Когда брать Reference letter?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 28 сен 2009, 02:35

По-моему, это референсы пишутся на том языке, на котором говорят в фирме, а затем Вы делаете нотариально заверенный перевод. Иначе как Ваш работодатель поймет, что он подписывает?

Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 28 сен 2009, 02:40

Когда иммиграционный офицер позвонит на моё предыдущее место работы, с которого я ушла, так скажем не очень тепло расставшись с начальником, и этот начальник по старой привычке опять начнет поливать меня грязью, может ли это повлиять на решение офицера?
И вообще что он будет спрашивать - действительно ли я там работала или как я работала?
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 28 сен 2009, 02:41

По-моему, что референсы пишутся на том языке, на котором говорят в фирме, а затем Вы делаете нотариально заверенный перевод. Иначе как Ваш работодатель поймет, что он подписывает?
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 28 сен 2009, 02:49

Скажите, пожалуйста, а на каком языке пишется reference letter?
Можно сразу "по-вражьи" или нужно оригинал написать на родном, а затем сделать перевод и заверить его?
В посольских правилах четко написано, что все что не на english/french должно быть переведено и заверено. Т.е. если ваш шеф не знает ни одного из этих языков, то разумнее было бы написать реф на русском, подать на подпись, а уже потом отнести на перевод и заверение и это отправить в посольство.
Вообще это имеет значение?
Имеет ли значение, если иммиграционный офицер не сможет прочесть ваше рекомендательное письмо и начислить вам баллы за опыт работы? ;)
Поиском пользовался - не нашел, если уже обсуждалось
"Не верю!"(С) Станиславский :)

PS. Вооружитесь терпением, кружкой крепкого чая с бубликами и серчить, серчить и еще раз серчить (от англ. to search = искать) :-)
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 28 сен 2009, 02:52

Julia73 писал(а):Когда иммиграционный офицер позвонит на моё предыдущее место работы, с которого я ушла, так скажем не очень тепло расставшись с начальником, и этот начальник по старой привычке опять начнет поливать меня грязью, может ли это повлиять на решение офицера?
И вообще что он будет спрашивать - действительно ли я там работала или как я работала?
Тут IMHO палка о двух концах. Если, поливая вас грязью, шеф тем не менее подтвердит, что вы действительно работали на него и выполняли обязанности, перечисленные в рефе, то все OK; если же он встанет в позу и по телефону заявит, что никогда вас не знал и не видел, то могут возникнуть проблемы. Я бы расписал этот досадный факт в сопроводительном письме, чтобы у офицера не было шока от общения с вашим шефом :-)

Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 28 сен 2009, 02:59

А что написать в сопроводительном письме? Расписать какой он придурок, или просто попросить поговорить с замом?
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 28 сен 2009, 03:10

Julia73 писал(а):А что написать в сопроводительном письме? Расписать какой он придурок, или просто попросить поговорить с замом?
Конечно, лучше избежать ненормативной лексики в официальном письме в посольство :)
Напишите что-то вроде "отношения имели место быть натянутыми и прошу учитывать это при общении с ним...", на всякий случай приложите контакты кого-то более вменяемого (из руководства).

А вообще у посольства есть и свои скрытые методы проверки, более того, как я понимаю, в московском посольстве сотрудники хорошо осведомлены о российской специфике трудоустройства и начальниках-дуроломах.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 28 сен 2009, 06:31

Karel писал(а):Скажите, пожалуйста, а на каком языке пишется reference letter?
Можно сразу "по-вражьи" или нужно оригинал написать на родном, а затем сделать перевод и заверить его?
на том языке, который используете на работе. То есть, если штат не говорит по-русски, значит, пишите на русском. А переводить и заверять это не такие большие проблемы.
Volvo

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Volvo » 28 сен 2009, 09:43

Второй вариант - ориентироваться на то, говорит ли человек - автор референса на английском - в этом случае не важно, является ли английский рабочим языком компании/штата. Если Вы предоставляете референс на английском - в половине случаев сотрудник работодателя свяжется с автором, что бы подтвердить письмо. Если Вы предоставите письмо на русском и перевод на английский (об этом автор письма должен упомянуть от первого лица, что такой перевод прилагается, так как автор не владеет языком), работодатель вряд ли позвонит автору и вы избежите конфуза. Также на своем опыте я выяснил, что крупные работодатели предпочитают не письма, а референс лист - список людей и контактов, с которыми можно связаться для получения отзыва о Вас.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 28 сен 2009, 18:59

Volvo писал(а):Также на своем опыте я выяснил, что крупные работодатели предпочитают не письма, а референс лист - список людей и контактов, с которыми можно связаться для получения отзыва о Вас.
Все верно, но здесь вы говорите о другом типе референса -- при устройстве на работу, оформляются они в чуть более свободном стиле. А так да, работодатели или рекрутеры любят методично связываться с каждым из референсодателей и задавать одни и те же вопросы. Особенно этим "грешат" американцы :)
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 29 сен 2009, 02:08

А если начальник вообще откажется что-либо писать? Я ведь его никак заставить не смогу.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 29 сен 2009, 02:11

в самом худшем случае:
пишите письмо от себя, описывая подробно чем вы занимались на работе, что входило в ваши обязанности, указываете контакты сослуживцев, которые могут подтвердить тот факт.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Julia73 » 29 сен 2009, 02:16

Спасибо, буду иметь ввиду.
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Karel » 12 окт 2009, 04:57

Друзья, в данный момент занимаюсь сборами reference letters. Обнаружил для себя, что стиль русского письма сильно отличается от зарубежного (у нас больше пафоса, мол весь такой хороший, безоговорочно рекомендую и бла-бла-бла). "Их" форма более конкретная: когда,кем, сколько получал, чего делал. Именно в таком стиле попытался написать свои ref`ы:

не удержался и добавил пару строк про адаптивность =)

к письмам прилагаются визитки руководителей + ставится исходящий
ref №1 писал(а): =contacts=


Рекомендательное письмо


Данным письмом подтверждается, что XXX, являлся сотрудником компании ООО «XXX»:

период: февраль 2008 – июль 2008
должность: менеджер проекта
заработная плата (без учета премии): 25 000 руб.
обязанности:
- календарное планирование процесса строительства, составление и корректирование графиков
- мониторинг хода выполнения строительства, подготовка отчетов (для руководства компании, для клиентов компании)
- работа со сметной документацией

период: июль 2008 – октябрь 2008
должность: руководитель проекта
заработная плата (без учета премии): 30 000 руб.
обязанности:
- переговоры с потенциальными подрядчиками, подготовка договоров субподряда,
- контроль за исполнения договорных обязательств (сроки, качество), подготовка отчетов
- представление фирмы в переговорах с взаимодействующими органами (архитекторы проекта, проектный институт, коммунальные службы города и т.д.)
- текущий анализ рынка строительных материалов и услуг

За время деятельности данный сотрудник проявил хорошую коммуникабельность и способность легко адаптироваться в новых условиях работы.

Если информация, представленная в письме, оказалась недостаточно полной, свяжитесь со мной. Буду рад помочь ответить на интересующие вопросы.


Директор
ООО «XXX"
ref #2 писал(а): Рекомендательное письмо



Настоящим письмом подтверждаю, что XXXX работал в ООО «XXXXX» в период с ноября 2007г. по февраль 2008г. в должности инженер-строитель.
Средняя заработная плата за год, включая регулярные премии, составляла 22 000 рублей.
В его обязанности среди прочих входило:
• планирование хода строительства, в соответствии с установленными сроками и бюджетом, составление календарных графиков
• контроль соблюдения установленных сроков, подготовка отчетов
• подбор субподрядчиков, подготовка договоров субподряда, контроль за исполнением договорных обязательств
• контроль качества производимых субподрядчиком работ
• работа со сметной документацией (проверка применяемых материалов, объемов, расценок)

За период работы в нашей компании XXXX проявил способность быстро обучаться, перестраиваться в новых условиях работы. Характеризую его как спокойного и ответственного сотрудника.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в нашу компанию. Мы будем рады помочь ответить на них.

Директор
ООО «XXXXX@
ref #3 писал(а): Рекомендательное письмо



XXXXX работал в компании ООО «XXXXXXX» в период с ноября 2008 г по июль 2009 г в должности «мастер строительно-монтажных работ». Объект строительства – «административное здание по ул. Энгельса г.XXXXXX», материал – монолитный железобетон, этажность – 5 и 10 этажей. Средняя зарплата составляла 20 000 рублей (без учета премиальных).

В подчинении XXXXXXX. находилось в разное время от 14 до 18 человек. В его обязанности входило:
- планировать ход строительства, работу бригад и поставку материалов.
- выдавать задание подчиненным работникам, проверять качество исполнения, контролировать сроки выполнения работ
- отчитываться перед руководством о выполненной работе

В данном качестве XXXXXXX. зарекомендовал себя как ответственный, дисциплинированный работник. Хороший руководитель и способный организатор.

Если приведенная информация оказалась недостаточной, свяжитесь со мной или офисом компании. Мы будем рады ответить на интересующие вопросы.

Директор
ООО «fkjhflkjfhlkjlkj@
Покритикуйте, может, что-то пропустил или не учел...
Спасибо за советы =)
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 12 окт 2009, 08:32

Karel писал(а): Обнаружил для себя, что стиль русского письма сильно отличается от зарубежного (у нас больше пафоса, мол весь такой хороший, безоговорочно рекомендую и бла-бла-бла). "Их" форма более конкретная: когда,кем, сколько получал, чего делал. Именно в таком стиле попытался написать свои ref`ы:
Перечисленные обязанности не повторяют в точности NOC-овские? Т.е. они должны им соответствовать, но с применением синонимов, а не дословно скопированные :)

IMHO вполне пойдет, на глаз не заметно, что писал один и тот же человек :)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»