Оценка дипломов в WES из Беларуси

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Annoying Orange
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 07:29

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Annoying Orange » 21 дек 2022, 07:48

Привет! Может кто-то занимался вопросом эвалюации диплома БНТУ недавно. В международном отделе универа мне сказали, что запрос на подтверждение диплома должен быть только от юридического лица. Т.е. чуть ли не наниматель в Канаде должен сделать запрос на имя ректора и оплатить ещё 50$ за услугу. Дичь какая-то...

Vladimir1987
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Vladimir1987 » 20 янв 2023, 14:27

Всем привет. Ситуация следующая: уезжал из Беларуси в конце 2020 и заранее подготовил диплом и выписку к эвалюации согласно критериям того времени, т.е. поставил штампы в МИДе и в Канадском посольстве в Варшаве. Планировал отправить их в WES уже из Канады, но тут как всегда, пока устроился на новом месте...в общем куча забот и было не до этого, тем более что не горело. Теперь же оказалось что они поменяли credentials и нужно чтобы моё учреждение образования либо отсылало выписку им напрямую, либо опечатывало мне конверт. Ситуацию усложняет тот факт что богодельни в которой я учился больше не существует (её присоединили к богодельне побольше). Фактически это означает что мне нужно ехать в РБ и как то всё это разгребать. В связи с этим вопрос. Может быть кто то пытался эвалюировать своё образование по старым credentials, если да, то поделитесь пожалуйста информацией что из этого вышло.
Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Callaway » 25 янв 2023, 10:51

Не могу не поделиться своей радостью и опытом оценки в WES. У меня было три диплома, один вышка БГЭУ заочное 6 лет и два колледжа(один российский). При регистрации указал естественно все 3 диплома. Подготовил 2 конверта с копиями приложения к диплому от обоих колледжей. С БГЭУ у них электронный документооборот, поэтому достаточно только написать на email универу запрос. Специально не связывался с БГЭУ пока готовились конверты от колледжей. Перед отправкой конвертов черт меня дернул на всякий случай связаться с БГЭУ и уточнить, смогут ли они отправить нужные документы в WES, при этом прикрепил сканы диплома к письму. В итоге они через пару часов уже все отправили в WES. Ну думаю ладно, не будет же WES проводить оценку без всех остальных дипломов. Отправил конверты с колледжей с помощью EMS. По итогу на следующий день WES уже проверил мои доки отправленные БГЭУ и начал процесс эвалюации. Пришло письмо, что через 3 недели закончат. Но по факту через дней 5 уже готов был отчет. Благо дали Мастера. Мораль такая, если у вас несколько дипломов которые будут отсылаться разными способами, то лучше отправлять их в разное время, чтобы до WES они дошли примерно одинаково. Иначе WES начнет оценку самого высокого образования из них. Оплачивал через VPN обычной карточкой, программу использовал Proton VPN. Да, при регистрации дипломов в личном кабинете в списке документов требовали перевод для диплома БГЭУ. По факту никакой перевод я не загружал и WES все сделал без него.
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение SvetlanaG » 25 янв 2023, 11:04

Callaway писал(а):
25 янв 2023, 10:51
Иначе WES начнет оценку самого высокого образования из них.
WES так и делает. У них это на странице с требованиями написано.
Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Callaway » 25 янв 2023, 11:13

Но если бы я выслал два диплома EMS, дождался бы их прихода в WES и потом списался бы с универом, то они бы оценивали все три диплома.
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение SvetlanaG » 25 янв 2023, 11:14

А зачем? У вас был бы тот же Master's.
Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Callaway » 25 янв 2023, 11:23

потому что не было уверенности что дадут Мастера. Пару страниц назад человеку с БГЭУ и тоже заочное 6 лет дали бакалавра. Правда может зависит еще от факультета, ну и от того кто делают оценку. Поэтому логично было отправлять все что есть у меня и надеяться на лучшее
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение SvetlanaG » 25 янв 2023, 11:39

Оценка не зависит от количества дипломов... 🤷‍♀️
Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Callaway » 25 янв 2023, 12:08

Вообще я читал рассказ человека с этого форума про то, что он отсылал два своих диплома, вроде бы оба вышка, но разная специальность. И там было перекрещивание предметов в этих дипломах, поэтому ему часы по некоторым предметам засчитали с одного диплома в другой. Как то так это было, точно уже не вспомню, но смысл похожий. Во-вторых, была надежда, что если уж и не мастера, то хотя бы оценят как two o more certificates, diplomas of degrees как это указано на сайте IRCC. Или так WES никогда и не оценивает даже если несколько дипломов?
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе
andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 06 фев 2023, 01:17

Callaway писал(а):
25 янв 2023, 11:23
потому что не было уверенности что дадут Мастера. Пару страниц назад человеку с БГЭУ и тоже заочное 6 лет дали бакалавра. Правда может зависит еще от факультета, ну и от того кто делают оценку. Поэтому логично было отправлять все что есть у меня и надеяться на лучшее
привет, ну вот мне за 6 лет заочного маркетинга в БГЭУ дали бакалавра, почему за что? видимо надо было тоже колледжа диплом приложить
Annoying Orange
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 07:29

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Annoying Orange » 09 фев 2023, 06:56

А подскажите, пожалуйста, проясните момент с эвалюацией:
мне необходимо посылать письмо с копиями диплома/выписки (БНТУ).
Правильно я понимаю, что мне нужно сделать нотариальный перевод диплома и выписки, затем пойти в универ вложить все копии в конверт, попросить поставить там печати и подписи? Нужно ли указывать адрес вуза как отправителя? Нужно ли оставлять какой-то и-мэйл. Насколько я поняла, WES потом связывается с вузом для подтверждения?
Из Беларуси как-то можно отправить документы в Канаду напрямую? Кто чем воспользовался?
Callaway
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 11:53

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Callaway » 09 фев 2023, 10:52

Если БНТУ не имеет электронного документооборота с WES, то нужно отсылать конверт. Никаких переводов не нужно, только зря деньги потратите да еще и коряво переведут. Мне было написано, что нужен перевод приложения к диплому БГЭУ, но по факту ничего не понадобилось. В конверт вообще по правилам WES нужно только вложить копию приложения. Копию диплома вы должны прикрепить в своем личном кабинете. Я мыло нигде не писал. Они обычно сами скорее всего знают куда нужно писать, особенно если уже имели дело с этим учреждением. Я указал название колледжа на английском как написано на сайте моего колледжа, так WES даже название указали иначе, так как в базе у них оно немного другое. Поэтому они там все знают что и куда. По поводу адреса вуза то я попросил поставить штампик в верхнем углу конверта со всеми реквизитами. Я отправлял EMS. Дошло за 2 недели примерно. Можно отслеживать, правда только убытие из страны и вручение. По итогу да, на копии приложения поставить печать и подпись ответственного лица, мне подписывал копию сначала зам директора и там не печать была, а просто штампик его личный куда он вписал свою фамилию и подпись. Потом вложил копию и пошел к директору, запечатал и он мне поставил на склейке конверта печать и подпись. Лучше всего взять и распечатать с сайта WES как нужно оформить конверт и принести с собой и показать тому, кто будет это делать. С росиии мне прислали конверт без печати на склейке и без подписи. Но присылали по почтой, поэтому WES все принял. И да, если вуз переименовывался лучше вложить копию приказа. мне в колледже выдали справку о том, что я там учился где было указано и о переименовании. Иначе отдельно копию приказа не давали. Ждал пару дней эту справку.

Отправлено спустя 40 минут 29 секунд:
Да, кстати обновление по моему кейсу. После того как я понял, что WES начал эвалюацию моего диплома БГЭУ не дожидаясь моих двух дипломов отправленных по почте, я написал письмо в поддержку и обьяснил всю ситуацию и попросил дождаться доков по почте. Но ответ от поддержки пришел только через неделю, за это время WES уже оперативно закончили и отправили мне отчет. Потом пришел ответ от поддержки о том, что моя заявка передана в какой-то отдел, типа ждите. Ок, потом через дня 4 начались какие-то изменения статуса в личном кабинете на подобие того, что ожидаем ваши документы. Письмо они получили, через пару дней все проверили и буквально за пару дней выполнили эвалюацию и сегодня получил новый репорт от них по всем моим дипломам. Ну это так, может кому полезно будет. Написано Revised Evaluation Report (original completed on January 25, 2023). и еще интересно, что везде написано что Documents were sent directly by the institution.

Отправлено спустя 33 минуты 32 секунды:
andrewskylark писал(а):
06 фев 2023, 01:17
привет, ну вот мне за 6 лет заочного маркетинга в БГЭУ дали бакалавра, почему за что? видимо надо было тоже колледжа диплом приложить
насколько я понял вы просто написали запрос на мыло бгэу. а как wes получил копию приложения тогда? или вы прикрепляли сами? или перевод прикрепляли?
Ищу девушку(основного заявителя) с высокими шансами на иммиграцию. С меня полное финансирование процесса иммиграции.
WES Master's
IELTS L8/R7.5/W6.5/S6.5
L8/R8/W6.5/S7
Получаю опыт на траке в Европе
andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 14 фев 2023, 03:13

Callaway писал(а):
09 фев 2023, 12:06
Отправлено спустя 33 минуты 32 секунды:
andrewskylark писал(а): ↑06 фев 2023, 10:17
привет, ну вот мне за 6 лет заочного маркетинга в БГЭУ дали бакалавра, почему за что? видимо надо было тоже колледжа диплом приложить
насколько я понял вы просто написали запрос на мыло бгэу. а как wes получил копию приложения тогда? или вы прикрепляли сами? или перевод прикрепляли?
я написал письмо в универ, и сразу приложил сканы диплома с переводами, и попросил переслать в WES. В СС мыло WES добавил, чтобы получили копию
ЬГЭУ ничего не переслал, конечно же, просто ответили мне на письмо по-русски, подтвердив, что я учился
Но благо в приложениях был диплом и WES получил копию письма, им этого хватило

А куда вы в поддержку писали? Напишу ка я смрошу, почему мне дали 4 года бакалавра за 6 лет заочки. И пусть у вас заберут магистра)) шутка
juditabird
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 10:17

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение juditabird » 05 мар 2023, 10:24

Подскажите, пожалуйста, где можно найти имейл WES. Спасибо!
Lenk13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 22:12

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Lenk13 » 11 мар 2023, 22:20

Всем привет! Может у кого-то был опыт эвалюирования справки об обучении из колледжа БГУИРа в РБ. Поделитесь пожалуйста опытом, процессом как это все делается. 3 года из 3 лет и 10 мес завершены.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»