Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Dominique
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:04

Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Сообщение Dominique » 11 сен 2013, 06:58

Добрый день всем !

Вопрос по "залендиванию" :

Виза действительно по середину февраля, соответственно планирую до этого срока
залендиться.

Есть ли какие либо необходимые процедуры (кроме подачи на PR-card, которая состоится
как я понял прямо в аэропорту, оифцеру) - которые нужно сразу сделать ?

Дело в том, что я пока не собираюсь, так сказать, с вещами, передвигаться в Канаду.
Но PR card сделать хотел, чтобы виза не пропала, ну и чтобы какой то отсчет пребывания
пошел. Хотел уложиться в неделю со всеми административными делами.

- Касательно Funds - можно ли просто показать наличную сумму офицеру (минимально необходимую - 11 тыс КАДов) - чтобы формально пройти ?

- насколько я знаю SIN (social insurance number) нужен только для устройства на работу ..
т.е. значит пока не актуален ..

- Буду признателен за любые комментарии.

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Сообщение GalinaN » 11 сен 2013, 07:35

Я лендилась в июне.
1. В аэропорту сдала документы для ПР карты, сейчас её делают три месяца, вот надеюсь получить до октября. Лендинг занял около 10-15 минут. Вопросов вообще не было. В общей очереди также не стояла, у каждого вновь подходившего к общей очереди сотрудник сразу смотрел документы и всех иммигрантов тут же отправлял к нужному офицеру, которые сидели и скучали.
2. Открыла в банке счет (заняло максимум 30 минут)
3. Через месяц после открытия счета на мой домашний адрес (адрес дочери) пришла выписка со счета (нулевого). С этой выпиской, в которой указан мой канадский адрес проживания, загранпаспортом и формой для лендинга я оформила док-ты для карточки медстраховки. На оформление д-тов и фото потратили не более 20 минут. Медстраховка начинает действовать через три месяца с дня лендинга.
SIN не оформляла, читала на форумах, что некоторым SIN оформляют сразу в аэропорту при залендивании.
Сколько денег ввезла с собой никого в аэропорту не интересовало.
Если будете открывать счет в банке, то нужно загранпаспорт и форму для лендинга. Эту форму храните всегда, она нужна будет и при подаче на гражданство и при оформлении потом пенсии. По крайней мере мне так сказали.
Dominique
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:04

Re: Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Сообщение Dominique » 11 сен 2013, 08:03

Спасибо !!

- а счета открыли прямо в аэропорту ?
нужно ли сразу это делать ? (имеется в виду , если не планировать сразу остаться)
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Сообщение GalinaN » 11 сен 2013, 08:10

не, ну счет конечно в банке открывала :lol:

Из России сейчас удаленно открыть счет затруднительно, практически ни один канадский банк, кроме Нова-скошии это не делает, а там ограничена сумма первого перевода. RBC банк в этом году ввел новую идентификационную форму, которую в канадском посольстве заверять отказываются, а московские адвокатские фирмы с которыми работает RBC банк требуют 500 евро :shock: за свою закорючку и печать. Так что решайте сами, нужно ли Вам открывать счет. Иммигрантам счет открывают по нулям, в таком виде он действителен один год с момента открытия, зато из России на этот счет Вы переведете любую сумму без ограничений. Только надо в течение месяца со дня открытия счета уведомить вашу российскую налоговую.
Dominique
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:04

Re: Необходимые действия при "залендивании" .. ?

Сообщение Dominique » 12 сен 2013, 03:22

понятно, Галина, спасибо !

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»