Оценка дипломов в WES из Беларуси

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение legendarrya » 21 июн 2021, 07:54

TOM1, добрый день!
Б-315 кабинет вроде, учебно-методический отдел, там все решили

На предыдущей странице был вопрос по оплате услуг WES, уже наверное не актуально, но поделюсь. Оплачивала через телефон + самый простой VPN, который меняет локацию.
В биллинг адрес оставляла то, что вбито по умолчанию. Онтарио, Канада, если не ошибаюсь, было. Только имя и мейл свои подставила
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5

Аватара пользователя
ЕвгенийКалейчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 10:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение ЕвгенийКалейчик » 21 июн 2021, 11:10

Привет! Хотел спросить совета у "мудрых и опытных" для "глупых и неопытных" по новым правилам WES:
1. Так отправлять ксерокопию диплома и приложения с печатью вуза или делать в вузе некий дубликат?
2. Данные документы и печати вуза нужно переводить?
3. Как я понимаю, из документов больше ничего не надо?
4. Как отправляли? просто вкладывали конверт с печатью в конверт EMS (например)?
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение legendarrya » 26 июн 2021, 09:33

Всем привет!
WES неделю назад получил мои документы отправленные по новым правилам, вроде все было ок, но вчера и у меня и в аккаунте мужа появилось сообщение:

Status: On hold
We are waiting for your institution(s) to verify your documents.

И вот такое письмо:

We are committed to preparing evaluations based on documents that are accurate and valid. Due to the increased incidence of fraud, WES conducts a secondary verification of documents.

This is to advise you that WES has sent photocopies of your documents for verification both electronically and by standard postal mail to Minsk State Linguistic University. Your WES file is on hold until we receive a written response from this institution.

Response times vary and can take just a few days or can extend to weeks. If we do not receive a response from the institution within seven weeks, we will automatically send another request. There is nothing that you need to do at this time. This communication is strictly between WES and the institution.

Please note that you are responsible for the documents submitted under your name. If any document submitted under your name is found to be fraudulent, WES will not evaluate any other document you submitted. It is also WES policy not to issue a second evaluation report once an account has been closed due to fraudulent documentation.


В понедельник планирую связываться с универами, узнавать, получили ли они какие-то письма, но интересно, было ли у кого-то уже такое.
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5
Аватара пользователя
ЕвгенийКалейчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 10:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение ЕвгенийКалейчик » 29 июн 2021, 11:40

legendarrya, подскажите, какие вы документы отправляли и делали ли перевод. Мой вопрос выше. Заранее спасибо
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение legendarrya » 29 июн 2021, 15:15

ЕвгенийКалейчик, пролистайте пару страниц назад, я подробно расписывала какие документы мне предоставил университет. не уверена, что я все правильно сделала
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5

Аватара пользователя
ЕвгенийКалейчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 10:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение ЕвгенийКалейчик » 30 июн 2021, 02:11

legendarrya, да, я все внимательно изучил, но ничего не нашел про переводы, вы их делали?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение SvetlanaG » 30 июн 2021, 09:10

ЕвгенийКалейчик, а вы читали требования WES? Там указано, что надо переводы?
Аватара пользователя
ЕвгенийКалейчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 10:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение ЕвгенийКалейчик » 30 июн 2021, 09:50

SvetlanaG, привет, благодаря вашему сообщению еще раз перечитал. В требованиях нет. Но есть в вопросах - https://can-help.wes.org/support/soluti ... documents-. Теперь я понял, спасибо.
А насчет транскрипта, в WES, скорее всего, понимают под этим <ссылка удалена>, у нас же это, по идее, приложение к диплому. Только вот у меня диплом магистра, и в приложении всего несколько специальностей.
Еще дубликат приложения выдается при утере оригинала. Поэтому логично отправлять ксерокопии диплома и приложения с печатью "Верно" и ксерокопии переводов.
Если не прав, поправьте пожалуйста :oops: . Как написано выше, плывем в одной лодке :D .
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение legendarrya » 01 июл 2021, 01:45

ЕвгенийКалейчик, делала, но никуда не прилагала, т.к. в требованиях нету. попросят- загружу в профиль
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5
HannaMi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 09:21

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение HannaMi » 02 июл 2021, 07:29

всем привет!
может есть кто-то из БНТУ, кто недавно ходил в универ получать заветные подписи и печати на конверт?
не можем найти контакт с универом, все отфутболивают, и не хотят ставить подпись и печать, говорят они такое не делают.
может подскажет кто-то куда обращаться, у кого был опыть именно в БНТУ?

Спасибо
AntonCA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 08:36

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение AntonCA » 02 июл 2021, 08:44

Добрый день! По поводу БНТУ дополню по поводу сообщения моей жены выше)
а) В деканате заказал копию приложения к диплому. Сделали за неделю. Про дальнейшние действия там не знают. Послали в Отдел документационного обеспечения. В этом отделе уже в свою очередь послали меня, сказали что никакие печати и подписи они не ставят и вообще это не их проблема и заниматься этим не хотят и не обязаны тратить на меня время.
б) Позвонил на горячую линию. Номера указанные на сайте некорректны, нашел номер в новости за 2019 год. Там сказали опять же, что ничего не делают такого, направили к проректору, пока с ним не связывался.
в) Написал email в универ, куда приложил все ссылки и требования WES.
legendarrya
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:57

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение legendarrya » 02 июл 2021, 23:26

ну что, думаю уже могу поделиться первым успешным кейсом эвакуации по новым правилам.
знаю, что кому-то не нравятся эти изменения, но мне они однозначно пошли на руку.

4 июня я создала профиль в WES и оплатила их услуги, отправила через пони экспресс чуть позже, наверное числа 10го
18 июня документы были доставлены в WES и уже вчера 2 июля, мне пришло уведомление что рассмотрение моих доков закончено и они отправляют их мне, мой стандартный 5летний диплом специалиста соответствует мастеру. я если честно, ожидала более долгий срок рассмотрения, поэтому приятно удивлена.

Что отправляла:
-скан диплома с печатью университета "копия верна" и подписью кого-то из ответственных лиц
-скан дубликата приложения к диплому с аналогичной печатью и подписью
(в оригинальном приложении была допущена ошибка, поэтому получала дубликат когда еще готовилась к консульской легализации)
все это в университете положили в обычный белый конверт и прокатали своей шапкой и поставили печатей канцелярии на месте склейки.
сканы обоих документов я плюсом загрузила в wes, но это наверное лишнее было

этот конверт как и аналогичный конверт мужа положили в конверт экспресс службы + небольшое LOE
еще небольшой момент, обычно везде указано, что реф номер должен быть указан на каждом документе- у меня их не было, универ отказался, поэтому писала их только на самом конверте универа и указала во вложенном LOE

после получения моих документов, WES связался с университетом, чтобы они подтвердили подлинность документов, из общения с WES, я так поняла, можно было ответить что-то вроде, да, мы подтверждаем, что мы такое выдавали, но мой университет зачем-то заморочился и дополнительно заслал им копию архивной справки, что я действительно у них училась. как бы то ни было, все подошло и буквально через 2 дня эвалюация была готова.

с дипломом мужа все не так легко, его университет готов идти на встречу, но они клянутся, что не получали никаких писем от WES, а те не говорят, на какой имейл отправили, но думаю, сможем решить этот вопрос)
WES- Master
Husband's WES- Master
EILTS- 8.5/8/7/7.5
AntonCA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 08:36

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение AntonCA » 03 июл 2021, 14:32

legendarrya, спасибо за подробное описание и подробные комментарии по всему процессу, примите поздравления с завершением этого этапа! И с присвоением Master тоже.

Насколько я понял, ваш универ МГЛУ (и как я понял из этой ветки с ним ни у кого нет проблем). А какой универ у мужа?
Что вы писали в LOE?
Как считаете, имеет ли смысл заранее уточнить у универа, на какой email им лучше писать представителям WES и указать эту информацию где-то?

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 03 июл 2021, 16:15

legendarrya писал(а):
02 июл 2021, 23:26
-скан диплома с печатью университета "копия верна" и подписью кого-то из ответственных лиц
-скан дубликата приложения к диплому с аналогичной печатью и подписью
Ну собственно то, о чем я и говорил - «копия верна» абсолютно рабочий вариант :)
lev2020
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 03:58

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение lev2020 » 04 июл 2021, 00:59

legendarrya писал(а):
02 июл 2021, 23:26
4 июня я создала профиль в WES и оплатила их услуги, отправила через пони экспресс чуть позже, наверное числа 10го
18 июня документы были доставлены в WES и уже вчера 2 июля, мне пришло уведомление что рассмотрение моих доков закончено и они отправляют их мне, мой стандартный 5летний диплом специалиста соответствует мастеру. я если честно, ожидала более долгий срок рассмотрения, поэтому приятно удивлена.
Загадочная организация WES))).. мои документы у них лежат с начала мая, срок окончания рассмотрения был обозначен как 20 июня. На мои обращения отписываются, что в связи с карантином большая загрузка... а тут сразу за 2 недели...они сами на себя не похожи))

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»