Оценка дипломов в WES из Беларуси

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
vladchirkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 06:10

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение vladchirkov » 14 июн 2021, 06:23

Martlet писал(а):
11 июн 2021, 07:43
В БГУ ситуация разрешилась в очень позитивном ключе, нашлись компетентные люди и все сделали как надо. Я приехал с документами и конвертом в канцелярию БГУ, там они все посмотрели, вложили в конверт и поставили аж три печати)
Martlet, Добрый день, находимся ровно в такой же ситуации как и вы с документами, заверенными в Польше.
Не подскажите пожалуйста, кто эти компетентные люди и как с ними связаться, так как нас сейчас отовсюду перекидывают и никто не готов ставить эту печать.

Martlet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 14:38

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Martlet » 14 июн 2021, 16:30

vladchirkov, Добрый. Если речь идет про БГУ, то алгоритм следующий. Покупаете конверт, берете с собой все, что собираетесь отправлять в WES (я запихнул туда академик транскрипт с переводом, и копию диплома на всякий случай, хотя она не требуется). на всех документах проставил WES Reference number. Приезжаете по адресу г.Минск ул.Бобруйская 7. Идете в кабинет 100. И там очень вежливо рассказываете, что собираетесь отправлять документы в WES, мол конверт с собой, документы с собой. Я сказал, что такое требование WES. Они возьмут у вас документы, проверят, чтобы вы туда херни какой не положили с ругательствами и скажут вкладывайте в конверт. дальше ставят на нем печати. Говорите спасибо и идете на почту и отправляете все самостоятельно.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Александра.Катушёнок, Да, на всех бумагах, что отправляете в конверте ставьте ref number. И на конверте в том числе!
andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 15 июн 2021, 01:00

Takemecanada писал(а):
11 июн 2021, 07:49
Прошу прощения, конечно. А на сайте Wes что-то другое написано или там «не четко»? :)
Ну видите, я уже думал просто фотокопию оригинала сделать и попросить универ, чтобы поставили печать (помните ваше сообщение выше с мудростью?), а таки выходит нужно чтобы универ сделал именно дубликат
Martlet, спасибо за инфо
PS напоминаю, что звонил в БГЭУ, идете в ваш факультет и пишете заявление, дубликат сделают
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 15 июн 2021, 05:51

andrewskylark писал(а):
15 июн 2021, 01:00
а таки выходит нужно чтобы универ сделал именно дубликат
Осмелюсь уточнить, что требования отправлять именно дубликат нигде нет! На сайте Wes написано ‘легальная копия’, т.е. законная. Обычная копия с печатью ‘копия верна’ является таким же юридически «сильным» документом как и оригинал :)

Отправлено спустя 41 секунду:
andrewskylark писал(а):
15 июн 2021, 01:00
я уже думал просто фотокопию оригинала сделать и попросить универ, чтобы поставили печать
И были бы совершенно правы
vikichocolate
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 04:35

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение vikichocolate » 15 июн 2021, 07:29

Добрый день!

Тоже нахожусь в процессе понимания, что делать с дубликатом приложения от диплома.
Ситуация такая - в прошлом году БГУ выдал мне дубликат приложения, тк на оригинале подпись стот печатью, а не рукой. Этот дубликат я носила и МинОбр, МИД, в посольство Канады. На оригинале приложения стоит печать -"Аннулировано".
Сейчас мне в БГУ еще один дубликат не выдают, мол, у меня уже есть еще один. Отправлять его не хочу, тк на нем еще и апостиль стоит (сейчас не в Беларуси работаю и есть вероятность, что эта бумажка понадобится).
Кто-то может что-то посоветовать в этой ситуации? Надавить на универ, чтобы еще один дубликат выдал?

andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 15 июн 2021, 08:04

Takemecanada, Так это же не будет
Takemecanada писал(а):
11 июн 2021, 07:49
Original Copy of Academic Transcript
будет просто copy
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение anarsoul » 15 июн 2021, 19:55

Takemecanada писал(а):
15 июн 2021, 05:51
На сайте Wes написано ‘легальная копия’,
Там написано, цитирую:
Clear, legible photocopy of the degree certificate issued by the institution that awarded your degree.
Legible - это хорошо читаемая, а не легальная.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 15 июн 2021, 23:34

anarsoul писал(а):
15 июн 2021, 19:55
Legible - это хорошо читаемая, а не легальная.
Да нет. С дипломом всё и так понятно. Речь шла про приложение. Мне казалось там написано legal copy of academic transcript, а не original ;)

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
andrewskylark писал(а):
15 июн 2021, 08:04
будет просто copy
Да и original в каком-то смысле ‘подлинный’, чем и будет являться копия с печатью. Ну не знаю. Если универ спокойно даёт дубликат, то пожалуйста :)
andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 16 июн 2021, 05:41

Takemecanada писал(а):
15 июн 2021, 23:37
Да и original в каком-то смысле ‘подлинный’, чем и будет являться копия с печатью. Ну не знаю. Если универ спокойно даёт дубликат, то пожалуйста
Takemecanada, это мы с вами пытаемся интерпритировать и применить мудрость к тому, что написано
Все же думаю, что про заверенную копию было бы по другому написано, так в дипломе прямо сказано clear photocopy, а выписку уже обозвали original copy issued by institution, original таки оригинальный, подлинный скорее authentic
В моем случае это значит лететь в РБ, а вот печать на фотокопию быть может и родственнику поставили бы) поэтому важно разобраться
Попробую написать и позвонить в ВЭС
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 16 июн 2021, 07:56

andrewskylark писал(а):
16 июн 2021, 05:41
original таки оригинальный, подлинный скорее authentic
Да, но учитывая их же запись не отправлять оригиналы.... не знаю, рассуждая в таком же ключе они могли бы написать «duplicate» :)
Конечно, лучше позвоните, если дубликат проблематично получить. Но я бы даже не задумываясь отправил бы копию с печатями :)
vladchirkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 06:10

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение vladchirkov » 16 июн 2021, 08:59

Martlet, спасибо большое за помощь! Все так, сработало как часы. У нас уже даже не спрашивали ничего, просто печати поставили.
Martlet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 14:38

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Martlet » 17 июн 2021, 03:28

vikichocolate, andrewskylark, Пожалуйста, рад был помочь. теперь главное, чтобы оценка дипломов прошла как надо. В одной лодке плывем. =)
Кстати у меня тут по ходу движения возникает вопрос, немного не по теме, относительно Proof of Funds. С 9 июля с вступлением нового закона в Беларуси о валютном регулировании держать деньги в любом бел.банке становится не просто стремно, а очень стремно. У кого нибудь есть какие то мысли по этому поводу? Можно в личку, чтобы не засорять тему.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение Takemecanada » 17 июн 2021, 07:19

Martlet, Здесь как и обычно, пишите loe и надеетесь, что пропустят. Здесь же на форуме полно примеров, когда так прокатывало (речь про ЕЕ). А вот в программе Саскачевана более строгие требования к пруфам и видел только случаи отказа и не встречал положительного решения местных офицеров :)
Плюс недавно был топик здесь на эту тему. Из предложений - банки соседних государств :)
andrewskylark
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:01

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение andrewskylark » 19 июн 2021, 00:10

UPD получил ответ
Вопрос:
Hi! Belarus diploma, bakalavr / diplom. Question about Academic Transcript: it says not to send original documents, but "this is an official document issued by the institution you attended". So can I make clear photocopy of Transcript, have it stamped by the institution as legit copy and have it placed into envelop? Since I ought not send original document. Thanks in advance
Ответ:
Dear Andrei,

Thank you for your message.

Please visit our website for detailed information on the required documents for an evaluation and how to properly submit them. Please note that it is your responsibility to have your academic documents sent to WES.

We will send you an update by email each time a new academic document has been reviewed. It will indicate the status of all documents that are required to complete your evaluation. Your evaluation will proceed after all required documents have been received and accepted by WES.

Best regards,

John M
WES Customer Service
Бесит! Конкретно спросил, можно ли отправить копию с штампом, ибо в требованиях не 100% понятно, ответили иди читай требования >:|
TOM1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 07:48

Оценка дипломов в WES из Беларуси

Сообщение TOM1 » 19 июн 2021, 08:01

legendarrya, Добрый день, подскажите куда именно в МГЛУ вы обращались? Мне в деканате сказали, что они не в курсе как и что делается и вообще никому никогда таких документов не давали и не заверяли:)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»