Когда брать Reference letter?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Надежда Ким

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Надежда Ким » 17 мар 2010, 02:23

Всем Доброго времени суток. А вот у меня такой вопрос: а если я работала в другом городе :roll: , года 3 назад, (причем город находится за 3000 км ),как мне тогда быть с reference letter? В Москве понятно, но с существующими фирмами, а если фирму закрыли, печати нет :shock: , как тогда быть в этой ситуации? Писать тогда объяснительное письмо, на этот период и указывать что фирмы больше нет? Заранее спасибо за ответы.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 17 мар 2010, 02:56

Надежда Ким писал(а):Писать тогда объяснительное письмо, на этот период и указывать что фирмы больше нет?
именно это и остается.
Еще было бы неплохо, если у вас сохранился трудовой договор с тем работодателем.
Надежда Ким

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Надежда Ким » 17 мар 2010, 03:10

Нет к сожалению, трудового то контракта и нет, а вот первая часть моего вопроса: а что делать с предприятием за 3000 км? Туда в ближайшее время не поеду, с начальником контры........ :shock: , ну правда у меня там еще пара предприятий, ну если еще в те сходить можно и попросить как то, что тоже проблема, опять же, как писала выше, в ту сторону не поеду в ближайшее время. Заранее спасибо за ответы. :)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 17 мар 2010, 03:22

про то, что в 3000 км...

Попробуйте дозвониться до этой фирмы и спросить у них: помнят ли они вас и можете ли вы дать их контакты для того, чтобы они смогли подтвердить, что вы работали там. Если все ok, то смело пишите сами референс и указывайте имена и фамилии работающих там людей на предприятии, которые могут сделать подтверждение в случае чего.
Надежда Ким

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Надежда Ким » 17 мар 2010, 05:55

nutick, спасибо большое, так и попробуем, только сначала найдем телефоны............ :roll: :shock:

Надежда Ким

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Надежда Ким » 17 мар 2010, 10:30

nutick, а вот у меня созрел еще один вопрос. С тем начальником с которым у меня контры, у меня и печати в трудовой нет и трудового договора, стоит ли мне что то писать и указывать этот трудовой опыт?, просто у меня потом пробел в трудовой верней он есть и сейчас, т.к. нахожусь в декрете с ребенком, причем находясь в декрете я еще работала в одном месте но тоже только по трудовому договору, которого кстати у меня тоже нет на руках, т.к. он был мне не к чему! Заранее спасибо! :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 17 мар 2010, 10:43

если вы не являетесь главным заявителем - то можно слишком не заморачиваться. А если вы и есть главный аппликант, то по возможности берите все. Нет договора или записи в трудовой, так подайте референс от себя и прикрепите телефонами с именами сотрудников, которые могут подтвердить ваш опыт работы. Это и будет значимым доказательством.
А декрет, как здесь где-то обсуждали ранее - для Канады непонятен. Это значит, вы не работали.
Надежда Ким

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Надежда Ким » 17 мар 2010, 10:53

я повторюсь конечно, а вот как раньше писали участники форума, с начальником контры, если я укажу, что я у него работала, бог знает что он там про меня наговорит, ведь я была гл. бухом у него. А г..на в свой адрес после ухода услышала много, причем не от него самого, а от человека с которым он работал тоже, правда и с ним расстался, и тоже не по доброй воле. и других то людей нет, чтобы их телефоны можно было дать. Причем по баллам я больше подходу как основной заявитель, чем муж :( к большому моему сожалению, у него поменьше мест работы, зато периоды больше!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 17 мар 2010, 10:56

вам виднее
Проходите по баллам - проходите. :) Ведь по сути чтобы аппликант получил отказ - нужна веская причина. Так что смотрите сами: стоит ли заморачиваться или вообще умолчать про этот опыт, если баллов хватает, да и на душе спокойнее будет.
Ambre

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Ambre » 21 апр 2010, 00:09

про декрет здесь был вопрос. Декрет и отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж и, более того, нигде не отражается, и в трудовой тоже, так что нет смысла его изымать из своего стажа.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение Stas.z » 21 апр 2010, 23:56

Сто раз писали уже про декрет, для Канады ваш дикрет не является рабочим стажем.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
ilka

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение ilka » 29 апр 2010, 03:23

Я работаю на одном предприятии 12 лет. За это время несколько раз переименовывали отдел, о чем соответсвенно есть запись в трудовой, а должность (в моем случае программист) и обязанности оставались преждними. Пару лет назад перевелась на долность инженера-электроника в том же отделе, на том же предприятии. Так вот, у меня вопрос - сколько ref.letter у меня должно быть? Как лучше? Ведь работодатель один. И кто подписывает его - начальник отдела или руководитель предприятия?
Только прошу не забрасывать тапками. Спасибо.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение nutick » 29 апр 2010, 03:27

ilka писал(а):Так вот, у меня вопрос - сколько ref.letter у меня должно быть?
достаточно одного, с начала вашей трудовой деятельности по сей день за 12 лет. Но обязательно должны быть даты о вашем прошлом повышении. Еще стоит написать Cover letter, о том, что название отдела (или предприятия) менялось. Страшного ничего нет, главное все грамотно написать, чтобы незнакомый вам иммиграционный офицер все смог понять, поставьте себя на его место и подумайте, как лучше сформулировать письмо и сам референс.
ilka

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение ilka » 29 апр 2010, 12:00

Спасибо nutick.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Когда брать Reference letter?

Сообщение mrv » 29 апр 2010, 19:27

Еще имейте в виду такой момент: если у вас было два медобследования (второе, например, по причине рождения ребенка), то дата отсчета года для залендивания будет считаться от первого.

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»