Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Евростудентка » 04 май 2013, 07:18

GalinaN а к "лишним" документам не придирались? А то и такое с бюрократами бывает. Цены нотариуса, по сравнению с переводами, ещё цветочки. Постарюсь у нас узнать, где взять аффидавита. Мне ещё интересно, сколько док-тов может отсутствовать, чтобы приняли. Справка из ФБР (жил в США) подзастряла.

Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 10:07

Евростудентка, а как вы заказывали справку из США? Через посольство? И имеет ли она "срок годности"?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Евростудентка » 04 май 2013, 12:26

OlgaVas канадцы пишут, как помню, что все справки работают 1 год (для них, во всяком случае - эта инфа на сайте CIC). Надо делать в полиции (любой страны, главное, под контролем) отпечатки пальцев на спец. форме (в Австрии с нас за это сбрили по 50 евро с лица), потом отсылать конверт в ФБР, заплатить 18 баксов (по кредитке, например) и ждать. В другой теме написала, что 16 недель (их офиц. инфа), но мне пришло раньше.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение OlgaVas » 04 май 2013, 19:25

Понятно. Мне казалось логичным установить срок годности справки только для страны где вы живете сейчас. Ну, например, я вот училась в Китае 5 лет назад, соответственно если я туда не возвращалась, то и не могла ничего натворить и испортить свой рекорд :) Ну да бог с ними, это мне вот логично, а у CIC видимо свой подход. Спасибо!
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Евростудентка » 05 май 2013, 03:57

OlgaVas я тоже раньше так думала, но дело в том, что расследование криминальных дел длится годами, даже когда теоретический преступник уехал, так что дело могут завести и позднее. Это не только CIC, а во всём мире.

Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение dimitri » 07 май 2013, 03:11

GalinaN писал(а):Лично я абсолютно все заверяла у нотариуса, сначала копии документов, а потом и переводы, несмотря на наличие официальной, круглой печати бюро переводов. Поэтому по оформлению и наличию документов ко мне ни одного вопроса не возникало.
ни одного вопроса не возникает и у тех, кто не тратит денег на заверение подписи переводчика.
Позвольте спросить, а что заверял нотариус, если была уже печать бюро? Нотариус не заверяет перевод. Нотариус может заверить только подпись переводчика, который сделал перевод. Вас просто на деньги развели и все.
И документы переводила все, какие дома есть, даже если они не фигурируют в списке обязательных.
опять же, это все ваши фантазии. Зачем переводить документы, которые не требуются? Зачем это писать и вводить людей в заблуждение?
Зато после медицины я получила ПОВЛ через 2 недели. Я считаю, что если уж решились на такой довольно серьезный шаг, как переезд в другую страну, ни к чему мелочиться и экономить на подготовке пакета документов.
многие считают каждую копейку. Если вы можете "не мелочиться" и вас обеспечивают, то значит вам повезло. Сроки между ПОВЛ и медициной ни при чем. Все зависит от посольства, которое вас процессит.
Вы своими беспочвенными утверждениями, рисуете картину безнадежно дорогой иммиграции, которая доступна только тем, кто может позволить себе "не мелочиться" и бессмысленно тратить деньги там, где это не требуется. Да, иммиграция - недешевый процесс, но отнюдь не такой дорогой, и доступен каждому, кто приложит хоть чуточку усилий.
Impossible is nothing!
katty
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 02:23
Откуда: London-Toronto, ON

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение katty » 07 май 2013, 03:48

а что заверял нотариус, если была уже печать бюро
Я хоть и не Галина, к которой Вы обращаетесь, но открою Вам секрет: в небольших городах, может в принципе не быть "Бюро переводов", но есть нотариальные конторы, у которых в штате (или на аутсорсинге) есть переводчик, который может поставить только свою подпись. Так вот в этом случае, нотариус берет на себя ответственность, подтверждает, что действительно это перевел квалифицированный переводчик, и поставил подпись в присутствии нотариуса.

А вообще, мое ИМХо, каждый делает так, как ему удобнее. Если человеку спокойнее чтоб было двойное заверение, ради Бога. зачем истерить то...
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение dimitri » 07 май 2013, 04:35

Катя,
я не истерю, поверьте. Меня просто умиляет, что многие игнорируют официальные источники (тот же CIC), где все это расписано. А в то же время другие пользуются этим, зарабатывая деньги. А кто-то, впервые зашедших на форум, наткнется на голословные утверждения, что "все дорого и иммиграция только для богатых", потеряет всякую надежду иммигрировать из совка.
Impossible is nothing!
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение GalinaN » 07 май 2013, 05:14

dimitri писал(а): ни одного вопроса не возникает и у тех, кто не тратит денег на заверение подписи переводчика.
Позвольте спросить, а что заверял нотариус, если была уже печать бюро? Нотариус не заверяет перевод. Нотариус может заверить только подпись переводчика, который сделал перевод. Вас просто на деньги развели и все.

опять же, это все ваши фантазии. Зачем переводить документы, которые не требуются? Зачем это писать и вводить людей в заблуждение?

многие считают каждую копейку. Если вы можете "не мелочиться" и вас обеспечивают, то значит вам повезло. Сроки между ПОВЛ и медициной ни при чем. Все зависит от посольства, которое вас процессит.
Вы своими беспочвенными утверждениями, рисуете картину безнадежно дорогой иммиграции, которая доступна только тем, кто может позволить себе "не мелочиться" и бессмысленно тратить деньги там, где это не требуется. Да, иммиграция - недешевый процесс, но отнюдь не такой дорогой, и доступен каждому, кто приложит хоть чуточку усилий.
Сколько у Вас возмущения на пустом месте.... Отвечаю: на деньги меня никто НЕ разводил, потому что всей иммиграцией занимались на первом этапе - дочь, на втором - только я сама, без каких-либо агентов и адвокатов. Заверять подпись переводчика у нотариуса было мое ЛИЧНОЕ желание, тем более, что нотариус работает именно в этом же офисе и стоило заверение подписи всего 60 рублей, как и первоначальное заверение 1 листа копии документа. Даже если заверять подпись переводчика на 10 переведенных документах, это всего лишь дополнительно 600 рублей, где Вы увидели дороговизну? Если для желающего иммигрировать 600 рублей непосильная сумма, то как он вообще выживает? Рекомендуемый список документов не может охватить все жизненные ситуации, то есть, здравомыслящий человек, предполагающий то, что какие-либо нюансы могут вызвать вопрос, сразу подстраховывается и сам прилагает то, что не предусмотрено в списке, а не надеется на "авось, проскочит". Очень многим форумчанам пришлось предоставлять дополнительные справки и пояснения, что значительно удлиняло сроки, а ведь можно было все предусмотреть заранее.
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Repo4ka » 07 май 2013, 06:01

Поддерживаю Dimitri :-) Люди считают, что если они переведут и заверят все, что у них дома в тумбочке лежит, то это повысит их шансы на иммиграцию. Я удивляюсь как тут еще про апостиль не вспомнили, так на всякий случай, "щоб було". Я согласна, что такие повествования о том, что "а я перевел(а) и заверил(а) все что надо и не надо" очень сбивают с толку. Мне лично пришлось потратить несколько дней, чтобы понять, что нотариальное заверение подписи все-таки не нужно, а я как раз почти новичок. Даже название темы вызывает сомнения, и это в том случае, когда есть официальные требования. Предлагаю тему так переименовать: нотариальное заверение подписи НЕ требуется, но кто хочет укрепить собственную уверенность, может отнести денюжку нотариусу, министерству, гадалке и прочим нуждающимся личностям. :-)
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Tiger » 07 май 2013, 06:13

GalinaN писал(а):стоило заверение подписи всего 60 рублей
Скажите пожалуйста, где такие цены на заверение подписи переводчика? Например, в московских бюро переводов цены ниже 500 рублей за заверение одной подписи я не встречал. Может, Вы путаете со стоимостью заверения нотариусом копии одной страницы документа?
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение Евростудентка » 07 май 2013, 07:14

Народ, зачем ёрничать, когда многое действительно непонятно - как с теми же апостилями на диплом для WES, а до первоисточника не достучаться, и в FAQ есть не всё. Тем более, что правила год от года меняются.

Мне до сих пор неясно, нужно ли заверять подпись переводчика кем-то выше (аффидавит), и сам переводчик не знает наверняка, т. к. это зависит от требующей организации, но пусть будет две подписи/печати, чем завернут по той причине, что чего-то недостаёт, a с бюрократами всегда лучше перестраховаться. Для WES, пишут, не нужно, а у CIC уже понты другого порядка - ненужные документы здесь не имею в виду.

По карману эта авантюра или нет, каждый будет решать исходя из размеров собственного кармана, а не из прочитанного на форуме.
Последний раз редактировалось Евростудентка 07 май 2013, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение GalinaN » 07 май 2013, 07:17

Tiger Я так и написала, что 60 руб. не за перевод, а за заверение, как копии, так и подписи. А сам перевод везде дорогой, например, за перевод справки из архива ЗАГСа (4 с половиной строчки на 1 листе) я заплатила 660 руб. (включая нотариуса), без нотариуса обошлось бы в 600 руб. На весь пакет документов у меня ушло около 15 тысяч рублей.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение GalinaN » 07 май 2013, 07:25

Repo4ka писал(а):Поддерживаю Dimitri :-) Люди считают, что если они переведут и заверят все, что у них дома в тумбочке лежит, то это повысит их шансы на иммиграцию. Я удивляюсь как тут еще про апостиль не вспомнили, так на всякий случай, "щоб було". Я согласна, что такие повествования о том, что "а я перевел(а) и заверил(а) все что надо и не надо" очень сбивают с толку. Мне лично пришлось потратить несколько дней, чтобы понять, что нотариальное заверение подписи все-таки не нужно, а я как раз почти новичок. Даже название темы вызывает сомнения, и это в том случае, когда есть официальные требования. Предлагаю тему так переименовать: нотариальное заверение подписи НЕ требуется, но кто хочет укрепить собственную уверенность, может отнести денюжку нотариусу, министерству, гадалке и прочим нуждающимся личностям. :-)

Repo4ka Каждый делает так, как считает нужным и в постах описывает именно то, как делал сам. Только вот, одно дело, когда пишут люди, или уже переехавшие в Канаду, или получившие иммиграционную визу, но пока еще живут тут, дома (как я), или получившие гостевую визу (ранее мне её выдавали тоже с первого раза, без отказов, как некоторым)..., а другое дело, когда пишут люди, которые еще вообще ничего не получили, но считают правыми только себя... А уж к мнению кого прислушиваться, дело личное...
dyomochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 10:03

Re: Нужно ли тратиться на нотариуса при подаче на FSW??

Сообщение dyomochka » 07 май 2013, 07:30

Я могу чего-то не понимать, но в гиде для FSW написано:

Any document that is not in English or French must be accompanied by:

the English or French translation; and
an affidavit from the person who completed the translation; and
a certified copy of the original document.

А потом ниже:

Persons authorized to certify copies include the following:

Outside Canada:

a judge
a magistrate
a notary public
an officer of a court of justice
a commissioner authorized to administer oaths in the country in which the person is living

И в этом списке мы видим еще и notary public. Лично я этот текст понимаю так: нужно заверить копию у нотариуса и затем уже переводить
27.05.2014 - Interview in Warsaw
16.06.2014 - Invitation to Apply
30.12.2014 - LOA
04.02.2015 - Docs in Sydney, NS
01.06.2015 - File number

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»