нервно относится к потенциальным уходам сотрудников.
С предыдущего места работы референс получил. Есть 4 года подтвержденного опыта по требуемому NOC.

Каким образом можно заменить референс? Может копия трудовой? Или может кто посоветует, какую причину сказать текущему начальнику, чтобы он не сильно напрягся?

Спасибо.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение igor2011 » 25 мар 2014, 10:46

Может кто-то другой в вашей компании может дать Вам референс? В референсе можно всегда написать, что этот человек Вами тоже руководит или например ведет проекты с Вашим участием (или типа того). Подписывать референс может любой сотрудник, у которого должность выше Вашей. Главное, чтобы с ним договориться, что ему могут позвонить и он о вас расскажет. Если такого человека нет, то конечно этот вариант не подойдет.
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение trike » 25 мар 2014, 11:02

Спасибо за совет.

Попробую договориться с кем-нибудь. А справка с отдела кадров и копия трудовой не подойдет?
Т.к. мне подтвержденных 4-х лет опыта по специальности хватает. Тут просто еще 4 года добавляется.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение igor2011 » 25 мар 2014, 11:09

Однозначно Вам никто не скажет (я про справку с работы). Как запасной вариант - наверно подойдет, но лучше референс. Референсы повсеместно используются в Канаде, поэтому я считаю, что лучше сделать то, к чему они привыкли. И важно то, что в реыференсе вы можете написать то что хотите, т.е. написать то, что хотят видеть в вашем референсе - соответствие Вашей специальности и обязанностей требованиям соответствующей канадской специальности (если это важно для Вашей программы иммиграции).
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение trike » 25 мар 2014, 11:47

Спасибо. Буду пытаться договориться.

Аватара пользователя
Georgiy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:29

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Georgiy » 25 мар 2014, 13:27

Уважаемые форумчане, объясните, почему многие на форуме различают понятие "справка из отдела кадров" и "референс"? Ведь референс - это калька с английского reference, т.е. "справка"?

Чем отличается "справка" (reference) от "рекомендательного письма" (letter of reference), если содержимое документа отвечает необходимым требованиям?

Требования согласно форме IMM5612E:
Letters must be:
• written on company letterhead,
• signed by the responsible officer/supervisor,
• show the company's full address, telephone and fax numbers, e-mail and website addresses,
• stamped with the company's official seal (if applicable).
Letters must include all of the following information:
• the specific period of your employment with the company,
• the positions you have held during the period of employment and the time you spent in each position,
• your main responsibilities and duties in each position,
• your total annual salary plus benefits in each position, and
• the number of hours worked per week in each position.

Как видим, в требованиях не указано, что надо писать, "какими хорошими" личными качествами обладал сотрудник и как он "прекрасно" себя зарекомендовал. Не сказано также, кто должен выдавать бумагу - отдел кадров, линейный руководитель или ген. директор. Просто сухая информация: кто, когда, сколько. На мой взгляд, это "обычная" (в российском понимании) справка и есть. Или нет?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение igor2011 » 25 мар 2014, 14:14

Вы можете взять справку в отделе кадров. В ней будет сказано, что вы действительно работаете в такойто компании, на такой-то должности, с такой то даты и получаете такую-то зарплату. Она будет на бланке, с адресом и телефоном.
Но самого главного - какие обязанности у работника и чем он занимается - там не будет, а это основная информация, которая нужна для подтверждения специальности!
Кроме того, название вашей должности может быть никак не связано с вашей специальностью и тем более никак не корелироваться со специальностью по NOC.
Если вы работаете бульдозеристом и подаетесь как бульдозерист - то справки с работы будет однозначно достаточно, а если вы работаете например инженером по конкретной специальности, а должность у Вас "инженер" - тогда справка с работы абсолютно бессмысленна.
Я не настаиваю на своем, но если читать любой гид по любой программе или рабочей визе - самое важное там - показать опыт работы по конкретной специальности, а зачастую - подтвердить ваш опыт в соответствии с требованиями к вакансии (в джоб офере). Здесь без референса не обойтись.
Да, и при этом слова о том, какой вы замечательный - вообще не нужны.
Nikkka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:16
Откуда: Алма-Ата => Виннипег

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Nikkka » 25 мар 2014, 14:22

Я директор на нынешнем месте работы, соответственно мне референс мог дать только учредитель, который на момент отправки пакета в Сидней, естественно не знал о моих намерениях, ибо начал бы уже искать замену (и я его понимаю). На этапе Сиднея я приложила справку из Отдела Кадров с перечислением обязанностей и кол-вом часов в неделю.

Вместе с запросом на медицину пришел и запрос на референсы от текущего работодателя и предыдущих тоже. Заверила нотариально копию доверенности на англ языке (с апостилем), выданную учредителем на 3-е лицо с правом назначения директора, и оригинал приказа о вступлении в должность на англ языке, за подписью поверенного и печатью учредителя.

Приложила от руки написанную объяснительную, что прошу принять это за доказательство, ибо по понятным причинам не могу взять референс от учредителя, тк если моя попытка к иммиграции будет неудачной - я потеряю работу и останусь ни с чем.

Визы выдали (остальной стаж в 10 лет подтвержден оригиналами референсов).

Вам советую взять справку в Отделе кадров, а также можно приложить должностную инструкцию (заверив печатью компании), где расписаны все обязанности.

10/06/2012 - interview, Kiev mission
04/01/2013 - LoA
18/07/2013 - File number
26/12/2013 - medical exam
04/02/2014 - POVL
20/02/2014 - VISAS
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Curioso » 25 мар 2014, 14:50

если в этой справке будет все то, что в ней ожидают увидеть, то вполне подойдет
trike писал(а): А справка с отдела кадров
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Curioso » 25 мар 2014, 14:52

Извиние, а на каком основании Вы делаете столь удивительные заявления?
или может дадите нам ссылочку на нормативный документ, запрещающий отделам кадров выдавать подобные справки?
igor2011 писал(а):Но самого главного - какие обязанности у работника и чем он занимается - там не будет
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение igor2011 » 25 мар 2014, 14:59

Curioso писал(а):если в этой справке будет все то, что в ней ожидают увидеть, то вполне подойдет
Я абсолютно с Вами согласен - если обязанности и описание работы будет в справке - то можно смело брать справку.
Но не каждый отдел кадров согласится давать такую справку, т.к. стандартная справка - это только то, что перечисленно мною выше.
Я только хочу сказать, что самое важное в этих справках - описание вашей деятельности!
trike
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:58

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение trike » 26 мар 2014, 11:28

Всем спасибо за советы. Взял в отделе кадров справку. В ней указан период работы, должность, сам туда набил должностные обязанности и годовой доход.
Alla-23
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 03:00

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Alla-23 » 06 июн 2014, 03:05

Доброго времени суток всем иммигрирующим.

Пожалуйста, дорогие Дамы и Господа, кто-нибудь вышлите пример Reference Letter. Я читала и знаю все его требования, но согласитесь по шаблону составлять удобнее и надежнее.

Заранее благодарю ВАС.
matrixZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 04:27

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение matrixZ » 06 июн 2014, 14:00

trike
Соглашусь со всеми комментариями выше, от себя добавлю, что если что то не получается сделать по "требованиям", (что вполне нормально порой, особенно подающим из стран СНГ) то всегда пишите объяснительную от себя лично к каждому документу, который не получается предоставить по требованиям на 100% и приложите ряд других возможных документов. (в объяснительно старайтесь указывать почему не можете предоставить, то что просят, что прилагаете взамен и тд, то есть максимально везкие причины). Могу в кратце сказать как было у меня (в данный момент прошел медицину) от 4х работодателей:

Организация №1. Предоставил: Справку (референс) от отдела кадров, с подписью кадровика, с шаблоном требуемого текста (не основной NOC) + справку о доходах + запись в трудовой книжке (на самом деле соглашусь в справке никогда не пишут об обязанностях, если получается уговорить кадровиков добавить свой текст то отлично).

Организация №2. Фирма закрыта много лет назад, нет ни бланков ни адреса ни руководителей. У меня сохранились копии трудового договора, приказов, документ с описанием должностных обязанностей и справки о доходах. Предоставил: все эти копии с переводом + объяснительную от себя с указанием должностных обязанностей и причин почему нет референс + запись в трудовой книжке (референса не было, основной NOC)

Организация №3. Предоставил: Референс с подписью генерального директора с шаблоном требуемого текста + справку о доходах+ запись в трудовой книжке (частично основной NOC и частично нет). На всякий случай добавил и трудовые договора, хотя не нужно было.

Организация №4. Предоставил: Референс от прямого руководителя (ни СЕО ни HR) + справку о доходах + запись в трудовой книжке (частично основной NOC и частично нет). На всякий случай добавил и трудовые договора, хотя не нужно было.

Засчитали все года как положено.

У моего друга, который подал в этом году, компания где он работал не давала такого референса, говорят по политике компании нельзя, а HR мог дать только справку где указывается место работы и должность, но мы смогли взять копию должностных обязанностей отдельным документом, но с текстом там особо уже " не поиграешь", но благо сходства есть по NOC. Отдельно дали справку о доходах. Предоставили: хотя бы эту справку + объяснительную от себя + справку о доходах + запись в трудовой + должностные обязанности отдельным документ. (основной NOC)

Ожидаем снятие денег у друга от CIC, еще немного рановато (документ попал в CIC 12.05.2014)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Нет Reference Letter от текущего работодателя, как обойт

Сообщение Ivan.Galv » 06 июн 2014, 16:10

Если речь про FSW, то в чеклисте написано, что любые отклонения от обязательных требований чеклиста должны быть объяснены на приложенном листе.
Так что при желании Вы можете вообще любой документ не приложить и объяснить почему. Главное чтобы причина была действительно уважительная. По мне, так нервное отношение работордателя не очень уважительная причина. Вот отказ дать справку - это уважительно, особенно если в письменном виде.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»